Formato carta

Guida alle opere degli studenti

ASTP Docking Module Briefing

Nome Classe Data

Robert T. Mccall, ASTP Docking Module Briefing (1974). Riproduzione a scopo illustrativo; tutti i diritti sono riservati dal titolare dei diritti. Osserva questa tela sotto una luce in movimento: il disegno, il colore autentico sotto la vernice, il pigmento puro

Dettagli dell'opera

Artista
Robert T. Mccall artsdot.com/it/artists/robert-t-mccall_it/
Date dell'artista
1919 – 2010
Pittura
1974

Nel contesto

ASTP Docking Module Briefing — Robert T. Mccall

Data di realizzazione

  1. 1910
  2. 1920
  3. 1930
  4. 1940
  5. 1950
  6. 1960
  7. 1970
  8. 1980
  9. 1990
  10. 2000
  11. 2010

Riga superiore: gli anni. Riga inferiore: l'età dell'artista all'inizio e alla fine di ogni periodo — 0 alla nascita, 91 al momento del decesso.

Dipinto quando l'artista aveva 55 anni. L'artista è vissuto fino a 91. 12 delle 29 opere datate di questo artista nel nostro catalogo sono precedenti.

Shaded: la vita di Robert T. Mccall (1919–2010) ▲ quest'opera, 1974 ogni dipinto datato, decennio dopo decennio

Opere simili

Scegli un'opera tra quelle sopra elencate: indica due elementi in comune con quest'ultima e una differenza.

Altre opere da affiancare a questa: artsdot.com/it/art/similar/robert-t-mccall-astp-docking-module-briefing-AQTSZN-en/

Palette colori

Rilevato dall'immagine

    Colore principale

    Espresso #4e3c30

    Tavolozza salvata

    • #4E3C30
    • #927F75
    • #BCB2A5
    • #E5D9C9

    Questi colori all'interno dell'intera tavolozza dell'artista Trova altri dipinti per colore

    Palette
    Neutrals La gamma cromatica dominante nell'immagine.
    Colore principale
    Espresso
    Intensità
    Balanced La saturazione e la varietà dei colori, da una singola tonalità tenue a molteplici sfumature vivaci.
    Contrasto
    Bold Quanto i colori differiscano in luminosità e saturazione nell'intera opera.
    Armonia
    Strong Color Unity L'armonia cromatica, dall'accostamento contrastante all'unione completa.
    Luminosità
    Brilliant Il grado di luminosità o di oscurità complessiva dell'immagine, dalle ombre profonde ai punti di massima luce.
    Saturazione
    Subtle Color Quanto siano puri e intensi i colori, dal quasi grigio al pienamente vivido.

    In quale parte del mondo viene ammirato questo dipinto?

    • sotto il 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% e oltre
    Questo singolo dipinto presenta troppi pochi visitatori registrati per poter essere mappato, pertanto la tavola riporta ogni opera di Robert T. Mccall negli ultimi dodici mesi — 1 paesi in totale. L'origine di questi dati

    I dieci paesi principali

    1. 1 Cina 100,0%

    Trova i tre paesi più scuri sulla mappa. Il museo che custodisce questo dipinto si trova in uno di essi? Scrivi un motivo per cui persone lontane potrebbero ammirarlo.

    Le 12 opere più visualizzate di Robert T. Mccall

    1. 1 Cosmonauts Examine Apollo Camera, 1974 15,4%
    2. 2 Apollo Soyuz Test Project Conference, 1974 15,4%
    3. 3 Launch Control Center, 1971 7,7%
    4. 4 Apollo Soyuz Test Project Johnson Space Center, 1974 7,7%
    5. 5 Soviet Engineers, Apollo Soyuz Test Project, 1974 7,7%
    6. 6 ASTP Personnel Meet With Soviet ASTP Officials, 1974 7,7%
    7. 7 Apollo 14 Launch Day, 1971 7,7%
    8. 8 Apollo 14 In Soft Hues, 1971 7,7%
    9. 9 Apollo Soyuz Test Project Simulator, 1974 7,7%
    10. 10 Practice Recovery of Boilerplate Spacecraft 7,7%
    11. 11 Near the Vehicle Assembly Building, 1969 7,7%
    12. — ASTP Docking Module Briefing, 1974 questo dipinto 0,0%

