Menu
Visualizar em escala Visualizar em RA Encomendar reprodução pintada à mão Ver Imagem Digital Enviar
Ver detalhes Guia de Obras do Aluno Adicionar aos favoritos Baixar imagem Semelhantes Raio X Apresentação de slides Estatísticas

Venus Weeping over Adonis

Experience Nicolas Poussin's 'Venus Weeping over Adonis,' a stunning Baroque masterpiece depicting loss and beauty. Explore the classicism, mythology, and emotional depth of this iconic painting.

Um dos artistas mais importantes do Barroco francês, Nicolas Poussin é conhecido por suas obras que celebram valores clássicos como beleza e ordem, utilizando uma linguagem visual sofisticada para criar imagens de grande impacto emocional.

Giclée / Impressão de Arte

Impressão giclée ou em tela de qualidade de museu, com produção rápida e opções flexíveis de acabamento. ( Encomendar reprodução pintada à mão Ver Imagem Digital)

Corner sample of the P118B picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3 cm thick
P118B €10
Corner sample of the P118H picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3 cm thick
P118H €10
Corner sample of the P118W picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3 cm thick
P118W €10
Corner sample of the P438Z picture frame: poliestireno moldado, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
P438Z €10
Corner sample of the P508JH picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508JH €12
Corner sample of the P508YH picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508YH €12
Corner sample of the P805H picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805H €10
Corner sample of the P805Z picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805Z €10
Corner sample of the P919BZ picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919BZ €10
Corner sample of the P919G picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919G €10
Corner sample of the P919XJ picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919XJ €10
Corner sample of the P959ZH picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3 cm thick
P959ZH €10
Corner sample of the P968JZ picture frame: poliestireno moldado, 6 cm wide and 4 cm thick
P968JZ €12
Corner sample of the W106C picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W106C €8
Corner sample of the W218G picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W218G €10
Corner sample of the W218JH picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W218JH €8
Corner sample of the W218Y picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W218Y €10
Corner sample of the W307PJ picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3 cm thick
W307PJ €10
Corner sample of the W316G picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3 cm thick
W316G €10
Corner sample of the W316PJ picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3 cm thick
W316PJ €8
Corner sample of the W316Y picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3 cm thick
W316Y €10
Corner sample of the W398PJ picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W398PJ €8
Corner sample of the W4111J picture frame: madeira maciça, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
W4111J €10
Corner sample of the W500HY picture frame: madeira maciça, 7 cm wide and 5 cm thick
W500HY €15
Corner sample of the W500JH picture frame: madeira maciça, 7 cm wide and 5 cm thick
W500JH €15
Corner sample of the W692G picture frame: madeira maciça, 8 cm wide and 4 cm thick
W692G €12
Corner sample of the W849H picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W849H €8
Corner sample of the W940BG picture frame: madeira maciça, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
W940BG €15
Corner sample of the W953PJ picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3.5 cm thick
W953PJ €8

Padrão
sob medida
CM
INCH

Escolha entre os nossos tamanhos pré-definidos que respeitam as proporções originais da obra de arte.

largura
altura

Digite a largura e a altura de que necessita, para se ajustar à sua moldura ou à sua parede. Uma impressão só pode ser cortada, nunca ampliada além da imagem original, pelo que um tamanho com uma proporção diferente perderá parte da imagem. Enviamos-lhe uma maquete digital para aprovação antes de imprimirmos qualquer coisa. A imagem apresentada nesta página não mostra o corte real — apenas a maquete o faz.

Entrega mundial () em 2 semanas, em vez das 4/5 semanas padrão. (22 Outubro)

Envio expresso gratuito para todo o mundo
Tela de Linho Premium
Seguro de transporte total
Garantia de Reembolso de Impostos Alfandegários
Garantia de Fidelidade de Cor
Política de Devolução em 100 Dias (Apenas para Defeitos)
Garantia de reembolso de 100%
Desconto para múltiplas unidades

Preço Total

€ 54

Venus Weeping over Adonis

Giclée / Impressão de Arte

Dimensões da Reprodução

-

Preço Total

€ 54

Detalhes Rápidos

  • Influences: Italian Renaissance
  • Medium: Oil on canvas
  • Notable elements: Mythological scene
  • Location: Musée des Beaux-Arts de Caen
  • Title: Venus Weeping over Adonis
  • Subject or theme: Love, Loss, Mythology

Teste de Conhecimentos Artísticos

Cada pergunta possui apenas uma resposta correta.

Questão 1:
What is the primary subject matter of Nicolas Poussin’s ‘Venus Weeping over Adonis’?
Questão 2:
In what artistic movement is ‘Venus Weeping over Adonis’ primarily classified?
Questão 3:
Approximately when was ‘Venus Weeping over Adonis’ painted?
Questão 4:
What is the significance of the doves in the painting?
Questão 5:
The painting’s muted color palette contributes to which of the following effects?

