Formato carta

Guida alle opere degli studenti

untitled (9917)

Nome Classe Data

Max Ernst, untitled (9917). Riproduzione a scopo illustrativo; tutti i diritti sono riservati dal titolare dei diritti. Osserva questa tela sotto una luce in movimento: il disegno, il colore autentico sotto la vernice, il pigmento puro

Dettagli dell'opera

Artista
Max Ernst artsdot.com/it/artists/max-ernst_it/
Date dell'artista
1891 – 1976
Tecnica e materiali
Collage Made by gluing existing materials — paper, cloth, photographs — onto a surface.
Movimento
Surrealist Movement Dream logic painted with waking precision: impossible things shown as if they were ordinary.
Epoca
Modern
Artistic style
Surrealist
Influences
Dada, Picasso
Notable elements
Boat, birds, clock, cup
Subject or theme
Dreamscape, symbolism

Nel contesto

untitled (9917) — Max Ernst

Data presunta di realizzazione

  1. 1890
  2. 1900
  3. 1910
  4. 1920
  5. 1930
  6. 1940
  7. 1950
  8. 1960
  9. 1970

Riga superiore: gli anni. Riga inferiore: l'età dell'artista all'inizio e alla fine di ogni periodo — 0 alla nascita, 85 al momento del decesso.

Shaded: la vita di Max Ernst (1891–1976) ogni dipinto datato, decennio dopo decennio

Prime opere: fino al 1922 Anni di attività principale: 1922–1941 Opere tarde: dal 1941

Queste tre fasce suddividono le opere di cui questo catalogo riporta la data in un primo quarto, una metà centrale e un ultimo quarto. Non rappresentano l'intera produzione dell'artista: un periodo di scarsa attività potrebbe essere una lacuna nei registri piuttosto che un momento di minore prolificità. Gli stessi anni in cui si è svolta la vita dell'artista

L'anno esatto di questo disco non è disponibile nei nostri archivi: basandoti sulla vita dell'artista e sullo stile dell'opera, a quale decennio penseresti?

Opere simili

Scegli un'opera tra quelle sopra elencate: indica due elementi in comune con quest'ultima e una differenza.

Altre opere da affiancare a questa: artsdot.com/it/art/similar/max-ernst-untitled-9917-9GF5E8-en/

Palette colori

Rilevato dall'immagine

    Colore principale

    Quinacridone Magenta #71625b

    Tavolozza salvata

    • #71625B
    • #AA8D66
    • #D2C8BB
    • #362B2F

    Questi colori all'interno dell'intera tavolozza dell'artista Trova altri dipinti per colore

    Palette
    Earthy La gamma cromatica dominante nell'immagine.
    Colore principale
    Quinacridone Magenta
    Intensità
    Balanced La saturazione e la varietà dei colori, da una singola tonalità tenue a molteplici sfumature vivaci.
    Contrasto
    Statement Quanto i colori differiscano in luminosità e saturazione nell'intera opera.
    Armonia
    Strong Color Unity L'armonia cromatica, dall'accostamento contrastante all'unione completa.
    Luminosità
    Bright Il grado di luminosità o di oscurità complessiva dell'immagine, dalle ombre profonde ai punti di massima luce.
    Saturazione
    Subtle Color Quanto siano puri e intensi i colori, dal quasi grigio al pienamente vivido.

    In quale parte del mondo viene ammirato questo dipinto?

    • sotto il 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% e oltre
    Questo singolo dipinto presenta troppi pochi visitatori registrati per poter essere mappato, pertanto la tavola riporta ogni opera di Max Ernst negli ultimi dodici mesi — 52 paesi in totale. L'origine di questi dati

    I dieci paesi principali

    1. 1 Cina 34,2%
    2. 2 Germania 14,7%
    3. 3 Stati Uniti d'America 6,5%
    4. 4 Polonia 5,9%
    5. 5 Francia 5,4%
    6. 6 Brasile 3,1%
    7. 7 Perù 2,7%
    8. 8 Spagna 2,3%
    9. 9 Romania 2,2%
    10. 10 Italia 1,7%
    11. · 42 altri paesi 21,3%

    Trova i tre paesi più scuri sulla mappa. Il museo che custodisce questo dipinto si trova in uno di essi? Scrivi un motivo per cui persone lontane potrebbero ammirarlo.

