Formato carta

Guida alle opere degli studenti

Accession II

Nome Classe Data

Eva Hesse, Accession II, Detroit Institute of Arts. Riproduzione a scopo illustrativo; tutti i diritti sono riservati dal titolare dei diritti.

Dettagli dell'opera

Artista
Eva Hesse artsdot.com/it/artists/eva-hesse_it/
Date dell'artista
1936 – 1970
Tecnica e materiali
Sculpture Bronze Molten metal poured into a mould made from the artist’s model, then finished and polished by hand.
Movimento
Postminimalism
Sede della mostra
Detroit Institute of Arts artsdot.com/it/museums/detroit-institute-of-arts-detroit_it/
Artistic style
Eccentric Abstraction
Influences
Josef Alb
Notable elements or techniques
Dense nail arrangement; Textured surface
Subject or theme
Form & Material Exploration

Nel contesto

Accession II — Eva Hesse

Data presunta di realizzazione

  1. 1930
  2. 1940
  3. 1950
  4. 1960
  5. 1970

Shaded: la vita di Eva Hesse (1936–1970)

L'anno esatto di questo disco non è disponibile nei nostri archivi: basandoti sulla vita dell'artista e sullo stile dell'opera, a quale decennio penseresti?

Opere simili

Scegli un'opera tra quelle sopra elencate: indica due elementi in comune con quest'ultima e una differenza.

Altre opere da affiancare a questa: artsdot.com/it/art/similar/eva-hesse-accession-ii-D3VTU6-en/

Palette colori

Rilevato dall'immagine

    Colore principale

    Espresso #514b42

    Tavolozza salvata

    • #514B42
    • #E9EAE9
    • #716D67
    • #ACA59B
    Palette
    Neutrals La gamma cromatica dominante nell'immagine.
    Colore principale
    Espresso
    Intensità
    Monochromatic La saturazione e la varietà dei colori, da una singola tonalità tenue a molteplici sfumature vivaci.
    Contrasto
    Statement Quanto i colori differiscano in luminosità e saturazione nell'intera opera.
    Armonia
    Strong Color Unity L'armonia cromatica, dall'accostamento contrastante all'unione completa.
    Luminosità
    Brilliant Il grado di luminosità o di oscurità complessiva dell'immagine, dalle ombre profonde ai punti di massima luce.
    Saturazione
    Muted Quanto siano puri e intensi i colori, dal quasi grigio al pienamente vivido.

    Informazioni sull'opera

    Accession II — Eva Hesse

    Eva Hesse’s “Accession II”: A Meditation on Fragility and Impermanence

    Accession II,” created in 1968-69 by Eva Hesse, stands as a cornerstone of Postminimalist sculpture and embodies the artist's profound engagement with themes of vulnerability and the transient nature of existence. This deceptively simple geometric form—a square box punctuated by a central circular hole filled with nails—commands attention not through grand scale or overt ornamentation but through its meticulous execution and subtle articulation of emotional resonance. Hesse’s exploration of materiality, particularly her use of industrial materials like fiberglass and wood juxtaposed against the organic texture of hammered nails, represents a deliberate rejection of prevailing artistic conventions and establishes her as a pivotal voice in challenging established aesthetic boundaries.

    Historical Context: Hesse's work emerged during a period of significant artistic experimentation following Minimalism’s dominance. Artists like Hesse sought to express subjective experience within rigorously defined geometric forms, reacting against the perceived sterility of purely formal abstraction.

    Material Exploration: Hesse famously transformed industrial materials—fiberglass and wood—into sculptures that evoke organic qualities. The nails, hammered into the box's surface, are not merely fasteners but active agents contributing to the sculpture’s textural complexity and conveying a sense of instability.

    The photograph captures “Accession II” with remarkable clarity, utilizing shallow depth of field to emphasize the sculpture’s three-dimensional form while subtly blurring the background. The soft, diffused lighting illuminates the surface of the box and highlights the intricate pattern created by the nails—a deliberate choice that underscores Hesse's fascination with texture as a vehicle for conveying emotion. The stark white backdrop isolates the artwork, directing the viewer’s gaze directly to its core visual elements and reinforcing its contemplative mood.

    Composition & Perspective: Shot from slightly above eye level, the photograph presents a balanced composition centered on the cube, maximizing visibility of its top surface and the central hole.

    Lighting Technique: The lighting is carefully controlled to minimize harsh shadows and maximize textural detail, mirroring Hesse’s artistic ethos—a commitment to confronting difficult emotions with honesty and precision.

    Accession II” transcends mere geometric form; it embodies Hesse's preoccupation with concepts of decay and impermanence. The nails, arranged seemingly randomly yet collectively forming a textured surface, symbolize vulnerability and disruption against the backdrop of rigid geometry. Their presence evokes a feeling of tension—a visual representation of the artist’s own emotional landscape marked by loss and displacement. Hesse’s work invites contemplation on these profound ideas, prompting viewers to consider the fragility inherent in both physical objects and human experience.

