Menu

Abel Salazar García

1917 - 1995

Informações Rápidas

  • Works on APS: 2
  • Art period: Era Moderna
  • Museums on APS:
    • Museu Nacional de Arte Contemporânea - Museu do Chiado
    • Boreal Projects
  • Also known as:
    • Abel Salazar
    • Abel Salazar Garcia
  • Born: 1917, Cidade do México, México
  • Lifespan: 78 years

primeira infância e carreira

abel salazar garcía, um renomado ator, produtor e diretor mexicano, nasceu em 24 de setembro de 1917, na Cidade do México, México. A trajetória de sua vida é marcada por uma carreira ilustre que se estendeu por mais de quatro décadas, com participações em 7l filmes entre 1941 e 1989.

perseguições artísticas

embora seja primariamente conhecido por seu trabalho na indústria cinematográfica, os empreendimentos artísticos de abel salazar garcía estendem-se para além do reino da atuação. No entanto, não há registros de que tenha sido pintor ou associado a qualquer movimento artístico plástico. Seu legado está profundamente enraizado no mundo cinematográfico, particularmente na era de ouro do cinema mexicano.

filmografia notável e colaborações

vida pessoal e legado

A vida pessoal de abel salazar garcía foi marcada por múltiplos casamentos, incluindo com rosita arenas, gloria marín e alicia cárdenas. Sua filha, rosa salazar arenas, é uma atriz e roteirista mexicana. Ele faleceu em 21 de outubro de 1995, devido a insuficiência respiratória e doença de Alzheimer.

legado no mundo da arte de ArtsDot.com

embora não esteja diretamente associado às coleções de arte da ArtsDot.com, seu legado como figura cultural mexicana é inegável. Para aqueles interessados em explorar a rica herança artística do México, a colección andrés blaisten (mexico) e a the pérez simón collection (mexico) são coleções notáveis apresentadas na ArtsDot.com, oferecendo uma gama diversificada de obras de arte latino-americanas.

conclusão

A vida de abel salazar garcía é um testemunho do impacto duradouro do cinema mexicano no mundo. Embora seu legado possa não estar diretamente ligado às artes visuais, sua influência na paisagem cultural do México permanece significativa. Para mais percepções sobre a arte e cultura latino-americana, explore a extensa coleção da ArtsDot.com. referências:

Perguntas e Respostas

Posso navegar pelas obras de Abel Salazar García por técnica?

As obras de Abel Salazar García podem ser exploradas por técnica na página de Por Técnica do artista.

Onde posso encontrar as obras de Abel Salazar García agrupadas por paleta?

A página Por paleta de cores agrupa as obras de Abel Salazar García por suas paletas de cores.

Que sentimentos as obras de Abel Salazar García expressam?

As obras de Abel Salazar García podem ser exploradas por humor na página Coleção por Humor, que organiza as artes de acordo com seus humores registrados.

Quiz de Arte

Cada pergunta possui apenas uma resposta correta.

Pergunta 1:
Pelo que Abel Salazar García é conhecido principalmente?
Pergunta 2:
Em qual década Abel Salazar García alcançou sua maior fama no cinema?
Pergunta 3:
Qual foi uma colaboração cinematográfica notável de Abel Salazar García?
Pergunta 4:
Abel Salazar García teve vários casamentos, incluindo com quem?
Pergunta 5:
O que causou a morte de Abel Salazar García?