O que é esta página?
Esta página mostra quantas pessoas visitam as páginas de Pieter Jansz. Saenredam neste site. Uma visita significa que uma pessoa abriu uma página. Cada gráfico abaixo possui sua própria breve explicação.
A versão curta para Pieter Jansz. Saenredam
As pessoas abrem The Old Town Hall in Amsterdam mais do que qualquer outra obra de Pieter Jansz. Saenredam: 500 visitas em doze meses, ou 12% de tudo o que foi visualizado. O Interior da Igreja Grande de Haarlem e Interior of the Church of St Odulphus, Assendelft (detail) completam o pódio. Pieter Jansz. Saenredam atraiu um total de 4.100 visitas, sendo 600 na página do artista e 3.500 nas obras. A tendência é de alta: 400% mais visitas em Set 2026 do que em Ago 2026. Jul 2026 foi o auge, com 3.300 visitas. Visitas divididas entre computadores (90%), telemóveis (7%) e tablets (2%). Um estilo se destaca: Contemplativo (Tom Emocional) recebe 39% das visitas, embora represente apenas 21% do catálogo.
Top 10: as obras de Pieter Jansz. Saenredam mais visualizadas
Um ranking baseado em visitas reais, não em pontuação de catálogo: as 10 obras de Pieter Jansz. Saenredam que foram mais visualizadas na ArtsDot.com nos últimos doze meses.
-
1
The Old Town Hall in Amsterdam, 1657
500 visitas · 12,5%
-
2
O Interior da Igreja Grande de Haarlem
400 visitas · 10,0%
-
3
Interior of the Church of St Odulphus, Assendelft (detail), 1649
300 visitas · 7,5%
-
4
The Interior of St. Bavo, Haarlem, 1628
300 visitas · 7,5%
-
5
The Westernmost Bays of the South Aisle of the Mariakerk in Utrecht, Pieter Jansz Saenredam, c. 1640 - c. 1645, 1645
200 visitas · 5,0%
-
6
Interior of the St Jacob Church in Utrecht, 1642
200 visitas · 5,0%
-
7
The Interior of St Bavo, 1648
200 visitas · 5,0%
-
8
The West Front of St Mary's Church, Utrecht, 1665
200 visitas · 5,0%
-
9
Interior of the Sint-Bavokerk in Haarlem, 1636
200 visitas · 5,0%
-
10
Interior of the Sint-Bavokerk in Haarlem, 1630
200 visitas · 5,0%
Qual é a popularidade da página de Pieter Jansz. Saenredam, mês após mês?
Cada barra representa um mês. Ela mostra quantas vezes a página deste artista foi acessada durante aquele mês, ao longo dos últimos doze meses.
Mostrar os números por trás deste gráfico
| Mês | Página do artista | Páginas de obras |
|---|---|---|
| Out 2025 | 0 | 0 |
| Nov 2025 | 0 | 0 |
| Dez 2025 | 0 | 0 |
| Jan 2026 | 0 | 0 |
| Fev 2026 | 0 | 0 |
| Mar 2026 | 0 | 0 |
| Abr 2026 | 0 | 0 |
| Mai 2026 | 0 | 0 |
| Jun 2026 | 0 | 200 |
| Jul 2026 | 600 | 2.700 |
| Ago 2026 | 0 | 100 |
| Set 2026 | 0 | 500 |
Qual é o nível de atenção que as obras de Pieter Jansz. Saenredam recebem no geral?
Cada barra representa um mês. Ela contabiliza o total de visitas às páginas das obras deste artista, mês a mês, ao longo de um ano.
Os dados mensais de ambos os gráficos encontram-se na primeira tabela, acima.
Quais estilos de obras atraem os visitantes de Pieter Jansz. Saenredam?
Cada gráfico de radar compara dois elementos. A forma pontilhada representa a obra do próprio artista: cinquenta obras selecionadas aleatoriamente e organizadas por uma característica. A forma sólida indica para onde as visitas realmente se dirigiram nos últimos doze meses. Quando a forma sólida se estende mais do que a pontilhada, esse tipo de obra atrai mais atenção do que a sua proporção na obra do artista.
Energia
Tom Emocional
Luminosidade
Saturação de Cor
Paleta de Cores
Intensidade de Cor
Contraste
Harmonia de Cores
Mostrar os números por trás deste gráfico
| Tom Emocional | Obras do artista | Visitas |
|---|---|---|
| Sereno | 37,5% | 33,3% |
| Contemplativo | 20,8% | 39,4% |
| Espiritual | 25,0% | 15,2% |
| Calma | 16,7% | 12,1% |
| Luminosidade | Obras do artista | Visitas |
|---|---|---|
| Escura | 5,1% | 5,0% |
| Sombra Suave | 15,4% | 7,5% |
| Luminosidade suave | 35,9% | 32,5% |
| Equilíbrio luminoso | 35,9% | 47,5% |
| Luminoso | 7,7% | 7,5% |
| Saturação de Cor | Obras do artista | Visitas |
|---|---|---|
| Suave | 23,1% | 20,0% |
| Saturação suave | 33,3% | 27,5% |
| Suave e equilibrada | 38,5% | 52,5% |
| Presença de cor nítida | 5,1% | 0,0% |
| Cor Vibrante | 0,0% | 0,0% |
| Paleta de Cores | Obras do artista | Visitas |
|---|---|---|
| Tons neutros | 52,6% | 53,8% |
| Tons terrosos | 42,1% | 46,2% |
| Tons escuros | 5,3% | 0,0% |
| Intensidade de Cor | Obras do artista | Visitas |
|---|---|---|
| Monocromático | 23,1% | 17,5% |
| Equilibrado | 56,4% | 55,0% |
| Vívido | 20,5% | 27,5% |
| Contraste | Obras do artista | Visitas |
|---|---|---|
| Sereno | 7,7% | 5,0% |
| Suave | 33,3% | 27,5% |
| Equilibrado | 10,3% | 7,5% |
| Vibrante | 35,9% | 47,5% |
| Declaração | 12,8% | 12,5% |
| Harmonia de Cores | Obras do artista | Visitas |
|---|---|---|
| Paleta dissonante | 2,6% | 0,0% |
| Paleta de tons suavemente mesclados | 2,6% | 2,5% |
| Harmonia equilibrada | 7,7% | 22,5% |
| Forte unidade cromática | 33,3% | 25,0% |
| Paleta Unificada | 53,8% | 50,0% |
Como as obras mais populares de Pieter Jansz. Saenredam se comparam ao longo do ano?
