Papel

Guia de Obras de Estudantes

Ceiling decoration

Nome Turma Data

Leonardo Da Vinci, Ceiling decoration (1496). Domínio público. Veja esta tela sob uma luz em movimento: o desenho, a cor real sob o verniz, o pigmento puro

Informações principais

Artista
Leonardo Da Vinci artsdot.com/pt/artists/leonardo-da-vinci_pt/
Datas do artista
1452 – 1519
Pintura
1496
Técnica
Oil On Canvas
Movimento
Romanticism Art that puts feeling, wildness and the power of nature above calm order and rules.
Período
Late Medieval
Artistic style
Renaissance realism
Influences
Religious art, Classical art
Notable elements
Dramatic composition, Perspective mastery
Subject or theme
Last Supper of Jesus

No contexto

Ceiling decoration — Leonardo Da Vinci

Ano de criação

  1. 1450
  2. 1460
  3. 1470
  4. 1480
  5. 1490
  6. 1500
  7. 1510

Linha acima: os anos. Linha abaixo: a idade do artista no início e no fim de cada período — 0 ao nascer, 67 ao falecer.

Pintado quando o artista tinha 44. O artista viveu até aos 67. 174 das 395 obras datadas deste artista em nosso catálogo são anteriores.

Sombreado: a trajetória de Leonardo Da Vinci (1452–1519) ▲ esta obra, 1496 cada pintura datada, década por década

Primeiras obras: até 1487 Principais anos de atividade: 1487–1506 Obras tardias: a partir de 1506

Essas três faixas dividem as obras que este catálogo data em um primeiro quarto, uma metade central e um último quarto. Elas não representam a produção completa do artista: um período de escassez pode ser uma lacuna no registro, em vez de um intervalo de baixa atividade. Os mesmos anos com a vida do artista traçada neles

Obras comparáveis

Escolha uma obra acima: mencione duas semelhanças entre ela e esta, e uma diferença.

Mais obras para acompanhar esta: artsdot.com/pt/art/similar/leonardo-da-vinci-ceiling-decoration-8XZP9K-en/

Paleta de cores

Medido a partir da imagem

    Cor principal

    Espresso #30282d

    Paleta catalogada

    • #30282D
    • #55484D
    • #BFC1CE
    • #947977

    Estas cores dentro de toda a paleta do artista Encontre outras pinturas por cor

    Nome da cor principal
    Espresso
    Intensidade
    Monochromatic O quão saturadas e variadas são as cores, desde um único tom suave até muitos tons vibrantes.
    Contraste
    Statement O grau de variação da luminosidade e saturação das cores ao longo da imagem.
    Harmonia
    Discordant Palette A forma como as cores interagem entre si, desde o contraste marcante até a total harmonia.
    Brilho
    Shadow O nível de luminosidade ou escuridão da imagem como um todo, desde as sombras profundas até os brilhos intensos.
    Saturação
    Muted Quão puras e intensas são as cores, do quase cinza ao totalmente vívido.

    Onde no mundo esta pintura é apreciada?

    • com menos de 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% ou mais
    Esta pintura sozinha possui poucos visitantes registrados para mapear, portanto, a placa apresenta todas as obras de Leonardo Da Vinci nos últimos doze meses — 109 países ao todo. De onde vêm estes números

    Os dez principais países

    1. 1 Itália 24,7%
    2. 2 França 22,1%
    3. 3 China 12,1%
    4. 4 Espanha 11,3%
    5. 5 Estados Unidos da América 3,9%
    6. 6 Alemanha 2,1%
    7. 7 Hong Kong 2,1%
    8. 8 Singapura 2,1%
    9. 9 Japão 1,9%
    10. 10 Coréia do Sul 1,3%
    11. · 99 outros países 16,4%

    Encontre os três países mais escuros no mapa. O museu que guarda esta pintura está em algum deles? Escreva um motivo pelo qual pessoas de longe poderiam visitá-la.

