Menu
Visualizar em escala Visualizar em RA Encomendar reprodução pintada à mão Ver Imagem Digital Enviar
Ver detalhes Guia de Obras do Aluno Adicionar aos favoritos Baixar imagem Semelhantes Raio X Apresentação de slides Estatísticas

Rouen Cathedral

Claude Monet's "Rouen Cathedral" series captures the cathedral's facade under varying light conditions, showcasing Impressionism’s mastery of color and time—a timeless masterpiece from ArtsDot.com!

Explore o mundo de Claude Monet, o mestre impressionista renomado por capturar a luz e as cores fugazes através de paisagens icônicas como 'Nenúfares' e 'Palheiros'.

Giclée / Impressão de Arte

Impressão giclée ou em tela de qualidade de museu, com produção rápida e opções flexíveis de acabamento. ( Encomendar reprodução pintada à mão Ver Imagem Digital)

Corner sample of the P118B picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3 cm thick
P118B €10
Corner sample of the P118H picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3 cm thick
P118H €10
Corner sample of the P118W picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3 cm thick
P118W €10
Corner sample of the P438Z picture frame: poliestireno moldado, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
P438Z €10
Corner sample of the P508JH picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508JH €12
Corner sample of the P508YH picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508YH €12
Corner sample of the P805H picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805H €10
Corner sample of the P805Z picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805Z €10
Corner sample of the P919BZ picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919BZ €10
Corner sample of the P919G picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919G €10
Corner sample of the P919XJ picture frame: poliestireno moldado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919XJ €10
Corner sample of the P959ZH picture frame: poliestireno moldado, 5 cm wide and 3 cm thick
P959ZH €10
Corner sample of the P968JZ picture frame: poliestireno moldado, 6 cm wide and 4 cm thick
P968JZ €12
Corner sample of the W106C picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W106C €8
Corner sample of the W218G picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W218G €10
Corner sample of the W218JH picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W218JH €8
Corner sample of the W218Y picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W218Y €10
Corner sample of the W307PJ picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3 cm thick
W307PJ €10
Corner sample of the W316G picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3 cm thick
W316G €10
Corner sample of the W316PJ picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3 cm thick
W316PJ €8
Corner sample of the W316Y picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3 cm thick
W316Y €10
Corner sample of the W398PJ picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W398PJ €8
Corner sample of the W4111J picture frame: madeira maciça, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
W4111J €10
Corner sample of the W500HY picture frame: madeira maciça, 7 cm wide and 5 cm thick
W500HY €15
Corner sample of the W500JH picture frame: madeira maciça, 7 cm wide and 5 cm thick
W500JH €15
Corner sample of the W692G picture frame: madeira maciça, 8 cm wide and 4 cm thick
W692G €12
Corner sample of the W849H picture frame: madeira maciça, 5 cm wide and 3 cm thick
W849H €8
Corner sample of the W940BG picture frame: madeira maciça, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
W940BG €15
Corner sample of the W953PJ picture frame: madeira maciça, 6 cm wide and 3.5 cm thick
W953PJ €8

Padrão
sob medida
CM
INCH

Escolha entre os nossos tamanhos pré-definidos que respeitam as proporções originais da obra de arte.

largura
altura

Digite a largura e a altura de que necessita, para se ajustar à sua moldura ou à sua parede. Uma impressão só pode ser cortada, nunca ampliada além da imagem original, pelo que um tamanho com uma proporção diferente perderá parte da imagem. Enviamos-lhe uma maquete digital para aprovação antes de imprimirmos qualquer coisa. A imagem apresentada nesta página não mostra o corte real — apenas a maquete o faz.

Entrega mundial () em 2 semanas, em vez das 4/5 semanas padrão. (21 Outubro)

Envio expresso gratuito para todo o mundo
Tela de Linho Premium
Seguro de transporte total
Garantia de Reembolso de Impostos Alfandegários
Garantia de Fidelidade de Cor
Política de Devolução em 100 Dias (Apenas para Defeitos)
Garantia de reembolso de 100%
Desconto para múltiplas unidades

Preço Total

€ 54

Rouen Cathedral

Giclée / Impressão de Arte

Dimensões da Reprodução

-

Preço Total

€ 54

Detalhes Rápidos

  • Movement: Impressionism
  • Title: Rouen Cathedral
  • Year: 1894
  • Artist: Claude Monet
  • Notable elements or techniques: Series paintings; Light and atmosphere; Loose brushstrokes

Rouen Cathedral: A Symphony of Light and Color

Claude Monet’s “Rouen Cathedral” series stands as an unparalleled testament to Impressionism's core philosophy—capturing the fleeting beauty of nature through subjective perception. More than just a depiction of a medieval edifice, these paintings represent Monet’s relentless pursuit of understanding how light transforms the cathedral’s façade throughout the day and year, solidifying his place among the movement’s most influential figures. Created between 1892 and 1894 during a period of fervent artistic experimentation, this series marks a significant departure from traditional academic painting, prioritizing atmosphere and color over precise representation.

