Menü
In echtem Maßstab anzeigen In AR an der Wand sehen Zum Druck wechseln Zum digitalen Bild wechseln Versenden als Grußkarte
Details anzeigen Leitfaden öffnen Zu Favoriten hinzufügen Herunterladen Ähnliche Objekte Röntgenaufnahme Diashow Besucherstatistiken

Der Wald

Erkunden Sie die surreale Welt von Max Ernst (1891-1976), einem Pionier des Dadaismus und Surrealismus! Entdecken Sie seine innovativen Frottagen, Collagen und traumhaften Gemälde mit Vögeln, Landschaften und psychologischen Themen. #MaxErnst #Surrealismus #Dada

Die auf dieser Seite dargestellten Kunstwerke sind urheberrechtlich geschützt, was bedeutet, dass wir keine identische Reproduktion rechtmäßig erstellen oder verkaufen dürfen. Dieser Schutz wird durch internationale Abkommen wie die Berner Übereinkunft und durch nationale Gesetze, einschließlich derer, die von den ... festgelegt wurden US-Urheberrecht – Titel 17.

Als respektvolle und rechtlich einwandfreie Alternative bieten wir individuelle, handgemalte Kunstwerke an, die vom Original inspiriert sind. Unsere geschickten und professionellen Künstler studieren sorgfältig den Stil, die Stimmung und das künstlerische Wesen des Originals, um ein neues, einzigartiges Werk zu schaffen, das dasselbe Gefühl hervorruft – während es zugleich eine eigenständige Originalschöpfung bleibt.

Diese Methode entspricht vollumfänglich den Urheberrechtsbestimmungen, da sie keine Kopie oder Vervielfältigung des geschützten Kunstwerks darstellt. Stattdessen handelt es sich um eine kreative Neuinterpretation – ein neues Gemälde, das vom Original inspiriert, aber nicht identisch mit ihm ist.

Handgefertigte Ölreproduktion

Handgemaltes Ölgemälde auf Leinwand in Ihrer Wunschgröße und mit Rahmen, auf Bestellung von unseren Künstlern angefertigt. ( Zum Druck wechseln Zum digitalen Bild wechseln)

Corner sample of the P118B picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118B 10
Corner sample of the P118H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118H 10
Corner sample of the P118W picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118W 10
Corner sample of the P438Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
P438Z 10
Corner sample of the P508JH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508JH 12
Corner sample of the P508YH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508YH 12
Corner sample of the P805H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805H 10
Corner sample of the P805Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805Z 10
Corner sample of the P919BZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919BZ 10
Corner sample of the P919G picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919G 10
Corner sample of the P919XJ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919XJ 10
Corner sample of the P959ZH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P959ZH 10
Corner sample of the P968JZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 6 cm wide and 4 cm thick
P968JZ 12
Corner sample of the W106C picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W106C 8
Corner sample of the W218G picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218G 10
Corner sample of the W218JH picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218JH 8
Corner sample of the W218Y picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218Y 10
Corner sample of the W307PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W307PJ 10
Corner sample of the W316G picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316G 10
Corner sample of the W316PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316PJ 8
Corner sample of the W316Y picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316Y 10
Corner sample of the W398PJ picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W398PJ 8
Corner sample of the W4111J picture frame: Massivholz, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
W4111J 10
Corner sample of the W500HY picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
W500HY 15
Corner sample of the W500JH picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
W500JH 15
Corner sample of the W692G picture frame: Massivholz, 8 cm wide and 4 cm thick
W692G 12
Corner sample of the W849H picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W849H 8
Corner sample of the W940BG picture frame: Massivholz, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
W940BG 15
Corner sample of the W953PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3.5 cm thick
W953PJ 8

Standardformat
individuell anpassbar
CM
INCH

Wählen Sie aus unseren vordefinierten Formaten, die den ursprünglichen Proportionen des Kunstwerks entsprechen.

Breite
Höhe

Geben Sie die Breite und die Höhe an, die Sie für Ihren Rahmen oder Ihre Wand benötigen. Da dieses Werk handgemalt ist, kann der Künstler bei einer anderen Form etwas mehr um das Bild herum malen oder etwas abschneiden – Sie entscheiden. Wir senden Ihnen ein digitales Mockup zur Freigabe, bevor mit dem Malen begonnen wird. Das auf dieser Seite gezeigte Bild stellt nicht das tatsächliche Ergebnis dar – dies tut nur das Mockup.

