Formato carta

Guida alle opere degli studenti

Composition VII

Nome Classe Data

Piet Mondrian, Composition VII. Di pubblico dominio. Osserva questa tela sotto una luce in movimento: il disegno, il colore autentico sotto la vernice, il pigmento puro

Dettagli dell'opera

Artista
Piet Mondrian artsdot.com/it/artists/piet-mondrian_it/
Date dell'artista
1872 – 1944
Tecnica e materiali
Acrilico su tela
Movimento
Piet Mondrian Straight lines, right angles and only primary colours, searching for a universal visual harmony.
Epoca
Modern
Artistic style
Astratto geometrico
Influences
Cubismo, De Stijl
Notable elements or techniques
Linee e rettangoli
Subject or theme
Armonia e ordine

Nel contesto

Composition VII — Piet Mondrian

Data presunta di realizzazione

  1. 1870
  2. 1880
  3. 1890
  4. 1900
  5. 1910
  6. 1920
  7. 1930
  8. 1940

Riga superiore: gli anni. Riga inferiore: l'età dell'artista all'inizio e alla fine di ogni periodo — 0 alla nascita, 72 al momento del decesso.

Shaded: la vita di Piet Mondrian (1872–1944) ogni dipinto datato, decennio dopo decennio

Prime opere: fino al 1909 Anni di attività principale: 1909–1931 Opere tarde: dal 1931

Queste tre fasce suddividono le opere di cui questo catalogo riporta la data in un primo quarto, una metà centrale e un ultimo quarto. Non rappresentano l'intera produzione dell'artista: un periodo di scarsa attività potrebbe essere una lacuna nei registri piuttosto che un momento di minore prolificità. Gli stessi anni in cui si è svolta la vita dell'artista

L'anno esatto di questo disco non è disponibile nei nostri archivi: basandoti sulla vita dell'artista e sullo stile dell'opera, a quale decennio penseresti?

Opere simili

Scegli un'opera tra quelle sopra elencate: indica due elementi in comune con quest'ultima e una differenza.

Altre opere da affiancare a questa: artsdot.com/it/art/similar/piet-mondrian-composition-vii-8LT52W-it/

Palette colori

Rilevato dall'immagine

    Colore principale

    Legno di deriva #94755e

    Tavolozza salvata

    • #94755E
    • #D99751
    • #D2B8A1
    • #4E3223

    Questi colori all'interno dell'intera tavolozza dell'artista Trova altri dipinti per colore

    Palette
    Toni neutri La gamma cromatica dominante nell'immagine.
    Colore principale
    Legno di deriva
    Intensità
    Vivace La saturazione e la varietà dei colori, da una singola tonalità tenue a molteplici sfumature vivaci.
    Contrasto
    Bold Quanto i colori differiscano in luminosità e saturazione nell'intera opera.
    Armonia
    Unified Palette L'armonia cromatica, dall'accostamento contrastante all'unione completa.
    Luminosità
    Brilliant Il grado di luminosità o di oscurità complessiva dell'immagine, dalle ombre profonde ai punti di massima luce.
    Saturazione
    Balanced Soft Quanto siano puri e intensi i colori, dal quasi grigio al pienamente vivido.

    In quale parte del mondo viene ammirato questo dipinto?

    • sotto il 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% e oltre
    Questo singolo dipinto presenta troppi pochi visitatori registrati per poter essere mappato, pertanto la tavola riporta ogni opera di Piet Mondrian negli ultimi dodici mesi — 44 paesi in totale. L'origine di questi dati

    I dieci paesi principali

    1. 1 Cina 39,6%
    2. 2 Singapore 9,8%
    3. 3 Stati Uniti d'America 9,1%
    4. 4 Hong Kong 8,4%
    5. 5 Corea del Sud 4,2%
    6. 6 Regno Unito 3,9%
    7. 7 Francia 3,4%
    8. 8 Spagna 2,0%
    9. 9 Germania 1,9%
    10. 10 Italia 1,5%
    11. · 34 altri paesi 16,2%

    Trova i tre paesi più scuri sulla mappa. Il museo che custodisce questo dipinto si trova in uno di essi? Scrivi un motivo per cui persone lontane potrebbero ammirarlo.

