Формат бумаги

Руководство по студенческим работам

Three figures

Имя Класс обучения Дата

Леже, Three figures (1921). Общественное достояние Посмотрите на этот холст при движении света: рисунок, истинный цвет под лаком, чистый пигмент

Факты

Автор
Леже artsdot.com/ru/artists/%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%B5_ru/
Даты жизни автора
1881 – 1955
Живопись
1921
Материал
Acrylic On Canvas
Динамика
Cubist Portrait
Период
Modern
Artistic Style
Abstract, Modern
Notable Elements
Guitar, figures
Subject or Theme
Social Scene

В контексте

Three figures — Леже

Дата написания

  1. 1880
  2. 1890
  3. 1900
  4. 1910
  5. 1920
  6. 1930
  7. 1940
  8. 1950

Верхняя строка: годы. Нижняя строка: возраст художника в начале и в конце каждого периода — 0 при рождении, 74 на момент смерти.

Написано, когда художнику было 40. Художник прожил 74. 103 из 428 датированных работ этого художника в нашем каталоге были созданы ранее.

Затененная область: годы жизни Леже (1881–1955) ▲ эта работа, 1921 каждая картина с датой, десятилетие за десятилетием

Первые работы: до 1921 Основные годы творчества: 1921–1950 Поздние работы: с 1950

Эти три периода разделяют работы, датированные в данном каталоге, на первую четверть, середину и последнюю четверть. Они не представляют собой полный творческий путь художника: небольшой пробел может быть следствием отсутствия записей, а не периодом затишья. Те же годы, что и жизнь художника

Похожие произведения

  • Город, 1919 artsdot.com/ru/art/%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%B5-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4-8XY2BV-ru/
  • Механик, 1920 artsdot.com/ru/art/%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA-7Z9RTR-ru/
  • Три женщины, 1921 artsdot.com/ru/art/%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%B5-%D1%82%D1%80%D0%B8-%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BD%D1%8B-7Z9RV3-ru/

Выберите одну из работ выше: назовите две общие черты с этим произведением и одно отличие.

Другие работы, которые дополнят эту: artsdot.com/ru/art/similar/fernand-leger-three-figures-8XY2E8-en/

Цветовая палитра

Определено по изображению

    Основной цвет

    Putty #cccbbc

    Сохраненная палитра

    • #CCCBBC
    • #908C85
    • #645047
    • #1A1A14

    Эти цвета в составе всей палитры художника Найти другие картины по цвету

    Палитра
    Earthy Преобладающая цветовая гамма изображения.
    Основной цвет
    Putty
    Интенсивность
    Monochromatic Насколько насыщенными и разнообразными могут быть цвета — от одного приглушенного оттенка до множества ярких.
    Контрастность
    Statement Степень различия цветов по светлоте и насыщенности в разных частях картины.
    Гармония
    Discordant Palette Насколько хорошо сочетаются цвета — от контрастных до полностью гармоничных.
    Яркость
    Balanced Общая светлость или темность картины: от глубокой тени до яркого блика.
    Насыщенность
    Muted Насколько чисты и насыщенны эти цвета — от почти серых до максимально ярких.

    В каких точках мира смотрят на эту картину?

    • менее 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% и более
    У этой картины слишком мало зафиксированных посетителей для построения карты, поэтому на плакате представлены все работы Леже за последние двенадцать месяцев — всего в 42 странах. Откуда взяты эти данные

    Десять ведущих стран

    1. 1 Китай 55,6%
    2. 2 Гонконг 8,4%
    3. 3 Соединенные Штаты Америки 7,4%
    4. 4 Сингапур 6,5%
    5. 5 Италия 4,3%
    6. 6 Франция 3,3%
    7. 7 Австралия 2,0%
    8. 8 Бразилия 1,3%
    9. 9 Германия 1,3%
    10. 10 Испания 1,0%
    11. · 32 другие страны 8,9%

    Найдите на карте три самые темные страны. Находится ли музей, хранящий эту картину, в одной из них? Запишите одну причину, по которой люди из далеких краев могут захотеть ее увидеть.

