Menú
Vista previa Vista previa en RA Encargar reproducción pintada a mano Ver versión en imagen digital Compartir
Ver detalles Guía Añadir a favoritos Descargar Ver artículos similares Radiografía Presentación de diapositivas Estadísticas

Diptychos de Marilyn

Explora el icónico 'Diptychos de Marilyn' de Andy Warhol: una obra maestra que redefine la imagen y la fama. Reproducciones artísticas de alta calidad disponibles en ArtsDot.

Explora el arte icónico de Andy Warhol (1928-1987) – serigrafías de Marilyn, Campbell's Soup Cans y cultura de celebridades. Descubre su impacto duradero en el arte en ArtsDot.

La obra de arte que se muestra en esta página está protegida por las leyes de propiedad intelectual, lo que significa que no podemos crear ni vender legalmente una reproducción idéntica. Esta protección se hace cumplir en virtud de acuerdos internacionales como el Convenio de Berna y por las leyes nacionales, incluidas aquellas establecidas por el Ley de derechos de autor de los EE. UU. - Título 17.

Este método cumple plenamente con las normativas de derechos de autor, ya que no implica la copia ni la duplicación de la obra protegida. En su lugar, se trata de una reinterpretación creativa: una nueva pintura influenciada por la original, pero que no es idéntica a ella.

Giclée / Impresión de arte

Impresiones giclée o en lienzo de calidad de museo con producción rápida y opciones de acabado flexibles. ( Encargar reproducción pintada a mano Ver versión en imagen digital)

Corner sample of the P118B picture frame: poliestireno moldeado, 5 cm wide and 3 cm thick
P118B €10
Corner sample of the P118H picture frame: poliestireno moldeado, 5 cm wide and 3 cm thick
P118H €10
Corner sample of the P118W picture frame: poliestireno moldeado, 5 cm wide and 3 cm thick
P118W €10
Corner sample of the P438Z picture frame: poliestireno moldeado, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
P438Z €10
Corner sample of the P508JH picture frame: poliestireno moldeado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508JH €12
Corner sample of the P508YH picture frame: poliestireno moldeado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508YH €12
Corner sample of the P805H picture frame: poliestireno moldeado, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805H €10
Corner sample of the P805Z picture frame: poliestireno moldeado, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805Z €10
Corner sample of the P919BZ picture frame: poliestireno moldeado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919BZ €10
Corner sample of the P919G picture frame: poliestireno moldeado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919G €10
Corner sample of the P919XJ picture frame: poliestireno moldeado, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919XJ €10
Corner sample of the P959ZH picture frame: poliestireno moldeado, 5 cm wide and 3 cm thick
P959ZH €10
Corner sample of the P968JZ picture frame: poliestireno moldeado, 6 cm wide and 4 cm thick
P968JZ €12
Corner sample of the W106C picture frame: madera maciza, 5 cm wide and 3 cm thick
W106C €8
Corner sample of the W218G picture frame: madera maciza, 5 cm wide and 3 cm thick
W218G €10
Corner sample of the W218JH picture frame: madera maciza, 5 cm wide and 3 cm thick
W218JH €8
Corner sample of the W218Y picture frame: madera maciza, 5 cm wide and 3 cm thick
W218Y €10
Corner sample of the W307PJ picture frame: madera maciza, 6 cm wide and 3 cm thick
W307PJ €10
Corner sample of the W316G picture frame: madera maciza, 6 cm wide and 3 cm thick
W316G €10
Corner sample of the W316PJ picture frame: madera maciza, 6 cm wide and 3 cm thick
W316PJ €8
Corner sample of the W316Y picture frame: madera maciza, 6 cm wide and 3 cm thick
W316Y €10
Corner sample of the W398PJ picture frame: madera maciza, 5 cm wide and 3 cm thick
W398PJ €8
Corner sample of the W4111J picture frame: madera maciza, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
W4111J €10
Corner sample of the W500HY picture frame: madera maciza, 7 cm wide and 5 cm thick
W500HY €15
Corner sample of the W500JH picture frame: madera maciza, 7 cm wide and 5 cm thick
W500JH €15
Corner sample of the W692G picture frame: madera maciza, 8 cm wide and 4 cm thick
W692G €12
Corner sample of the W849H picture frame: madera maciza, 5 cm wide and 3 cm thick
W849H €8
Corner sample of the W940BG picture frame: madera maciza, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
W940BG €15
Corner sample of the W953PJ picture frame: madera maciza, 6 cm wide and 3.5 cm thick
W953PJ €8