    Le 20 opere più visualizzate di Piet Mondrian

    1. 1 Composizione con Rosso, Blu e Giallo, 1930 4,8%
    2. 2 Composition con Rosso, Blu e Giallo, 1930 4,5%
    3. 3 Composizione A, 1923 3,4%
    4. 4 Avond (Evening): Il Albero Rosso, 1910 2,7%
    5. 5 Secondo Quadro 2,7%
    6. 6 Composizione C (No.III) con Rosso, Giallo e Blu, 1935 2,5%
    7. 7 Broadway Boogie Woogie, 1943 2,4%
    8. 8 Tableau I Lozenge con Quattro Linee 2,1%
    9. 9 Composition con Rosso, Giallo e Blu 2,1%
    10. 10 Composizione con Rosso. Nero. Blu. Giallo e Grigio 1,9%
    11. 11 Composizione con Rosso, Giallo e Blu 1,8%
    12. 12 Studio per la Serie dell'Albero di Mele Blu 1,8%
    13. 13 Composizione, 1921 1,8%
    14. 14 Composizione (n. III) bianco-giallo, 1942 1,8%
    15. 15 Passion flower, 1908 1,8%
    16. 16 Composizione n. II, 1913 1,8%
    17. 17 Nuova York II 1,2%
    18. 18 Composizione Grigia e Ocra, 1918 1,1%
    19. 19 Composizione a Lozenghi con Rosso, Nero, Blu e Giallo, 1925 1,1%
    20. 36 Composition VII questo dipinto 0,7%

    Insieme, queste opere hanno attirato il 44,0% di tutta l'attenzione ricevuta dai dipinti di questo artista negli ultimi dodici mesi. Il catalogo contiene 222 opere di questo artista, di cui 173 sono state visualizzate almeno una volta. Questo dipinto occupa la posizione 36 tra di essi, con il 0,7% di tale attenzione. Lo stesso conteggio, mese dopo mese

    Le barre misurano l'attenzione, non la qualità. Scegli l'opera in cima e questa: indica un elemento che potrebbe rendere un dipinto celebre al di là della sua tecnica esecutiva.

    Informazioni sull'opera

    Composition VII — Piet Mondrian

    La Genesi del Neoplasticismo – Una Ricerca dell'Ordine Universale

    Composition VII di Piet Mondrian, dipinta nel 1913, non è semplicemente un dipinto; è la distillazione di una filosofia artistica rivoluzionaria. Nata dal terreno fertile del neoplasticismo — un movimento che l'artista co-fondò insieme a Theo van Doesburg — quest'opera rappresenta un profondo distacco dall'arte figurativa verso un'esplorazione della forma e del colore puri. Il Neoplasticismo, noto anche come De Stijl, non consisteva semplicemente nel ridurre le immagini; era un impegno profondamente spirituale, volto a esprimere un nuovo ideale utopico radicato nell'armonia geometrica e nell'ordine. Mondrian cercò di spogliare il mondo naturale dal suo caos apparente, convinto che sotto la superficie si celasse una struttura sottostante di linee pure, rettangoli e colori primari — rosso, blu e giallo — capaci di trasmetello verità universali.

    Il contesto che circonda Composition VII è fondamentale per comprenderne il significato. Il viaggio di Mondrian ebbe inizio a Parigi, dove incontrò l'emergente movimento cubista e ne fu profondamente influenzato dalla sua decostruzione della forma. Tuttavia, a differenza delle prospettive frammentate del Cubismo, Mondrian cercò una semplificazione più rigorosa. Egli andò oltre la mera rappresentazione, aspirando a un'arte che trascendesse i limiti del mondo visibile per parlare a qualcosa di più profondo: un senso di equilibrio e armonia spirituale. Questa ricerca lo portò a costruire meticolosamente le sue composizioni utilizzando solo questi elementi fondamentali, credendo che essi detenessero la chiave per svelare un'estetica universale.

    Un Capolavoro di Precisione Geometrica

    Composition VII è un esempio straordinario dello stile neoplasticista maturo di Mondrian. La tela esplode in una disposizione dinamica ma controllata di linee nere che intersecano rettangoli precisamente delineati in rosso, blu e giallo. Queste non sono forme collocate casualmente; ogni elemento è posizionato con cura per creare un equilibrio visivo, un senso di tensione e rilascio che guida l'occhio attraverso la superficie. Si noti come le linee orizzontali e verticali dominino la scena, creando una struttura a griglia che ancora la composizione permettendo al contempo sottili variazioni di colore e forma. L'uso del nero come elemento definitorio non è un semplice bordo; esso agisce come un contrappunto cruciale ai colori vibranti, aggiungendo profondità ed enfatizzando il loro rapporto reciproco.