    20 самых просматриваемых работ Леже

    1. 1 Нюды в лесу, 1910 4,2%
    2. 2 Великий парад, 1954 3,2%
    3. 3 Город, 1919 3,1%
    4. 4 Механик, 1920 2,5%
    5. 5 Три женщины, 1921 1,8%
    6. 6 Свадебный портрет 1,8%
    7. 7 Manufacturers, 1950 1,8%
    8. 8 Солдат с трубкой, 1916 1,7%
    9. 9 Акробаты цирка 1,0%
    10. 10 Механические композиции, 1923 0,7%
    11. 11 Still life, 1914 0,7%
    12. 12 The Builders 0,7%
    13. 13 untitled (1121) - Безымянное произведение №1121 0,7%
    14. 14 A Disc in the City, 1919 0,6%
    15. 15 The Woman in Blue, 1912 0,6%
    16. 16 The Breakfast, 1921 0,6%
    17. 17 Two Figures, naked on red bottom, 1923 0,6%
    18. 18 Composition with Fruit, 1938 0,6%
    19. 19 Nudes in the forest, 1910 0,6%
    20. 234 Three figures, 1921 эта картина 0,1%

    В совокупности эти работы получили 27,6% всего внимания, которое получили картины этого художника за последние двенадцать месяцев. В каталоге содержится 756 работ этого художника, из которых 376 были просмотрены как минимум один раз. Эта картина занимает 234 место в этом рейтинге, привлекая 0,1% этого внимания. Те же показатели, месяц за месяцем

    Шкала измеряет внимание, а не качество. Выберите работу в верхней части списка и эту: назовите одну вещь, которая может сделать картину знаменитой помимо мастерства её исполнения.

    Об этом произведении

    Three figures — Леже

    Fernand Léger’s ‘Three Figures’: A Cubist Echo of Modern Life

    Three Figures,” painted in 1921 by the groundbreaking artist Fernand Léger, offers a compelling glimpse into the heart of early 20th-century modernity. This work, executed in Léger's signature Cubist style, isn’t merely a depiction of three individuals; it’s an exploration of human form within the burgeoning landscape of industrialization and urban life. The painting immediately draws the eye to the central trio – two figures intimately connected through a shared embrace, and a third positioned slightly behind, suggesting a dynamic movement and interaction. Scattered throughout the composition are smaller, fragmented figures, echoing Léger’s fascination with the mechanical world and its impact on human experience.

    Cubist Innovation and Léger's Vision

    Created during a pivotal moment in art history, “Three Figures” exemplifies Léger’s radical approach to Cubism. Unlike some of his contemporaries who sought purely abstract forms, Léger remained deeply engaged with the observable world, translating its geometric qualities – the sharp angles of machinery, the rigid lines of urban architecture – into his artistic language. The painting's fractured planes and multiple perspectives challenge traditional notions of representation, forcing the viewer to actively participate in constructing the image. Léger’s use of bold black and white further emphasizes this effect, stripping away any superfluous detail to reveal the underlying structure of form. This technique was heavily influenced by his upbringing on a farm, where he observed the precise, functional forms of agricultural tools and structures.

    Symbolism and Emotional Resonance

    Beyond its formal qualities, “Three Figures” is rich in symbolic potential. The embrace between the two central figures suggests connection, intimacy, and perhaps even a yearning for stability amidst the rapid changes occurring around them. The guitar, prominently placed within the scene, adds another layer of interpretation – representing leisure, social interaction, and the burgeoning cultural life of the modern city. Léger’s deliberate use of simplified forms and stark contrasts evokes a sense of both alienation and fascination with the machine age. There's an underlying melancholy in the composition, reflecting perhaps the anxieties and uncertainties associated with this period of unprecedented technological advancement.

    Technique and Historical Context

    Painted in 1921, “Three Figures” represents a high point in Léger’s artistic development. The work demonstrates his mastery of oil paint, utilizing thick impasto to create a tactile surface that emphasizes the solidity of form. Léger's meticulous attention to detail, combined with his innovative approach to Cubism, firmly established him as one of the leading figures of the modern art movement. This piece is a testament to Léger’s ability to synthesize influences from various sources – including Fauvism and early Futurism – into a uniquely personal and powerfully expressive style. It's important to note that this painting was created during a time of immense social and technological upheaval, reflecting the anxieties and aspirations of a generation grappling with the dawn of the modern era.

