Papel

Guia de Obras de Estudantes

Rocky Pool

Nome Turma Data

Milton Avery, Rocky Pool. Reproduzido para fins de referência; todos os direitos reservados ao detentor dos direitos. Veja esta tela sob uma luz em movimento: o desenho, a cor real sob o verniz, o pigmento puro

Informações principais

Artista
Milton Avery artsdot.com/pt/artists/milton-avery_pt/
Datas do artista
1885 – 1965
Dimensões originais
47 x 61 cm

No contexto

Rocky Pool — Milton Avery

Dimensões

As dimensões originais são 47 × 61 cm (altura × largura), representadas aqui ao lado de um adulto de altura média.

Quando poderá ter sido pintada esta obra?

  1. 1880
  2. 1890
  3. 1900
  4. 1910
  5. 1920
  6. 1930
  7. 1940
  8. 1950
  9. 1960

Linha acima: os anos. Linha abaixo: a idade do artista no início e no fim de cada período — 0 ao nascer, 80 ao falecer.

Sombreado: a trajetória de Milton Avery (1885–1965) cada pintura datada, década por década

Primeiras obras: até 1940 Principais anos de atividade: 1940–1952 Obras tardias: a partir de 1952

Essas três faixas dividem as obras que este catálogo data em um primeiro quarto, uma metade central e um último quarto. Elas não representam a produção completa do artista: um período de escassez pode ser uma lacuna no registro, em vez de um intervalo de baixa atividade. Os mesmos anos com a vida do artista traçada neles

Este disco não possui um ano exato registrado — considerando a trajetória do artista e o estilo da obra, de qual década você o estimaria?

Obras comparáveis

Escolha uma obra acima: mencione duas semelhanças entre ela e esta, e uma diferença.

Mais obras para acompanhar esta: artsdot.com/pt/art/similar/milton-avery-rocky-pool-AS7MCK-en/

Paleta de cores

Medido a partir da imagem

    Cor principal

    Gray #66645d

    Paleta catalogada

    • #66645D
    • #363530
    • #4C4B44
    • #191C1B

    Estas cores dentro de toda a paleta do artista Encontre outras pinturas por cor

    Nome da cor principal
    Gray
    Intensidade
    Monochromatic O quão saturadas e variadas são as cores, desde um único tom suave até muitos tons vibrantes.
    Contraste
    Serene O grau de variação da luminosidade e saturação das cores ao longo da imagem.
    Harmonia
    Discordant Palette A forma como as cores interagem entre si, desde o contraste marcante até a total harmonia.
    Brilho
    Deep_shadow O nível de luminosidade ou escuridão da imagem como um todo, desde as sombras profundas até os brilhos intensos.
    Saturação
    Muted Quão puras e intensas são as cores, do quase cinza ao totalmente vívido.

    Onde no mundo esta pintura é apreciada?

    • com menos de 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% ou mais
    Esta pintura sozinha possui poucos visitantes registrados para mapear, portanto, a placa apresenta todas as obras de Milton Avery nos últimos doze meses — 4 países ao todo. De onde vêm estes números

    Os dez principais países

    1. 1 China 82,1%
    2. 2 Coréia do Sul 7,7%
    3. 3 Estados Unidos da América 7,7%
    4. 4 Bulgária 2,6%

    Encontre os três países mais escuros no mapa. O museu que guarda esta pintura está em algum deles? Escreva um motivo pelo qual pessoas de longe poderiam visitá-la.

    As 20 obras mais visualizadas de Milton Avery

    1. 1 Landscape and Rolling Hills, 1942 13,0%
    2. 2 Night Harbor, 1957 5,6%
    3. 3 Black Sea 5,6%
    4. 4 Sailboat 5,6%
    5. 5 Spring Orchard, 1959 3,7%
    6. 6 Untitled (Rock and Water View), 1925 3,7%
    7. 7 Dunes and Sea, 1958 3,7%
    8. 8 Portrait of a Girl 3,7%
    9. 9 River in the Hills 3,7%
    10. 10 Spring 3,7%
    11. 11 Child with Doll, 1944 1,9%
    12. 12 Mandolin Player, 1950 1,9%
    13. 13 Rocky Pool esta pintura 1,9%
    14. 14 Green Sea, 1954 1,9%
    15. 15 Flight 1,9%
    16. 16 March on the Balcony 1,9%
    17. 17 Swimmers and Sunbathers, 1945 1,9%
    18. 18 Dunes and Sea I 1,9%
    19. 19 Milk Pitcher 1,9%
    20. 20 Dark Mountain 1,9%

    Juntas, estas obras representam 71,0% de toda a atenção que as pinturas deste artista receberam nos últimos doze meses. O catálogo contém 189 obras deste artista, das quais 36 foram visualizadas pelo menos uma vez. Esta pintura ocupa a 13 posição entre elas, com 1,9% dessa atenção. Os mesmos números, mês a mês

    As barras medem a atenção, não a qualidade. Escolha a obra no topo e esta aqui: mencione um fator que poderia tornar uma pintura famosa para além da sua técnica de execução.