    Insieme, queste opere hanno attirato il 100,0% di tutta l'attenzione ricevuta dai dipinti di questo artista negli ultimi dodici mesi. Il catalogo contiene 34 opere di questo artista, di cui 11 sono state visualizzate almeno una volta. Questa opera non è stata ancora visualizzata in questo periodo — chiude la lista senza una posizione in classifica. Lo stesso conteggio, mese dopo mese

    Le barre misurano l'attenzione, non la qualità. Scegli l'opera in cima e questa: indica un elemento che potrebbe rendere un dipinto celebre al di là della sua tecnica esecutiva.

    Artista e museo

    Artista

    Robert T. Mccall

    Nato a Columbus, Stati Uniti d'America

    Robert T. McCall: Una Vita Dedicata allo Spazio e all'Arte

    Robert Theodore McCall (1919-2010) era un artista concettuale americano celebrato per le sue ispiratrici rappresentazioni dell'esplorazione spaziale e delle visioni futuristiche. La sua opera ha colmato il divario tra accuratezza scientifica e immaginazione artistica, lasciando un’eredità duratura su come visualizziamo il viaggio dell'umanità oltre la Terra.

    Primi Anni di Vita e Inizi Artistici

    Nato a Columbus, Ohio, McCall ha dimostrato una precoce predisposizione per l'arte. Ha affinato le sue abilità attraverso una formazione formale, sviluppando una solida base nell'illustrazione che si è rivelata cruciale per la sua carriera successiva. Prima di concentrarsi su opere a tema spaziale, McCall ha lavorato come illustratore per Life magazine, acquisendo preziose esperienze e visibilità.

    Collaborazione con il Cinema e la NASA

    La traiettoria artistica di McCall ha preso una svolta decisiva negli anni '60 quando ha iniziato a collaborare con registi. Ha creato opere promozionali per il film rivoluzionario di Stanley Kubrick 2001: Odissea nello spazio, catturando il senso di meraviglia e ambizione tecnologica del film. Ha contribuito anche alla produzione di Richard Fleischer, Tora! Tora! Tora!.

    Tuttavia, è stato il suo lavoro con NASA a definire veramente la sua carriera. McCall è diventato un artista ufficiale dell'agenzia spaziale, documentando la storia della Corsa allo Spazio e visualizzando le future missioni. Non si limitava a illustrare gli eventi; stava aiutando a plasmare la percezione pubblica dell'esplorazione spaziale.

    Realizzazioni Principali e Stile Artistico

    Lo stile artistico di McCall è caratterizzato da:

    Realismo mescolato con futurismo: Le sue rappresentazioni di veicoli spaziali e corpi celesti erano radicate nell'accuratezza scientifica, ma infuse di un senso di ottimismo e possibilità.

    Illuminazione drammatica e composizione: Ha sapientemente utilizzato luce e ombra per creare immagini visivamente accattivanti che evocavano stupore e meraviglia.

    Enfasi sull'elemento umano: McCall includeva spesso gli astronauti nelle sue opere d’arte, evidenziando il loro coraggio e la loro dedizione.

    Le sue principali realizzazioni includono:

    Creazione di opere d'arte per francobolli postali statunitensi che celebrano l'esplorazione spaziale.

    Progettazione di patch di missione, in particolare per Apollo 17.

    Produzione di murali su larga scala per importanti istituzioni come il National Air and Space Museum, la National Gallery of Art, il Pentagono, EPCOT e il Lyndon B. Johnson Space Center.