The Painting's Style and Date

Monet’s approach is instantly recognizable as Impressionism: loose brushstrokes dance across the canvas, blending hues with remarkable fluidity. The dominant palette—primarily reds, blues, and purples—creates an ethereal luminescence that evokes a profound sense of tranquility and contemplation. Unlike earlier artists who meticulously rendered architectural details, Monet deliberately obscured them, prioritizing instead the interplay of light and shadow on stone surfaces. This technique wasn’t merely stylistic; it reflected Monet's conviction that true beauty resided in capturing the ephemeral qualities of the natural world. The series was conceived during a time when Impressionism was gaining momentum as an alternative to the rigid conventions of Salon art—a bold assertion of artistic freedom and innovation.

The Artist's Innovative Approach

Monet’s genius lay in his systematic exploration of light’s transformative power. He meticulously documented the cathedral’s appearance under varying conditions – dawn, midday, dusk – returning repeatedly to the same subject matter to refine his technique and deepen his understanding. This method—a cornerstone of Impressionism—allowed him to convey not just what he *saw*, but how he *felt* when confronted with the grandeur of Rouen Cathedral. As Robert Pelfrey eloquently describes in “Art and Mass Media,” Monet’s paintings "gave him intense difficulties," highlighting the immense effort required to translate visual sensations onto canvas. The resulting images are imbued with an emotional resonance that transcends mere observation, inviting viewers into Monet's artistic process and capturing the essence of his vision.
  • Impressionist style: characterized by loose brushstrokes and vibrant use of color
  • Light and atmosphere: captured through the use of light and shadow
  • Series paintings: featuring Rouen Cathedral at different times of day and year

A Legacy Illuminated

The Musée des Beaux-Arts de Rouen houses a remarkable collection of Monet’s “Rouen Cathedral” canvases, offering visitors an immersive experience into the artist's groundbreaking method. Furthermore, the National Gallery in London showcased five paintings from the series in 2018, emphasizing their significance as masterpieces of Impressionist art. These reproductions from ArtsDot.com allow you to appreciate Monet’s artistic brilliance and bring a piece of this iconic artwork into your home or office—a timeless symbol of beauty and contemplation. Explore the captivating details of Claude Monet's Rouen Cathedral series with ArtsDot.com today!

Perguntas e Respostas

Quem criou "Rouen Cathedral" e em que ano?

Claude Monet criou "Rouen Cathedral" em 1894.

Posso ver "Rouen Cathedral" como um slideshow em tela cheia?

O diaporama de "Rouen Cathedral" pode ser visualizado na página Apresentação de slides da obra.

Para qual tom se inclina "Rouen Cathedral"?

Um tom Amber to Saffron percorre "Rouen Cathedral" de Claude Monet.


Biografia do Artista

Uma Vida Imersa na Luz: O Mundo de Claude Monet

Oscar-Claude Monet, um nome sinônimo do Impressionismo, não era meramente um pintor de paisagens; ele era um cronista de momentos fugazes, um poeta da luz e da cor. Nascido em Paris em 14 de novembro de 1840, sua vida inicial tomou uma reviravolta inesperada quando sua família se mudou para Le Havre, na Normandia, aos cinco anos de idade. Embora inicialmente destinado a uma carreira comercial por seu pai, o talento artístico inato do jovem Claude logo surgiu, manifestando-se primeiro em caricaturas a carvão vendidas localmente – um testemunho tanto de sua habilidade quanto de seu espírito empreendedor. No entanto, foi seu encontro com Eugène Boudin que se provou crucial. Boudin não apenas ensinou Monet como pintar; ele instilou nele a ideia revolucionária de pintar en plein air—diretamente da natureza—uma prática que definiria toda sua jornada artística.

O treinamento formal de Monet começou em Paris, brevemente na Académie Suisse e, mais tarde, sob a tutela de Charles Gleyre. Foi aqui que ele forjou amizades duradouras com colegas artistas como Auguste Renoir, um vínculo construído sobre frustrações artísticas compartilhadas e o desejo de libertar-se das restrições da pintura acadêmica tradicional. Suas primeiras obras, embora demonstrassem proficiência técnica, careciam da voz distinta que logo caracterizaria seu estilo. Um período de turbulência se seguiu – a Guerra Franco-Prussiana forçou Monet a buscar refúgio em Londres, onde mergulhou na obra de mestres da paisagem inglesa, como J.M.W. Turner, absorvendo seus efeitos atmosféricos e o uso inovador da cor.

