Formato carta

Guida alle opere degli studenti

untitled (9504)

Nome Classe Data

Andy Warhol, untitled (9504). Riproduzione a scopo illustrativo; tutti i diritti sono riservati dal titolare dei diritti. Osserva questa tela sotto una luce in movimento: il disegno, il colore autentico sotto la vernice, il pigmento puro

Dettagli dell'opera

Artista
Andy Warhol artsdot.com/it/artists/andy-warhol_it/
Date dell'artista
1928 – 1987
Tecnica e materiali
Mixed Media
Movimento
Pop Art Art made from advertising, comics and packaging, treating supermarket images as worth a gallery wall.
Epoca
Modern
Artistic style
Surrealist & Pop Art
Influences
Comic Books
Notable elements or techniques
Layered images & Geometric lines
Subject or theme
Alienation & Modern Life

Nel contesto

untitled (9504) — Andy Warhol

Data presunta di realizzazione

  1. 1920
  2. 1930
  3. 1940
  4. 1950
  5. 1960
  6. 1970
  7. 1980

Riga superiore: gli anni. Riga inferiore: l'età dell'artista all'inizio e alla fine di ogni periodo — 0 alla nascita, 59 al momento del decesso.

Shaded: la vita di Andy Warhol (1928–1987) ogni dipinto datato, decennio dopo decennio

Prime opere: fino al 1963 Anni di attività principale: 1963–1981 Opere tarde: dal 1981

Queste tre fasce suddividono le opere di cui questo catalogo riporta la data in un primo quarto, una metà centrale e un ultimo quarto. Non rappresentano l'intera produzione dell'artista: un periodo di scarsa attività potrebbe essere una lacuna nei registri piuttosto che un momento di minore prolificità. Gli stessi anni in cui si è svolta la vita dell'artista

L'anno esatto di questo disco non è disponibile nei nostri archivi: basandoti sulla vita dell'artista e sullo stile dell'opera, a quale decennio penseresti?

Opere simili

Scegli un'opera tra quelle sopra elencate: indica due elementi in comune con quest'ultima e una differenza.

Altre opere da affiancare a questa: artsdot.com/it/art/similar/andy-warhol-untitled-9504-9GESWT-en/

Palette colori

Rilevato dall'immagine

    Colore principale

    Rosy Brown #a8a6a1

    Tavolozza salvata

    • #A8A6A1
    • #5D4133
    • #E0DFB6
    • #A99555

    Questi colori all'interno dell'intera tavolozza dell'artista Trova altri dipinti per colore

    Palette
    Neutrals La gamma cromatica dominante nell'immagine.
    Colore principale
    Rosy Brown
    Intensità
    Vivid La saturazione e la varietà dei colori, da una singola tonalità tenue a molteplici sfumature vivaci.
    Contrasto
    Bold Quanto i colori differiscano in luminosità e saturazione nell'intera opera.
    Armonia
    Softly Mixed Palette L'armonia cromatica, dall'accostamento contrastante all'unione completa.
    Luminosità
    Brilliant Il grado di luminosità o di oscurità complessiva dell'immagine, dalle ombre profonde ai punti di massima luce.
    Saturazione
    Balanced Soft Quanto siano puri e intensi i colori, dal quasi grigio al pienamente vivido.

    In quale parte del mondo viene ammirato questo dipinto?

    • sotto il 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% e oltre
    Questo singolo dipinto presenta troppi pochi visitatori registrati per poter essere mappato, pertanto la tavola riporta ogni opera di Andy Warhol negli ultimi dodici mesi — 71 paesi in totale. L'origine di questi dati

    I dieci paesi principali

    1. 1 Cina 26,4%
    2. 2 Francia 16,8%
    3. 3 Stati Uniti d'America 5,9%
    4. 4 Germania 3,6%
    5. 5 Regno Unito 3,5%
    6. 6 Giappone 2,6%
    7. 7 Ucraina 2,6%
    8. 8 Spagna 2,4%
    9. 9 Italia 2,3%
    10. 10 Russia 2,1%
    11. · 61 altri paesi 31,8%

    Trova i tre paesi più scuri sulla mappa. Il museo che custodisce questo dipinto si trova in uno di essi? Scrivi un motivo per cui persone lontane potrebbero ammirarlo.

    Le 20 opere più visualizzate di Andy Warhol

    1. 1 Marilyn Diptych, 1962 32,4%
    2. 2 Campbell'S Soup Can (pomodoro) 4,4%
    3. 3 Marilyn, galleria leo castelli, new york, 1964 4,3%
    4. 4 Chanel 1,8%
    5. 5 Una scintilla nel mondo Warhol: il ritratto di Pat Hearn, 1985 1,8%
    6. 6 Red Race Riot, 1964 1,7%
    7. 7 Gothe, 1982 1,6%
    8. 8 Che Guevara 1,6%
    9. 9 Triple Elvis, 1963 1,5%
    10. 10 fiori 1,3%
    11. 11 Cinque morti, 1963 1,3%
    12. 12 Mao 1,3%
    13. 13 Marilyn, 1967 1,2%
    14. 14 Fiori 1,1%
    15. 15 (Untitled) dal Tramonto, 1972 1,0%
    16. 16 untitled (2126) 0,9%
    17. 17 Dracula 0,9%
    18. 18 Campbell's soup cans, 1962 0,9%
    19. 19 Zebra 0,8%
    20. 172 untitled (9504) questo dipinto 0,1%

    Insieme, queste opere hanno attirato il 61,9% di tutta l'attenzione ricevuta dai dipinti di questo artista negli ultimi dodici mesi. Il catalogo contiene 408 opere di questo artista, di cui 270 sono state visualizzate almeno una volta. Questo dipinto occupa la posizione 172 tra di essi, con il 0,1% di tale attenzione. Lo stesso conteggio, mese dopo mese

    Le barre misurano l'attenzione, non la qualità. Scegli l'opera in cima e questa: indica un elemento che potrebbe rendere un dipinto celebre al di là della sua tecnica esecutiva.

