用紙サイズ

学生作品ガイド

Dead Deer

氏名 学年 日付

フランツ・マルク, Dead Deer (1913). パブリックドメイン

詳細情報

作家
フランツ・マルク artsdot.com/ja/artists/hurantsu-maruku_ja/
制作年
1880 – 1916
彩色済み
1913
素材
Acrylic On Canvas
原寸大
16 x 13 cm
様式
German Expressionism Colour and shape deliberately distorted so the picture shows an emotion rather than a likeness.
Artistic style
Vibrant colors
Influences
Van Gogh
Notable elements
Animal symbolism
Subject or theme
Deer, nature

文脈に合わせて

Dead Deer — フランツ・マルク

サイズ感について

原寸は 16 × 13 cm (高さ × 幅) で、ここでは平均的な身長の成人と並べて表示しています。

制作時期

  1. 1880
  2. 1890
  3. 1900
  4. 1910

背景色:フランツ・マルクの生涯 (1880–1916) ▲ 本作品、1913

類似の作品と比較

上記の作品を一つ選んでください。この作品と共通する点を2つ、そして異なる点を1つ挙げてください。

こちらの作品とあわせてご覧いただける他の作品:artsdot.com/ja/art/similar/franz-marc-dead-deer-8XY3GC-en/

カラー

画像から抽出したパレット

    主要色

    Brown #aa4023

    カタログ済みパレット

    • #AA4023
    • #BFC4C2
    • #5D745D
    • #30211F
    カラーパレット
    Dark 作品の中で主要な色調。
    主要色
    Brown
    彩度
    Balanced 単一の落ち着いた色調から、多彩で鮮やかな色彩まで、色の彩度やバリエーションの豊かさ。
    コントラスト
    Statement 作品全体における、色の明度と彩度の差異の度合い。
    調和
    Softly Mixed Palette 対照的な色合いから完全に調和したものまで、色彩がいかに美しく響き合っているか。
    輝度
    Balanced 深い影から明るいハイライトまで、作品全体の明暗の度合い。
    彩度
    Clear Color Presence 限りなくグレーに近い色合いから、鮮やかな色彩まで、その純度と強さが際立ちます。

    この作品について

    Dead Deer — フランツ・マルク

    A Moment of Profound Stillness: Introducing “Dead Deer” by Franz Marc

    Franz Marc’s “Dead Deer,” painted in 1913, isn’t merely a depiction of an animal; it's a distilled essence of feeling, a poignant meditation on life and death rendered with the vibrant intensity characteristic of his Expressionist style. Measuring just 16 x 13 centimeters, this intimate work invites close contemplation, drawing us into a world where color becomes language and form embodies emotion. The painting immediately arrests the eye – a rich red fox, head bowed in quiet acceptance, occupies the foreground, seemingly absorbed by the earthy tones of the forest floor. The birds scattered throughout the scene aren’t mere background detail; they contribute to an atmosphere of both tranquility and subtle unease, suggesting the cyclical nature of existence—life, death, and rebirth intertwined.

    The Soul of the Animal: Marc’s Spiritual Vision

    Franz Marc's artistic journey was deeply rooted in a quest for spiritual understanding, and this painting exemplifies that pursuit. Born into a family of artists—his father a landscape painter—Marc initially considered a career in theology, grappling with profound questions about faith and the nature of existence. This intellectual exploration profoundly shaped his art, leading him to believe that visual representation could be a conduit for experiencing something beyond the purely material world. “Dead Deer,” therefore, isn’t simply a portrait; it's an attempt to capture the anima, the soul or spirit residing within the animal subject. Marc sought to depict not just what he saw, but what he felt—a deep reverence and empathy for the creature before him.

    His use of color is paramount here. The fox’s vibrant red isn't a realistic depiction of fur; it’s an embodiment of energy, vitality, and perhaps even a hint of melancholy. The muted greens and browns of the forest create a grounding contrast, emphasizing the vulnerability of the fallen animal. Marc’s technique—loose brushstrokes and bold color choices—reflects the emotional intensity he wished to convey, moving away from academic precision towards a more subjective and expressive approach.