Estándar
personalizado
CM
INCH

Elija entre nuestros tamaños predefinidos que respetan las proporciones originales de la obra.

ancho
altura

Introduzca el ancho y el alto que necesite para adaptarse a su marco o pared. Una impresión solo puede recortarse, nunca hacerse más grande que la imagen original, por lo que un tamaño con una forma distinta perderá parte de la obra. Le enviaremos una maqueta digital para su aprobación antes de realizar cualquier impresión. La imagen que se muestra en esta página no refleja el recorte real; solo la maqueta lo hace.

Envío a todo el mundo () en 2 semanas en lugar de las 4/5 semanas estándar. (21 octubre)

Envío exprés gratuito a todo el mundo
Lienzo de lino de alta calidad
Seguro de envío completo
Garantía de reembolso de impuestos aduaneros
Garantía de fidelidad cromática exacta
Política de devolución de 100 días (solo por defectos)
Garantía de devolución del 100% del dinero
Oferta por volumen

Precio total

€ 54

Diptychos de Marilyn

Giclée / Impresión de arte

Tamaño de la reproducción

-

Precio total

€ 54

Datos clave

  • Artista: Andy Warhol
  • Movimiento: Pop Art
  • Influencias:
    • Fotografía
    • Comic books
  • Título: Marilyn Diptych
  • Tema: Celebridad y cultura popular
  • Ubicación: The Andy Warhol Museum, Pittsburgh

Cuestionario de arte

Cada pregunta tiene una única respuesta correcta.

Pregunta 1:
¿Cuál es el principal tema de la obra "Diptychos de Marilyn"?
Pregunta 2:
En qué año fue creada la obra "Diptychos de Marilyn"?
Pregunta 3:
La obra utiliza una técnica distintiva de Andy Warhol. ¿Cuál es esta técnica?
Pregunta 4:
¿Qué simboliza el uso de colores brillantes y fotografías en la parte superior del diptychos?
Pregunta 5:
Además de Marilyn Monroe, ¿qué otro elemento se incluye en la obra?

La Diptica de Marilyn: Un Icono Fragmentado en el Tiempo

Andy Warhol, un nombre que resuena con la vibrante y a menudo inquietante estética del Pop Art estadounidense, nos presenta en "La Diptica de Marilyn" (1962) una obra maestra que trasciende la mera representación fotográfica para convertirse en una profunda meditación sobre la fama, la identidad y la fragilidad de la imagen. Esta pieza icónica no es simplemente un retrato; es una disección meticulosa de la figura de Marilyn Monroe, desmantelada y reconstruida a través de múltiples imágenes, colores y texturas que evocan tanto la belleza como la melancolía inherentes a su leyenda.

La obra se compone de dos paneles. El izquierdo presenta una serie de fotografías en color de Marilyn Monroe, capturadas en diferentes momentos de su carrera. Estas imágenes, aparentemente inocentes y luminosas, contrastan fuertemente con el panel derecho, donde la misma figura es representada en blanco y negro, repetida incansablemente en un patrón casi obsesivo. Esta yuxtaposición inmediata crea una tensión palpable, sugiriendo una dualidad fundamental: la Marilyn pública, brillante y deseada, versus la Marilyn privada, vulnerable y quizás atormentada. Warhol no se limita a plasmar su rostro; explora la idea de la Marilyn como un constructo mediático, una creación artificial perpetuada por los medios de comunicación.

