Menu

Georg Friedrich Schmidt

1712 - 1775

Breve Biografia

  • Also known as:
    • Georg Fridrich Šmidt
    • Georg Fridrich Smidt
    • Schmidt
    • g. f. schmidt
    • George Friedrich Schmidt
  • Vibe: nostálgico
  • Top 3 works:
    • Self-Portrait with Spider
    • Around Hübnersplatz
    • Nuremberg roofscape
  • Lifespan: 63 years
  • Copyright status: Public domain
  • Best occasions:
    • sazonal
    • atmosfera
  • Emotional tone:
    • nostálgico
    • serenidade
  • Nationality: Alemanha

primeiros anos e aspirações artísticas

Georg Friedrich Schmidt, mestre alemão da gravura, da água-forte e da pintura em pastel, nasceu em 1712 em Wandlitz, na Alemanha. Embora estivesse inicialmente destinado a seguir o ofício têxtil de sua família, o talento artístico inato de Schmidt conduziu-o por um caminho inteiramente diferente. Ao ingressar na Academia de Artes da Prússia, ele deu início a uma carreira verdadeiramente ilustre.

influências artísticas e obras notáveis

A obra de Schmidt é definida por um estilo delicado e refinado, a essência pura do Rococó. Uma de suas peças mais celebradas é o Autorretrato com Aranha, uma obra-prima que demonstra sua habilidade extraordinária em capturar as sutilezas da expressão humana. Esta peça pode ser admirada na Kunsthalle Bremen (Bremen, Alemanha), servindo como um testemunho do legado duradouro de Schmidt.

marcos profissionais e associações

A trajetória de Schmidt foi marcada por conexões de grande prestígio; ele cultivou uma amizade com Antoine Pesne, diretor e pintor da corte, que o apresentou a Nicolas Lancret, permitindo-lhe expandir seus estudos em Paris. Mesmo diante das adversidades do serviço militar, onde chegou a ser recrutado à força, seu talento artístico garantiu sua libertação, graças à intercessão de Friedrich Wilhelm von Grumbkow.

legado e memória

O impacto de Schmidt no mundo da arte é inegável. Seus retratos, incluindo aqueles de Frederico, o Grande, continuam a inspirar artistas e entusiastas da arte de todas as eras. Para explorar mais profundamente as obras de Schmidt e de seus contemporâneos, visite a página de Georg Friedrich Schmidt na ArtsDot.com, onde você também poderá descobrir outros artistas notáveis como Rembrandt van Rijn e François Boucher. Descubra mais sobre Georg Friedrich Schmidt e seus contemporâneos na ArtsDot.com, onde a história da arte encontra a inovação.

Perguntas e Respostas

Posso navegar pelas obras de Georg Friedrich Schmidt por movimento?

Os movimentos em que Georg Friedrich Schmidt trabalhou podem ser vistos na página de Todos os Movimentos do artista, que agrupa as obras por movimento.

Posso navegar pelas obras de Georg Friedrich Schmidt por paleta de cores?

Para encontrar obras de Georg Friedrich Schmidt em uma paleta específica, utilize a página de Por Paletas do artista.

Como posso acompanhar a obra de Georg Friedrich Schmidt ano após ano?

A página de Linha do tempo das obras do artista apresenta as obras de Georg Friedrich Schmidt ordenadas por data, ano a ano.

Teste de Conhecimentos Artísticos

Cada pergunta possui apenas uma resposta correta.

Questão 1:
Georg Friedrich Schmidt era conhecido principalmente por seu trabalho em qual meio artístico?
Questão 2:
Durante qual período Georg Friedrich Schmidt criou predominantemente sua arte?
Questão 3:
Qual das seguintes opções melhor descreve uma característica fundamental do estilo de Schmidt?
Questão 4:
O retrato de Schmidt de Frederico, o Grande, foi significativo porque:
Questão 5:
O autorretrato de Schmidt ‘Autorretrato com Aranha’ é notável por: