Menü
In echtem Maßstab anzeigen In AR an der Wand sehen Zum Druck wechseln Zum digitalen Bild wechseln Versenden als Grußkarte
Details anzeigen Leitfaden öffnen Zu Favoriten hinzufügen Herunterladen Ähnliche Objekte Röntgenaufnahme Diashow Besucherstatistiken

Der Erbe

Hogarths Der Erbe (1735) zeigt eine bewegende Familienszene mit Satire und Detailtreue. Entdecken Sie dieses zeitlose Meisterwerk für Ihr Zuhause.

William Hogarth (1697-1764) war ein bahnbrechender englischer Künstler, der für seine satirischen 'moderne moralische Themen' wie *A Harlot's Progress* & *Marriage A-la-Mode* bekannt ist. Entdecken Sie seine Radierungen und Gemälde – eine scharfe Kritik an der Gesellschaft des 18. Jahrhunderts. Erfahren Sie mehr.

Handgefertigte Ölreproduktion

Handgemaltes Ölgemälde auf Leinwand in Ihrer Wunschgröße und mit Rahmen, auf Bestellung von unseren Künstlern angefertigt. ( Zum Druck wechseln Zum digitalen Bild wechseln)

Corner sample of the P118B picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118B €10
Corner sample of the P118H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118H €10
Corner sample of the P118W picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118W €10
Corner sample of the P438Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
P438Z €10
Corner sample of the P508JH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508JH €12
Corner sample of the P508YH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508YH €12
Corner sample of the P805H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805H €10
Corner sample of the P805Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805Z €10
Corner sample of the P919BZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919BZ €10
Corner sample of the P919G picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919G €10
Corner sample of the P919XJ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919XJ €10
Corner sample of the P959ZH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P959ZH €10
Corner sample of the P968JZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 6 cm wide and 4 cm thick
P968JZ €12
Corner sample of the W106C picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W106C €8
Corner sample of the W218G picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218G €10
Corner sample of the W218JH picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218JH €8
Corner sample of the W218Y picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218Y €10
Corner sample of the W307PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W307PJ €10
Corner sample of the W316G picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316G €10
Corner sample of the W316PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316PJ €8
Corner sample of the W316Y picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316Y €10
Corner sample of the W398PJ picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W398PJ €8
Corner sample of the W4111J picture frame: Massivholz, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
W4111J €10
Corner sample of the W500HY picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
W500HY €15
Corner sample of the W500JH picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
W500JH €15
Corner sample of the W692G picture frame: Massivholz, 8 cm wide and 4 cm thick
W692G €12
Corner sample of the W849H picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W849H €8
Corner sample of the W940BG picture frame: Massivholz, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
W940BG €15
Corner sample of the W953PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3.5 cm thick
W953PJ €8

Standardformat
individuell anpassbar
CM
INCH

Wählen Sie aus unseren vordefinierten Formaten, die den ursprünglichen Proportionen des Kunstwerks entsprechen.

Breite
Höhe

Geben Sie die Breite und die Höhe an, die Sie für Ihren Rahmen oder Ihre Wand benötigen. Da dieses Werk handgemalt ist, kann der Künstler bei einer anderen Form etwas mehr um das Bild herum malen oder etwas abschneiden – Sie entscheiden. Wir senden Ihnen ein digitales Mockup zur Freigabe, bevor mit dem Malen begonnen wird. Das auf dieser Seite gezeigte Bild stellt nicht das tatsächliche Ergebnis dar – dies tut nur das Mockup.

Beispiele für Anpassungsmöglichkeiten: Gesicht durch Kundenfoto ersetzen; Haustier hinzufügen (z. B. Katze durch Hund ersetzen); eine versteckte Nachricht im Hintergrund einfügen; Hintergrundlandschaft oder -elemente ändern.
Nach der Bestellung wird das ArtsDot.com-Team dem Kunden Anweisungen per E-Mail zusenden und eine Mockup-Vorschau bereitstellen.

Weltweiter Versand () in nur 3 bis 4 Wochen statt der üblichen 5 Wochen. (22 Oktober). Keine Kompromisse bei der Qualität.