    As 20 obras mais visualizadas de Leonardo Da Vinci

    1. 1 Mona Lisa (La Gioconda), 1519 45,8%
    2. 2 Vitruviano 7,2%
    3. 3 A Última Ceia, 1495 3,7%
    4. 4 Dama com uma Ermine, 1490 2,6%
    5. 5 O Último Banquete, 1495 2,0%
    6. 6 Explore ‘O Batismo de Cristo’ de Leonardo da Vinci! Uma obra-prima renascentista que mostra o gênio inicial e as técnicas inovadoras a óleo. Admire seu simbolismo e beleza nesta obra de arte icônica., 1475 1,7%
    7. 7 A Anunciação, 1472 1,6%
    8. 8 A Virgem e o Filho com São Ana, 1513 1,5%
    9. 9 Dama com uma Ermelinda, 1490 1,3%
    10. 10 A Virgem e o Menino com Santa Ana, 1510 1,2%
    11. 11 O Último Banquete, 1497 1,1%
    12. 12 Salvator Mundi, 1500 0,9%
    13. 13 Saint John the Baptist, 1515 0,6%
    14. 14 Virgem das Rocas, 1486 0,5%
    15. 15 Madonna Litta, 1490 0,5%
    16. 16 Batismo de Cristo, 1475 0,5%
    17. 17 Портрет Джиневры де'Бенчи, 1474 0,4%
    18. 18 Retrato de uma Mulher Desconhecida (La Belle Ferronnière), 1490 0,4%
    19. 19 A Bela Ferronière, 1490 0,4%
    20. 220 Ceiling decoration, 1496 esta pintura 0,0%

    Juntas, estas obras representam 73,9% de toda a atenção que as pinturas deste artista receberam nos últimos doze meses. O catálogo contém 548 obras deste artista, das quais 471 foram visualizadas pelo menos uma vez. Esta pintura ocupa a 220 posição entre elas, com 0,0% dessa atenção. Os mesmos números, mês a mês

    As barras medem a atenção, não a qualidade. Escolha a obra no topo e esta aqui: mencione um fator que poderia tornar uma pintura famosa para além da sua técnica de execução.

    Sobre esta obra

    Ceiling decoration — Leonardo Da Vinci

    The Genesis of a Masterpiece: Context and Creation

    Within the imposing Castello Sforzesco in Milan resides a fresco that transcends mere decoration—it is a meticulously crafted microcosm, a testament to Leonardo da Vinci’s boundless curiosity and artistic genius. Known as “Sala delle Asse” (Room of the Tower), this ceiling decoration, completed between 1496 and 1498, represents far more than just a painted surface; it embodies a profound exploration of nature, geometry, and the human condition. Commissioned by Ludovico Sforza, Duke of Milan, as part of his ambitious plan to transform the castle into a family mausoleum, the fresco was initially intended to adorn the chapel’s vaulted ceiling. Leonardo, already a celebrated artist in Florence, was invited to Milan, where he found himself unexpectedly tasked with this monumental project – a shift from his usual focus on portraiture and narrative scenes.

    The creation of “Sala delle Asse” coincided with a pivotal moment in Leonardo’s career. He had recently completed the ‘Last Supper,’ a work that demanded an entirely new approach to painting—one that prioritized capturing fleeting expressions and dramatic moments rather than traditional, idealized representations. This experience undoubtedly informed his meticulous planning for the ceiling, which he approached with the same scientific rigor and observational acuity that characterized his anatomical studies and engineering designs. The project’s timeline was fraught with challenges; Leonardo's inconsistent schedule and frequent revisions led to a protracted process, ultimately requiring significant intervention from assistants.

    A Forest Within Walls: Composition and Technique

    What immediately captivates the viewer is the astonishing illusion of depth and space created within the relatively small confines of the Sala delle Asse. Leonardo masterfully employs a complex system of perspective to render a dense, interwoven forest that appears to erupt from the walls themselves. The composition is dominated by towering tree trunks, their branches reaching upwards towards the lunettes (triangular spaces) above, forming a verdant canopy that blankets the ceiling. Interspersed amongst these colossal trees are delicate flowering plants and fruiting vines, creating a vibrant tapestry of life.

