Menu
Visualizar em escala Visualizar em RA Encomendar reprodução pintada à mão Ver Imagem Digital Enviar
Ver detalhes Guia de Obras do Aluno Adicionar aos favoritos Baixar imagem Semelhantes Raio X Apresentação de slides Estatísticas

untitled (9944)

Explore Egon Schiele’s ‘untitled (9944)’ – a haunting nude drawing showcasing his signature line work & psychological depth. Discover Austrian Expressionism at Belvedere & beyond.

Explore a arte expressionista intensa de Egon Schiele (1890-1918): retratos marcantes, temas psicológicos e linhas únicas. Descubra reproduções exclusivas!

Giclée / Impressão de Arte

Impressão giclée ou em tela de qualidade de museu, com produção rápida e opções flexíveis de acabamento. ( Encomendar reprodução pintada à mão Ver Imagem Digital)

Corner sample of the P118B picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3 cm thick
P118B €10
Corner sample of the P118H picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3 cm thick
P118H €10
Corner sample of the P118W picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3 cm thick
P118W €10
Corner sample of the P438Z picture frame: poliestireno moldado, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
P438Z €10
Corner sample of the P508JH picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508JH €12
Corner sample of the P508YH picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508YH €12
Corner sample of the P805H picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805H €10
Corner sample of the P805Z picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805Z €10
Corner sample of the P919BZ picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919BZ €10
Corner sample of the P919G picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919G €10
Corner sample of the P919XJ picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919XJ €10
Corner sample of the P959ZH picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3 cm thick
P959ZH €10
Corner sample of the P968JZ picture frame: poliestireno moldado, 6 cm wide and 4 cm thick
P968JZ €12
Corner sample of the W106C picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W106C €8
Corner sample of the W218G picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W218G €10
Corner sample of the W218JH picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W218JH €8
Corner sample of the W218Y picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W218Y €10
Corner sample of the W307PJ picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3 cm thick
W307PJ €10
Corner sample of the W316G picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3 cm thick
W316G €10
Corner sample of the W316PJ picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3 cm thick
W316PJ €8
Corner sample of the W316Y picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3 cm thick
W316Y €10
Corner sample of the W398PJ picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W398PJ €8
Corner sample of the W4111J picture frame: madeira maciça, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
W4111J €10
Corner sample of the W500HY picture frame: madeira maciça, 7 cm wide and 5 cm thick
W500HY €15
Corner sample of the W500JH picture frame: madeira maciça, 7 cm wide and 5 cm thick
W500JH €15
Corner sample of the W692G picture frame: madeira maciça, 8 cm wide and 4 cm thick
W692G €12
Corner sample of the W849H picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W849H €8
Corner sample of the W940BG picture frame: madeira maciça, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
W940BG €15
Corner sample of the W953PJ picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3.5 cm thick
W953PJ €8

Padrão
sob medida
CM
INCH

Escolha entre os nossos tamanhos pré-definidos que respeitam as proporções originais da obra de arte.

largura
altura

Digite a largura e a altura de que necessita, para se ajustar à sua moldura ou à sua parede. Uma impressão só pode ser cortada, nunca ampliada além da imagem original, pelo que um tamanho com uma proporção diferente perderá parte da imagem. Enviamos-lhe uma maquete digital para aprovação antes de imprimirmos qualquer coisa. A imagem apresentada nesta página não mostra o corte real — apenas a maquete o faz.

Entrega mundial () em 2 semanas, em vez das 4/5 semanas padrão. (21 Outubro)

Envio expresso gratuito para todo o mundo
Tela de Linho Premium
Seguro de transporte total
Garantia de Reembolso de Impostos Alfandegários
Garantia de Fidelidade de Cor
Política de Devolução em 100 Dias (Apenas para Defeitos)
Garantia de reembolso de 100%
Desconto para múltiplas unidades

Preço Total

€ 54

untitled (9944)

Giclée / Impressão de Arte

Dimensões da Reprodução

-

Preço Total

€ 54

Detalhes Rápidos

  • Movement: Expressionism
  • Artist: Egon Schiele
  • Subject or theme: Female nude, thought
  • Artistic style: Realism, Symbolism
  • Notable elements: Nude figure, lines

Teste de Conhecimentos Artísticos

Cada pergunta possui apenas uma resposta correta.

