Menü
In echtem Maßstab anzeigen In AR an der Wand sehen Zum Druck wechseln Zum digitalen Bild wechseln Versenden als Grußkarte
Details anzeigen Leitfaden öffnen Zu Favoriten hinzufügen Herunterladen Ähnliche Objekte Röntgenaufnahme Diashow Besucherstatistiken

Die Treppe

Légers Modernismus voller Dynamik in Rot, Blau und Gelb. Erleben Sie die Energie des frühen 20. Jahrhunderts.

Erkunden Sie die Kunst von Fernand Léger (1881-1955), einem Pionier des Kubismus und der 'Tubism'. Entdecken Sie seine mutigen, figurativen Gemälde, die das moderne Leben, Maschinen und die menschliche Form feiern. Ein Vorläufer des Pop Art!

Handgefertigte Ölreproduktion

Handgemaltes Ölgemälde auf Leinwand in Ihrer Wunschgröße und mit Rahmen, auf Bestellung von unseren Künstlern angefertigt. ( Zum Druck wechseln Zum digitalen Bild wechseln)

Corner sample of the P118B picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118B 10
Corner sample of the P118H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118H 10
Corner sample of the P118W picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118W 10
Corner sample of the P438Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
P438Z 10
Corner sample of the P508JH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508JH 12
Corner sample of the P508YH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508YH 12
Corner sample of the P805H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805H 10
Corner sample of the P805Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805Z 10
Corner sample of the P919BZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919BZ 10
Corner sample of the P919G picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919G 10
Corner sample of the P919XJ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919XJ 10
Corner sample of the P959ZH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P959ZH 10
Corner sample of the P968JZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 6 cm wide and 4 cm thick
P968JZ 12
Corner sample of the W106C picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W106C 8
Corner sample of the W218G picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218G 10
Corner sample of the W218JH picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218JH 8
Corner sample of the W218Y picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218Y 10
Corner sample of the W307PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W307PJ 10
Corner sample of the W316G picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316G 10
Corner sample of the W316PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316PJ 8
Corner sample of the W316Y picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316Y 10
Corner sample of the W398PJ picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W398PJ 8
Corner sample of the W4111J picture frame: Massivholz, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
W4111J 10
Corner sample of the W500HY picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
W500HY 15
Corner sample of the W500JH picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
W500JH 15
Corner sample of the W692G picture frame: Massivholz, 8 cm wide and 4 cm thick
W692G 12
Corner sample of the W849H picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W849H 8
Corner sample of the W940BG picture frame: Massivholz, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
W940BG 15
Corner sample of the W953PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3.5 cm thick
W953PJ 8

Standardformat
individuell anpassbar
CM
INCH

Wählen Sie aus unseren vordefinierten Formaten, die den ursprünglichen Proportionen des Kunstwerks entsprechen.

Breite
Höhe

Geben Sie die Breite und die Höhe an, die Sie für Ihren Rahmen oder Ihre Wand benötigen. Da dieses Werk handgemalt ist, kann der Künstler bei einer anderen Form etwas mehr um das Bild herum malen oder etwas abschneiden – Sie entscheiden. Wir senden Ihnen ein digitales Mockup zur Freigabe, bevor mit dem Malen begonnen wird. Das auf dieser Seite gezeigte Bild stellt nicht das tatsächliche Ergebnis dar – dies tut nur das Mockup.

Beispiele für Anpassungsmöglichkeiten: Gesicht durch Kundenfoto ersetzen; Haustier hinzufügen (z. B. Katze durch Hund ersetzen); eine versteckte Nachricht im Hintergrund einfügen; Hintergrundlandschaft oder -elemente ändern.
Nach der Bestellung wird das ArtsDot.com-Team dem Kunden Anweisungen per E-Mail zusenden und eine Mockup-Vorschau bereitstellen.

Weltweiter Versand () in nur 3 bis 4 Wochen statt der üblichen 5 Wochen. (21 Oktober). Keine Kompromisse bei der Qualität.