    A Pioneer of Expressionism: Context and Influences

    Dead Deer” was created during a pivotal period in art history – the early 20th century, when German Expressionism was emerging as a powerful force. Marc was a key figure in the “Der Blaue Reiter” (The Blue Rider) group, alongside artists like Wassily Kandinsky and August Macke. This circle sought to break free from traditional artistic conventions and explore new ways of representing emotion and experience. Marc’s early exposure to Vincent van Gogh's expressive use of color and brushwork undoubtedly influenced his own style, as did his interest in symbolism and spirituality.

    The painting also reflects the broader anxieties of the time – a sense of impending war and social upheaval. Marc’s work often grappled with themes of mortality, loss, and the fragility of life, mirroring the turbulent atmosphere of Europe on the brink of World War I. His decision to depict a dead animal speaks powerfully to this underlying current of unease, prompting viewers to contemplate their own place within the larger scheme of things.

    Bringing “Dead Deer” into Your Space: Reproduction and Legacy

    WahooArt offers meticulously crafted hand-painted reproductions of Franz Marc’s “Dead Deer,” allowing you to experience the depth and emotion of this iconic work in your own home. Our skilled artisans faithfully recreate Marc's vibrant palette and expressive brushwork, ensuring that every detail is rendered with exceptional accuracy and sensitivity. Whether displayed as a statement piece or incorporated into a more subtle interior design scheme, “Dead Deer” will undoubtedly serve as a captivating focal point, sparking conversation and inviting contemplation.

    To learn more about Franz Marc’s life, work, and the fascinating history of “Dead Deer,” we encourage you to explore our website: https://www.wahooart.com/en/art/franz-marc-dead-deer-8XY3GC-en/ and discover the broader context of this remarkable masterpiece.

    アーティストと美術館

    作家

    フランツ・マルク

    生誕地 ミュンヘン, ドイツ

    Franz Marc (1880-1916): Pioneer of German Expressionism and the Soulful Vision of Color

    Franz Moritz Wilhelm Marc, geboren 1880 in München, war ein Maler dessen kurze und intensiv fokussierte künstlerische Karriere den Verlauf des deutschen Expressionismus nachhaltig veränderte. Seine Geschichte ist eine tiefgreifende Suche nach spiritueller Erkenntnis übersetzt in eine lebendige visuelle Sprache – eine Anfrage nach dem Verständnis der Essenz des Lebens durch die Reinheit, die er in der Natur fand, insbesondere im Tierreich. Ursprünglich beeinflusst von seinem Vater Wilhelm Marc, einem Landschaftsmaler, verfolgte Franzs künstlerischer Weg nicht sofort einen bestimmten Kurs. Er erwog kurz Theologie und kämpfte mit Fragen des Glaubens und der Existenz, bevor er sich schließlich dem Kunststudium am Münchner Akademie der Schönen Künste widmete. Diese frühen Erkundigungen in religiöse Gedanken würden tief in seinem Werk verwurzelt bleiben und ihn davon überzeugen, dass Kunst ein Kanal für spirituelle Erfahrung sein könne. Seine akademische Ausbildung verschaffte ihm technische Grundlagen, aber Begegnungen mit den Werken Vincent van Goghs während Besuchen von Paris entzündeten tatsächlich seine künstlerische Vision. Van Goghs emotionale Verwendung von Farbe und rohe Ausdruckskraft berührten Marc tief und befreiten ihn von konventionellen Techniken und führten ihn auf einen subjektiveren und emotional aufgeladenen Stil zurück.