Questão 1:
What is the primary subject depicted in Egon Schiele’s ‘untitled (9944)’?
Questão 2:
The image description highlights which artistic technique used by Schiele?
Questão 3:
Based on the artist information, what was a significant influence on Egon Schiele’s early artistic development?
Questão 4:
The image description suggests a particular emotional tone conveyed by the artwork. What is it?

Egon Schiele’s “Untitled (9944)” – A Descent into Psychological Intensity

Egon Schiele's "Untitled (9944)," a strikingly intimate drawing, isn’t merely a depiction of the human form; it’s a profound exploration of vulnerability, introspection, and the unsettling beauty of mortality. Created during a turbulent period in his life – 1918, just before his untimely death – this work embodies the core tenets of Austrian Expressionism, showcasing Schiele's signature style characterized by intensely rendered lines, a muted yet emotionally charged palette, and an unnerving honesty that pierces through the surface to reveal a deeply troubled psyche. The drawing’s power lies not in idealized beauty but in its raw, almost brutal realism, capturing a moment of quiet contemplation within a figure grappling with unseen anxieties.

The subject is a nude female form, reclining in a pose that suggests both surrender and resistance. Her body, rendered with meticulous detail through cross-hatching and stippling – techniques that build texture and volume – feels simultaneously fragile and resilient. The lines themselves are not smooth or flowing; they’re sharp, angular, almost aggressive, mirroring the emotional intensity of the scene. The figure's gaze is downward, lost in thought, creating a sense of isolation and inviting the viewer to share in her silent struggle. There’s an undeniable tension between vulnerability and strength, a quiet defiance that elevates the piece beyond a simple nude study.

A Study in Line and Shadow – Schiele’s Technical Mastery

Schiele's technical prowess is immediately apparent in "Untitled (9944)." He masterfully employs line to define form, creating an illusion of three-dimensionality despite the drawing’s two-dimensional nature. The use of shading isn’t subtle; it’s bold and dramatic, emphasizing musculature and contours with a deliberate intensity. Notice how the darker tones are concentrated in the shadows, adding depth and volume while simultaneously contributing to the overall sense of unease. The monochromatic color scheme – primarily browns and ochres – further enhances this effect, lending the drawing a vintage quality that feels both timeless and deeply personal.

The technique itself suggests a deliberate process of observation and translation. Schiele wasn’t simply sketching; he was dissecting the human form, analyzing its structure and expressing it through his unique visual language. The layering of lines, the careful manipulation of light and shadow – all contribute to a sense of meticulous control tempered by an underlying emotional urgency. It's a testament to his ability to convey complex psychological states through purely formal means.

Echoes of Trauma and Symbolism

To understand “Untitled (9944)” fully, it’s crucial to consider the context in which Schiele was creating it – a period marked by personal tragedy and artistic experimentation. His father's death from syphilis, coupled with his sister Elvira’s early demise, cast a long shadow over his life and work. These experiences fueled an obsession with mortality, illness, and the fragility of human existence—themes that permeate much of his oeuvre. The drawing can be interpreted as a meditation on these anxieties, a visual representation of the internal struggles he faced.

Symbolism subtly underscores the piece’s emotional weight. The reclining pose itself is laden with meaning – suggesting both vulnerability and acceptance. The downward gaze hints at introspection and perhaps even despair. The overall composition evokes a sense of isolation, reinforcing the feeling that the figure is grappling with something profound and deeply personal. It's not an overt or didactic symbolism; rather, it’s a quiet, understated resonance that invites contemplation and interpretation.