    Le 20 opere più visualizzate di Max Ernst

    1. 1 Europa dopo la Pioggia II, 1942 5,7%
    2. 2 Surrealismo e Pittura, 1942 4,7%
    3. 3 L'occhio del silenzio, 1943 4,7%
    4. 4 L'Elefante di Celebes, 1921 4,5%
    5. 5 L'Angelo della casa o il Trionfo del Surrealismo, 1937 3,8%
    6. 6 La Tentazione di Sant'Antonio 3,0%
    7. 7 Esplosione in una cattedrale 2,5%
    8. 8 Di Questo Nessuno Dovrà Sapere, 1923 2,2%
    9. 9 La Città Intera 2,0%
    10. 10 Il Vestito della Sposa, 1940 1,3%
    11. 11 La Vergine Punisce il Bambino Cristo Davanti a Tre Testimoni 1,3%
    12. 12 Napoleón en el desierto, 1941 1,2%
    13. 13 Due bambini sono minacciati da un rosauro, 1924 1,2%
    14. 14 La Prima Parola Chiara, 1923 1,2%
    15. 15 La Foresta Pietrificata, 1929 1,1%
    16. 16 Oedipus Rex, 1922 1,0%
    17. 17 Uccelli anche Uccelli, Pesce Serpente e Spaventapasseri, 1921 1,0%
    18. 18 Les dieux obscurs (Dark Gods) 1,0%
    19. 19 La Città Intera, 1936 0,9%
    20. 161 untitled (9917) questo dipinto 0,2%

    Insieme, queste opere hanno attirato il 44,5% di tutta l'attenzione ricevuta dai dipinti di questo artista negli ultimi dodici mesi. Il catalogo contiene 541 opere di questo artista, di cui 309 sono state visualizzate almeno una volta. Questo dipinto occupa la posizione 161 tra di essi, con il 0,2% di tale attenzione. Lo stesso conteggio, mese dopo mese

    Le barre misurano l'attenzione, non la qualità. Scegli l'opera in cima e questa: indica un elemento che potrebbe rendere un dipinto celebre al di là della sua tecnica esecutiva.

    Informazioni sull'opera

    untitled (9917) — Max Ernst

    A Voyage Through the Subconscious

    Max Ernst's "Untitled (9917)" is far more than a mere depiction of a boat adrift on tranquil waters; it is a profound invitation into the labyrinthine corridors of the human psyche. Painted in 1943, a period shadowed by the immense anxieties of wartime Europe, this masterpiece serves as a window into the Surrealist fascination with Freud’s exploration of dreams and the hidden depths of the unconscious mind. At first glance, the viewer is met with a deceptively simple tableau: a solitary vessel navigating a calm expanse, accompanied by birds that seem to watch from above. Yet, beneath this surface of stillness lies an underlying tension, a deliberate destabilization of reality that challenges the observer to look beyond the visible and confront the unsettling logic of the dreamscape.

    The composition is masterfully orchestrated to evoke a sense of profound uncertainty. The positioning of the birds—one soaring high in the heavens while another hovers closer to the boat—creates a psychological weight, suggesting an omnipresent observation that mirrors the unease of a world in flux. Ernst subtly integrates unexpected elements, such as a clock appearing near the boat and a cup nestled in the corner, disrupting the naturalistic flow of the scene. These surrealist juxtapositions act as catalysts for wonder, transforming a landscape into a psychological territory where time and space lose their conventional grip, making the piece an ideal focal point for those who appreciate art that provokes deep thought and conversation.

