Formato carta

Guida alle opere degli studenti

Edward herbert

Nome Classe Data

Gerard Soest, Edward herbert. Di pubblico dominio. Osserva questa tela sotto una luce in movimento: il disegno, il colore autentico sotto la vernice, il pigmento puro

Dettagli dell'opera

Artista
Gerard Soest artsdot.com/it/artists/gerard-soest_it/
Date dell'artista
1600 – 1681

Nel contesto

Edward herbert — Gerard Soest

Data presunta di realizzazione

  1. 1600
  2. 1610
  3. 1620
  4. 1630
  5. 1640
  6. 1650
  7. 1660
  8. 1670
  9. 1680

Riga superiore: gli anni. Riga inferiore: l'età dell'artista all'inizio e alla fine di ogni periodo — 0 alla nascita, 81 al momento del decesso.

Shaded: la vita di Gerard Soest (1600–1681) ogni dipinto datato, decennio dopo decennio

L'anno esatto di questo disco non è disponibile nei nostri archivi: basandoti sulla vita dell'artista e sullo stile dell'opera, a quale decennio penseresti?

Opere simili

Scegli un'opera tra quelle sopra elencate: indica due elementi in comune con quest'ultima e una differenza.

Altre opere da affiancare a questa: artsdot.com/it/art/similar/gerard-soest-edward-herbert-A2A4T2-en/

Palette colori

Rilevato dall'immagine

    Colore principale

    Espresso #322e23

    Tavolozza salvata

    • #322E23
    • #61492C
    • #E6B079
    • #AD7139

    Questi colori all'interno dell'intera tavolozza dell'artista Trova altri dipinti per colore

    Palette
    Earthy La gamma cromatica dominante nell'immagine.
    Colore principale
    Espresso
    Intensità
    Balanced La saturazione e la varietà dei colori, da una singola tonalità tenue a molteplici sfumature vivaci.
    Contrasto
    Gentle Quanto i colori differiscano in luminosità e saturazione nell'intera opera.
    Armonia
    Strong Color Unity L'armonia cromatica, dall'accostamento contrastante all'unione completa.
    Luminosità
    Deep_shadow Il grado di luminosità o di oscurità complessiva dell'immagine, dalle ombre profonde ai punti di massima luce.
    Saturazione
    Subtle Color Quanto siano puri e intensi i colori, dal quasi grigio al pienamente vivido.

    In quale parte del mondo viene ammirato questo dipinto?

    • sotto il 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% e oltre
    Questo singolo dipinto presenta troppi pochi visitatori registrati per poter essere mappato, pertanto la tavola riporta ogni opera di Gerard Soest negli ultimi dodici mesi — 2 paesi in totale. L'origine di questi dati

    I dieci paesi principali

    1. 1 Cina 87,5%
    2. 2 Stati Uniti d'America 12,5%

    Trova i tre paesi più scuri sulla mappa. Il museo che custodisce questo dipinto si trova in uno di essi? Scrivi un motivo per cui persone lontane potrebbero ammirarlo.

    Le 10 opere più visualizzate di Gerard Soest

    1. 1 Portrait of an Unknown Lady 18,2%
    2. 2 Thomas Cartwright , Bishop of Chester 18,2%
    3. 3 Portrait of a Gentleman with a Dog, Probably Sir Thomas Tipping 9,1%
    4. 4 Thomas cartwright 9,1%
    5. 5 Portrait of a Gentleman in Armour 9,1%
    6. 6 Unidentified portrait 9,1%
    7. 7 Group Portrait Of Four Children 9,1%
    8. 8 Alice pulteney 9,1%
    9. 9 Ursula woodcock , lady cust 9,1%
    10. — Edward herbert questo dipinto 0,0%

    Insieme, queste opere hanno attirato il 100,0% di tutta l'attenzione ricevuta dai dipinti di questo artista negli ultimi dodici mesi. Il catalogo contiene 43 opere di questo artista, di cui 9 sono state visualizzate almeno una volta. Questa opera non è stata ancora visualizzata in questo periodo — chiude la lista senza una posizione in classifica. Lo stesso conteggio, mese dopo mese

    Le barre misurano l'attenzione, non la qualità. Scegli l'opera in cima e questa: indica un elemento che potrebbe rendere un dipinto celebre al di là della sua tecnica esecutiva.

    Artista e museo

    Artista

    Gerard Soest

    Nato a Soest, Germania

    Le Enigmatiche Origini di un Maestro

    Gerard Soest rimane uno degli enigmi più intriganti del mondo dell'arte del XVII secolo, un pittore le cui origini stesse sono avvolte nelle nebbie del dibattito storico. Mentre la tradizione un tempo collocava la sua nascita nella città tedesca di Soest, gli studi moderni suggeriscono una discendenza più olandese, forse emersa dal fertile terreno artistico vicino a Utrecht. La sua formazione giovanile a Düsseldorf, sotto la guida di Johann Christoph Dobson, gli fornì una base formidabile, instillandogli una predilezione per il dettaglio meticoloso e il drammatico intreccio di luce e ombra. Migrando verso l'Inghilterra alla fine degli anni 1640, Soest portò con sé una nascente maestria nello stile Barocco, pronto a imprimere la sua visione unica sui volti di una nazione in mutamento.