    Symbolic Interpretation: The circular hole represents emptiness or absence—a visual metaphor for grief and trauma—while simultaneously highlighting the sculpture's structural integrity.

    Ultimately, “Accession II” remains a testament to Hesse’s artistic vision—a courageous assertion of subjectivity within a rigorously defined aesthetic framework. Its enduring appeal lies in its ability to communicate complex emotions through deceptively simple forms and materials, cementing its place as an iconic work of Postminimalist sculpture and a poignant reflection on the human condition.

    Artista e museo

    Artista

    Eva Hesse

    Nato a Hamburg, Germania

    Eva Hesse: Una Vita nell'Arte

    Primi Anni di Vita ed Educazione

    Nata a Hamburgo, Germania, nel 1936, la vita iniziale di Eva Hesse è stata segnata da un profondo sconvolgimento. I suoi genitori ebrei hanno fuggito dalla Germania nazista e l'hanno portata negli Stati Uniti nel 1938.

    Il suicidio del padre quando aveva dieci anni ha profondamente influenzato il suo paesaggio emotivo, un tema che avrebbe sottilmente permeato la sua opera successiva.

    Hesse studiò all’Istituto Pratt a Brooklyn (1952-1953), poi alla Cooper Union (1956) e all'Università Yale School of Art and Architecture, conseguendo una laurea in B.F.A. nel 1959.

    A Yale, è stata influenzata da Josef Albers, che enfatizzava l’esplorazione dei materiali e le relazioni formali.

    Sviluppo Artistico e Influenze

    Lavoro Iniziale: Hesse inizialmente dipingeva, creando disegni e dipinti astratti. Tuttavia, si sentiva sempre più limitata dai metodi tradizionali di pittura.

    Influenze: È stata esposta a una vasta gamma di influenze artistiche tra cui il Surrealismo, l’Espressionismo Astratto e le opere di artisti come Hans Arp e Jean Dubuffet.

    Un momento cruciale è arrivato durante una mostra della Kootz Gallery che presentava opere di Louise Bourgeois. Le sculture psicologicamente cariche di Bourgeois hanno risuonato profondamente con Hesse.

    Il suo trasferimento a New York negli anni '60 l'ha portata in contatto con una vivace scena artistica e ha ulteriormente plasmato la sua direzione artistica.

    Innovazione Scultorea e Materiali

    Passaggio alla Scultura: Hesse ha iniziato a concentrarsi sulla scultura nella metà degli anni '60, sperimentando con materiali non convenzionali come lattice, fibra di vetro, resina e corda.

    Era affascinata dall’immediatezza di questi materiali, in particolare il lattice, che manipolava in modi mai previsti dai suoi produttori – applicandolo come pittura per creare superfici stratificate.

    Caratteristiche Chiave: Le sue sculture spesso presentano forme ripetitive disposte in strutture a griglia o ammassi. Sono caratterizzate da un senso di fragilità, vulnerabilità e irregolarità organica.

    Opere come “Hang Up” (1966) e la serie “Repetition Nineteen III” (1968) esemplificano la sua esplorazione della forma, della ripetizione e delle proprietà dei materiali.

    Realizzazioni Importanti e Opere Notabili

    Schema e Sequel (1967-68): Prime esplorazioni con lattice, dimostrando il suo uso innovativo di questo materiale.

    Hang Up (1966): Un’opera significativa che Hesse stessa descriveva come un'espressione di “assurdità o emozione estrema”.

    Accession II (1968): Presenta scatole in fibra di vetro traslucide contenenti forme fisse, esplorando temi del corpo e della sessualità.

    Contingent (1969): Un’installazione su larga scala composta da cinque cumuli appesi ricoperti di lattice, che mette in mostra la sua maestria nello spazio e nella forma.

    Tomorrow's Apples (5 in White) (1966): Dimostra l'uso di Hesse della ripetizione e delle forme organiche.

    Significato Storico e Eredità

    Eva Hesse è considerata una figura chiave nello sviluppo del Postminimalismo e dell’Astrazione Eccentrica.

    Il suo lavoro ha sfidato il formalismo rigido del Minimalismo, introducendo elementi di soggettività, emozione e forma organica.

    Arte Femminista: L'esplorazione del corpo, della sessualità e della vulnerabilità di Hesse ha risuonato con le critiche d’arte femministe e le artiste.

    Nonostante una carriera tragicamente breve – è morta per cancro nel 1970 all'età di 34 anni – la sua opera continua a ispirare gli artisti contemporanei e rimane altamente influente nel campo della scultura. La sua eredità risiede nella sua volontà di sperimentare, abbracciare l’imperfezione ed esplorare temi profondamente personali.