    The Alchemy of Texture and Technique

    To behold "Untitled (9917)" is to witness Ernst’s revolutionary approach to medium and method. A pioneer of the collage technique, Ernst did not merely paint; he constructed realities by meticulously layering oil paint with fragments of paper, maps, and even newspaper clippings. This tactile approach creates a rich, textured surface that resists easy categorization, mirroring the fragmented nature of memory and thought. By incorporating these external textures, Ernst achieved a sense of automatism—a method designed to bypass the rational mind and allow the primal forces of imagination to dictate the form.

    His brushwork remains loose and atmospheric, prioritizing the evocative power of mood over the rigid precision of detail. This stylistic choice allows the painting to breathe with a restless, organic energy, where the boundaries between the mechanical and the natural begin to dissolve. For the discerning collector or interior designer, this technique offers an unparalleled depth; the artwork possesses a physical presence that changes under different lighting, revealing new layers of complexity and shadow. It is a piece that does not simply hang on a wall but actively interacts with its environment, bringing a sophisticated, intellectual atmosphere to any curated space.

    A Timeless Legacy for the Modern Collector

    Beyond its technical brilliance, "Untitled (9917)" resonates with a timeless emotional truth. In an era characterized by rapid technological shifts and global uncertainty, Ernst’s ability to find meaning within the irrational and the unexpected remains deeply poignant. The painting captures the essence of the human condition—the feeling of being adrift in a vast, unknown sea, yet searching for direction amidst the shadows. It is this emotional resonance that makes his work so enduringly popular among art lovers seeking pieces that offer both aesthetic beauty and spiritual depth.

    For those looking to integrate a piece of art history into their home or gallery, a high-quality reproduction of this Surrealist treasure provides an opportunity to possess a fragment of the 20th century's most radical movement. Whether used as a bold statement in a contemporary living room or as a contemplative element in a study, "Untitled (9917)" brings with it the prestige of Max Ernst’s legacy and the haunting beauty of a dream captured in paint. It is an investment in atmosphere, a way to invite the profound mysteries of the subconscious into the sanctuary of the everyday.

    Artista e museo

    Artista

    Max Ernst

    Nato a Brühl, Germania

    Max Ernst: Una Vita nel Surrealismo

    Primi Anni di Vita ed Educazione

    Nato il: 1° aprile 1891, a Brühl, Germania.

    Il padre di Ernst, Philipp Ernst, era un insegnante dei sordi e pittore dilettante, favorendo fin dalla giovane età l'interesse di Max per l'arte.

    Ha studiato filosofia, storia dell’arte, letteratura, psicologia e psichiatria all’Università di Bonn dal 1909.

    Questo background accademico diversificato ha profondamente influenzato le sue successive esplorazioni artistiche.

    Sviluppo Artistico e Influenze

    Un momento cruciale è stata l’esposizione Sonderbund a Colonia (1912), dove ha incontrato opere di Pablo Picasso, Vincent van Gogh, e Paul Gauguin.

    Nel 1914 ha conosciuto Hans Arp, iniziando un’amicizia che dura tutta la vita e che ha segnato significativamente il suo percorso artistico.

    La Prima Guerra Mondiale ha avuto un profondo impatto su Ernst; le sue esperienze come soldato hanno portato a disillusione e una visione critica della società.

    È stato influenzato dalle opere di Sigmund Freud, esplorando temi della mente inconscia nella sua arte.

    Dada & Surrealismo

    Ernst è diventato una figura chiave del gruppo Dada di Colonia dopo la Prima Guerra Mondiale, rifiutando le convenzioni artistiche tradizionali.

    Ha pionierizzato tecniche innovative come frottage (sfregamento di matite su superfici testurizzate) e grattage (raschiatura della pittura per rivelare gli strati sottostanti).

    Negli anni ’20 è entrato nel movimento Surrealista a Parigi, collaborando con artisti come Paul Éluard.

    Il suo lavoro di questo periodo ha esplorato immagini oniriche e temi psicologici.