    La forza del dipinto risiede non solo nei suoi elementi formali, ma anche nella risonanza emotiva che evoca. Molti spettatori descrivono una sensazione di calma, ordine e persino di elevazione spirituale contemplando Composition VII. Non si tratta di un caso; Mondrian progettò consapevolmente le sue opere per ottenere questo effetto, convinto che l'astrazione pura potesse offrire l'accesso a uno stato di coscienza superiore. La semplicità delle forme, combinata con la loro disposizione meticolosamente orchestrata, crea un'esperienza visiva che trascende la semplice rappresentazione, invitando alla contemplazione e offrendo uno sguardo su un mondo di armonia geometrica.

    L'Eredità del Neoplasticismo e una Riproduzione Oggi

    L'influenza di Composition VII si estende ben oltre l'inizio del XX secolo. È diventata una pietra miliare dell'arte moderna, ispirando innumerevoli artisti e designer in varie discipline — dall'architettura al graphic design. I principi di riduzione e astrazione geometrica di Mondrian continuano a risuonare oggi, informando gli approcci contemporanei alla comunicazione visiva e al design spaziale. La spoglia semplicità e la potente composizione del dipinto lo hanno reso una delle opere d'arte astratta più riconoscibili della storia.

    Presso AllPaintingsStore.com, siamo orgogliosi di offrire riproduzioni realizzate a mano con meticolosa cura di Composition VII in pittura a olio. I nostri artisti esperti utilizzano solo i migliori materiali — pigmenti di qualità archivistica e tele pregiate — per ricreare fedelmente la visione originale di Mondrian. Ogni riproduzione cattura non solo i colori e le linee, ma anche le sottili sfumature della trama e della pennellata, garantendo che riceviate un'opera che sia visivamente splendida e storicamente autentica. Possedere una riproduzione di Capolavoro VII è molto più che acquisire semplicemente arte; è un'opportunità per portare i principi del neoplasticismo nella propria casa o nel proprio ufficio, celebrando l'eredità duratura di questo artista rivoluzionario.

    Per esplorare ulteriormente il viaggio artistico di Piet Mondrian e approfondire la filosofia dietro Composition VII, vi invitiamo a visitare il Movimento Artistico Neoplastico su AllPaintingsStore.com. Potete anche visualizzare il profilo di Mondrian e acquistare una riproduzione direttamente su Composition VII.

    Artista e museo

    Artista

    Piet Mondrian

    Nato a Amersfoort, Paesi Bassi

    **primi anni di vita e carriera nei Paesi Bassi (1872-1911)**

    pieter cornelis mondriaan, noto dopo il 1911 come piet mondrian, era un pittore e teorico dell'arte olandese nato il 7 marzo 1872 ad Amersfoort, nei Paesi Bassi. Iniziò la sua carriera come insegnante di istruzione primaria mentre praticava la pittura, inizialmente nello stile impressionista olandese della scuola di Haarlem.

    Le sue opere giovanili, caratterizzate da paesaggi naturalistici, possono essere viste in dipinti come the red mill e trees in moonrise, esposte al kunstmuseum den haag.

    La ricerca di mondrian per uno stile personale lo portò a esplorare vari movimenti artistici, tra cui il puntinismo e il fauvismo.

    La sua prima mostra nel 1893 segnò l'inizio della sua carriera prolifica.

    **l'evoluzione dello stile di mondrian**

    da figurativo all'astratto la direzione artistica di mondrian si è spostata verso uno stile sempre più astratto, culminando in una forma non rappresentativa che chiamò neoplasticismo. Questa 'arte plastica pura' mirava a creare 'bellezza universale', limitando il suo vocabolario formale ai colori primari (rosso, blu e giallo), ai valori (nero, bianco e grigio) e alle direzioni (orizzontali e verticali).

    Esempi di questo stile possono essere visti in dipinti come composition with yellow patch (46 x 46 cm, neoplasticismo, olio su tela).

    Il lavoro di mondrian ha avuto un'enorme influenza sull'arte del XX secolo, influenzando non solo la pittura astratta ma anche il design, l'architettura e la moda.

    **eredità e influenza**

    l'eredità di mondrian si estende oltre il suo lavoro stesso, influenzando stili e movimenti importanti come la pittura a campo colorato, l'espressionismo astratto e il minimalismo. Lo storico dell'arte stephen bayley ha notato che mondrian è diventato un totem per tutto ciò che il modernismo voleva essere.

    Esplora altri lavori di mondrian su AllPaintingsStore.com.

    Impara sul movimento de stijl e sulla sua influenza sull'arte moderna su wikipedia.

    Scopri altri artisti influenti come vincent van gogh e il loro impatto sul mondo dell'arte.