Kostenloser weltweiter Expressversand
Hochwertige Leinenleinwand
Vollständiger Versicherungsschutz beim Versand
Zollgebühren-Rückerstattungsgarantie
Garantie für exakte Farbtreue
100-tägiges Rückgaberecht (nur bei Mängeln)
100% Geld-zurück-Garantie
Angebot für Mengenrabatt

Gesamtpreis

€ 230

Die Treppe

Reproduktionsmedium

Format der Reproduktion

-

Gesamtpreis

€ 230

Kurzübersicht

  • Year: 1913
  • Influences: Futurismus
  • Title: Die Treppe
  • Artist: Fernand Léger
  • Notable elements or techniques: Geometrische Abstraktion

Eine Sinfonie industriellen Rhythmus

In der lebendigen Landschaft der Moderne des frühen zwanzigsten Jahrhunderts fangen nur wenige Werke den Puls einer sich wandelnden Welt so elektrisierend ein wie Fernand Légers „Die Treppe“. Dieses 1913 gemalte Meisterwerk ist weit mehr als eine bloße architektonische Studie; es ist eine tiefgreifende Erklärung künstlerischer Absicht. Zu einer Zeit, als die Welt vom Pastoralen zum Mechanischen überging, nutzte Léger das Konzept der Treppe, um die Schnittstelle zwischen menschlicher Erfahrung und industriellem Fortschritt zu erforschen. Die Leinwand zeigt nicht einfach nur aufsteigende Stufen; sie orchestriert eine visuelle Bewegung, die sich sowohl unerbittlich als auch rhythmisch anfühlt und den Betrachter durch einen sorgfältig konstruierten Tanz geometrischer Ebenen nach oben zieht.

Das Gemälde ist ein Eckpfeiler dessen, was später als Konstruktivismus bekannt werden sollte, und besitzt dennoch eine lyrische Qualität, die Léger von seinen strengeren Zeitgenossen unterscheidet. Durch den Einsatz ineinandergreifender Formen und kräftiger Primärfarben – insbesondere tiefes Karmesinrot, Saphirblau und leuchtendes Zitronengelb – schafft Léger ein Gefühl struktureller Integrität, das in seiner Präzision fast architektonisch wirkt. Es gibt hier keinen Versuch einer traditionellen illusionistischen Tiefe; stattdessen nutzt der Künstler die Flachheit der Leinwand, um die Materialität des Motivs zu betonen, wodurch das Kunstwerk wie eine physische Konstruktion aus Farbe und Licht erscheint.

Die Schönheit des Maschinenzeitalters

Um „Die Treppe“ zu verstehen, muss man den Horizont der frühen 1900er Jahre betrachten, einer Ära, die durch das Brüllen der Motoren und die rasante Expansion städtischer Landschaften definiert war. Léger, tief beeinflusst vom aufstrebenden Maschinenzeitalter, suchte nach Schönheit im Mechanischen. Seine Technik spiegelt diese Faszination wider; anstatt weiche, verblendete Übergänge zu verwenden, wie sie für den Impressionismus typisch sind, setzte er dicke, strukturierte Pinselstriche und ein Malmesser ein, um Oberflächen aufzubauen, die die Rauheit von industriellem Stahl und Stein widerspiegeln. Dieser Ansatz, der in seinen frühen Phasen oft als Tubismus bezeichnet wurde, feiert den Zylinder und die kühne Kontur und verwandelt selbst die alltäglichsten strukturellen Elemente in Ikonen moderner Vitalität.

Für den anspruchsvollen Sammler oder Innenarchitekten bietet dieses Werk eine imposante Präsenz, die über reine Dekoration hinausgeht. Die emotionale Wirkung des Werkes liegt in seiner Dynamik. Es ist ein Kunstwerk, das vor Energie strotzt und somit einen idealen Fokuspunkt für zeitgenössische Räume darstellt, die Wert auf Stärke, Klarheit und Bewegung legen. Ob in einem minimalistischen Galerieambiente oder in einem anspruchsvollen privaten Arbeitszimmer platziert – eine hochwertige Reproduktion von „Die Treppe“ bringt das historische Gewicht der Avantgarde und den zeitlosen Reiz der geometrischen Abstraktion mit sich.