    Commissionato da Disney per creare “The Prologue and The Promise” mural per l'attrazione Horizons a EPCOT nel 1983.

    Influenza e Significato Storico

    Il lavoro di McCall ha avuto una profonda influenza su come le generazioni percepivano i viaggi spaziali. La sua arte ha ispirato innumerevoli persone a intraprendere carriere nelle scienze, nella tecnologia, nell'ingegneria e nelle discipline matematiche (STEM). Non era solo un artista; era un ambasciatore visivo dell'Età Spaziale.

    Il suo impatto si estende oltre il regno dell'arte fine. Un personaggio in Star Trek: The Next Generation ha espresso ammirazione per le “opere di Bob McCall”, dimostrando il suo riconoscimento culturale.

    Vita Successiva e Eredità

    Robert T. McCall è morto nel 2010 a Scottsdale, Arizona, lasciando dietro di sé un ricco patrimonio artistico. È sopravvissuto alla moglie Louise, alle due figlie Linda e Catherine e a quattro nipoti. La sua opera d'arte continua a ispirare e affascinare il pubblico di tutto il mondo, testimoniando il potere dell'arte di accendere l'immaginazione e celebrare i risultati umani.

    Dove approfondire

    Scoprilo online

    Codice QR che rimanda alla pagina di download per ASTP Docking Module Briefing

    artsdot.com/it/art/download/robert-t-mccall-astp-docking-module-briefing-AQTSZN-en/

    Citazione dell'opera

    MLA
    Mccall, Robert T.. ASTP Docking Module Briefing. 1974, https://artsdot.com/it/art/robert-t-mccall-astp-docking-module-briefing-AQTSZN-en/
    APA
    Mccall, Robert T. (1974). ASTP Docking Module Briefing [Painting]. https://artsdot.com/it/art/robert-t-mccall-astp-docking-module-briefing-AQTSZN-en/
    Chicago
    Robert T. Mccall. ASTP Docking Module Briefing. 1974. https://artsdot.com/it/art/robert-t-mccall-astp-docking-module-briefing-AQTSZN-en/
    Harvard
    Mccall, Robert T. (1974) ASTP Docking Module Briefing. Available at: https://artsdot.com/it/art/robert-t-mccall-astp-docking-module-briefing-AQTSZN-en/

    Osserva da vicino

    ASTP Docking Module Briefing — Robert T. Mccall

    Un sguardo ravvicinato

    Rispondi con parole tue. Non esistono risposte errate — solo risposte che puoi spiegare.

    1. Cosa ti colpisce per primo, e perché?
    2. Quali colori o forme creano l'atmosfera — e di che atmosfera si tratta?
    3. Rivedi Launch Control Center (1971), citato in precedenza in questa guida. Individua due elementi che condivide con quest'opera e uno che la differenzia.
    4. Robert T. Mccall aveva circa 55 anni quando quest'opera è stata realizzata. Quali elementi ne rivelano la mano di un artista in quella fase della sua carriera?
    5. Cosa potrebbe aver voluto trasmetterti l'artista?

    La tua risposta

    Scrivi un breve paragrafo su quest'opera, utilizzando le informazioni contenute nelle sezioni precedenti di questa guida e le risposte fornite in precedenza.

    Domande e risposte

    Come è strutturata la composizione cromatica di "ASTP Docking Module Briefing" di Robert T. Mccall?

    L'analisi cromatica di "ASTP Docking Module Briefing" di Robert T. Mccall registra un Bold contrasto e una Strong Color Unity armonia.

    Quale colore risalta di più in "ASTP Docking Module Briefing"?

    Il colore dominante di "ASTP Docking Module Briefing" di Robert T. Mccall è Espresso (#4e3c30).

    Quanto è forte il contrasto in "ASTP Docking Module Briefing" di Robert T. Mccall?

    "ASTP Docking Module Briefing" di Robert T. Mccall mostra un contrasto Bold tra le sue zone chiare e scure.