Cosa contiene questa pagina?
Questa pagina mostra quante persone visitano le pagine di Emilio Sala Francés su questo sito web. Una visita corrisponde all'apertura di una pagina da parte di un singolo utente. Ogni grafico sottostante è accompagnato da una breve spiegazione.
La versione breve per Emilio Sala Francés
Le persone aprono Ramon Maria de las Mercedes de Campoamor y Campoosorio più di qualsiasi altra opera di Emilio Sala Francés: 300 visite in dodici mesi, o il 13% di tutto ciò che è stato visualizzato. Niña en el Jardin e Expulsion of the Jews from Spain (1492) completano il podio. Emilio Sala Francés ha totalizzato 2.800 visite, di cui 600 sulla pagina dell'artista e 2.200 sulle singole opere. Il trend è in lieve calo: 100% visite in meno in Set 2026 rispetto a Ago 2026. Il picco è stato raggiunto a Lug 2026, con 2.500 visite. Un gusto si distingue: Forte unità cromatica (Armonia cromatica) raccoglie il 87% delle visite, pur rappresentando solo il 52% del catalogo.
I primi 10: le opere di Emilio Sala Francés più visualizzate
Una classifica basata sulle visite reali, non sul punteggio del catalogo: le 10 opere di Emilio Sala Francés aperte più spesso su ArtsDot.com negli ultimi dodici mesi.
-
1
Ramon Maria de las Mercedes de Campoamor y Campoosorio, 1883
300 visite · 13,0%
-
2
Niña en el Jardin
300 visite · 13,0%
-
3
Expulsion of the Jews from Spain (1492)
200 visite · 8,7%
-
4
Muchacha
200 visite · 8,7%
-
5
Dama
200 visite · 8,7%
-
6
Mujer Victoriana
100 visite · 4,3%
-
7
Elegant Figures in a Summer Garden, 1895
100 visite · 4,3%
-
8
Estudio de Bodegon
100 visite · 4,3%
-
9
Los Reyes Catolicos
100 visite · 4,3%
-
10
Retrato de Mujer
100 visite · 4,3%
Quanto è popolare la pagina di Emilio Sala Francés, mese dopo mese?
Ogni barra rappresenta un mese e indica il numero di visualizzazioni della pagina di questo artista durante quel periodo, nell'arco degli ultimi dodici mesi.
Mostra i dati dietro questo grafico
| Mese | Pagina dell'artista | Pagine delle opere |
|---|---|---|
| Ott 2025 | 0 | 0 |
| Nov 2025 | 0 | 0 |
| Dic 2025 | 0 | 0 |
| Gen 2026 | 0 | 0 |
| Feb 2026 | 0 | 0 |
| Mar 2026 | 0 | 0 |
| Apr 2026 | 0 | 0 |
| Mag 2026 | 0 | 0 |
| Giu 2026 | 200 | 0 |
| Lug 2026 | 400 | 2.100 |
| Ago 2026 | 0 | 100 |
| Set 2026 | 0 | 0 |
Quanta attenzione ricevono complessivamente le opere di Emilio Sala Francés?
Ogni barra rappresenta un mese e indica la somma delle visite a tutte le pagine delle opere di questo artista, mese dopo mese, nell'arco di un anno.
I dati mensili di entrambi i grafici sono riportati nella prima tabella, in alto.
Quali stili di opere attirano i visitatori di Emilio Sala Francés?
Ogni grafico a ragnatela confronta due elementi. La forma tratteggiata rappresenta le opere dell'artista: cinquanta opere selezionate casualmente e ordinate in base a una singola caratteristica. La forma continua indica invece la reale distribuzione delle visite nell'ultimo anno. Quando la forma continua si estende oltre quella tratteggiata, significa che quel tipo di opera attira più attenzione rispetto alla sua incidenza nel catalogo dell'artista.
Atmosfera
Tono emotivo
Luminosità
Saturazione colore
Palette colori
Intensità del colore
Contrasto
Armonia cromatica
Mostra i dati dietro questo grafico
| Luminosità | Opere dell'artista | Visite |
|---|---|---|
| Scuro | 23,8% | 26,1% |
| Ombra morbida | 38,1% | 39,1% |
| Luminosità tenue | 28,6% | 30,4% |
| Equilibrio luminoso | 9,5% | 4,3% |
| Luminoso | 0,0% | 0,0% |
| Saturazione colore | Opere dell'artista | Visite |
|---|---|---|
| Saturazione tenue | 30,9% | 8,7% |
| Colori delicati | 33,3% | 39,1% |
| Saturazione morbida e bilanciata | 26,2% | 47,8% |
| Presenza cromatica nitida | 9,5% | 4,3% |
| Colore vivido | 0,0% | 0,0% |
| Palette colori | Opere dell'artista | Visite |
|---|---|---|
| Toni della terra | 66,7% | 88,9% |
| Toni neutri | 18,2% | 5,6% |
| Scuri | 15,2% | 5,6% |
| Intensità del colore | Opere dell'artista | Visite |
|---|---|---|
| Monocromatico | 35,7% | 4,3% |
| Equilibrato | 54,8% | 87,0% |
| Vivido | 9,5% | 8,7% |
| Contrasto | Opere dell'artista | Visite |
|---|---|---|
| Sereno | 4,8% | 0,0% |
| Delicato | 11,9% | 4,3% |
| Equilibrato | 16,7% | 17,4% |
| Deciso | 26,2% | 39,1% |
| Dichiarazione | 40,5% | 39,1% |
| Armonia cromatica | Opere dell'artista | Visite |
|---|---|---|
| Tavolozza discordante | 9,5% | 0,0% |
| Tavolozza dai toni sfumati | 7,1% | 0,0% |
| Armonia equilibrata | 19,1% | 13,0% |
| Forte unità cromatica | 52,4% | 87,0% |
| Tavolozza unitaria | 11,9% | 0,0% |
Come si confrontano le opere più popolari di Emilio Sala Francés nel corso dell'anno?