Cada linha representa uma obra de arte popular. Cada barra mostra o número de visitas que aquela obra recebeu em um mês. Barras mais altas indicam um maior número de visitas naquele mês.
Mostrar os números por trás deste gráfico
| Obra de arte | Out 2025 | Nov 2025 | Dez 2025 | Jan 2026 | Fev 2026 | Mar 2026 | Abr 2026 | Mai 2026 | Jun 2026 | Jul 2026 | Ago 2026 | Set 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| O Interior da Igreja Grande… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 300 | 0 | 100 |
| Interior of the Church of S… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 300 | 0 | 0 |
| Interior of the Buurkerk, U… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| The Interior of the Buurker… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| The Old Town Hall in Amster… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 400 | 0 | 100 |
| Interior of the Sint-Bavoke… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| The Mariaplaats with the Ma… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| Interior of the Nieuwe Kerk… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Choir of Sint-Bavokerk, Haa… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| The Interior of St Bavo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 200 | 0 | 0 |
Telemóveis, tablets ou computadores: como é que Pieter Jansz. Saenredam é visualizado?
Cada fatia representa um tipo de dispositivo: telemóvel, tablet ou computador. Quanto maior a fatia, mais visitas provieram desse tipo de dispositivo durante os últimos doze meses.
Mostrar os números por trás deste gráfico
| Dispositivo | Visitas | Compartilhar |
|---|---|---|
| computadores | 3.700 | 90,2% |
| telemóveis | 300 | 7,3% |
| tablets | 100 | 2,4% |
Em que idiomas Pieter Jansz. Saenredam é lido?
Cada fatia representa um idioma. Quanto maior a fatia, mais visitantes utilizaram o site nesse idioma nos últimos trinta dias. Apenas os dez principais são exibidos.
Como são as visitas diárias a Pieter Jansz. Saenredam e qual é a previsão?
Cada barra representa um dia. As primeiras barras contabilizam as visitas das últimas três semanas. As barras em uma cor diferente representam a nossa estimativa para as próximas três semanas.
Mostrar os números por trás deste gráfico
| Dia | Visitas |
|---|---|
| Qua 23 Set | 0 |
| Qui 24 Set | 100 |
| Sex 25 Set | 0 |
| Sáb 26 Set | 0 |
| Dom 27 Set | 0 |
| Seg 28 Set | 0 |
| Ter 29 Set | 0 |
| Qua 30 Set | 0 |
| Qui 1 Out | 100 |
| Sex 2 Out | 0 |
| Sáb 3 Out | 0 |
| Dom 4 Out | 0 |
| Seg 5 Out | 0 |
| Ter 6 Out | 100 |
| Qua 7 Out | 0 |
| Qui 8 Out | 0 |
| Sex 9 Out | 100 |
| Sáb 10 Out | 0 |
| Dom 11 Out | 0 |
| Seg 12 Out | 0 |
| Ter 13 Out | 0 |
| Qua 14 Out (previsão) | 0 |
| Qui 15 Out (previsão) | 0 |
| Sex 16 Out (previsão) | 0 |
| Sáb 17 Out (previsão) | 0 |
| Dom 18 Out (previsão) | 0 |
| Seg 19 Out (previsão) | 0 |
| Ter 20 Out (previsão) | 0 |
| Qua 21 Out (previsão) | 0 |
| Qui 22 Out (previsão) | 0 |
| Sex 23 Out (previsão) | 0 |
| Sáb 24 Out (previsão) | 0 |
| Dom 25 Out (previsão) | 0 |
| Seg 26 Out (previsão) | 0 |
| Ter 27 Out (previsão) | 0 |
| Qua 28 Out (previsão) | 0 |
| Qui 29 Out (previsão) | 0 |
| Sex 30 Out (previsão) | 0 |
| Sáb 31 Out (previsão) | 0 |
| Dom 1 Nov (previsão) | 0 |
| Seg 2 Nov (previsão) | 0 |
| Ter 3 Nov (previsão) | 0 |
Pieter Jansz. Saenredam: respostas rápidas
Qual é a obra mais visualizada de Pieter Jansz. Saenredam?
- Trata-se de The Old Town Hall in Amsterdam: 500 visitas, 12% das visualizações de Pieter Jansz. Saenredam. A lista acima desce até o número 10.
Quantas visitas Pieter Jansz. Saenredam recebe?
- 4.100 nos últimos doze meses, sendo 600 na página do artista e 3.500 nas obras individuais.
As pessoas visualizam Pieter Jansz. Saenredam num telemóvel ou num computador?
- Ambos: divisão de visitas por computadores (90%), telemóveis (7%) e tablets (2%); computadores lidera com 90%.
Existe algum tipo de obra de Pieter Jansz. Saenredam que as pessoas preferem?
- Sim, Contemplativo (Tom Emocional): 39% das visitas para 21% do catálogo.