    **opere chiave ed esposizioni**

    * piet mondrian: apple blossom (cubismo) (visualizza su AllPaintingsStore.com) piet mondrian: still life with vase of spices ii (cubismo) (visualizza su AllPaintingsStore.com) piet mondrian: passionflower (73 x 48 cm, kunstmuseum den haag, post impressionism, watercolor) (visualizza su AllPaintingsStore.com)

    Dove approfondire

    Scoprilo online

    Codice QR che rimanda alla pagina di download per Composition VII

    artsdot.com/it/art/download/piet-mondrian-composition-vii-8LT52W-it/

    Citazione dell'opera

    MLA
    Mondrian, Piet. Composition VII. n.d., https://artsdot.com/it/art/piet-mondrian-composition-vii-8LT52W-it/
    APA
    Mondrian, Piet (n.d.). Composition VII [Painting]. https://artsdot.com/it/art/piet-mondrian-composition-vii-8LT52W-it/
    Chicago
    Piet Mondrian. Composition VII. n.d. https://artsdot.com/it/art/piet-mondrian-composition-vii-8LT52W-it/
    Harvard
    Mondrian, Piet (n.d.) Composition VII. Available at: https://artsdot.com/it/art/piet-mondrian-composition-vii-8LT52W-it/

    Osserva da vicino

    Composition VII — Piet Mondrian

    Un sguardo ravvicinato

    Rispondi con parole tue. Non esistono risposte errate — solo risposte che puoi spiegare.

    1. Cosa ti colpisce per primo, e perché?
    2. Quali colori o forme creano l'atmosfera — e di che atmosfera si tratta?
    3. Il nostro catalogo classifica quest'opera sotto: neoplasticism, abstraction, grid. Sei d'accordo? Cosa aggiungeresti o toglieresti?
    4. Rivedi Composizione con Rosso, Blu e Giallo (1930), citato in precedenza in questa guida. Individua due elementi che condivide con quest'opera e uno che la differenzia.
    5. Piet Mondrian: Straight lines, right angles and only primary colours, searching for a universal visual harmony. Dove si può osservare questo elemento in quest'opera?

    La tua risposta

    Scrivi un breve paragrafo su quest'opera, utilizzando le informazioni contenute nelle sezioni precedenti di questa guida e le risposte fornite in precedenza.

    Quiz d'arte

    Composition VII — Piet Mondrian

    Quanto conosci quest'opera d'arte?

    Seleziona una risposta per ciascuna delle 5 domande riportate di seguito. Ciascuna presenta esattamente una risposta corretta.

    1. 1. Qual è il movimento artistico a cui appartiene "Composition VII" di Piet Mondrian?

      • A Espressionismo
      • B Neoplasticismo (De Stijl)
      • C Cubismo
    2. 2. Quale dei seguenti colori NON è presente nella composizione di "Composition VII"?

      • A Rosso
      • B Blu
      • C Verde
    3. 3. Cosa rappresenta principalmente il concetto di Neoplasticismo, come espresso da Mondrian?

      • A Una rappresentazione fedele della realtà
      • B L'espressione di una nuova armonia spirituale e ordine attraverso forme geometriche semplificate
      • C La creazione di opere d'arte realistiche e dettagliate
    4. 4. Qual è l'importanza della linea verticale e orizzontale nella visione artistica di Mondrian?

      • A Sono elementi decorativi da evitare
      • B Rappresentano le forze fondamentali dell'universo, portatrici di equilibrio e armonia
      • C Indicano la direzione del movimento nell'opera d'arte
    5. 5. In che anno è stata creata "Composition VII"?

      • A 1907
      • B 1913
      • C 1928

    Il mio punteggio: ____ su 5

    Soluzioni — per l'insegnante

    Questo darà inizio a una nuova pagina stampata, che può quindi essere semplicemente omessa dalle copie.

    1B · 2C · 3B · 4B · 5B

    Verifica ogni risposta confrontandola con la scheda del catalogo di questo dipinto

    Domande e risposte

    Qual è la dimensione di stampa consigliata per "Composition VII" di Piet Mondrian?

    Per "Composition VII", si consiglia un formato di stampa Large. Sono disponibili altri formati con le stesse proporzioni.

    A quale emozione è associata "Composition VII"?

    "Composition VII" di Piet Mondrian trasmette un tono emotivo Contemplativo.

    Che tipo di colori utilizza "Composition VII"?

    La tavolozza di "Composition VII" di Piet Mondrian viene descritta come Toni neutri. Si tratta di una descrizione sintetica dei colori dell'opera.