Menú
Vista previa Vista previa en RA Cambiar a formato impreso Ver versión en imagen digital Compartir
Ver detalles Guía Añadir a favoritos Descargar Ver artículos similares Radiografía Presentación de diapositivas Estadísticas

Peras uvas nueces

Poires Raisins Noix de James Ensor es un bodegón simbólico y perturbador. Explora esta obra maestra en ArtsDot.

Descubre a James Ensor (1860-1949), un pionero pintor y grabador belga. Explora sus escenas inquietantes y oníricas de máscaras, carnavales y esqueletos que influyeron profundamente en el Expresionismo y el Surrealismo. #JamesEnsor #Expresionismo #Surrealismo #Bel

Reproducción al óleo hecha a mano

Óleo sobre lienzo pintado a mano en el tamaño y marco de su elección, realizado por encargo por nuestros artistas. ( Cambiar a formato impreso Ver versión en imagen digital)

Corner sample of the P118B picture frame: poliestireno moldeado, 5 cm wide and 3 cm thick
P118B €10
Corner sample of the P118H picture frame: poliestireno moldeado, 5 cm wide and 3 cm thick
P118H €10
Corner sample of the P118W picture frame: poliestireno moldeado, 5 cm wide and 3 cm thick
P118W €10
Corner sample of the P438Z picture frame: poliestireno moldeado, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
P438Z €10
Corner sample of the P508JH picture frame: poliestireno moldeado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508JH €12
Corner sample of the P508YH picture frame: poliestireno moldeado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508YH €12
Corner sample of the P805H picture frame: poliestireno moldeado, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805H €10
Corner sample of the P805Z picture frame: poliestireno moldeado, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805Z €10
Corner sample of the P919BZ picture frame: poliestireno moldeado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919BZ €10
Corner sample of the P919G picture frame: poliestireno moldeado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919G €10
Corner sample of the P919XJ picture frame: poliestireno moldeado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919XJ €10
Corner sample of the P959ZH picture frame: poliestireno moldeado, 5 cm wide and 3 cm thick
P959ZH €10
Corner sample of the P968JZ picture frame: poliestireno moldeado, 6 cm wide and 4 cm thick
P968JZ €12
Corner sample of the W106C picture frame: madera maciza, 5 cm wide and 3 cm thick
W106C €8
Corner sample of the W218G picture frame: madera maciza, 5 cm wide and 3 cm thick
W218G €10
Corner sample of the W218JH picture frame: madera maciza, 5 cm wide and 3 cm thick
W218JH €8
Corner sample of the W218Y picture frame: madera maciza, 5 cm wide and 3 cm thick
W218Y €10
Corner sample of the W307PJ picture frame: madera maciza, 6 cm wide and 3 cm thick
W307PJ €10
Corner sample of the W316G picture frame: madera maciza, 6 cm wide and 3 cm thick
W316G €10
Corner sample of the W316PJ picture frame: madera maciza, 6 cm wide and 3 cm thick
W316PJ €8
Corner sample of the W316Y picture frame: madera maciza, 6 cm wide and 3 cm thick
W316Y €10
Corner sample of the W398PJ picture frame: madera maciza, 5 cm wide and 3 cm thick
W398PJ €8
Corner sample of the W4111J picture frame: madera maciza, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
W4111J €10
Corner sample of the W500HY picture frame: madera maciza, 7 cm wide and 5 cm thick
W500HY €15
Corner sample of the W500JH picture frame: madera maciza, 7 cm wide and 5 cm thick
W500JH €15
Corner sample of the W692G picture frame: madera maciza, 8 cm wide and 4 cm thick
W692G €12
Corner sample of the W849H picture frame: madera maciza, 5 cm wide and 3 cm thick
W849H €8
Corner sample of the W940BG picture frame: madera maciza, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
W940BG €15
Corner sample of the W953PJ picture frame: madera maciza, 6 cm wide and 3.5 cm thick
W953PJ €8

Estándar
personalizado
CM
INCH

Elija entre nuestros tamaños predefinidos que respetan las proporciones originales de la obra.

ancho
altura

Escriba el ancho y el alto que necesite para adaptarse a su marco o a su pared. Al ser una obra pintada a mano, para un tamaño con una forma distinta, el artista puede pintar un poco más alrededor de la imagen o recortar un poco; usted elige. Le enviaremos una maqueta digital para su aprobación antes de comenzar la pintura. La imagen que se muestra en esta página no refleja el resultado real; solo la maqueta lo hace.

Ejemplos de lo que se puede personalizar: Reemplace el rostro con una foto del cliente; Agregue una mascota (por ejemplo, cambie un gato por un perro); Incluya un mensaje oculto en el fondo; Cambie el paisaje o los elementos del fondo.
Tras realizar el pedido, el equipo de ArtsDot.com enviará un correo electrónico al cliente para solicitar instrucciones y proporcionarle una vista previa del boceto.