    Un Maestro di Luce e Profondità Psicologica

    La vera genialità di Soest non risiede semplicemente nella replica dei tratti somatici, ma nella sua profonda capacità di evocare la profondità psicologica dei suoi soggetti. Attingendo pesantemente dall'influenza di William Dobson, Soest utilizzò una sorprendente tecnica del chiaroscuro che infondeva vita in ogni tela. La sua pennellata trasformava semplice olio e pigmento in finestre sull'emozione umana, dove il morbido bagliore della luce poteva illuminare una fronte corrugata o uno sguardo contemplativo. Questa maestria si realizza forse con maggiore celebrità nelle sue raffigurazioni di giganti della letteratura come William Shakespeare e Samuel Butler. In queste opere, egli non presenta semplicemente una somiglianza; costruisce una narrazione di intelletto e carattere, colmando il divario tra il soggetto e lo spettatore attraverso un momento condiviso di silenziosa intensità.

    Il Cronista della Gentry Inglese

    Sebbene non sia mai asceso alle vette del patrocinio reale o alle scintillanti corti dei re, Soest si è conquistato una nicchia significativa all'interno del tessuto sociale inglese. Divenne il cronista preferito della nobiltà inglese, catturando la dignità e l'opulenza di un'epoca attraverso ritratti che fungevano sia da simboli di status che da eredità intime. Il suo capolavoro del 1675, Lady Borlase, si erge come l'apice del suo successo, mostrando un comando mozzafiato delle texture—dalla lucentezza pesante delle sete aristocratiche alla delicata raffinatezza del pizzo. Il suo repertorio era vasto, catturando l'essenza dell'epoca attraverso figure notevoli:

    Thomas Stanley, reso con un realismo drammatico che parla del peso del suo rango;

    John Wallis, dove la capacità dell'artista di trasmettere gravità dotta è in piena esposizione;

    Thomas Cartwright, un'esplorazione di eleganza e precisione storica.

    Attraverso queste opere, Soest si è assicurato che, pur essendo rimasto un maestro silenzioso, la sua presenza risuonasse per sempre nelle sale della storia dell'arte inglese.

    Dove approfondire

    Scoprilo online

    Codice QR che rimanda alla pagina di download per Edward herbert

    artsdot.com/it/art/download/gerard-soest-edward-herbert-A2A4T2-en/

    Citazione dell'opera

    MLA
    Soest, Gerard. Edward herbert. n.d., https://artsdot.com/it/art/gerard-soest-edward-herbert-A2A4T2-en/
    APA
    Soest, Gerard (n.d.). Edward herbert [Painting]. https://artsdot.com/it/art/gerard-soest-edward-herbert-A2A4T2-en/
    Chicago
    Gerard Soest. Edward herbert. n.d. https://artsdot.com/it/art/gerard-soest-edward-herbert-A2A4T2-en/
    Harvard
    Soest, Gerard (n.d.) Edward herbert. Available at: https://artsdot.com/it/art/gerard-soest-edward-herbert-A2A4T2-en/

    Osserva da vicino

    Edward herbert — Gerard Soest

    Un sguardo ravvicinato

    Rispondi con parole tue. Non esistono risposte errate — solo risposte che puoi spiegare.

    1. Cosa ti colpisce per primo, e perché?
    2. Quali colori o forme creano l'atmosfera — e di che atmosfera si tratta?
    3. Rivedi Lady Borlase (1675), citato in precedenza in questa guida. Individua due elementi che condivide con quest'opera e uno che la differenzia.
    4. Cosa potrebbe aver voluto trasmetterti l'artista?
    5. Se potessi porre all'artista una sola domanda su quest'opera, quale sarebbe?

    La tua risposta

    Scrivi un breve paragrafo su quest'opera, utilizzando le informazioni contenute nelle sezioni precedenti di questa guida e le risposte fornite in precedenza.

    Domande e risposte

    Qual è la spiegazione relativa allo stato del copyright di "Edward herbert" di Gerard Soest?

    "Edward herbert" di Gerard Soest è di di pubblico dominio - il suo copyright è scaduto. I termini del copyright si calcolano a partire dalla morte dell'artista, e Gerard Soest è deceduto nel 1681.

    Quanta luce sembrano riflettere i colori di "Edward herbert"?

    "Edward herbert" di Gerard Soest ha una luminanza di Dark. La luminanza descrive quanta luce sembrano riflettere i colori.

    I colori di "Edward herbert" di Gerard Soest sono vivaci o tenui?

    I colori di "Edward herbert" di Gerard Soest mostrano una saturazione Subtle Color con un'intensità Balanced.