A Moment of Profound Sorrow: Poussin’s “Venus Weeping Over Adonis”

Nicolas Poussin's "Venus Weeping Over Adonis," painted around 1626, is more than just a depiction of a classical myth; it’s a poignant meditation on love, loss, and the cyclical nature of life and death. This masterpiece, currently residing in the Musée des Beaux-Arts de Caen, France, transcends its mythological subject matter to resonate with an enduring emotional power that continues to captivate viewers centuries later. Poussin, deeply influenced by the artistic ideals of antiquity and the Venetian masters he admired, masterfully blended classical composition with a distinctly personal sensibility, creating works that are both intellectually stimulating and profoundly moving.

The scene itself is deceptively simple yet intensely dramatic. Venus, her face etched with grief, kneels beside the lifeless body of Adonis, the young hunter slain by a boar. The setting—a softly lit landscape hinting at dawn or dusk—contributes to the painting’s melancholic atmosphere. Notice the careful attention to detail: the delicate folds of Venus's drapery, the subtle play of light on the water, and the meticulously rendered foliage all speak to Poussin’s technical virtuosity. He employed a technique known as *sfumato*, blurring lines and softening edges to create an ethereal quality, further enhancing the sense of sorrow and transience.

The Mythic Narrative and Symbolism

The story depicted is drawn from Ovid's *Metamorphoses*, where Venus, consumed by grief over Adonis’s death, attempts to restore him to life by transforming his blood into anemones—small blue flowers that bloom in the spring. This transformation symbolizes both loss and renewal, a poignant reminder that even in death, beauty and new beginnings can emerge. The presence of the doves, often associated with love and mourning, reinforces this theme. The figure representing the river Adonis, lying prone at the base of the composition, adds another layer of symbolism—a representation of the passage of time and the inevitable decay of all things.

Beyond the immediate narrative, Poussin imbues the scene with broader allegorical meanings. The painting can be interpreted as a meditation on the fleeting nature of beauty and youth, the pain of separation, and the enduring power of love. The contrast between the vibrant colors of Venus’s garments and the muted tones of the landscape further emphasizes this duality—the vibrancy of life juxtaposed against the stillness of death.

Poussin's Classical Influence and Artistic Technique

Poussin was a staunch devotee of classical art, and his work is characterized by its rigorous adherence to principles of proportion, perspective, and harmony. He meticulously studied ancient sculptures and ruins, seeking to emulate their idealized forms and balanced compositions. His use of *contrapposto*, a technique where the figure’s weight shifts slightly off-center, creates a sense of naturalism and dynamism. The careful arrangement of elements within the composition—the placement of Venus, Adonis, and the surrounding landscape—is designed to create a visually pleasing and intellectually engaging experience for the viewer.

Furthermore, Poussin’s mastery of color is evident in his subtle gradations and delicate blending techniques. He employed a limited palette of earth tones, blues, and reds, creating a sense of depth and atmosphere. The use of light—particularly the soft, diffused glow that illuminates the scene—is particularly effective in conveying the painting's emotional impact. The artist’s ability to capture the fleeting effects of light and shadow is a hallmark of his style.

A Timeless Masterpiece: Resonance and Reproduction

"Venus Weeping Over Adonis" remains one of Poussin’s most celebrated works, admired for its technical brilliance, emotional depth, and enduring appeal. It's a testament to the artist's ability to transform a classical myth into a profound meditation on the human condition. Today, high-quality reproductions of this iconic painting offer art lovers a chance to experience its beauty and power in their own homes. ArtsDot’s meticulously crafted hand-painted reproductions capture the essence of Poussin’s original masterpiece, allowing you to bring this timeless work of art into your space with confidence and authenticity.

Perguntas e Respostas

"Venus Weeping over Adonis" de Nicolas Poussin é uma obra de tons claros ou escuros?

Os valores registrados para "Venus Weeping over Adonis" de Nicolas Poussin são: balanced de brilho, Soft Shadow de luminância.

Qual paleta de cores é utilizada em "Venus Weeping over Adonis" de Nicolas Poussin?

A paleta de "Venus Weeping over Adonis" de Nicolas Poussin é descrita como Dark. Trata-se de uma descrição concisa das cores da obra.

"Venus Weeping over Adonis" de Nicolas Poussin está entre as obras de Classical French Baroque mais procuradas?

"Venus Weeping over Adonis" é classificada como Iconic entre as obras do Classical French Baroque no catálogo.


Biografia do Artista

Nicolas Poussin – Um Ídolo da Serenidade Clássica

Nicolas Poussin, um nome que ressoa com a grandeza da pintura barroca francesa, foi, no entanto, uma alma profundamente ancorada na terra italiana por grande parte de sua vida artística. Nasceu em Les Andelys, Normandia, em junho de 1594, seus primeiros anos permanecem parcialmente envoltos em mistério, ainda que certamente estabelecessem as bases para uma carreira que se tornaria fundamental na formação da tradição clássica dentro da arte francesa. Embora tenha estudado brevemente em Paris durante os primeiros anos de 1610, absorvendo influências de artistas menos conhecidos da época, foi sua jornada para Roma em 1624 que realmente inflamou seu destino artístico. Não se tratava apenas de uma mudança geográfica; era uma imersão no coração da antiguidade, uma peregrinação à fonte mesma da inspiração que definiria sua visão estética. Os primeiros trabalhos de Poussin exibiam uma qualidade sensual reminiscente dos mestres venezianos como Titian, porém mesmo nessas obras iniciais, um senso latente de ordem e rigor intelectual começava a emergir—uma prenúncio do estilo que ele tão magistralmente refinaria.