O Nascimento de uma Revolução Estética

Ao retornar à França, Monet tornou-se uma figura central em uma rebelião artística emergente. Insatisfeito com os padrões conservadores do Salão, ele uniu forças com outros artistas de pensamento semelhante para organizar exposições independentes. A exposição de 1874 provou ser um momento divisor de águas, não apenas para Monet, mas para todo o mundo da arte. Foi ali que sua pintura “Impression, soleil levant” (Impressão, Nascer do Sol) – uma representação nebulosa do porto de Le Havre ao amanhecer – foi exibida, e de onde originou o termo depreciativo "Impressionismo". No entanto, o nome permaneceu, evoluindo para um emblema de honra para um movimento que buscava capturar a impressão subjetiva de uma cena, em vez de sua representação precisa.

O estilo característico de Monet floresceu durante este período: pinceladas soltas e visíveis, cores vibrantes e muitas vezes não misturadas aplicadas lado a lado (uma técnica conhecida como “cor fragmentada”), e um foco inabalável em capturar as qualidades efêmeras da luz. Ele perseguiu incansavelmente sua prática en plein air, trabalhando rapidamente para registrar suas percepções imediatas antes que as condições mutáveis alterassem a cena. Essa dedicação não era simplesmente sobre retratar o que ele via, mas sim como ele se sentia em resposta a isso – um afastamento radical das convenções artísticas.

Giverny: Um Paraíso de Luz e Reflexo

Em 1883, Monet estabeleceu-se em Giverny, ao noroeste de Paris, criando um lar e um jardim que se tornariam tanto seu santuário quanto sua maior fonte de inspiração. Ele transformou meticulosamente a propriedade em um paraíso elaborado, repleto de flores exóticas, salgueiros chorões e, o mais famoso, um lago de ninféias atravessado por uma ponte japonesa. Este não era apenas um jardim decorativo; era um laboratório vivo onde Monet podia estudar os efeitos da luz sobre a água, a folhagem e os reflexos em condições controladas.

As últimas décadas de sua vida foram quase inteiramente dedicadas à pintura do lago de ninféias em Giverny. Ele embarcou na monumental série Nymphéas (Nenúfares), criando vastas telas que retratavam a superfície do lago como uma tapeçaria de cor e luz em constante mutação. Estas não eram simplesmente pinturas de flores; eram experiências imersivas, projetadas para envolver o espectador em um mundo de beleza serena e quietude contemplativa. A escala dessas obras é de tirar o fôlego, desafiando os limites da pintura tradicional e antecipando o expressionismo abstrato.

Legado: Um Impacto Duradouro na História da Arte

O impacto de Claude Monet na história da arte é imensurável. Ele não foi apenas o fundador do Impressionismo; ele alterou fundamentalmente a maneira como os artistas percebiam e representavam o mundo ao seu redor. Sua ênfase na experiência subjetiva, sua adoção da pintura en plein air e suas técnicas inovadoras pavimentaram o caminho para a exploração da abstração e das formas não representacionais na arte moderna.

Monet alcançou um sucesso comercial considerável durante sua vida – uma raridade para os artistas de vanguarda de sua era. Sua obra continua a inspirar admiração e a cativar públicos em todo o mundo, consolidando seu lugar como uma das figuras mais importantes da arte ocidental. Ele faleceu em 5 de dezembro de 1926, deixando um legado que ressoa através de gerações de artistas e amantes da arte. Coleções significativas de suas obras-primas estão guardadas em instituições prestigiadas, como o Musée d'Orsay e o Musée Marmottan Monet em Paris, garantindo que sua visão continue a iluminar o mundo.

Principais Técnicas Artísticas

  • Pintura Plein Air: Central para seu desenvolvimento, permitindo a observação direta da luz e da atmosfera.
  • <
  • Cor Fragmentada: Aplicação de pequenas pinceladas de cor pura lado a lado para a mistura óptica.
  • Pintura de Séries: Representação do mesmo tema sob diferentes condições de iluminação e clima – demonstrando o poder transformador do tempo e da luz.
Claude Monet

Claude Monet

1840 - 1926 , França

Informações Rápidas

  • Artistas Que O Influenciaram:
    • Eugène Boudin
    • J.M.W. Turner
  • Artistas/Movimentos Influenciados: ['Arte Moderna']
  • Data Da Morte: 5 de dezembro de 1926
  • Data De Nascimento: 14 de novembro de 1840
  • Local De Nascimento: Paris, França
  • Movimento Artístico: Impressionismo
  • Nacionalidade: Francês
  • Nome Completo: Oscar-Claude Monet
  • Obras Notáveis:
    • Impressão, nascer do sol
    • Série Nenúfares
    • Almofadas de feno
Explore obras de arte organizadas por temas, estilos e características.