    Leonardo’s technique is equally remarkable. He utilized tempera paint on a gessoed wall, a method less forgiving than fresco painting, allowing for greater flexibility in altering the design as he worked. The meticulous layering of colors and the subtle blending create an astonishingly realistic effect—one that invites the viewer to step into this imagined woodland realm. The use of monochrome elements – particularly the roots penetrating layers of rock – adds a layer of symbolic depth, hinting at themes of growth, decay, and the interconnectedness of all things.

    Symbolism and Interpretation: Nature’s Hidden Language

    Beyond its purely aesthetic qualities, “Sala delle Asse” is rich in symbolism. The forest itself can be interpreted as a metaphor for the human soul—a complex and dynamic entity constantly striving for growth and enlightenment. The intertwining branches represent the interconnectedness of all living things, while the flowering plants symbolize beauty, fertility, and spiritual renewal. The presence of roots suggests an underlying connection to the earth, reminding us of our origins and grounding.

    Leonardo’s fascination with nature is evident throughout the fresco. He meticulously studied plant life, documenting its forms and patterns in his notebooks. “Sala delle Asse” can be seen as a culmination of this research—a visual representation of his deep understanding of the natural world. The composition also subtly references classical mythology, particularly the story of Daphne, who transformed herself into a laurel tree to escape Apollo’s pursuit. This allusion adds another layer of meaning to the fresco, suggesting themes of transformation and metamorphosis.

    A Legacy of Wonder: Emotional Impact and Enduring Appeal

    “Sala delle Asse” is more than just a beautiful painting; it's an immersive experience—a testament to Leonardo da Vinci’s unparalleled artistic vision. The fresco evokes a sense of awe, wonder, and quiet contemplation. The sheer scale of the composition, combined with its intricate detail and masterful illusionism, creates a truly unforgettable spectacle. It is a reminder of the power of art to transport us beyond our everyday lives and into realms of imagination and beauty.

    Today, “Sala delle Asse” continues to captivate audiences around the world. Reproductions of this extraordinary fresco offer a glimpse into Leonardo’s genius—a chance to experience firsthand the magic of his creative mind. Whether viewed in person or through a high-quality print, this masterpiece remains a timeless symbol of human ingenuity and artistic achievement.

    Artista e museu

    Artista

    Leonardo Da Vinci

    Nascido em Vinci, Itália

    A Vida e o Legado de Leonardo da Vinci.

    Leonardo di ser Piero da Vinci, nascido em 1452 perto da vila toscana de Vinci, permanece indiscutivelmente como a figura mais universalmente reconhecida do Renascimento — um verdadeiro polímata cuja curiosidade insaciável o impulsionou através de diversas disciplinas, deixando uma marca indelével na arte, na ciência e na engenharia. Seu próprio nome tornou-se sinônimo de gênio, um testemunho de sua extraordinária amplitude de talento e pensamento visionário. Nascido fora do casamento de Piero da Vinci, um notário, e Caterina, uma camponesa, a vida inicial de Leonardo foi pouco convencional, mas proporcionou-lhe o acesso tanto ao mundo prático quanto a uma apreciação pela natureza que moldaria profundamente sua visão artística. Ele recebeu uma educação básica em leitura, escrita e aritmética, mas foi seu aprendizado sob a tutela de Andrea del Verrocchio, em Florença, que verdadeiramente acendeu sua centelha criativa. Dentro do atelier de Verrocchio, Leonardo não estava apenas aprendendo a pintar ou esculpir; ele estava imerso em um mundo de habilidade técnica, dominando a metalurgia, a carpintaria, o desenho e as complexidades da criação artística — uma base sobre a qual construiria seu gênio multifacetado. Mesmo durante este período formativo, circulavam sussurros sobre seu talento excepcional, com relatos sugerindo que o próprio Verrocchio abandonou a pintura após testemunhar a capacidade superior de Leonardo.