    Художник и музей

    Автор

    Леже

    Место рождения Аргентан, Франция

    Fernand Léger: A Life Forged in Form

    Fernand Léger, родившийся в 1881 году в тихой деревушке Аржантан, Нормандия, – фигура поистине выдающаяся в истории современного искусства. Его путь от сельских пастбищ до авангарда Парижа – это свидетельство неукротимой художественной воли и постоянного стремления запечатлеть дух индустриальной эпохи. В отличие от многих своих современников, которые обращались к абстракции как к убежищу от реализма, Леже стремился интегрировать современность – ее динамизм, механические формы, саму суть – в новый визуальный язык, который был одновременно мощно абстрактным и глубоко укорененным в наблюдаемом мире. Ранняя жизнь, пропитанная физической работой сельского населения, предоставила контраст к индустриальному будущему, которое он так страстно изображал. Первоначально предназначенный для архитектуры, Леже переключился на живопись после прибытия в Париж около 1900 года, зарабатывая на жизнь работами по чертежу, одновременно оттачивая свои художественные навыки. Этот период был отмечен академическим обучением, но настоящая трансформация началась только после знакомства с новаторскими работами Поля Сезанна.

    The Birth of ‘Tubism’ and the Section d’Or

    Реставрация Сезанна в 1907 году стала катализатором, освободив Леже от традиционной репрезентации и толкнув его к более геометричному и структурному подходу. Он начал разбирать формы, анализировать их основные структуры и воссоздавать их на холсте с новым акцентом на твердость и объем. Это исследование быстро привело его в окружение кубизма, но Леже не был доволен просто копированием стилей Пикассо или Брака. Вместо этого он разработал свой собственный уникальный стиль – личную форму кубизма, которую критики игриво прозвали “Тубизмом”. Характеризующийся цилиндрическими формами, плоскими плоскостями и яркими цветовыми контрастами, Тубизм воспевал механическую эстетику задолго до того, как она стала повсеместной. Это искусство родилось из наблюдения за расцветающим индустриальным миром, признавая красоту в ее функциональных очертаниях и механических ритмах. В этот период Леже активно участвовал в авангардной среде, объединившись с художниками, такими как Жан Меценджер, Анри Ле Фуконье, Франсис Пикассо и Марсель Душамп в группе Путео, также известной как Section d’Or (Золотая секция). Группа исследовала математические принципы гармонии и пропорции, стремясь наделить свое искусство чувством порядка и рациональности. Их коллективные исследования расширили границы художественного выражения, заложив основу для будущих разработок в абстрактном искусстве.

    War, Mechanization, and a New Aesthetic

    Вспышка Первой мировой войны оказала глубокое влияние на жизнь и творчество Леже. Служба на фронте с 1914 по 1916 годы показала ему жестокую реальность современной войны – артиллерийские обстрелы, воздушные бои и дегуманизирующие эффекты механизированного конфликта. Этот опыт не привел к разочарованию или отказу от современности; скорее он укрепил его восхищение машинами и их силой. Зарисовки, сделанные во время его службы, документировали красоту военной техники, превращая орудия разрушения в объекты художественного размышления. После возвращения в мирное время эстетика Леже претерпела дальнейшую эволюцию. Его картины стали отражать более сглаженный, механистический взгляд, восхваляя динамизм и эффективность индустриального мира. Солдат с трубкой (1916 года) является примером этого перехода, демонстрируя упрощенные формы и яркие цвета, вызывающие ощущение механической точности. Это не было просто эстетическим выбором; это было философским заявлением – подтверждением потенциала современности для прогресса и обновления, даже на фоне разрушительных конфликтов.