Letztendlich lädt uns Légers Werk dazu ein, unsere Beziehung zur modernen Welt neu zu überdenken. Indem er das Unwesentliche weglässt und sich auf den essenziellen Rhythmus der Form konzentriert, erinnert er uns daran, dass selbst innerhalb der starren Strukturen der Industrie eine tiefe, humanistische Schönheit zu finden ist. Ein Stück dieses Erbes zu besitzen bedeutet, den Geist der Innovation und die kühnen Farben der transformativsten Ära des zwanzigsten Jahrhunderts in das eigene Umfeld einzuladen.

Fragen & Antworten

Welche allgemeine Stimmung vermittelt "Die Treppe" von Fernand Léger?

Die allgemeine Stimmung von "Die Treppe" von Fernand Léger ist Modern. Die Stimmung beschreibt die allgemeine Atmosphäre des Werkes.

Wer ist der Urheber von "Die Treppe" und welcher Stilrichtung ist das Werk zuzuordnen?

Fernand Léger schuf „Die Treppe“ im Rahmen der Geometrische Abstraktion-Bewegung.

Um welche Art von Kunstwerk handelt es sich bei "Die Treppe"?

Im Katalog ist "Die Treppe" von Fernand Léger als Wandkunst geführt. Die Kategorie hilft dabei, ähnliche Werke zu finden.


Biografie des Künstlers

frühes Leben und Ausbildung

Fernand Légér, ein französischer Maler, Bildhauer und Filmemacher, wurde am 4. Februar 1881 in Argentan, Orne, Niedergermanien geboren. Sein Vater züchtete Rinder, und Légér erhielt zunächst eine Ausbildung als Architekt von 1897 bis 1899. Er zog dann im Jahr 1900 nach Paris und unterstützte sich dort als Architektenzeichner.

Künstlerische Entwicklung

Légers frühe Werke wurden vom Impressionismus beeinflusst, wie in Le Jardin de ma Mère (Mein Muttergarten) (1905) zu sehen ist. Nach dem Besuch der Schule für dekorative Künste und der Académie Julian begann er ab seinem 25. Lebensjahr ernsthaft als Maler zu arbeiten. Sein Stil entwickelte sich zu einer persönlichen Form des Kubismus, der von Kritikern als "Tubism" bezeichnet wurde, da er sich auf zylindrische Formen konzentrierte.

Kubismus und die Puteaux-Gruppe

Im Jahr 1910 stellte Légér im Salon d’Automne zusammen mit Jean Metzinger und Henri Le Fauconnier aus. Er schloss sich der Puteaux-Gruppe an, auch bekannt als die Section d’Or (die Goldene Proportion), zusammen mit anderen Künstlern wie Francis Picabia und Marcel Duchamp.

Krieg und seine Auswirkungen auf Légers Werk

Légers Erfahrungen im Ersten Weltkrieg hatten einen erheblichen Einfluss auf sein Werk. Während seiner Zeit an der Front produzierte er Skizzen von Artilleriegeschützen, Flugzeugen und Soldaten. Sein Gemälde Soldat mit Pfeife (1916) spiegelt diese Zeit wider.

Spätere Werke und Vermächtnis

Légers Nachkriegszeitliche Arbeiten, die von glatten, maschinellen Formen geprägt waren, verknüpften ihn mit der Tradition der französischen figurativen Malerei. Seine "animierten Landschaften" von 1921 zeigten Figuren und Tiere in harmonischen, stromlinienförmigen Formen. Schlüsselwerke: Museen, die Légers Werk ausstellen:
Fernand Léger

Fernand Léger

1881 - 1955 , Frankreich

Eckdaten zum Künstler

  • Beeinflusste Kunstrichtungen: ['Pop Art']
  • Beeinflusste Künstler: ['Paul Cézanne']
  • Bemerkenswerte Werke:
    • Die Sitzende Frau
    • Maschinenelement
    • Der Große Umzug
    • Die Stadt
  • Geburtsdatum: 04. Februar 1881
  • Geburtsort: Argentan, Frankreich
  • Künstlerische Richtung: Kubismus, Tubismus
  • Nationalität: Französisch
  • Sterbedatum: 1955
  • Vollständiger Name: Fernand Léger
  • Von Kunstbewegungen Beeinflusst: ['Cézannismus']
  • Von Künstlern Beeinflusst: ['Impressionismus']
Entdecken Sie Kunstwerke, die nach Themen, Stilen und Merkmalen sortiert sind.