Menu
Anteprima in scala reale Prova in AR Passa alle stampe Passa all'immagine digitale Condividi
Dettagli Guida stampabile Aggiungi ai preferiti Scarica Articoli simili Radiografia Slideshow Statistiche

Boy Blowing Bubbles

Experience 'Boy Blowing Bubbles' by Frans van Mieris – a captivating Dutch Golden Age portrait brimming with symbolic detail and capturing fleeting childhood innocence against a backdrop of transience.

Frans van Mieris (1635-1681), maestro dell'età dell'oro olandese, celebre per le sue raffinate scene di genere e ritratti 'fijnschilder', che immortalano la vita agiata con dettagli impeccabili.

Riproduzione a olio fatta a mano

Olio su tela dipinto a mano nelle tue dimensioni e con la tua cornice, realizzato su ordinazione dai nostri artisti. ( Passa alle stampe Passa all'immagine digitale)

Corner sample of the P118B picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3 cm thick
P118B 10
Corner sample of the P118H picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3 cm thick
P118H 10
Corner sample of the P118W picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3 cm thick
P118W 10
Corner sample of the P438Z picture frame: polistirene stampato, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
P438Z 10
Corner sample of the P508JH picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508JH 12
Corner sample of the P508YH picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508YH 12
Corner sample of the P805H picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805H 10
Corner sample of the P805Z picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805Z 10
Corner sample of the P919BZ picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919BZ 10
Corner sample of the P919G picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919G 10
Corner sample of the P919XJ picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919XJ 10
Corner sample of the P959ZH picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3 cm thick
P959ZH 10
Corner sample of the P968JZ picture frame: polistirene stampato, 6 cm wide and 4 cm thick
P968JZ 12
Corner sample of the W106C picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W106C 8
Corner sample of the W218G picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W218G 10
Corner sample of the W218JH picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W218JH 8
Corner sample of the W218Y picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W218Y 10
Corner sample of the W307PJ picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3 cm thick
W307PJ 10
Corner sample of the W316G picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3 cm thick
W316G 10
Corner sample of the W316PJ picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3 cm thick
W316PJ 8
Corner sample of the W316Y picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3 cm thick
W316Y 10
Corner sample of the W398PJ picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W398PJ 8
Corner sample of the W4111J picture frame: legno massello, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
W4111J 10
Corner sample of the W500HY picture frame: legno massello, 7 cm wide and 5 cm thick
W500HY 15
Corner sample of the W500JH picture frame: legno massello, 7 cm wide and 5 cm thick
W500JH 15
Corner sample of the W692G picture frame: legno massello, 8 cm wide and 4 cm thick
W692G 12
Corner sample of the W849H picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W849H 8
Corner sample of the W940BG picture frame: legno massello, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
W940BG 15
Corner sample of the W953PJ picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3.5 cm thick
W953PJ 8

Standard
personalizzato
CM
INCH

Scegli tra le nostre dimensioni predefinite, che rispettano le proporzioni originali dell'opera d'arte.

larghezza
altezza

Inserisci la larghezza e l'altezza di cui hai bisogno, per adattarle alla tua cornice o alla tua parete. Trattandosi di un'opera dipinta a mano, in caso di dimensioni con una forma differente, l'artista può dipingere un po' più oltre i bordi dell'immagine o ritagliare leggermente — la scelta spetta a te. Ti invieremo un mockup digitale da approvare prima che la pittura abbia inizio. L'immagine mostrata in questa pagina non rappresenta il risultato reale — solo il mockup lo fa.

Esempi di personalizzazione: sostituire il volto con una foto del cliente; aggiungere un animale domestico (ad esempio, sostituire un gatto con un cane); inserire un messaggio nascosto nello sfondo; cambiare il paesaggio o gli elementi dello sfondo.
Dopo l'ordine, il team di ArtsDot.com contatterà il cliente via e-mail per ricevere le istruzioni e fornirà un'anteprima del mockup

Consegna in tutto il mondo () in 3/4 settimane anziché nelle normali 5 settimane. (22 Ottobre). Nessun compromesso sulla qualità.

Spedizione espressa gratuita in tutto il mondo
Tela in lino di alta qualità
Assicurazione completa sulla spedizione
Garanzia di rimborso dei dazi doganali
Garanzia di perfetta fedeltà cromatica
Politica di reso entro 100 giorni (solo per difetti di fabbricazione)
Garanzia di rimborso al 100%
Sconto per acquisti multipli

Prezzo totale

€ 230

Boy Blowing Bubbles

Tecnica di riproduzione

Dimensioni della riproduzione

-

Prezzo totale

€ 230

Dettagli rapidi

  • Artist: Frans van Mieris
  • Influences: Dutch Masters
  • Dimensions: 184 x 257 cm
  • Medium: Oil on panel
  • Year: 1663
  • Location: Mauritshuis, The Hague

Quiz d'arte

Per ogni domanda è presente una sola risposta corretta.