Kostenloser weltweiter Expressversand
Hochwertige Leinenleinwand
Vollständiger Versicherungsschutz beim Versand
Zollgebühren-Rückerstattungsgarantie
Garantie für exakte Farbtreue
100-tägiges Rückgaberecht (nur bei Mängeln)
100% Geld-zurück-Garantie
Angebot für Mengenrabatt

Gesamtpreis

€ 230

Der Erbe

Reproduktionsmedium

Format der Reproduktion

-

Gesamtpreis

€ 230

Kurzübersicht

  • Title: Der Erbe
  • Influences:
    • Moralische Erzählungen
    • Karikatur
  • Artist: William Hogarth
  • Movement: Rokoko
  • Medium: Öl auf Leinwand
  • Artistic style: Britische Genremalerei

William Hogarths „Der Erbe“: Ein Porträt gesellschaftlicher Kritik

William Hogarths „Der Erbe“, vollendet im Jahr 1735, ist weit mehr als nur die bloße Darstellung einer häuslichen Szene; es ist ein akribisch ausgearbeiteter sozialer Kommentar, der mit jener Präzision und jenem moralisierenden Eifer gerendert wurde, der die Karriere des Künstlers prägte. Dieses intime Tableau mit den Maßen 62 x 75 cm fängt eine familiäre Zusammenkunft in ihrem Londoner Heim ein und bietet einen unverblümten Einblick in die wachsenden Ängste rund um Erbe und soziale Mobilität während der georgianischen Ära. Die unmittelbare Wirkung des Gemäldes entspringt seiner dramatischen Komposition – ein Mann in einem extravaganten roten Hut dominiert den Vordergrund, scheint Anweisungen zu geben oder sich in einen kritischen Austausch zu vertiefen, was die Aufmerksamkeit des Betrachters sofort auf seine Autorität lenkt.

  • Gegenstand: Die Szene zeigt eine Gruppe von Familienmitgliedern, die in Gespräche und Aktivitäten innerhalb ihres Hauses vertieft sind.
  • Komposition: Hogarth setzt meisterhaft diagonale Linien und kontrastierende Figuren ein, um einen dynamischen und beunruhigenden Effekt zu erzeugen, der das Potenzial für Zwietracht und Ruin betont.
  • Schauplatz: Ein reich detailliertes häusliches Interieur liefert den Kontext für die Erzählung und spiegelt die Bestrebungen und Ängste des wohlhabenden Kaufmannsstandes wider.

Eine Studie der moralischen Allegorie

Hogarths Werk ist berühmt für seine moralisierende Absicht, und „Der Erbe“ ist ein perfektes Beispiel dafür. Die zentrale Figur, ein junger Mann in feiner Kleidung, repräsentiert den Erben eines Vermögens – doch sein Gebaren deutet auf einen Mangel an Verantwortung und eine Neigung zu leichtfertigen Vergnügungen hin. Er ist von Personen umgeben, die auf sein Handeln zu reagieren scheinen, was auf die potenziellen Folgen ungezügelten Ehrgeizes und der Missachtung von Anstand hindeutet. Dies war nicht bloß Porträtmalerei; es war eine sorgfältig konstruierte moralische Lektion, die Hogarths tief verwurzelten Glauben an die Bedeutung von Tugend und Fleiß widerspiegelte.

Die Einbeziehung von Details wie dem Esstisch, der mit Büchern – Symbolen des Wissens und der Bildung – beladen ist, unterstreicht zusätzlich den didaktischen Zweck des Gemäldes. Die Fenster, die reichlich natürliches Licht spenden, beleuchten nicht nur die Szene, sondern auch das Potenzial für sowohl Aufklärung als auch Korruption.

Technik und Stil: Hogarths unverwechselbare Vision

Hogarth entwickelte einen höchst eigenständigen Stil, der durch akribische Detailtreue, narrative Klarheit und die Verwendung aufeinanderfolgender Szenen zur Geschichtenerzählung gekennzeichnet war. „Der Erbe“ demonstriert seine Meisterschaft in Radierung und Malerei, wobei er eine Technik namens „Grisaille“ anwandte – das Arbeiten in Monochromie vor dem Auftragen der Farben –, um eine bemerkenswerte Tonwertspanne und dramatische Wirkung zu erzielen. Seine Aufmerksamkeit für die Texturen von Stoffen, den Glanz polierter Oberflächen und die subtilen Gesichtsausdrücke der Figuren schafft ein unglaublich immersives Erlebnis für den Betrachter. Dieser akribische Ansatz war für seine Zeit revolutionär und erhob die Porträtkunst über die bloße Ähnlichkeit hinaus zu einer Form des visuellen Geschichtenerzählens.

Symbolik und emotionale Resonanz

„Der Erbe“ schwingt mit einer tiefgründigen Symbolik mit, welche die Ängste vor sozialem Status, Reichtum und der Prekarität des Schicksals widerspiegelt. Der rote Hut, den die zentrale Figur trägt, ist besonders bedeutsam und könnte Eitelkeit oder sogar Rebellion gegen etablierte Normen darstellen. Die allgemeine Stimmung ist geprägt von Unbehagen und Vorahnung, was darauf hindeutet, dass die Handlungen des Erben verheerende Folgen haben werden. Die dauerhafte Anziehungskraft des Gemäldes liegt in seiner Fähigkeit, universelle Themen wie Ehrgeiz, Verantwortung und die menschliche Fehlbarkeit anzusprechen – eine zeitlose Untersuchung der menschlichen Verfassung, dargestellt mit Hogarths unvergleichlichem Geschick und moralischer Vision.