    The Development of Tubism and Beyond

    В период между войнами Леже продолжал исследовать пересечение искусства и промышленности, создавая работы, которые праздновали современную жизнь с уникальным сочетанием абстракции и фигуративности. Его Пейзажи animés (Анимированные пейзажи) 1921 года демонстрируют фигуры и животных, бесшовно интегрированные в обтекаемые композиции, размывая границы между органическими и неорганическими формами. Он также экспериментировал со скульптурой и кинематографом, расширяя свою художественную практику за пределы традиционной живописи. В 1920-х годах многочисленные коллаборации позволили художнику открыть для себя другие области творчества: литературу, живые представления, архитектуру и т. д. Увлечение кино привело Леже к работе с режиссерами Абелем Гансом и Марселем Л’Эрьером. Особенно стоит отметить его работу над Балет mécanique (1924 года), который считается «первым фильмом без сценария», что побудило его использовать принцип крупного плана в своих картинах. Объект, который стал центральной темой его работ, был освобожден от гравитации в серии Объекты в пространстве.

    Later Years and Legacy

    В последующие годы своей жизни Леже продолжал исследовать пересечение искусства и промышленности, создавая работы, которые праздновали современную жизнь с уникальным сочетанием абстракции и фигуративности. Его работы 1930-х годов отражают международное признание, когда он выставлялся в Европе и Соединенных Штатах, где путешествовал несколько раз. В этот период его художественное исследование отодвинулось от механистической эстетики к части более традиционной живописной практики. Он преподавал в Миллс Колледж в Калифорнии и организовал свою студию в Нью-Йорке зимой и в Роузес Пойнте летом. В 1937 году он принял участие в Международной выставке искусств и технологий. Леже занимался вопросами, связанными с «Дискуссией о реализме», организованной Агораном в Доме культуры в Париже. Его наследие выходит далеко за рамки художника; он был провидцем современности, чьи работы продолжают резонировать с публикой сегодня.

    Узнать больше

    Найти онлайн

    QR-код со ссылкой на страницу загрузки Three figures

    artsdot.com/ru/art/download/fernand-leger-three-figures-8XY2E8-en/

    Цитирование произведения

    MLA
    Леже. Three figures. 1921, https://artsdot.com/ru/art/fernand-leger-three-figures-8XY2E8-en/
    APA
    Леже (1921). Three figures [Painting]. https://artsdot.com/ru/art/fernand-leger-three-figures-8XY2E8-en/
    Chicago
    Леже. Three figures. 1921. https://artsdot.com/ru/art/fernand-leger-three-figures-8XY2E8-en/
    Harvard
    Леже (1921) Three figures. Available at: https://artsdot.com/ru/art/fernand-leger-three-figures-8XY2E8-en/

    Присмотритесь внимательнее

    Three figures — Леже

    Взгляните поближе

    Отвечайте своими словами. Здесь нет неправильных ответов — есть только те, которые вы можете объяснить.

    1. Что первым бросается вам в глаза и почему?
    2. Какие цвета или формы создают настроение — и какое это настроение?
    3. В нашем каталоге эта работа классифицирована по тегам: cubism, figures, léger. Вы согласны? Что бы вы добавили или исключили?
    4. Вспомните работу Город (1919), представленную ранее в этом руководстве. Назовите две общие черты с этим произведением и одно отличие.
    5. Леже было около 40 лет, когда это произведение было создано. Что в нем напоминает о творчестве художника именно этого периода?

    Ваш ответ

    Напишите небольшой текст об этом произведении искусства, опираясь на факты из предыдущих разделов данного руководства и ваши ответы выше.

    Вопросы и ответы

    К какому периоду творчества Леже относится «Three figures», если учитывать дату создания?

    «Three figures», созданное в 1921 году, относится к Cubist Phase творчества Леже.

    Какую эмоцию передает «Three figures», Леже?

    Эмоциональный тон, зафиксированный для «Three figures», Леже, — Reflective. Он передает суть чувств, которые выражает это произведение.

    О чем повествует «Three figures» и какая атмосфера в ней царит?

    На полотне «Three figures» запечатлены cubism, figures, léger, modernity, guitar, black & white, composition, а передаваемая им атмосфера — Modern.