Cornelis Kruseman

1797 - 1857

Kurzbiografie

  • Color intensity:
    • monochrom
    • ausgewogen
  • Also known as:
    • Cornelis Kruzeman
    • cornelis kruseman
    • c. kruseman
  • Museums on APS:
    • Rijksmuseum
    • Amsterdam Museum
    • Centraal Museum
    • Museum Catharijneconvent
    • Museum De Lakenhal
  • Works on APS: 31
  • Nationality: Niederlande
  • Art period: – 19. Jahrhundert
  • Born: 1797, Amsterdam, Niederlande

Der Meister der Präzision und Anmut

Im pulsierenden Herzen Amsterdams wurde 1797 Cornelis Kruseman geboren, ein Künstler, der aus einer Linie hervorging, die sowohl von merkantiler Stabilität als auch von wissenschaftlicher Neugier geprägt war. Als Sohn von Alexander Hendrik Kruseman, einem erfolgreichen Apotheker, wuchs der junge Künstler in einem Umfeld auf, in dem akribische Beobachtung nicht nur eine Fertigkeit, sondern eine Lebensweise darstellte. Diese frühe Begegnung mit der Strenge der Genauigkeit sollte später zum Eckpfeiler seiner künstlerischen Identität werden. An der Amsterdamer Zeichenakademie, unter den wachsamen Augen von Meistern wie Charles Howard Hodges und Petrus Antonius Ravelli, begann Kruseman, die technische Disziplin anatomischer Präzision mit einer aufkeimenden romantischen Sensibilität zu verweben. Seine prägenden Jahre waren eine Zeit intensiver Kultivierung, in der die Grundlagen für seine legendäre Beherrschung von Licht und Form in den geheiligten Hallen der Tekenacademie gelegt wurden.

Eine römische Odyssee und die Geburt einer Legende

Die Flugbahn von Krusemans Leben änderte sich unwiderruflich im Jahr 1821, als er zu einer transformativen Pilgerreise nach Rom aufbrach. Diese Reise war weit mehr als nur ein bloßer Ausflug; sie war ein Eintauchen in die Seele der klassischen Antike. Vier Jahre lang hauchten die italienische Landschaft und ihr reiches künstlerisches Erbe seinem Werk neues Leben ein. Im Kreise von Größen wie Jean-Victor Schnetz und Louis Léopold Robert begann Kruseman, die Erhabenheit der alten Meister mit einer einzigartig nordeuropäischen Perspektive zu verschmelzen. In dieser Zeit verdiente er sich den evokativen Titel „den italienischen Kruseman“, was seine tiefe Verbindung zum Geist des Mittelmeers widerspiegelte. Seine Kunst begann zwischen dem Sakralen und dem Profanen zu tanzen, indem sie die stille Würde des italienischen Bauernlebens neben gewaltigen biblischen Erzählungen einfing. Diese Ära markierte seinen Aufstieg zum „Raphael des Nordens“, ein Beiname, der ihm aufgrund seiner unheimlichen Fähigkeit verliehen wurde, die ausgewogene, idealisierte Schönheit Raffaels heraufzubeschwören und gleichzeitig eine unverwechselbare niederländische Klarheit zu bewahren.

Ein Vermächtnis der Vielseitigkeit und Vision

Das künstlerische Schaffen Krusemans war schlichtweg außergewöhnlich, geprägt von einer rastlosen Kreativität, die sich nicht auf ein einziges Medium beschränken wollte. Er war ein wahrer Polymath der bildenden Künste, der sich mit müheloser Anmut zwischen der zarten Präzision eines Silhouettisten, der texturierten Tiefe eines Radierers und der grafischen Stärke eines Lithografen bewegte. Sein Repertoire war so vielfältig wie seine Reisen und umfasste:
  • Meisterhafte Porträtmalerei, die die psychologische Tiefe und den sozialen Status seiner Motive einfing;
  • Evokative biblische Szenen, durchdrungen von dramatischer Spannung und klassischer Anmut;
  • Komplexe Scherenschnitte und Silhouetten, die seine absolute Meisterschaft der Linie zur Schau stellten;
  • Leuchtende Darstellungen des italienischen Lebens, die dem nordeuropäischen Publikum die Wärme des Südens näherbrachten.
Selbst als er verschiedene Phasen seines Lebens durchlief – von den belebten Straßen Den Haags bis hin zur ruhigen Umgebung von Lisse – blieb seine Hingabe an das Streben nach Schönheit unerschütterlich. Heute steht Kruseman als monumentale Figur der Kunst des neunzehnten Jahrhunderts da, eine Brücke zwischen den klassischen Traditionen der Vergangenheit und den expressiven Möglichkeiten der Zukunft, und hinterlässt ein Vermächtnis, das all jene weiterhin verzaubert, die das Erhabene in jedem Pinselstrich suchen.

Fragen & Antworten

Welche Kunstwerke von Cornelis Kruseman werden am häufigsten aufgerufen?

Statistiken zu den Werken von Cornelis Kruseman finden Sie auf der Statistiken-Seite des Künstlers.

Wo kann ich das Farbprofil des Gesamtwerks von Cornelis Kruseman einsehen?

Das Farbpalette des Künstlers von Cornelis Kruseman präsentiert das Farbprofil des gesamten künstlerischen Schaffens.

Gibt es eine vollständige Liste der Kunstwerke von Cornelis Kruseman?

Alle Werke von Cornelis Kruseman auf diese Webseite können auf der Alle Kunstwerke-Seite des Künstlers durchstöbert werden.

Kunst-Quiz

Jede Frage hat nur eine richtige Antwort.

Frage 1:
Welcher Nationalität war Cornelis Kruseman?
Frage 2:
Wo wurde Cornelis Kruseman geboren?
Frage 3:
Welchen künstlerischen Stil übernahm Kruseman während seiner Zeit in Italien?
Frage 4:
Cornelis Kruseman wird oft als „Raphael des Nordens“ bezeichnet aufgrund:
Frage 5:
Welche königliche Familie beauftragte Kruseman mit der Malerei von Porträts?