    Inovações Milanesas e o Florescimento Artístico

    Em 1482, Leonardo embarcou em um novo capítulo, entrando ao serviço de Ludovico Sforza, Duque de Milão. Este não foi apenas um compromisso artístico; Leonardo atuou como engenheiro militar, arquiteto, escultor e designer para a corte — um testemunho de suas diversas habilidades. Ele concebeu fortificações inovadoras, projetou cenários elaborados e até esboçou planos para máquinas fantásticas. No entanto, foi durante este período que ele iniciou o trabalho em uma de suas obras-primas mais icônicas: A Última Ceia. Pintada como um afresco no refeitório do monastério Santa Maria delle Grazie, a obra transcende a mera representação; é uma exploração profunda da emoção humana e do drama psicológico, capturando o momento exato em que Cristo anuncia sua traição. A composição, inovadora para sua época, e o uso magistral da perspectiva influenciariam profundamente a arte ocidental por séculos. Embora muitos projetos escultóricos tenham permanecido inacabados durante seu período milanês, o espírito inventivo de Leonardo continuou a florescer, lançando as bases para futuras explorações científicas.

    O Retorno Florentino e a Busca pela Perfeição

    Após a invasão francesa de Milão em 1499, Leonardo retornou a Florença, uma cidade que vivenciava o auge do desenvolvimento artístico. Embora tenha produzido menos obras concluídas durante este tempo, seu impacto foi imenso. Foi aqui que ele começou a trabalhar no que se tornaria, indiscutivelmente, a pintura mais famosa do mundo: a Mona Lisa (La Gioconda). O sorriso enigmático e o olhar cativante da figura têm fascinado espectadores por gerações, enquanto a revolucionária técnica de sfumato de Leonardo — a mistura sutil de luz e sombra para criar contornos esfumaçados e perspectiva atmosférica — contribuiu significativamente para a qualidade etérea da pintura. Este período também testemunhou o refinamento contínuo de seus estudos anatômíamos, impulsionado por um desejo inabalável de compreender a forma humana com precisão científica. Ele dissecou cadáveres, documentando meticulosamente músculos, ossos e órgãos em uma série de desenhos incrivelmente detalhados que estavam séculos à frente de seu tempo.

    Um Legado Além da Arte: Ciência, Invenção e Influência Duradoura

    Os anos finais de Leonardo foram marcados por viagens entre Florença, Milão e Roma, sempre sendo procurado por sua expertise, mas muitas vezes deixando projetos incompletos — um reflexo, talvez, de seu intelecto inquieto e da magnitude de seus interesses. Em 1516, ele aceitou um convite do Rei Francisco I para viver e trabalhar no Château du Clos Lucé, perto de Amboise, na França, onde passou seus últimos anos. Ele morreu lá em 1519, deixando um vasto legado que se estende muito além do reino da arte. Seus cadernos revelam um trabalho pioneiro em anatomia, óptica, hidráulica, geologia e cartografia — e conceberam invenções séculos à frente de seu tempo, incluindo máquinas voadoras, tanques e armamentos avançados. O impacto de Leonardo da Vinci na história da arte é imensurável. Ele elevou o status dos artistas de artesãos habilidosos a figuras intelectuais, demonstrando que a criação artística poderia ser informada pela investigação científica e por uma compreensão profunda do mundo natural. Suas pinturas são celebradas por seu realismo, profundidade psicológica e técnicas inovadoras. Ele permanece como um símbolo da curiosidade humana, da crienteividade e da busca incessante pelo conhecimento — uma verdadeira personificação do espírito renascentista cujo legado continua a inspirar admiração e fascínio séculos após sua morte.

    Principais Conquistas e Impacto Duradouro

    Pintura: Mona Lisa, A Última Ceia, Virgem das Rochas, Anunciação

    Desenho e Esboço: Extensos estudos anatômicos, Projetos de engenharia (máquinas voadoras, armamentos), Ilustrações botânicas

    Ciência e Engenharia: Trabalho pioneiro em anatomia, óptica, hidráulica, geologia e cartografia. Concebeu invenções séculos à frente de seu tempo.