Domanda 1:
What is the primary symbolic interpretation suggested by the vines in ‘Boy Blowing Bubbles’?
Domanda 2:
The painting ‘Boy Blowing Bubbles’ is considered a prime example of which artistic style?
Domanda 3:
What historical period does the painting primarily represent?
Domanda 4:
Which of the following elements contributes to the illusion of spatial depth in ‘Boy Blowing Bubbles’?
Domanda 5:
What does the presence of multiple vases in the painting symbolize?

A Moment Frozen in Time: Frans van Mieris’ ‘Boy Blowing Bubbles’

Frans van Mieris' “Boy Blowing Bubbles,” painted in 1663, isn’t merely a portrait; it’s a carefully constructed tableau of Dutch Golden Age life, brimming with subtle symbolism and an exquisite attention to detail that defines the artist’s signature style. Housed within the Mauritshuis in The Hague, this captivating scene invites us into a world where innocence dances alongside contemplation, and the ephemeral beauty of childhood is juxtaposed against deeper philosophical questions about mortality and the passage of time.

The ‘Fijnschilder’ Technique: A Masterclass in Illusion

Van Mieris was a leading figure in the “fijnschilder” movement, a group of Dutch painters known for their meticulous realism and mastery of illusionistic techniques. He achieved this through painstaking layering of glazes – incredibly thin washes of paint applied over dry layers – creating an astonishingly lifelike surface that seems to shimmer with depth and texture. Observe the delicate rendering of the boy’s skin, the subtle folds in his clothing, and the way the light catches on the bubbles themselves. Van Mieris didn't simply depict; he constructed a convincing illusion of reality, employing techniques borrowed from both painting and drawing – a testament to his rigorous training under Gerrit Dou.

Symbolism Woven into the Scene: A Tapestry of Meaning

The composition is rich with layered symbolism, reflecting the intellectual currents of 17th-century Holland. The boy, seemingly lost in a simple pleasure – blowing bubbles – represents fleeting joy and innocence. However, the artist subtly introduces an undercurrent of melancholy. The woman behind him, dressed in luxurious fabrics, holds a baby, suggesting motherhood and domesticity, yet her gaze is distant, hinting at the burdens of responsibility. The dog, a symbol of loyalty, stands attentively beside her, perhaps representing steadfastness amidst uncertainty. Even the objects within the room – the vases overflowing with flowers, the clock measuring the relentless march of time, and the window offering a glimpse to an unseen world – contribute to this complex web of meaning.

Contextualizing the Image: The ‘Paragone’ and the Illusion of Space

“Boy Blowing Bubbles” exists within the broader context of the “paragone,” a heated debate in 17th-century Europe concerning the relative merits of painting versus sculpture. Van Mieris, through his masterful manipulation of perspective and texture, powerfully demonstrated painting’s ability to create convincing illusions of space and depth – a skill that directly challenged the perceived superiority of three-dimensional sculpture. The window itself serves as a visual metaphor for this illusionistic prowess, inviting the viewer to step into the scene and contemplate its intricacies. The artist deliberately employs techniques reminiscent of Renaissance perspective, elevating painting’s status within the artistic hierarchy.

Beyond its technical brilliance and symbolic depth, “Boy Blowing Bubbles” evokes a profound sense of nostalgia for a bygone era – a poignant reminder of childhood's fleeting beauty and the inevitable passage of time. It is a work that continues to resonate with viewers today, offering a glimpse into the complexities of human experience and the enduring power of art to capture a single, unforgettable moment.

  • Artist: Frans van Mieris the Elder
  • Date: 1663
  • Location: Mauritshuis, The Hague
  • Medium: Oil on Panel

Learn more about the artwork at the Mauritshuis

Domande e risposte

Qual è la forma di "Boy Blowing Bubbles" di Frans van Mieris e quali sono le sue dimensioni?

Il formato di "Boy Blowing Bubbles" è Portrait e l'originale misura 184 x 257 cm. Entrambi sono utili quando si pianifica una riproduzione.

Dove dovrebbe essere appesa una riproduzione di "Boy Blowing Bubbles" di Frans van Mieris?

Il formato (Portrait) e lo spazio consigliato (Living Room) sono i due dettagli di posizionamento registrati per "Boy Blowing Bubbles" di Frans van Mieris.

Che dimensione dovrei scegliere per la stampa di "Boy Blowing Bubbles" in base alla mia stanza?

In un Living Room, si consiglia di stampare "Boy Blowing Bubbles" con una dimensione di Medium.