El Lenguaje Visual del Pop Art: Colores, Repetición y Fragmentación

La técnica empleada por Warhol es fundamental para comprender el impacto de "La Diptica". Utilizando la serigrafía, una técnica que le permitía reproducir imágenes con precisión y rapidez, Warhol transforma las fotografías en múltiples réplicas. La repetición obsesiva del rostro de Marilyn crea un efecto hipnótico, casi como si estuviéramos contemplando un icono despersonalizado. Los colores vibrantes del panel izquierdo, aunque artificiales, transmiten una sensación de optimismo superficial, mientras que el blanco y negro del panel derecho evoca la frialdad y la distancia de la prensa y la fama.

  • Serigrafía: La técnica central, permitiendo la reproducción masiva y la exploración de la imagen como objeto.
  • Repetición: El elemento clave para despersonalizar a Marilyn y convertirla en un símbolo.
  • Contraste de Colores: Rojo y amarillo versus blanco y negro, representando la dualidad entre la imagen pública y privada.

Contexto Histórico y Simbolismo

“La Diptica de Marilyn” fue creada en un momento crucial de la historia del arte y la cultura estadounidense. Tras la muerte prematura de Marilyn Monroe en 1962, su imagen se convirtió en un fenómeno mediático sin precedentes. Warhol, influenciado por el auge de la publicidad y los cómics, capturó este fervor popular y lo tradujo en una obra que cuestiona la naturaleza de la fama y la obsesión del público con las celebridades. La obra también refleja la creciente influencia de la cultura de masas y la deshumanización que puede resultar de la reproducción constante de imágenes.

Más allá de su contexto histórico, la diptica es una reflexión sobre la fragilidad de la identidad en un mundo dominado por las apariencias. Marilyn Monroe, a pesar de su innegable atractivo, fue víctima de la manipulación mediática y del estigma social. Warhol, al fragmentar su imagen y repetirla sin cesar, parece sugerir que la verdadera esencia de una persona se pierde en el proceso de ser objeto de la mirada ajena.

Un Legado Duradero: Emoción y Reflexión

“La Diptica de Marilyn” es mucho más que un simple retrato; es una obra compleja y provocadora que sigue generando debate e interés. Su impacto emocional reside en su capacidad para evocar sentimientos contradictorios: admiración, melancolía, fascinación y quizás incluso inquietud. Esta pieza icónica se ha convertido en un símbolo de la cultura pop, pero también en una poderosa reflexión sobre la naturaleza de la fama, la identidad y el poder de las imágenes. Al adquirir una reproducción de alta calidad de esta obra maestra, no solo añade una pieza visualmente impactante a tu colección, sino que también te conecta con un momento crucial de la historia del arte y la cultura contemporánea.

Preguntas y respuestas

¿Para qué se recomienda una reproducción de "Diptychos de Marilyn" de Andy Warhol?

Se recomienda una reproducción de "Diptychos de Marilyn" de Andy Warhol para Pieza de impacto. Esta sugerencia se deriva del tema, el ambiente y los colores de la obra.

¿Los colores de "Diptychos de Marilyn" de Andy Warhol son intensos o tenues?

"Diptychos de Marilyn" de Andy Warhol está registrado con una saturación de Saturación suave y equilibrada y una intensidad de Vívido.

¿Cuándo y con qué materiales se realizó "Diptychos de Marilyn"?

La técnica de "Diptychos de Marilyn" de Andy Warhol es Acrílico sobre lienzo, y la obra data de 1962.