    Artista e museu

    Artista

    Milton Avery

    Nascido em Altmar, Estados Unidos da América

    A Quiet Revolution in Color: The Life and Art of Milton Avery

    Milton Clark Avery, born March 7, 1885, in the small hamlet of Altmar, New York, wasn’t a painter who stormed the art world with manifestos or radical pronouncements. Instead, his revolution unfolded quietly, through a subtle yet profound exploration of color and form that would deeply influence generations of American artists. His early life was steeped in practicality; as the son of a tanner, Avery began working at sixteen to support his family after his father’s untimely death, taking on various blue-collar jobs while nurturing a burgeoning passion for art. This period instilled in him a grounded sensibility, a connection to everyday life that would permeate his work.

    Early Life and Artistic Beginnings

    Raised in rural New York State amidst the hardships of working-class existence, Avery’s formative years shaped his artistic vision profoundly. The death of his brother-in-law in 1915 left him responsible for caring for nine female relatives—a circumstance that instilled a deep sense of responsibility and fostered an unwavering dedication to providing for his family. Recognizing his innate talent for visual representation, he pursued formal training at the Connecticut League of Art Students and later at the Art Students League of New York, honing his skills through disciplined observation and experimentation.

    Influences from European Modernism

    Avery’s artistic journey wasn't defined by immediate acclaim but rather by a gradual assimilation of influential movements. He absorbed the bold color palettes of French Fauvism—artists like Henri Matisse served as pivotal mentors—and the expressive distortions characteristic of German Expressionism, particularly the work of Ernst Ludwig Kirchner. However, Avery skillfully synthesized these lessons into something uniquely his own; he didn’t merely imitate stylistic conventions but rather interrogated their underlying principles, seeking to distill essence and convey emotion.

    The Rise of Color Field Painting & Recognition by Roy Neuberger

    Avery's breakthrough came in the 1930s with the patronage of Roy Neuberger, a New York art dealer who recognized the exceptional quality and originality of his paintings. Neuberger’s astute judgment propelled Avery into the spotlight, initiating an ambitious campaign to disseminate his work internationally—a pivotal moment that secured his place as a cornerstone of American Modernism. Among Neuberger's most notable acquisitions was Gaspé Landscape, which became emblematic of Avery’s distinctive style: luminous color fields juxtaposed with simplified geometric forms.

    A Legacy of Serenity and Influence

    Milton Avery’s enduring legacy resides in his unwavering commitment to exploring the expressive potential of color—a pursuit that profoundly impacted subsequent generations of artists. Artists like Mark Rothko and Adolph Gottlieb acknowledged Avery's influence, recognizing his pioneering role in establishing Color Field painting as a dominant aesthetic trend. His paintings continue to captivate audiences today with their serene beauty, understated elegance, and profound emotional resonance—a testament to an artist who dared to redefine the boundaries of artistic expression.

    Saiba mais

    Disponível online

    QR code que direciona para a página de download de Rocky Pool

    artsdot.com/pt/art/download/milton-avery-rocky-pool-AS7MCK-en/

    Como citar esta obra

    MLA
    Avery, Milton. Rocky Pool. n.d., https://artsdot.com/pt/art/milton-avery-rocky-pool-AS7MCK-en/
    APA
    Avery, Milton (n.d.). Rocky Pool [Painting]. https://artsdot.com/pt/art/milton-avery-rocky-pool-AS7MCK-en/
    Chicago
    Milton Avery. Rocky Pool. n.d. https://artsdot.com/pt/art/milton-avery-rocky-pool-AS7MCK-en/
    Harvard
    Avery, Milton (n.d.) Rocky Pool. Available at: https://artsdot.com/pt/art/milton-avery-rocky-pool-AS7MCK-en/

    Observe de perto

    Rocky Pool — Milton Avery

    Olhar de perto

    Responda com suas próprias palavras. Não existem respostas erradas aqui — apenas respostas que você possa explicar.

    1. O que chama a sua atenção primeiro e por quê?
    2. Quais cores ou formas criam a atmosfera — e que atmosfera é essa?
    3. Relembre Child with Doll (1944), apresentado anteriormente neste guia. Identifique dois elementos que esta obra compartilha com a anterior e um que seja diferente.
    4. O que o artista pode ter querido que você sentisse?
    5. Se você pudesse fazer uma pergunta ao artista sobre esta obra, qual seria?

    Sua resposta

    Escreva um pequeno parágrafo sobre esta obra de arte. Utilize as informações das etapas anteriores deste guia e as suas respostas acima.

    Perguntas e Respostas

    Qual é a proporção de "Rocky Pool" de Milton Avery e quais são as suas dimensões?

    O formato de "Rocky Pool" é Landscape e a obra original mede 47 x 61 cm. Ambas as informações são úteis ao planejar uma reprodução.

    Como posso visualizar "Rocky Pool" de Milton Avery em formato de apresentação de slides?

    O diaporama de "Rocky Pool" pode ser visualizado na página Apresentação de slides da obra.

    Quais pseudônimos ou nomes alternativos Milton Avery possui?

    Milton Avery aparece sob os nomes alternativos Milton Clark Avery.