    Opere Principali e Tecniche

    Frottage: Una tecnica utilizzata per creare texture e immagini inaspettate, esemplificata in molte delle sue opere.

    Collage: Ernst ha spesso impiegato il collage, combinando elementi disparati per creare composizioni surrealiste.

    Opere Notevoli:

    La Città Intera

    Euclides

    Di Questo Nessuno Dovrà Sapere

    Foresta e Colomba

    I suoi dipinti spesso presentano immagini simboliche, tra cui uccelli (in particolare il suo alter ego Loplop), paesaggi e giustapposizioni inquietanti.

    Vita Successiva & Eredità

    Ernst si è trasferito negli Stati Uniti durante la Seconda Guerra Mondiale, continuando a dipingere ed sperimentare nuove tecniche.

    È tornato in Francia dopo la guerra e è rimasto attivo fino alla sua morte il 1° aprile 1976, a Parigi.

    Significato Storico: I contributi di Max Ernst a Dada e Surrealismo sono stati rivoluzionari. Ha sfidato le norme artistiche, ha esplorato la mente inconscia e ha inventato tecniche innovative che continuano a ispirare gli artisti oggi.

    Resta uno dei personaggi più importanti e influenti del 20° secolo d’arte.

    Dove approfondire

    Scoprilo online

    Codice QR che rimanda alla pagina di download per untitled (9917)

    artsdot.com/it/art/download/max-ernst-untitled-9917-9GF5E8-en/

    Citazione dell'opera

    MLA
    Ernst, Max. untitled (9917). n.d., https://artsdot.com/it/art/max-ernst-untitled-9917-9GF5E8-en/
    APA
    Ernst, Max (n.d.). untitled (9917) [Painting]. https://artsdot.com/it/art/max-ernst-untitled-9917-9GF5E8-en/
    Chicago
    Max Ernst. untitled (9917). n.d. https://artsdot.com/it/art/max-ernst-untitled-9917-9GF5E8-en/
    Harvard
    Ernst, Max (n.d.) untitled (9917). Available at: https://artsdot.com/it/art/max-ernst-untitled-9917-9GF5E8-en/

    Osserva da vicino

    untitled (9917) — Max Ernst

    Un sguardo ravvicinato

    Rispondi con parole tue. Non esistono risposte errate — solo risposte che puoi spiegare.

    1. Cosa ti colpisce per primo, e perché?
    2. Quali colori o forme creano l'atmosfera — e di che atmosfera si tratta?
    3. Il nostro catalogo classifica quest'opera sotto: surreal boat, flying bird, max ernst. Sei d'accordo? Cosa aggiungeresti o toglieresti?
    4. Rivedi L'Elefante di Celebes (1921), citato in precedenza in questa guida. Individua due elementi che condivide con quest'opera e uno che la differenzia.
    5. Surrealist Movement: Dream logic painted with waking precision: impossible things shown as if they were ordinary. Dove si può osservare questo elemento in quest'opera?

    La tua risposta

    Scrivi un breve paragrafo su quest'opera, utilizzando le informazioni contenute nelle sezioni precedenti di questa guida e le risposte fornite in precedenza.

    Domande e risposte

    Come viene descritta la tavolozza di "untitled (9917)" di Max Ernst?

    La tavolozza di "untitled (9917)" di Max Ernst viene descritta come Earthy. Si tratta di una descrizione sintetica dei colori dell'opera.

    In che modo i colori di "untitled (9917)" si relazionano tra loro?

    I colori di "untitled (9917)" di Max Ernst mostrano un'armonia Strong Color Unity. L'armonia descrive il modo in cui i colori interagiscono tra loro.

    Quale uso e quale spazio si consigliano per "untitled (9917)" di Max Ernst?

    "untitled (9917)" di Max Ernst è consigliato per Statement, idealmente in un Living Room. L'uso e lo spazio aiutano a individuare l'ambiente ideale per una riproduzione.