Biografia dell'artista

Frans van Mieris il Vecchio: Una Vita nei Dettagli

  • Nato: Leida, Paesi Bassi (1635)
  • Morto: 1681

Frans van Mieris il Vecchio fu un importante pittore di genere olandese dell'età dell'oro, noto per i suoi dettagli meticolosi e lo stile raffinato. Nato a Leida da Jan Bastiaensz van Mieris, orafo, Frans dimostrò inizialmente una predisposizione al disegno piuttosto che seguire le orme del padre. La formazione iniziale sotto Abraham Toorenvliet, seguita dall'istruzione di Gerrit Dou, plasmò le sue basi artistiche.

Sviluppo Artistico e Stile

  • Prime Influenze: Gerrit Dou e Abraham van den Tempel influenzarono significativamente i primi lavori di Frans.
  • Tecnica "Fijnschilder": Van Mieris divenne un maestro dello stile "fijnschilder", caratterizzato da dettagli estremamente fini, pennellate lisce e una focalizzazione su dipinti in piccola scala. Questa tecnica enfatizzava il realismo e le intricate rappresentazioni di texture come la seta e il velluto.
  • Soggetti: Dipinse frequentemente scene della società benestante – interni elaborati, incontri eleganti e ritratti – illustrando le abitudini e gli abiti delle classi superiori. Motivi ricorrenti includevano pranzi a base di ostriche, medici che esaminavano pazienti e donne impegnate in attività domestiche.
  • Evoluzione dello Stile: Sebbene inizialmente emulasse lo stile di Gerrit Dou, Van Mieris sviluppò gradualmente il proprio approccio distinto, allontanandosi da dettagli eccessivi verso una maggiore enfasi sull'interazione dei personaggi e sulla narrazione all'interno delle sue scene. I suoi lavori successivi a volte esibivano tonalità più scure rispetto ai suoi pezzi precedenti, più luminosi.

Realizzazioni Importanti e Opere Notabili

  • Visita del Medico (1657): Considerato uno dei suoi lavori datati più antichi e significativi, che mostra la sua emergente indipendenza dallo stile di Dou.
  • Autoritratto con una Cetra: Un autoritratto convincente che dimostra la sua abilità nel rappresentare abiti opulenti e catturare un senso della personalità.
  • Ritratto della Moglie dell'Artista, Cunera van der Cock: Un esempio straordinario di ritrattistica che evidenzia il realismo e il chiaroscuro.
  • Dipinti Allegorici: Van Mieris produsse anche opere allegoriche, come una raffigurante vizi come bere, fumare e giocare d'azzardo, dimostrando la sua versatilità.

Eredità e Significato Storico

  • Eredità Familiare: L’influenza di Frans van Mieris si estese alla sua famiglia; suo figlio Willem van Mieris (1662–1747) e suo nipote Frans van Mieris il Giovane (1689–1763) divennero anch'essi pittori di genere competenti, continuando la tradizione familiare.
  • Imitazioni: La popolarità dello stile di Van Mieris portò a numerose imitazioni, in particolare da parte di A. D. Snaphaan, che lavorava a Lipsia ed era protetto dalla corte di Anhalt-Dessau.
  • Contributo alla Pittura Olandese dell'Età dell'Oro: Frans van Mieris svolse un ruolo cruciale nel plasmare il movimento "fijnschilder" all'interno della pittura olandese dell'età dell'oro, contribuendo in modo significativo all'attenzione dell'epoca per i dettagli meticolosi e le rappresentazioni realistiche della vita quotidiana e della società di classe superiore. Le sue opere sono apprezzate per la loro abilità tecnica e la perspicace raffigurazione della cultura del XVII secolo.

Ultimi Anni e Riscoperta

  • Patronato: Van Mieris godette del patronato di figure importanti, tra cui l'Arciduca Leopoldo e Cosimo III de' Medici.
  • Opera d’Arte Rubata: Un autoritratto è stato rubato dalla Art Gallery of New South Wales a Sydney, in Australia, evidenziando il valore e l'appeal duraturi delle sue opere.
Frans van Mieris

Frans van Mieris

1635 - 1681 , Paesi Bassi

Informazioni rapide

  • Artisti Influenti:
    • Gerrit Dou
    • Abraham van den Tempel
  • Artisti Influenzati:
    • Willem van Mieris
    • Frans van Mieris il Giovane
  • Data Di Nascita: 1635
  • Luogo Di Nascita: Leida, Paesi Bassi
  • Movimento Artistico: Fijnschilder
  • Nazionalità: Olandese
  • Nome Completo: Frans van Mieris il Vecchio
  • Opere Notevoli:
    • Visita del dottore
    • Autoritratto con cetra
    • Ritratto della moglie
    • Donna davanti allo specchio
Esplora le opere d'arte organizzate per temi, stili e caratteristiche.