Beispiele für Anpassungsmöglichkeiten: Gesicht durch Kundenfoto ersetzen; Haustier hinzufügen (z. B. Katze durch Hund ersetzen); eine versteckte Nachricht im Hintergrund einfügen; Hintergrundlandschaft oder -elemente ändern.
Nach der Bestellung wird das ArtsDot.com-Team dem Kunden Anweisungen per E-Mail zusenden und eine Mockup-Vorschau bereitstellen.

Weltweiter Versand () in nur 3 bis 4 Wochen statt der üblichen 5 Wochen. (21 Oktober). Keine Kompromisse bei der Qualität.

Kostenloser weltweiter Expressversand
Hochwertige Leinenleinwand
Vollständiger Versicherungsschutz beim Versand
Zollgebühren-Rückerstattungsgarantie
Garantie für exakte Farbtreue
100-tägiges Rückgaberecht (nur bei Mängeln)
100% Geld-zurück-Garantie
Angebot für Mengenrabatt

Gesamtpreis

€ 230

Der Wald

Reproduktionsmedium

Format der Reproduktion

-

Gesamtpreis

€ 230

Kurzübersicht

  • Besondere Merkmale: Aufgehender Mond, Stadtansicht
  • Einflüsse:
    • Philosophie
    • Psychologie
  • Künstlerischer Stil: Dynamische Komposition
  • Künstler: Max Ernst
  • Maße: 25 x 36 cm

Kunst-Quiz

Jede Frage hat nur eine richtige Antwort.

Frage 1:
Was ist das Hauptmotiv von Max Ernsts „The Forest“?
Frage 2:
In welchem Jahr wurde „The Forest“ von Max Ernst gemalt?
Frage 3:
Was symbolisiert der Mond in „The Forest“, wenn man Ernsts breitere künstlerische Interessen berücksichtigt?
Frage 4:
Max Ernsts künstlerischer Ansatz beinhaltete oft Techniken, die traditionelle Malmethoden herausforderten. Welche der folgenden Beschreibungen trifft seinen Stil am besten zu?
Frage 5:
Welche der folgenden Fächer studierte Max Ernst vor seiner künstlerischen Karriere?

Ein Nachtstück der Träume: Max Ernsts „Der Wald“

Max Ernsts „Der Wald“, gemalt im Jahr 1927, ist nicht bloß die Darstellung einer Landschaft; es ist ein Eintauchen in das Unterbewusstsein, eine sorgfältig konstruierte Traumlandschaft, die mit jener unheimlichen Schönheit gerendert wurde, die für die frühen surrealistischen Erkundungen des Künstlers charakteristisch ist. Diese intime Leinwand – mit Maßen von gerade einmal 25 x 36 cm – birgt in ihren Grenzen eine gewaltige Kollision natürlicher und urbaner Elemente und lädt den Betrachter ein, über die Ängste und Sehnsüchte nachzudenken, die unter der Oberfläche des modernen Lebens brodeln. Das Gemälde lenkt den Blick unmittelbar nach oben zu einem leuchtenden Mond, der den Himmel dominiert und einen ätherischen Glanz auf die darunter liegende, weitläufige Stadtlandschaft wirft. Gebäude ragen aus der Dunkelheit empor, nicht als Symbole des Fortschritts oder der Ordnung, sondern als seltsam verzerrte Monolithen, die auf eine Welt hindeuten, die zugleich vertraut und zutiefst fremd erscheint.

Ernsts Technik ist bewusst evokativ; er nutzt einen schichtweisen Ansatz, der jene Techniken vorwegnimmt, die er später in seinen Collagen verfeinern sollte. Er verwendet lockere, ausdrucksstarke Pinselstriche und baut die Formen von Bäumen und Gebäuden mit einem Gefühl von Dringlichkeit und Bewegung auf. Die Farbpalette neigt stark zu kühlen Blau- und Grüntönen, unterbrochen vom harten Weiß des Mondes und den gedämpften Tönen der Stadtlichter – Farben, die zur nächtlichen Atmosphäre des Gemäldes beitragen und ihm ein Gefühl von stiller Mystik verleihen. Man beachte, wie er Details nicht akribisch wiedergibt; stattdessen bevorzugt er Andeutung und Stimmung, wodurch er der Fantasie des Betrachters erlaubt, die Lücken zu füllen.