Fragen & Antworten

Welches Gefühl wird mit "Der Erbe" assoziiert?

„Der Erbe“ ist mit einem Nostalgisch Gefühl verbunden. Der emotionale Ton beschreibt den Eindruck, den das Werk vermittelt.

Welche Technik und welcher Stil charakterisieren "Der Erbe" von William Hogarth?

In "Der Erbe" trifft die Öl auf Leinwand-Technik auf die Barock-Strömung.

Welche Farbidentität weist "Der Erbe" von William Hogarth auf?

"Der Erbe" von William Hogarth verwendet eine Erdtöne-Palette, wobei Espresso (#3f2b2c) die dominierende Farbe ist.


Biografie des Künstlers

frühes Leben und Einflüsse

William Hogarth, ein vielseitiger englischer Künstler, wurde am 10. November 1697 in London geboren. Sein frühes Leben war geprägt von seiner Lehre beim Graveur Ellis Gamble in Leicester Fields, wo er seine Fähigkeiten im Bereich der Werbeplakatinlagen entwickelte. Diese Erfahrung beeinflusste seinen künstlerischen Ton erheblich und trug zu seinem oft scharfen, kritischen Stil bei.

Künstlerische Karriere

Hogarths kreativer Horizont umspannte realistische Porträts bis hin zu bahnbrechenden, humorvollen Bildreihen, die als "moderne moralische Themen" bezeichnet wurden. Er ist berühmt für seine Werke A Harlot's Progress, A Rake's Progress und Marriage a-la-Mode. Sein unverwechselbarer Stil war so einflussreich, dass ähnliche satirische politische Illustrationen oft als "hogarthian" bezeichnet werden.

Bekannte Werke und ihre Bedeutung

  • The Marriage Contract (Klassizismus, Öl auf Leinwand): Dieses Gemälde zeigt Hogarths Meisterschaft in der Satire und kritisiert die gesellschaftlichen Narrative seiner Zeit. [https://ArtsDot.com/@@/8bwmb6-william-hogarth-the-marriage-contract](https://ArtsDot.com/@@/8bwmb6-william-hogarth-the-marriage-contract)
  • A Harlot's Progress (satirische Kunst, Holzschnitt): Diese Reihe von Gemälden ist ein Beweis für Hogarths Fähigkeit, die menschliche Form mit Anmut und Kraft einzufangen und oft explizit sexuelle Inhalte zu integrieren. [https://ArtsDot.com/@/william-hogarth](https://ArtsDot.com/@/william-hogarth)

Vermächtnis und Einfluss

Hogarths Kunst erlangte immense Popularität und wurde durch Drucke massenproduziert, was ihn zum bedeutendsten englischen Künstler seiner Zeit machte. Charles Lamb, der Essayist, bemerkte berühmt, dass Hogarths Bilder wie Bücher waren, die man lesen musste, anstatt sie nur anzusehen.

Museen und Sammlungen

Das British Museum, mit seiner umfangreichen Sammlung von kulturellen Kunstobjekten und Antiquitäten, ist eine bedeutende Institution im Vereinigten Königreich. [https://en.wikipedia.org/wiki/british_museum](https://en.wikipedia.org/wiki/british_museum) Obwohl es sich nicht speziell auf Hogarths Werk konzentriert, repräsentiert es den breiteren Kontext der britischen Kunst und Kultur.

Fazit

William Hogarths Vermächtnis als satirischer Künstler beeinflusst weiterhin die Kunstwelt. Seine Werke, wie The Marriage Contract und A Harlot's Progress, sind nicht nur für ihren künstlerischen Wert, sondern auch für ihre scharfe Kritik an gesellschaftlichen Narrativen von Bedeutung. Entdecken Sie Hogarths weiteres Werk unter [https://ArtsDot.com/@/william-hogarth](https://ArtsDot.com/@/william-hogarth).
William Hogarth

William Hogarth

1697 - 1764 , Vereinigtes Königreich

Eckdaten zum Künstler

  • Beeinflusste Künstler:
    • James Gillray
    • George Cruikshank
  • Bemerkenswerte Werke:
    • A Harlot's Progress
    • A Rake's Progress
    • Marriage A-la-Mode
    • The Marriage Contract
  • Geburtsdatum: 10. November 1697
  • Geburtsort: London, Vereinigtes Königreich
  • Künstlerische Bewegung: Satirische Kunst, Realismus
  • Künstlerische Einflüsse:
    • Niederländische Genremalerei
    • Französische Karikatur
    • Jonathan Swift, Henry Fielding
  • Nationalität: Britisch
  • Vollständiger Name: William Hogarth
Entdecken Sie Kunstwerke, die nach Themen, Stilen und Merkmalen sortiert sind.