    Saiba mais

    Disponível online

    QR code que direciona para a página de download de Ceiling decoration

    artsdot.com/pt/art/download/leonardo-da-vinci-ceiling-decoration-8XZP9K-en/

    Como citar esta obra

    MLA
    Vinci, Leonardo Da. Ceiling decoration. 1496, https://artsdot.com/pt/art/leonardo-da-vinci-ceiling-decoration-8XZP9K-en/
    APA
    Vinci, Leonardo Da (1496). Ceiling decoration [Painting]. https://artsdot.com/pt/art/leonardo-da-vinci-ceiling-decoration-8XZP9K-en/
    Chicago
    Leonardo Da Vinci. Ceiling decoration. 1496. https://artsdot.com/pt/art/leonardo-da-vinci-ceiling-decoration-8XZP9K-en/
    Harvard
    Vinci, Leonardo Da (1496) Ceiling decoration. Available at: https://artsdot.com/pt/art/leonardo-da-vinci-ceiling-decoration-8XZP9K-en/

    Observe de perto

    Ceiling decoration — Leonardo Da Vinci

    Olhar de perto

    Responda com suas próprias palavras. Não existem respostas erradas aqui — apenas respostas que você possa explicar.

    1. O que chama a sua atenção primeiro e por quê?
    2. Quais cores ou formas criam a atmosfera — e que atmosfera é essa?
    3. O nosso catálogo classifica esta obra sob: ancient tree, nature scene, time & decay. Concorda? O que acrescentaria ou removeria?
    4. Relembre Mona Lisa (La Gioconda) (1519), apresentado anteriormente neste guia. Identifique dois elementos que esta obra compartilha com a anterior e um que seja diferente.
    5. Romanticism: Art that puts feeling, wildness and the power of nature above calm order and rules. Onde você pode observar isso nesta obra?

    Sua resposta

    Escreva um pequeno parágrafo sobre esta obra de arte. Utilize as informações das etapas anteriores deste guia e as suas respostas acima.

    Quiz de arte

    Ceiling decoration — Leonardo Da Vinci

    O quanto você conhece esta obra de arte?

    Selecione uma resposta para cada uma das 5 perguntas abaixo. Cada uma possui exatamente uma resposta correta.

    1. 1. What is the primary subject depicted in Leonardo da Vinci’s ‘Ceiling decoration’?

      • A A depiction of the Last Supper
      • B An outdoor landscape with trees and roots
      • C A portrait of Ludovico Sforza
    2. 2. In what year was Leonardo da Vinci commissioned to paint ‘Ceiling decoration’?

      • A 1495
      • B 1496-1498
      • C 1508-1512
    3. 3. The ‘Sala delle Asse’ where this fresco is located, was originally intended to be:

      • A A church refectory
      • B Ludovico Sforza's mausoleum
      • C A papal chapel
    4. 4. What technique did Leonardo da Vinci primarily use to paint ‘Ceiling decoration’?

      • A Oil painting on wood panel
      • B Fresco on plaster
      • C Tempera on stone
    5. 5. The fresco features a prominent scene depicting the creation of what?

      • A Adam and Eve
      • B The Tree of Knowledge
      • C God creating light

    Minha pontuação: ____ de 5

    Gabarito — para o professor

    Isto inicia uma nova página impressa, de modo que ela pode simplesmente ser omitida das cópias.

    1B · 2B · 3B · 4B · 5C

    Confira qualquer resposta comparando com o registro do catálogo desta pintura

    Perguntas e Respostas

    O que explica a situação dos direitos autorais de "Ceiling decoration" de Leonardo Da Vinci?

    O status de direitos autorais de "Ceiling decoration" - em domínio público - seus direitos autorais expiraram - decorre do falecimento do artista em 1519.

    Onde posso comprar uma imagem digital de "Ceiling decoration" de Leonardo Da Vinci?

    Para obter um arquivo digital de "Ceiling decoration" de Leonardo Da Vinci, peça download de imagem digital em alta resolução em sua página Imagem Digital.

    Onde se recomenda exibir o formato Landscape de "Ceiling decoration"?

    O formato Landscape de "Ceiling decoration" de Leonardo Da Vinci é recomendado para um(a) Living Room. O formato e o espaço juntos orientam a disposição de uma reprodução.