Die Keimzellen des Surrealismus: Ernsts intellektuelle Landschaft

Um „Der Wald“ zu verstehen, muss man Max Ernsts einzigartige künstlerische Laufbahn anerkennen. Geboren 1891 in Brühl, Deutschland, war Ernst kein traditioneller Maler; sein Weg wurde durch ein strenges akademisches Studium geformt – Philosophie, Kunstgeschichte, Literatur, Psychologie und Psychiatrie an der Universität Bonn. Dieses intellektuelle Fundament prägte seinen künstlerischen Ansatz tiefgreifend und führte ihn über die bloße Repräsentation hinaus hin zur Erforschung der Welt der Träume, der Erinnerung und des Irrationalen. Sein Vater, ein Lehrer für Gehörlose, pflanzte in ihm eine Sensibilität für die Welt und einen rebellischen Geist ein – Qualitäten, die für Ernsts künstlerische Vision zentral werden sollten. Er war tief von Denkern wie Freud und Jung beeinflusst, insbesondere von deren Theorien über das Unbewusste, die er in visuelle Formen zu übersetzen suchte.

Das Jahr 1927 ist in diesem Kontext entscheidend. Es stellt einen Wendepunkt in Ernsts Entwicklung als Surrealist dar, eine Periode, die durch Experimente mit dem Automatismus gekennzeichnet ist – einer Technik der spontanen Schöpfung, die darauf abzielt, die bewusste Kontrolle zu umgehen und direkt an das Unterbewusstsein heranzutreten. „Der Wald“ kann daher als Produkt dieses Prozesses gesehen werden, als eine visuelle Manifestation seiner inneren Welt.

Symbolische Echos: Natur versus Urbanität

Die Gegenüberstellung von Wald und Stadt ist mit symbolischer Schwere aufgeladen. Der Wald, traditionell assozii_iert mit Natur, Instinkt und dem Primitiven, steht in scharfem Kontrast zur starren Geometrie und dem künstlichen Licht der städtischen Landschaft. Dies ist keine harmonische Verbindung; vielmehr ist es eine Spannung – ein Hinweis darauf, dass das Vordringen der Moderne droht, die natürliche Welt zu überwölben. Der Mond selbst ist ein mächtiges Symbol, oft verknüpft mit Zyklen, Intuition und den verborgenen Reichen des Unbewussten. Seine Präsenz hebt die Szene über eine einfache Stadtansicht hinaus und verwandelt sie in ein traumhaftes Tableau.

Betrachten wir ferner die verzerrten Formen der Gebäude. Sie sind nicht einfach nur architektonische Strukturen; sie scheinen nach innen zu neigen, fast unter ihrem eigenen Gewicht zusammenzubrechen, was vielleicht ein Gefühl von Unbehagen oder Angst vor der Zukunft widerspiegelt. Die Bäume, obwohl vorhanden, werden durch das Leuchten der Stadt teilweise verdeckt, was auf eine schwindende Verbindung zur Natur hindeutet.

Eine zeitlose Resonanz: Reproduktion und künstlerisches Erbe

„Der Wald“ findet auch heute noch beim Betrachter Anklang, weil er grundlegende menschliche Erfahrungen anspricht – die Sehnsucht nach Flucht, die Ängste des städtischen Lebens und die beständige Macht des Unterbewusstseins. Die akribisch gefertigten, handgemalten Reproduktionen von ArtsDot fangen nicht nur die visuellen Details von Ernsts Original ein, sondern auch dessen emotionale Tiefe und atmosphärische Qualität. Jede Reproduktion wird mit derselben Aufmerksamkeit für Textur und Farbe wie das Original erstellt, um eine getreue Darstellung dieses ikonischen surrealistischen Meisterwerks zu gewährleisten. Ob Sie nun ein Kunstsammler sind, der seine Sammlung erweitern möchte, oder ein Innenarchitekt, der nach einem einzigartigen Stück sucht, um einen Raum aufzuwerten – eine ArtsDot-Reproduktion von „Der Wald“ bietet einen fesselnden Einblick in den Geist eines der visionärsten Künstler des 20. Jahrhunderts.

Fragen & Antworten

Welche Reproduktionsgröße wird für "Der Wald" von Max Ernst empfohlen?

Die empfohlene Druckgröße für "Der Wald" von Max Ernst ist Formattyp.

Wie sehen die Reproduktionsrechte für „Der Wald“ im Tel Aviv Museum of Art aus?

Das Original "Der Wald" befindet sich im Tel Aviv Museum of Art, und das Werk ist noch urheberrechtlich geschützt.