    Die Blaue Reiter und eine Neue Künstlerische Sichtweise

    Marcs künstlerische Entwicklung war nicht einsam; sie blühte im dynamischen Kontext des frühen 20. Jahrhunderts in München auf. Er experimentierte mit verschiedenen Künstlergruppen, darunter die Neue Künstlervereinigung München, bevor er 1911 gemeinsam mit Wassily Kandinsky Der Blaue Reiter (Die Blaue Reiter) gründete. Dies war nicht nur eine Gruppe oder eine Ausstellungsserie; es war eine philosophische und künstlerische Revolution. Der Blaue Reiter suchte über reine Darstellung hinaus und strebte danach, innere spirituelle Wahrheiten durch Abstraktion und symbolische Farbe auszudrücken. Das gleichnamige Magazin wurde zu einer Plattform für die Verbreitung dieser Ideen und präsentierte nicht nur seine eigene Arbeit sondern auch die anderer aufgeschlossener Künstler und erforschte vielfältige kulturelle Einflüsse von Volkskunst bis hin zur primitiven Skulptur. Marcs Beiträge zu diesem Zeitraum waren entscheidend. Er ließ sich von der Darstellung von Landschaften als statische Szenen abweichen und konzentrierte sich stattdessen auf Tiere – Pferde, Hirsche, Füchse – als Gefäß für spirituelle Energie. Diese waren nicht einfach Tierporträts; sie waren symbolische Darstellungen von Unschuld, Harmonie und einer Verbindung zur Natur, die er glaubte, dass die Menschheit durch gesellschaftliche Beschränkungen und intellektualisierung verloren hatte. Die Einflüsse Robert Delaunay’s Erforschung abstrakter Formen und lebhafter Farben förderten Marc zusätzlich zu einer Vereinfachung und verstärkten emotionalen Ausdruck in seinem Werk. Gemälde wie Der Tiger (1912) und Rothirsch (1912) verkörpern diese Verschiebung und zeigen eine kraftvolle Verwendung von Farbe und einen zunehmenden Fokus auf die inhärenten Eigenschaften seiner dargestellten Objekte statt einer realistischen Darstellung.

    Symbolismus, Farbe und Die Essenz Des Seins

    Marcs künstlerischer Stil ist sofort erkennbar für seine besondere Verwendung von Farbe und Form. Er verwendete Farbe nicht deskriptiv; stattdessen erfüllte er sie mit symbolischem Inhalt. Blau repräsentierte Spiritualität und Männlichkeit, Gelb bedeutete Freude und Weiblichkeit und Rot verkörperte Gewalt und Materie. Diese waren keine zufälligen Entscheidungen sondern eine sorgfältig konstruierte Methode, um spezifische emotionale und philosophische Ideen auszudrücken. Seine Tiere sind nicht einfach Objekte; sie sind Verkörperungen dieser Konzepte. Die Vereinfachung von Formen – Figuren auf ihre wesentliche Gestalt reduzierend – verstärkte zusätzlich die zugrunde liegende spirituelle Essenz, die er einfangen wollte. Der Tiger (1912) und Rothirsch (1912) sind Beispiele für diesen Ansatz und zeigen eine beeindruckende Verwendung von Farbe und einen zunehmenden Fokus auf die inhärenten Eigenschaften seiner dargestellten Objekte statt einer realistischen Darstellung. Er glaubte, dass Tiere eine inhärente Reinheit und Verbindung zur Natur besaßen, die Menschen durch gesellschaftliche Beschränkungen und intellektualisierung verloren hatten. Durch ihre Darstellung mit großer Ehrfurcht und symbolischer Gewichtung suchte Marc darauf hinzuweisen, dass die Menschheit diese Harmonie wiedergefunden hatte und eine tiefere Wertschätzung für die natürliche Welt inspiriert. Sein Werk war nicht darauf ausgelegt, was er sah sondern wie er fühlte – eine tief persönliche und spirituelle Reaktion auf seine Umgebung.