A Window into the Soul – Schiele’s Enduring Legacy

Egon Schiele’s “Untitled (9944)” is more than just a drawing; it's a poignant window into the soul of a tormented genius. Its raw honesty, technical brilliance, and subtle symbolism continue to resonate with viewers today. Reproductions of this powerful work offer a unique opportunity to experience the intensity of Schiele’s vision firsthand, bringing his deeply personal exploration of human vulnerability and mortality into your own space.

Consider incorporating this piece – or a high-quality reproduction – into your interior design scheme to create an atmosphere of thoughtful contemplation. Its evocative power can serve as a reminder of the complexities of the human experience and the enduring beauty found within moments of quiet introspection.

Perguntas e Respostas

"untitled (9944)" é uma obra famosa do Expressionism?

"untitled (9944)" de Egon Schiele é classificada como Recognized e pertence ao movimento Expressionism.

Quem é o autor de "untitled (9944)" e em qual movimento?

Por trás de "untitled (9944)" estão Egon Schiele e o movimento Expressionism.

Qual é a saturação de cor de "untitled (9944)" de Egon Schiele?

As cores de "untitled (9944)" de Egon Schiele possuem uma saturação Clear Color Presence. A saturação descreve o quão vívidas ou suaves são as cores.


Biografia do Artista

A Life Forged in Expression

Egon Schiele, nascido em Tulln an der Donau, na Áustria, em 1890, foi um pintor austríaco cuja vida e obra são marcadas por uma intensidade emocional e uma busca implacável pela verdade. Sua trajetória foi permeada por perdas trágicas, desafios pessoais e uma visão artística que desafiou as convenções de sua época. Desde cedo, Schiele demonstrou uma sensibilidade aguçada e um fascínio pelo mundo ao seu redor, especialmente pelos trens – um tema recorrente em suas pinturas, simbolizando a efemeridade da vida e o desejo de movimento. Sua infância, no entanto, foi marcada pela doença e pela morte do pai, Adolf Schiele, vítima de sífilis quando Egon tinha apenas 14 anos. A perda da irmã Elvira também deixou uma cicatriz profunda em sua psique, influenciando a temática central de suas obras: a mortalidade e a fragilidade da existência humana. Criado inicialmente por sua mãe e posteriormente sob a tutela do tio Leopold Czihaczek, Schiele desenvolveu um espírito independente e uma determinação férrea em seguir seu próprio caminho artístico.

The Crucible of Vienna: Artistic Development

Schiele iniciou seus estudos formais na Kunstgewerbeschule (Escola de Artes e Ofícios) em Viena, mas logo se sentiu sufocado por sua abordagem conservadora. Transferiu-se para a Akademie der bildenden Künste (Academia de Belas Artes), apenas para se decepcionar ainda mais com as rígidas tradições acadêmicas. Desiludido com o sistema formal, Schiele optou por trilhar seu próprio caminho, uma demonstração de sua convicção artística inabalável. A influência de Gustav Klimt foi fundamental em seus primeiros anos; admirava o estilo decorativo e a exploração simbólica do mestre vienense, recebendo até mesmo orientação dele. No entanto, Schiele logo se distanciou da estética de Klimt, desenvolvendo uma voz singular caracterizada pela honestidade crua e pela intensidade psicológica. Co-fundou o Neues Wiener Kunstgruppe (Novo Grupo de Arte Vienense) em 1909, juntando-se a outros artistas progressistas que desafiavam as normas artísticas predominantes. Suas primeiras obras, frequentemente retratos perturbadores e autorretratos, emergiram como declarações poderosas de angústia emocional, apresentando figuras distorcidas e uma sensação palpável de vulnerabilidade. Essas pinturas não eram meras representações físicas, mas sim explorações do mundo interior – as ansiedades, desejos e medos que assombravam a psique humana. Ele buscava representar não o que *via*, mas o que *sentia*.