    Museo

    Detroit Institute of Arts

    In mostra presso Detroit, Stati Uniti d'America

    Un’Eco Cittadina: Il Detroit Institute of Arts

    Immerso nel cuore pulsante di Midtown Detroit, il Detroit Institute of Arts non è semplicemente un tempio d'arte; è una testimonianza vibrante di resilienza, di grinta industriale e di uno spirito indomabile. Fondato nel 1883 come una modesta collezione di dipinti europei – un atto deliberato di aspirazione culturale in mezzo a una città americana in rapida crescita – il DIA si è trasformato in una delle istituzioni artistiche più prestigiose del Nord America. Più che semplici pareti adornate da capolavori, rappresenta un simbolo potente di orgoglio civico, un pilastro culturale fondamentale per l'intera regione e uno spazio dove i pennelli sussurrano storie complesse del passato e di un futuro pieno di speranza. L’edificio stesso è una dichiarazione immediata: una maestosa struttura Beaux-Arts in marmo bianco immacolato che irradia serenità e imponenza, un contrasto suggestivo con l'anima industriale della città.

    Il cuore del Detroit Institute of Arts batte nel ritmo di una collezione straordinariamente diversificata, un arazzo tessuto da fili che attraversano millenni e continenti. Il viaggio del museo è iniziato con un focus sui maestri europei – Van Gogh con i suoi intensamente emotivi autoritratti, Monet con i suoi paesaggi scintillanti e Rembrandt con i suoi ritratti drammatici, ognuno dei quali offre una finestra sull'esperienza umana. Tuttavia, nel corso del tempo, il DIA ha deliberatamente ampliato la sua portata per includere l’arte americana, le sculture africane, le ceramiche asiatiche, i tessuti nativi americani e opere provenienti da tutto il mondo. L'aggiunta recente del General Motors Center for African American Art è particolarmente significativa, consolidando l'impegno del museo a rappresentare lo spettro completo della creatività umana e a promuovere un dialogo sulla eredità culturale. Tra le sue ricchezze più preziose spiccano gli illustrazioni ornithologiche meticolosamente dettagliate di John James Audubon, che offrono uno sguardo nel XIX secolo, i ritratti evocativi di George Caleb Bingham, come “The Checker Players”, che catturano una scena senza tempo di interazione sociale e le opere impressioniste di Mary Cassatt, riflettendo le correnti artistiche vivaci del suo tempo. Oltre a questi capolavori iconici, il museo vanta una collezione impressionante di manufatti egizi antichi – tra cui sculture solenni che raffigurano le Donne Piangenti e lo Sacerdote Seduto, figure imponenti che invitano alla contemplazione sulla mortalità e sui rituali sociali.

    Il Respiro della Rivoluzione: I Murales di Diego Rivera

    Ma è senza dubbio i monumentali murales di Diego Rivera che definiscono l’identità del DIA. Commissionati per il museo nel 1932 come parte del WPA (Works Progress Administration), questi colossali affreschi non sono semplici rappresentazioni del paesaggio industriale cittadino; sono una cronaca viscera del lavoro americano, dell'innovazione e dello spirito di una generazione che si confrontava con i progressi e le loro conseguenze. Estendendosi su oltre 2.000 metri quadrati, i murales dipingono l’evoluzione dell’industria manifatturiera di Detroit – dalle miniere di minerale di ferro alle fabbriche automobilistiche – attraverso una serie di scene dinamiche popolate da lavoratori e ingegneri diversi. L'uso magistrale del colore, della prospettiva e dei simboli da parte di Rivera crea un racconto potente che celebra l’ingegno dell’industria americana pur riconoscendo le sfide affrontate dai suoi dipendenti. Designati come Monumento Storico Nazionale, i murales di Diego Rivera continuano a stimolare la riflessione e ad ispirare il dibattito sulla complessa storia di Detroit e sul rapporto in continua evoluzione tra lavoro e capitale. Sono una testimonianza della visione artistica di Rivera e un promemoria vitale del passato industriale della città.

    Un Tesoro Americano: Oltre i Classici Europei

    L’impegno del DIA nel presentare voci diverse si estende ben oltre la sua celebrata collezione europea. Il museo si colloca costantemente tra i primi tre negli Stati Uniti per le sue eccezionali collezioni di arte americana, che vantano opere di luminari come Frederic Church, il cui paesaggio vasto cattura la grandezza del territorio americano selvaggio; Georgia O’Keeffe, la cui iconica serie di ritratti ravvicinati dei fiori e dei paesaggi desertici ha ridefinito l'arte moderna; e John Singleton Copley, noto per i suoi ritratti di figure eminenti della scena di Boston. La collezione del museo include anche opere significative di artisti nativi americani, che presentano intagli intricati e tessuti che riflettono le ricche tradizioni culturali di diverse tribù. L’acquisizione recente di una splendida collezione di ceramiche native americane arricchisce ulteriormente questa area della collezione, fornendo preziose informazioni sulle pratiche artistiche e sulle credenze spirituali di queste comunità.