    Ein Tragischer Tod Und Ein Dauerhaftes Erbe

    Der Ausbruch des Ersten Weltkriegs im Jahr 1914 veränderte Marcs Leben und künstlerische Entwicklung dramatisch. Trotz seines Versuchs, aufgrund seines Status als Künstler von der Wehrpflicht auszusteigen, wurde er eingezogen und diente als Kavallerieoffizier. Die Schrecken des Krieges trafen ihn tief ein, doch auch inmitten des Chaos setzte er sich weiterhin dem Malen zu und fand Trost und Bedeutung in seiner Kunst. Tragisch starb Franz Marc am 4. März 1916 im Zuge eines Gefechts bei Verdun unerwartet und wurde damit für die Kunstwelt zu einem Verlust von großer Tragweite. Sein früheres Leben wurde plötzlich unterbrochen, doch auch inmitten des Chaos setzte er sich weiterhin dem Malen zu und fand Trost und Bedeutung in seiner Kunst. Er starb am 4. März 1916 im Zuge eines Gefechts bei Verdun unerwartet und wurde damit für die Kunstwelt zu einem Verlust von großer Tragweite. Sein Werk wird bis heute gefeiert und inspiriert Generationen von Künstlern und begeistert Publikum mit seiner tiefen Emotion und seinem spirituellen Nachhall. Marcs Gemälde werden in wichtigen Museen auf der ganzen Welt ausgestellt, darunter das Lenbachhaus in München, das eine umfangreiche Sammlung seiner Werke beherbergt. Er wird nicht nur als Pionier des deutschen Expressionismus sondern auch als visionärer Künstler erinnert, der sich wagte, die tiefgreifende Verbindung zwischen Kunst, Spiritualität und der Natur zu erforschen – ein Erbe, das weiterhin Ehrfurcht und Kontemplation hervorruft.

    さらに詳しく読む

    オンラインで詳細を見る

    Dead DeerのダウンロードページへつながるQRコード

    artsdot.com/ja/art/download/franz-marc-dead-deer-8XY3GC-en/

    この作品の引用元

    MLA
    フランツ・マルク. Dead Deer. 1913, https://artsdot.com/ja/art/franz-marc-dead-deer-8XY3GC-en/
    APA
    フランツ・マルク (1913). Dead Deer [Painting]. https://artsdot.com/ja/art/franz-marc-dead-deer-8XY3GC-en/
    Chicago
    フランツ・マルク. Dead Deer. 1913. https://artsdot.com/ja/art/franz-marc-dead-deer-8XY3GC-en/
    Harvard
    フランツ・マルク (1913) Dead Deer. Available at: https://artsdot.com/ja/art/franz-marc-dead-deer-8XY3GC-en/

    細部まで見る

    Dead Deer — フランツ・マルク

    もっと近くで見る

    ご自身の言葉で回答してください。正解はありません。大切なのは、その答えを説明できるかどうかです。

    1. まず最初に目に飛び込んでくるのはどこですか?また、それはなぜでしょうか?
    2. どのような色や形がその情緒を作り出しているでしょうか。そして、それはどのような情緒なのでしょうか。
    3. 当カタログでは、この作品を fox, forest, animals として分類しています。この分類は適切でしょうか?追加したい項目や、削除すべき項目があれば教えてください。
    4. このガイドの前述にある 大型青い馬 (1911) を改めて振り返ってみましょう。この作品と共通する点を2つ、そして異なる点を1つ挙げてください。
    5. German Expressionism: Colour and shape deliberately distorted so the picture shows an emotion rather than a likeness. この作品のどこにその特徴が見て取れるでしょうか?

    回答内容

    この作品について短い文章を書いてください。本ガイドの前半部分に記載されている事実と、上記での回答内容を活用してください。

    アートクイズ

    Dead Deer — フランツ・マルク

    この作品について、どれくらいご存知ですか?

    以下の質問に対し、正しい答えを一つ選んでチェックを入れてください。正解は一つだけです。

    1. 1. What is the primary subject of Franz Marc’s ‘Dead Deer’?

      • A A portrait of a nobleman
      • B A depiction of a red fox in a forest setting
      • C An abstract landscape painting
    2. 2. In what year was ‘Dead Deer’ painted?

      • A 1903
      • B 1913
      • C 1916
    3. 3. Franz Marc is most closely associated with which artistic movement?

      • A Impressionism
      • B Expressionism
      • C Cubism
    4. 4. The painting ‘Dead Deer’ exemplifies Marc's interest in:

      • A Realistic depictions of human figures
      • B Spiritual connection to the natural world and animal symbolism
      • C Technological advancements in color theory
    5. 5. What is a key characteristic of Franz Marc’s use of color in ‘Dead Deer’?

      • A A muted, monochromatic palette
      • B Vibrant and emotionally charged colors
      • C Realistic representation of natural hues

    スコア:5点中 ____点

    解答集 — 教員用

    解答は別ページから印刷されますので、コピーの際は除外していただいて構いません。

    1B · 2B · 3B · 4B · 5B