Menu

Charles Bird King

1785 - 1862

Informazioni essenziali

  • Top 3 works:
    • John C. Calhoun, Segretario alla Guerra
    • Hayne Hudjihini (Eagle of Delight)
    • Poor Artist's Cupboard
  • Topics explored:
    • portraits
    • portraiture
    • 19th century
    • portrait
    • native american
  • Room fit: soggiorno
  • Also known as:
    • C. Bird King
    • C. B. King
    • Charles B. King
    • chas. b. king
  • Works on APS: 88
  • Movements: mannerism
  • Copyright status: Public domain
  • Died: 1862

Primi anni e formazione

Charles Bird King, un rinomato artista americano di ritratti, nacque il 26 settembre 1785 a Newport, Rhode Island. Era l'unico figlio di Deborah Bird e del capitano Zebulon King, un veterano della Rivoluzione Americana. Dopo la prematura morte del padre per mano dei nativi americani vicino a Marietta, Ohio, quando Charles aveva solo quattro anni, lui e sua madre tornarono a Newport.

Sviluppo artistico

All'età di 15 anni, King iniziò il suo percorso artistico sotto la guida del ritrattista Edward Savage a New York. Successivamente si trasferì a Londra per studiare con il rinomato Benjamin West alla Royal Academy per sette anni. Questa esposizione agli stili artistici europei influenzò notevolmente la sua opera. Tornando negli Stati Uniti a causa della Guerra del 1812, King lavorò a Philadelphia, Baltimora e Richmond prima di stabilirsi a Washington, D.C., attratto dalle opportunità economiche.

Opere significative e stile

I ritratti di King di leader nativi americani e membri delle tribù sono particolarmente degni di nota. Tra le sue opere più celebrate figurano:

Eredità e impatto

Il successo economico di King può essere attribuito alla sua capacità di socializzare con i ricchi e di relazionarsi con politici ben istruiti. I suoi mecenati includevano figure importanti come John Quincy Adams, Henry Clay, James Monroe e Daniel Webster. Nonostante non si sia mai sposato, King visse a Washington fino alla sua morte il 18 marzo 1862. Lasciò dietro di sé una collezione di dipinti, libri e stampe alla Redwood Library and Athenaeum. Punti chiave:
  • Eletto membro onorario dell'Accademia Nazionale del Design nel 1827.
  • Conosciuto per i suoi tradizionali manierismi europei adattati a soggetti nativi americani.
  • La sua opera è caratterizzata da una miscela di influenze olandesi e nordiche, che riflettono il suo periodo alla Royal Academy.
  • Esplora altre opere di Charles Bird King su ArtsDot.
  • Scopri altri artisti come Moroni, Giovanni Battista, noti per i loro ritratti realistici, sulla pagina dell'artista di ArtsDot.
  • Scopri l'evoluzione dell'arte occidentale attraverso i secoli alla linea del tempo artistica di wahoo art.

Riferimenti:

Domande e risposte

Posso esplorare le opere di Charles Bird King in base allo spettro dei colori?

La pagina Indice Spettrale organizza le opere di Charles Bird King per colore.

Quali sono il luogo e l'anno di nascita di Charles Bird King?

Charles Bird King è nato a Newport News nel 1785.

Posso sfogliare le opere di Charles Bird King per tecnica?

Le opere di Charles Bird King possono essere consultate per tecnica nella pagina Tutti i media dell'artista.

Quiz d'arte

Per ogni domanda è presente una sola risposta corretta.

Domanda 1:
Dove nacque Charles Bird King?
Domanda 2:
Con chi studiò arte Charles Bird King a Londra?
Domanda 3:
Quale caratteristica distingue particolarmente i ritratti di nativi americani di Charles Bird King?
Domanda 4:
Quale figura politica è ritratta nel dipinto 'John C. Calhoun, Secretary of War'?