Biografía del artista

Andy Warhol: Una Vida en el Arte Pop

Primeros Años y Educación

  • Nacido: 6 de agosto de 1928, en Pittsburgh, Pensilvania.
  • La vida temprana de Warhol estuvo marcada por una enfermedad infantil – corea de Sídenham (Danza de San Vitoreo) – que provocó períodos prolongados de confinamiento y fomentó su interés por el arte.
  • Estudió diseño pictórico en la Carnegie Institute of Technology (ahora Universidad Carnegie Mellon), graduándose en 1949.
  • Tras graduarse, se mudó a la ciudad de Nueva York para seguir una carrera como ilustrador comercial.

Arte Comercial y Carrera Temprana

  • Inicialmente, Warhol trabajó en ilustraciones para revistas y publicidad, logrando éxito con sus dibujos lineales distintivos para publicaciones de moda.
  • Desarrolló una comprensión profunda de la producción en masa y la comunicación visual a través de su trabajo comercial, lo que influiría fuertemente en su estilo artístico más adelante.
  • Sus primeras obras se centraron a menudo en objetos cotidianos y bienes de consumo, anticipando los temas que exploraría en el Arte Pop.

El Auge del Arte Pop

  • En la década de 1960, Warhol se convirtió en una figura destacada del movimiento Arte Pop, desafiando las nociones tradicionales del arte.
  • El Arte Pop abrazaba la cultura popular – publicidad, cómics y objetos producidos en masa – como sujetos legítimos para la expresión artística.
  • Obras clave de este período incluyen: Campbell’s Soup Cans (1962) y Marilyn Diptych (1962).
  • La técnica de Warhol de serigrafía le permitió la producción masiva de imágenes, reflejando la cultura del consumidor que representaba.

La Fábrica y Producción Artística

  • Warhol estableció “The Factory”, un espacio de estudio que se convirtió en un centro para artistas, músicos, cineastas y socialités.
  • La Fábrica no fue solo un lugar de trabajo sino también una escena: fomentó la colaboración y la experimentación entre diversas disciplinas artísticas.
  • Warhol abrazó el concepto del arte como negocio, difuminando las líneas entre la alta cultura y el comercialismo.
  • Exploró temas de celebridad, muerte y desastre en su obra, a menudo utilizando la repetición y colores audaces para crear efectos visuales impactantes.

Obras Maestras y Estilo Artístico

  • Obras notables: Che Guevara, Nan Kempner, Mona Lisa, Flowers, Portada del álbum Velvet Underground & Nico.
  • El estilo de Warhol se caracteriza por el uso de la serigrafía, colores audaces y repetición.
  • A menudo apropiaba imágenes de la cultura popular, transformándolas en obras de arte icónicas.
  • Sus retratos de celebridades – Marilyn Monroe, Elvis Presley, Elizabeth Taylor – capturaron la fascinación por la fama y la imagen en la sociedad estadounidense.

Legado e Importancia Histórica

  • La obra de Andy Warhol tuvo un profundo impacto en el mundo del arte, desafiando las definiciones tradicionales del arte y allanando el camino para nuevos movimientos artísticos.
  • También fue una figura cultural significativa: abiertamente gay antes del Movimiento por la Liberación Gay.
  • Su exploración del consumismo, la cultura de la celebridad y los medios masivos sigue resonando en el público actual.
  • La influencia de Warhol se puede ver en el arte contemporáneo, la moda, la música y el cine.
  • Sus obras se exhiben en importantes museos de todo el mundo, incluido el Museo Andy Warhol en Pittsburgh.
Andy Warhol

Andy Warhol

1928 - 1987 , Estados Unidos de América

Datos clave

  • Fecha De Muerte: 1987
  • Fecha De Nacimiento: 6 de agosto de 1928
  • Lugar De Nacimiento: Pittsburgh, EE.UU.
  • Movimiento Artístico: Pop Art
  • Nacionalidad: Estadounidense
  • Nombre Completo: Andy Warhol
  • Obras Notables:
    • Campbell’s Soup Cans
    • Marilyn Diptych
    • Che Guevara
    • Flowers
    • Velvet Underground & Nico
Explore obras de arte organizadas por temas, estilos y características.