Ogni riga corrisponde a un'opera d'arte popolare. Ogni barra indica il numero di visite ricevute da quell'opera in un determinato mese. Le barre più alte indicano un maggior numero di visite in quel mese.
Mostra i dati dietro questo grafico
| Opere d'arte | Ott 2025 | Nov 2025 | Dic 2025 | Gen 2026 | Feb 2026 | Mar 2026 | Apr 2026 | Mag 2026 | Giu 2026 | Lug 2026 | Ago 2026 | Set 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mary of the Mercedes de Alc… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Jacinto Felipe Picón y Pard… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mary Octavia Picón y Pardiñ… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| José Guisasola y Goicoechea | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Expulsion of the Jews from… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 100 | 0 |
| Sketch of Woman in Black Dr… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Iris | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ramon Maria de las Mercedes… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 300 | 0 | 0 |
| Sketch (Man with cape on st… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Sketch (Woman on a Swing) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
In quali lingue viene letto Emilio Sala Francés?
Ogni fetta rappresenta una lingua. Più la fetta è grande, maggiore è il numero di visitatori che hanno utilizzato il sito in quella lingua negli ultimi trenta giorni. Vengono mostrate solo le prime dieci.
Qual è l'andamento delle visite giornaliere a Emilio Sala Francés e quali sono le previsioni?
Ogni barra rappresenta un singolo giorno. Le prime barre indicano il numero di visite delle ultime tre settimane, mentre le barre di un secondo colore rappresentano la nostra previsione per le prossime tre settimane.
Mostra i dati dietro questo grafico
| Giorno | Visite |
|---|---|
| Sab 26 Set | 0 |
| Dom 27 Set | 0 |
| Lun 28 Set | 0 |
| Mar 29 Set | 0 |
| Mer 30 Set | 0 |
| Gio 1 Ott | 0 |
| Ven 2 Ott | 0 |
| Sab 3 Ott | 0 |
| Dom 4 Ott | 0 |
| Lun 5 Ott | 0 |
| Mar 6 Ott | 0 |
| Mer 7 Ott | 0 |
| Gio 8 Ott | 0 |
| Ven 9 Ott | 0 |
| Sab 10 Ott | 0 |
| Dom 11 Ott | 0 |
| Lun 12 Ott | 0 |
| Mar 13 Ott | 0 |
| Mer 14 Ott | 0 |
| Gio 15 Ott | 0 |
| Ven 16 Ott | 0 |
| Sab 17 Ott (previsto) | 0 |
| Dom 18 Ott (previsto) | 0 |
| Lun 19 Ott (previsto) | 0 |
| Mar 20 Ott (previsto) | 0 |
| Mer 21 Ott (previsto) | 0 |
| Gio 22 Ott (previsto) | 0 |
| Ven 23 Ott (previsto) | 0 |
| Sab 24 Ott (previsto) | 0 |
| Dom 25 Ott (previsto) | 0 |
| Lun 26 Ott (previsto) | 0 |
| Mar 27 Ott (previsto) | 0 |
| Mer 28 Ott (previsto) | 0 |
| Gio 29 Ott (previsto) | 0 |
| Ven 30 Ott (previsto) | 0 |
| Sab 31 Ott (previsto) | 0 |
| Dom 1 Nov (previsto) | 0 |
| Lun 2 Nov (previsto) | 0 |
| Mar 3 Nov (previsto) | 0 |
| Mer 4 Nov (previsto) | 0 |
| Gio 5 Nov (previsto) | 0 |
| Ven 6 Nov (previsto) | 0 |
Emilio Sala Francés: risposte rapide
Qual è l'opera più vista di Emilio Sala Francés?
- Si tratta di Ramon Maria de las Mercedes de Campoamor y Campoosorio: 300 visite, pari al 13% delle visualizzazioni di Emilio Sala Francés. L'elenco sopra riportato arriva fino alla posizione 10.
Quante visite riceve Emilio Sala Francés?
- 2.800 negli ultimi dodici mesi, di cui 600 sulla pagina dell'artista e 2.200 sulle singole opere.
C'è un tipo di opera di Emilio Sala Francés che le persone preferiscono?
- Sì, Forte unità cromatica (Armonia cromatica): 87% delle visite per 52% del catalogo.