Envío a todo el mundo () en 3-4 semanas en lugar de las 5 semanas estándar. (24 octubre). Sin comprometer la calidad.

Envío exprés gratuito a todo el mundo
Lienzo de lino de alta calidad
Seguro de envío completo
Garantía de reembolso de impuestos aduaneros
Garantía de fidelidad cromática exacta
Política de devolución de 100 días (solo por defectos)
Garantía de devolución del 100% del dinero
Oferta por volumen

Precio total

€ 231

Peras uvas nueces

Técnica de reproducción

Tamaño de la reproducción

-

Precio total

€ 231

Datos clave

  • Título: Peras uvas nueces
  • Tema o asunto: Fruta, Carnaval
  • Elementos o técnicas notables: Máscaras, naturaleza muerta
  • Técnica: Óleo sobre tabla
  • Año: 1889
  • Artista: James Ensor

Cuestionario de arte

Cada pregunta tiene una única respuesta correcta.

Pregunta 1:
¿Cuál es el tema principal de ‘Peras uvas nueces’ de James Ensor?
Pregunta 2:
El uso de máscaras por parte de James Ensor en ‘Peras uvas nueces’ hace referencia, con mayor probabilidad, ¿a qué aspecto de su práctica artística?
Pregunta 3:
¿Con qué movimiento artístico se asocia más estrechamente James Ensor?
Pregunta 4:
La composición de ‘Peras uvas nueces’ crea una sensación de ¿qué?
Pregunta 5:
Teniendo en cuenta los antecedentes de James Ensor, ¿qué influyó probablemente en su elección de temática en ‘Peras uvas nueces’?

Un mundo tejido de máscaras y sombras: *Peras uvas nueces* de James Ensor

La obra Peras uvas nueces (1889) de James Ensor no es simplemente un bodegón; es un cuadro meticulosamente construido de una belleza inquietante, una ventana a la psique singularmente fracturada del artista. Pintada durante un período crucial de su carrera —una época en la que desafiaba las convenciones académicas y forjaba su propio estilo intensamente personal—, la obra encapsula la fascinación de Ensor por las máscaras, los carnavales y lo grotesco, temas que se convertirían en sellos distintivos de su producción. La escena se despliega sobre un estante simple, casi teatral, que recuerda a la escenografía de un escenario, frente a un fondo sutilmente sugerente que evoca un cielo. Este encuadre deliberado eleva los objetos cotidianos —peras, uvas, nueces—, transformándolos en sujetos dignos de una consideración dramática. El poder de la pintura no reside en su representación realista, sino en la magistral manipulación del color, la textura y la composición por parte de Ensor para evocar una sensación tanto de familiaridad como de profunda inquietud. Es un rechazo deliberado a las convenciones tradicionales del bodegón, priorizando el impacto psicológico sobre la precisión fotográfica.

El lenguaje de lo grotesco: simbolismo y técnica

La técnica de Ensor se caracteriza por una atención casi obsesiva al detalle, plasmada con pinceladas finas que construyen capas de color y textura. Las peras, dispuestas en diversas posiciones —algunas carnosas y brillantes, otras magulladas o parcialmente ocultas—, no son simplemente frutas; se convierten en símbolos de la decadencia, la abundancia y, quizás, incluso de la naturaleza fugaz de la belleza. Las uvas, del mismo modo, poseen una cualidad táctil, con sus pieles representadas con una precisión casi escultórica. Las nueces, oscuras y enigmáticas, contribuyen al sentido general de misterio. Cabe notar cómo Ensor emplea una paleta limitada pero cuidadosamente seleccionada —azules profundos, verdes, marrones y toques de un rojo vibrante— para crear una atmósfera que es a la vez melancólica y extrañamente seductora. El uso del impasto, particularmente en la representación de las superficies de la fruta, añade una dimensión táctil, invitando al espectador a casi estirar la mano para tocar estos objetos enigmáticos. El fondo, deliberadamente atenuado, sirve para aislar aún más a los sujetos e intensificar su presencia.

Un reflejo de las ansiedades victorianas: contexto histórico

Para apreciar plenamente Peras uvas nueces, es crucial comprender el contexto histórico en el que Ensor trabajaba. El final del siglo XIX fue un período de profundos cambios sociales y culturales, marcado por la ansiedad ante la industrialización, la urbanización y el declive de los valores tradicionales. El arte de Ensor refleja estas preocupaciones a través de su exploración de temas como la mortalidad, el engaño y la pérdida de la inocencia. La pintura puede interpretarse como un comentario sobre la superficialidad de la sociedad victoriana: un mundo obsesionado con las apariencias mientras oculta realidades más oscuras bajo la superficie. Las máscaras, tan centrales en la visión artística de Ensor, representan este mismo ocultamiento, sugiriendo que detrás de cada fachada cuidadosamente construida yace una verdad oculta. La inclusión de esqueletos, sutilmente integrados en la composición, sirve como un crudo recordatorio de la mortalidad y la inevitabilidad de la decadencia.