Wie kann ich eine Reproduktion von "Der Wald" von Max Ernst in der Vorschau ansehen?

Auf der Vorschau-Seite von „Der Wald“ können Sie das Kunstwerk vor der Bestellung in einer Vorschau betrachten.


Biografie des Künstlers

Max Ernst: Ein Leben im Surrealismus

Frühes Leben und Ausbildung

  • Geboren: 1. April 1891 in Brühl, Deutschland.
  • Ernsts Vater, Philipp Ernst, war Lehrer für Gehörlose und Amateurmaler, der Maxes frühes Interesse an Kunst förderte.
  • Von 1909 studierte er Philosophie, Kunstgeschichte, Literatur, Psychologie und Psychiatrie an der Universität Bonn.
  • Dieser vielfältige akademische Hintergrund beeinflusste seine späteren künstlerischen Erkundungen maßgeblich.

Künstlerische Entwicklung & Einflüsse

  • Ein einschneidendes Ereignis war die Sonderbund-Ausstellung in Köln (1912), wo er Werke von Pablo Picasso, Vincent van Gogh, und Paul Gauguin entdeckte.
  • Im Jahr 1914 lernte er Hans Arp kennen, der eine lebenslange Freundschaft schloss, die seine künstlerische Reise maßgeblich prägte.
  • Der Erste Weltkrieg hatte einen tiefgreifenden Einfluss auf Ernst; seine Erfahrungen als Soldat führten zu Enttäuschung und einer kritischen Sicht auf die Gesellschaft.
  • Er ließ sich von den Schriften Sigmund Freuds beeinflussen und erkundete Themen des Unterbewusstseins in seiner Kunst.

Dada & Surrealismus

  • Nach dem Ersten Weltkrieg wurde Ernst eine Schlüsselfigur der Kölner Dada-Gruppe, die sich gegen traditionelle künstlerische Konventionen aussprach.
  • Er entwickelte innovative Techniken wie Frottage (Erhitzen von Bleistift auf texturierte Oberflächen) und Grattage (Abkratzen von Farbe, um darunterliegende Schichten freizulegen).
  • In den 1920er Jahren trat er der Surrealistischen Bewegung in Paris bei und arbeitete mit Künstlern wie Paul Éluard zusammen.
  • Seine Werke dieser Zeit erforschten traumhafte Bilder und psychologische Themen.

Wichtige Werke & Techniken

  • Frottage: Eine Technik zur Erzeugung von Texturen und unerwarteten Bildern, die in vielen seiner Werke zu sehen ist.
  • Collage: Ernst verwendete häufig Collage, um disparate Elemente zu kombinieren und surreale Kompositionen zu schaffen.
  • Bekannte Werke:
    • Die gesamte Stadt
    • Euclides
    • Von diesem sollen nichts wissen
    • Wald und Taube
  • Seine Gemälde zeigen oft symbolische Bilder, darunter Vögel (insbesondere seinen Pseudonym Loplop), Landschaften und verstörende Gegenüberstellungen.

Spätes Leben & Vermächtnis

  • Ernst zog während des Zweiten Weltkriegs in die Vereinigten Staaten, wo er weiter malte und mit neuen Techniken experimentierte.
  • Nach dem Krieg kehrte er nach Frankreich zurück und blieb bis zu seinem Tod am 1. April 1976 in Paris aktiv.
  • Historische Bedeutung: Max Ernsts Beiträge zu Dada und Surrealismus waren bahnbrechend. Er stellte künstlerische Normen in Frage, erforschte das Unterbewusstsein und entwickelte innovative Techniken, die Künstler bis heute inspirieren.
  • Er gilt als eine der wichtigsten und einflussreichsten Figuren der Kunst des 20. Jahrhunderts.
Max Ernst

Max Ernst

1891 - 1976 , Deutschland

Eckdaten zum Künstler

  • Artistic Movement Or Style: Dadaismus & Surrealismus
  • Artists Who Influenced This Artist:
    • Pablo Picasso
    • Vincent van Gogh
    • Paul Gauguin
    • Sigmund Freud
  • Date Of Birth: 1. April 1891
  • Date Of Death: 1. April 1976
  • Full Name: Max Ernst
  • Nationality: Deutsch
  • Notable Artworks:
    • Die gesamte Stadt
    • Euclides
    • Wald und Taube
    • Der Elefant Celebes
  • Place Of Birth (City And Country): Brühl, Deutschland
Entdecken Sie Kunstwerke, die nach Themen, Stilen und Merkmalen sortiert sind.