Raw Emotion and Unflinching Truth

A arte de Egon Schiele é imediatamente reconhecível por sua honestidade crua e profundidade psicológica. Confrontou sem hesitação temas frequentemente considerados tabu – sexualidade, morte, ansiedade, isolamento – com um olhar direto e implacável. Seu estilo distintivo apresenta figuras alongadas, poses contorcidas e linhas expressivas que transmitem uma sensação de inquietação e intensidade emocional. A figura humana, particularmente o nua, tornou-se seu principal assunto, não como um objeto de beleza idealizada, mas como um veículo para explorar as complexidades da experiência humana. Os autorretratos constituem uma parte significativa de sua obra, oferecendo vislumbres íntimos de seu mundo interior – um mundo frequentemente marcado pela solidão e pela autossabotagem. Ele não se esquivou de retratar a si mesmo em poses desfavoráveis ou vulneráveis, revelando um nível profundo de autoconsciência e introspecção. Além dos autorretratos, Schiele criou inúmeros retratos de outros indivíduos, capturando seus semblantes com um realismo inquietante que parecia penetrar abaixo da superfície. Seus paisagens, embora menos centrais em sua obra do que seus retratos, demonstram seu domínio da forma e da cor, frequentemente refletindo a mesma intensidade emocional de seus retratos. O uso da linha é particularmente notável na arte de Schiele; não é meramente uma ferramenta para definir a forma, mas uma força expressiva que transmite emoção e tensão psicológica.

Key Themes and Legacy

As obras de Egon Schiele são caracterizadas por uma série de temas recorrentes que refletem sua visão pessimista da vida e da morte. A mortalidade é um tema central, frequentemente representada através de símbolos como o *Physalis* (uma planta com um caroço seco que simboliza a transitoriedade da vida), a decomposição e a fragilidade do corpo humano. A sexualidade também desempenha um papel importante em sua obra, explorada de forma crua e honesta, muitas vezes com uma intensidade erótica e perturbadora. O isolamento e a solidão são temas constantes, refletidos na imagem solitária dos seus personagens e na atmosfera melancólica de suas paisagens. Apesar de enfrentar censura e desafios legais – incluindo um breve encarceramento por supostamente corromper menores com sua arte – Schiele ganhou reconhecimento dentro dos círculos vanguardistas de Viena. Sua obra desafiou as convenções da época, provocando admiração e indignação. No momento de sua trágica morte durante a pandemia da gripe espanhola em 1918, aos 28 anos, havia estabelecido-se como uma figura proeminente do Expressionismo austríaco. Suas obras, incluindo *Self-Portrait with Physalis*, *Couple Embracing* e *Field Landscape (Kreuzberg near Krumau)*, são consideradas testemunhos de seu talento artístico. Sua influência em gerações posteriores de artistas é inegável, especialmente aqueles interessados em explorar temas psicológicos e desafiar as normas artísticas convencionais. A arte de Schiele continua a ressoar com o público hoje, tornando-o um dos artistas mais importantes e influentes do início do século XX. Suas pinturas são agora exibidas em importantes museus ao redor do mundo, incluindo o Leopold Museum em Viena e o Egon Schiele Art Centrum em Český Krumlov, garantindo que seu legado artístico perdure. Ele deixou para trás um corpo de trabalho que não é apenas esteticamente atraente, mas profundamente humano – um testemunho do poder da arte para confrontar as complexidades da existência com honestidade, coragem e visão inabalável.
  • Temas Chave: Mortalidade, sexualidade, isolamento, angústia psicológica.
  • Influências: Gustav Klimt, Secessione Vienense, trauma pessoal.
  • Características do Estilo: Figuras alongadas, poses contorcidas, linhas expressivas, emoção crua.
Egon Schiele

Egon Schiele

1890 - 1918 , Áustria

Informações Rápidas

  • Artistic Movement Or Style: Expressionismo
  • Artists Or Movements Influenced By This Artist: ['Viennese Secession']
  • Artists Who Influenced This Artist: ['Gustav Klimt']
  • Date Of Birth: 1890
  • Full Name: Egon Schiele
  • Nationality: Austríaco
  • Notable Artworks:
    • Autorretratos nus
    • Retratos
    • Paisagens
  • Place Of Birth: Tulln, Áustria
Explore obras de arte organizadas por temas, estilos e características.