Os Anos Romanos: Forjando um Ideal Clássico

Roma provou ser mais do que apenas um estúdio para Poussin; tornou-se seu crisol intelectual. Ele encontrava-se entre uma vibrante companhia de estudiosos, arqueólogos e artistas colegas, notavelmente Cassiano dal Pozzo, cuja profunda compreensão da antiguidade clássica influenciou profundamente a abordagem do artista. Dal Pozzo’s dedicação meticulosa à documentação de restos antigos inculcou em Poussin um profundo respeito pela precisão histórica e um desejo de impregnar suas pinturas com uma sensação de eternidade. Esta época viu Poussin afastar-se da exuberância flamboyante de alguns contemporâneos, abraçando um estilo caracterizado por clareza, equilíbrio e uma ênfase deliberada na composição linear. Ele estudava atentamente as obras de Rafael, absorvendo suas harmoniosas disposições e formas elegantes, enquanto simultaneamente buscava inspiração em esculturas antigas e fontes literárias como *As Metamorfoses* de Ovídio. Sua pintura começou a povoar com figuras retiradas da história antiga e mitologia, apresentadas não apenas como elementos decorativos, mas como expressões de virtudes morais e ideias filosóficas. Ele estudou profundamente os princípios da perspectiva e da anatomia humana, buscando replicar o rigor científico que caracterizava o Renascimento italiano.

Influências e Estilo: Uma Voz Única na Arte Barroca

Embora inicialmente influenciado pela estética veneziana, Poussin rapidamente desenvolveu um estilo próprio que se distinguiria dos demais artistas de sua época. Sua obra refletia uma profunda compreensão da filosofia clássica e uma habilidade excepcional em transmitir emoções sutis através da luz e sombra—uma característica marcante do barroco francês. Ele admirava profundamente o trabalho de Rafael Sanzio, buscando replicar suas composições equilibradas e suas formas suaves, mas também incorporou elementos da arte italiana renascentista, como o uso de cores vibrantes e detalhes minuciosos. Diferentemente dos artistas barrocos que buscavam impressionar o público com efeitos dramáticos e exagerados, Poussin procurava criar imagens que evocassem uma sensação de beleza serena e ordem intelectual—um objetivo que guiou toda sua produção artística. Sua maestria na composição linear e seu domínio da perspectiva são evidentes em obras como *O Ato Nobre de Scípio*, considerada uma das maiores conquistas da pintura barroca francesa.

Um Legado Duradouro: Moldando a Arte Francesa

Apesar de passar grande parte de sua vida fora da França, Nicolas Poussin deixou uma marca indelével na arte francesa. Ele retornou brevemente à cidade em 1640, sob o mandato do Cardeal Richelieu, nomeado Primeiro Pintor ao Rei, mas encontrou-se frustrado pelas demandas e intrigas da corte. Logo voltou para Roma, onde continuou a pintar até sua morte em 1665. Sua dedicação aos princípios clássicos ajudou estabelecer um padrão de treinamento artístico e prática dentro da França, influenciando gerações de artistas que o seguiram. Ele tornou-se uma figura central na Académie Royale de Peinture et de Sculpture, consolidando sua posição como um dos pilares do Classicismo francês. Artistas como Jacques-Louis David e Paul Cézanne reconheceram abertamente sua dívida com Poussin’s rigor intelectual e estilo único—uma homenagem àquele artista que buscava não apenas representar o mundo, mas elevá-lo através da lente da razão e da beleza. Sua obra permanece um testemunho da capacidade artística de capturar a essência da experiência humana e transmitir valores universais como ordem, equilíbrio e contemplação estética.
  • Principais Obras: *O Ato Nobre de Scípio*, *Os Dez Mandamentos*, *A Criação do Mundo*, *O Nascimento de Venus*, *O Êxodo dos Hebreus*.
  • Características Essenciais: Composição Linear, Uso Magistral da Luz e Sombra, Temas Mitológicos e Históricos Inspirados pela Antiguidade Clássica.
Nicolas Poussin

Nicolas Poussin

1594 - 1665 , França

Informações Rápidas

  • Artistic Movement Or Style: Barroco, Classicismo
  • Artists Who Influenced This Artist:
    • Rafael
    • Titian
  • Date Of Birth: 1594
  • Date Of Death: 1665
  • Full Name: Nicolas Poussin
  • Nationality: Francês
  • Notable Artworks:
    • O Ato Nobre de Scípio
    • Os Sete Sacramentos Série
    • Uma Estrada Romana
    • Orião Cegado Procurando o Sol
    • As Estações
  • Place Of Birth: Les Andelys, França
Explore obras de arte organizadas por temas, estilos e características.