    Architettura Imponente ed Evoluzione Continua

    L’architettura imponente del DIA si estende ben oltre la sua maestosa facciata. Gli spazi interni sono progettati meticolosamente per completare l'arte, creando un'atmosfera di riverenza e contemplazione. L'uso della luce, dello spazio e dei materiali è deliberato, migliorando l’esperienza di visione e favorendo una connessione più profonda con l'arte. Le recenti ristrutturazioni si sono concentrate sul migliorare le strutture per i visitatori, sull'espandere le strutture di conservazione e sulla creare nuovi spazi per mostre ed eventi comunitari. L'impegno del museo per l’accessibilità garantisce che tutti possano godere delle sue collezioni e dei suoi programmi. Inoltre, il DIA rimane impegnato nell’espansione e nella ristrutturazione continua, riflettendo la stessa rivitalizzazione di Detroit. La politica del museo di offrire l’ingresso gratuito ai residenti di Wayne, Oakland e Macomb County sottolinea il suo impegno nel rendere l'arte accessibile a tutti i membri della comunità – una potente dichiarazione di inclusività e accesso democratico alla cultura.

    Dove approfondire

    Scoprilo online

    Codice QR che rimanda alla pagina di download per Accession II

    artsdot.com/it/art/download/eva-hesse-accession-ii-D3VTU6-en/

    Citazione dell'opera

    MLA
    Hesse, Eva. Accession II. n.d., Detroit Institute of Arts. https://artsdot.com/it/art/eva-hesse-accession-ii-D3VTU6-en/
    APA
    Hesse, Eva (n.d.). Accession II [Painting]. Detroit Institute of Arts. https://artsdot.com/it/art/eva-hesse-accession-ii-D3VTU6-en/
    Chicago
    Eva Hesse. Accession II. n.d. Detroit Institute of Arts. https://artsdot.com/it/art/eva-hesse-accession-ii-D3VTU6-en/
    Harvard
    Hesse, Eva (n.d.) Accession II. Detroit Institute of Arts. Available at: https://artsdot.com/it/art/eva-hesse-accession-ii-D3VTU6-en/

    Guarda da vicino

    Accession II — Eva Hesse

    Guarda da vicino

    Rispondi con parole tue. Non esistono risposte errate — solo risposte che puoi spiegare.

    1. Cosa ti colpisce per primo, e perché?
    2. Quali colori o forme creano l'atmosfera — e di che atmosfera si tratta?
    3. Il nostro catalogo classifica quest'opera sotto: sculpture, texture, materiality. Sei d'accordo? Cosa aggiungeresti o toglieresti?
    4. Rivedi Repetition Nineteen III (1968), precedentemente citato in questa guida. Indica due elementi che condivide con quest'opera e uno che la differenzia.
    5. Temi che ricorrono nelle opere di Eva Hesse: minimalism, organic form, material exploration. Quale di questi riesci a scorgere in questo lavoro?

    La tua risposta

    Scrivi un breve paragrafo su quest'opera. Utilizza i fatti riportati nelle parti precedenti di questa guida e le tue risposte fornite sopra.

    Quiz d'arte

    Accession II — Eva Hesse

    Quanto conosci quest'opera d'arte?

    Seleziona una risposta per ciascuna delle 5 domande riportate di seguito. Ciascuna presenta esattamente una risposta corretta.

    1. 1. What artistic movement is Eva Hesse’s sculpture ‘Accession II’ associated with?

      • A Cubism
      • B Impressionism
      • C Postminimalism
    2. 2. The sculpture utilizes what unconventional material to create its textured surface?

      • A Marble
      • B Oil Paint
      • C Nails
    3. 3. What is the dominant lighting technique employed in the photograph of ‘Accession II’?

      • A Dramatic Spotlight
      • B Harsh Daylight
      • C Soft Diffused Light
    4. 4. How does the shallow depth of field contribute to the visual impact of the image?

      • A It emphasizes the sculpture's overall form.
      • B It obscures details in the background.
      • C It highlights the texture and dimensionality of the object.
    5. 5. What thematic element does Hesse’s work explore through the use of repetitive nails?

      • A Stability
      • B Fragility
      • C Geometric Precision

    Il mio punteggio: ____ su 5

    Chiave di correzione — per l'insegnante

    Questo darà inizio a una nuova pagina stampata, che può quindi essere semplicemente omessa dalle copie.

    1C · 2C · 3C · 4C · 5B