Una resonancia emocional: interpretación y legado

Peras uvas nueces no es simplemente una imagen visualmente impactante; es una obra con una resonancia emocional que continúa cautivando a los espectadores hoy en día. El uso magistral del simbolismo por parte de Ensor, combinado con su técnica distintiva, crea una sensación de inquietud e intriga, la sensación de que algo está ligeramente fuera de lugar. La pintura nos invita a contemplar la fragilidad de la belleza, la inevitabilidad de la muerte y las ansiedades ocultas que acechan bajo la superficie de la vida cotidiana. Es un testimonio de la capacidad de Ensor para transformar lo mundano en extraordinario, y de su legado perdurable como uno de los artistas más innovadores e inquietantes de la era moderna. ArtsDot ofrece reproducciones de alta calidad que le permiten experimentar todo el impacto de esta obra extraordinaria, llevando su belleza cautivadora a su hogar o estudio.

Preguntas y respuestas

¿Quién es el autor de "Peras uvas nueces" y a qué movimiento pertenece?

James Ensor creó "Peras uvas nueces" dentro del movimiento Expresionismo.

¿Cómo se describe la paleta de "Peras uvas nueces" de James Ensor?

Los colores de "Peras uvas nueces" conforman una paleta Tonos neutros. Esta clasificación describe las familias de colores dominantes.

¿Qué tamaño de impresión de "Peras uvas nueces" de James Ensor se adapta a la habitación recomendada?

La combinación recomendada para "Peras uvas nueces" de James Ensor: una impresión de Tamaño mediano en un/a Salón principal.


Biografía del artista

vida temprana y trayectoria artística

James Sidney Edouard, Baron Ensor, un destacado pintor y grabador belga, nació el 13 de abril de 1860 en Ostend, Bélgica. Su vida temprana estuvo marcada por un trasfondo cultural diverso, con un padre inglés, James Frederic Ensor, y una madre belga, María Caterina Haegheman. Falta de interés en los estudios académicos tradicionales, Ensor abandonó la escuela a los quince años para dedicarse al arte, recibiendo formación con pintores locales y posteriormente estudiando en la Academia Real de Bellas Artes en Bruselas.

Estilo artístico y temas

El estilo artístico de Ensor se caracterizó por su exploración de la mente inconsciente e imágenes oníricas, lo que influyó significativamente en el expresionismo y el surrealismo. Sus pinturas a menudo presentaban asuntos extraños, incluyendo carnavales, máscaras, teatro de marionetas, esqueletos y alegorías fantásticas. Obras notables incluyen Las Máscaras Escandalizadas (1883) y Esqueletos luchando por un ahorcado (1891), que muestran su mezcla única de lo grotesco y lo fantástico.

Reconocimiento y legado

A pesar de la resistencia inicial, la obra de Ensor ganó gradualmente aceptación y elogios. Para 1920, era el tema de importantes exposiciones; en 1929, fue nombrado barón por el rey Alberto, y en 1933, recibió la Legión de Honor. Su legado como figura pionera en el arte moderno es evidente en su influencia en movimientos artísticos posteriores, incluyendo el expresionismo y el surrealismo.

Obras clave y exposiciones

* La Intriga (90 x 150 cm, Museo Real de Bellas Artes, Amberes, Bélgica) * Tribulaciones de San Antonio (1887, ahora en la colección del Museo de Arte Moderno, Nueva York) El estilo innovador y el enfoque audaz de Ensor han dejado una marca indeleble en el mundo del arte moderno.
James Ensor

James Ensor

1860 - 1949 , Bélgica

Datos clave

  • Artistas Influenciados Por Este Artista:
    • Expresionismo
    • Surrealismo
  • Artistas Que Influyeron:
    • Pieter Bruegel el Viejo
    • Francisco Goya
  • Fecha De Muerte: 19 de noviembre de 1949
  • Fecha De Nacimiento: 13 de abril de 1860
  • Lugar De Nacimiento: Ostend, Bélgica
  • Movimiento Artístico: Expresionismo, Surrealismo
  • Nacionalidad: Belga
  • Nombre Completo: James Ensor
  • Obras Notables:
    • Las Máscaras Escandalizadas
    • Esqueletos luchando
    • Tribulaciones de San Antonio
    • Cristo entrando en Bruselas
Explore obras de arte organizadas por temas, estilos y características.