    Informazioni sull'opera

    untitled (9504) — Andy Warhol

    A Fragmented Reality: Unpacking Warhol’s ‘untitled (9504)’

    Andy Warhol's “untitled (9504)” isn’t merely a painting; it’s an immersion into the unsettling heart of modern experience. This work, a potent blend of Surrealism and Pop Art, immediately confronts the viewer with a deliberately fractured interior space – a living room or office rendered simultaneously familiar and profoundly alien. The distorted perspective, sharp angles, and layered textures create a palpable sense of unease, mirroring the anxieties of a rapidly changing world. It’s a visual echo of alienation, a feeling Warhol masterfully translated onto canvas through his innovative collage technique.

    Subject Matter: The composition centers around a woman in a dress and heels standing within an open doorway, a stark juxtaposition against the chaotic arrangement of furniture – a chair, a television set – and amorphous painted areas. This deliberate ambiguity invites endless interpretation, refusing to offer a singular narrative.

    Style & Influence: Warhol’s approach draws heavily from Surrealism's exploration of the subconscious and Pop Art’s embrace of mass culture imagery. The flattened picture plane and jarring combinations are hallmarks of both movements, pushing against traditional representational art.

    Technique – A Layered Dreamscape: The artwork’s power lies in its meticulous construction. Warhol employed a collage technique, meticulously layering cut-out images and painted sections onto a surface. This creates a rich, textured effect—smooth walls juxtaposed with the rougher quality of pasted elements—further enhancing the sense of disorientation and inviting close examination.

    The Symbolism of Disconnection

    Within this seemingly random arrangement, potent symbolic resonances emerge. The woman in the doorway, a recurring motif in Warhol’s work, can be interpreted as a detached observer, a voyeur peering into an artificial reality. The television set, a symbol of mass media and consumer culture, reinforces this theme of disconnection. The overall effect is a critique of modern life – its superficiality, its obsession with images, and the resulting sense of isolation. Warhol’s deliberate use of fragmented forms speaks to the breakdown of traditional values and the unsettling nature of contemporary existence.

    Alienation & Isolation: The composition powerfully conveys themes of alienation and isolation, reflecting anxieties prevalent in post-war America and increasingly relevant today.

    The Artificiality of Modern Life: Warhol’s work challenges viewers to question the authenticity of their surroundings and the nature of reality itself.

    Materials & Process – A Reflection of Warhol's Method

    “untitled (9504)” is a testament to Warhol’s systematic approach, honed during his time as a commercial illustrator. The artwork likely utilizes paper collage, acrylic or oil paint, and potentially printed elements, reflecting the techniques he employed in creating mass-produced imagery for advertising campaigns. This process mirrors his broader strategy of elevating everyday objects and images to the status of art, blurring the lines between high and low culture. Warhol’s meticulous layering and careful selection of materials contribute significantly to the artwork's complex visual impact.

    Collecting & Appreciating ‘untitled (9504)’

    This reproduction captures not just an image but a moment in art history – a pivotal work by one of the 20th century’s most influential artists. “untitled (9504)” offers a compelling conversation about identity, perception, and the anxieties of modern life. Whether adorning a contemporary space or serving as a thoughtful addition to an established collection, this artwork's enduring power lies in its ability to provoke reflection and challenge our understanding of reality.

    Artista e museo

    Artista

    Andy Warhol

    Nato a Pittsburgh, Stati Uniti d'America

    Andy Warhol: Una Vita nell'Arte Pop

    Primi Anni di Vita ed Educazione

    Nato il: 6 agosto 1928, a Pittsburgh, Pennsylvania.

    La vita infantile di Warhol è stata segnata da una malattia – corea di Sidenham (Balli di San Vitale) – che ha portato a periodi prolungati di confinamento e ha favorito il suo interesse per l'arte.

    Ha studiato design pittorico al Carnegie Institute of Technology (ora Carnegie Mellon University), laureandosi nel 1949.

    Dopo la laurea, si è trasferito a New York City per intraprendere una carriera come illustratore pubblicitario.

    Arte Commerciale e Primi Anni Professionali

    Warhol ha inizialmente lavorato come illustratore di riviste e pubblicità, ottenendo successo con i suoi disegni a linea distintivi per le pubblicazioni di moda.

    Ha sviluppato una profonda comprensione della produzione di massa e della comunicazione visiva attraverso il suo lavoro commerciale, che avrebbe influenzato fortemente il suo stile artistico in seguito.

    Le sue prime opere si sono spesso concentrate su oggetti quotidiani e beni di consumo, anticipando i temi che avrebbe esplorato nell'Arte Pop.

    L'Ascesa dell'Arte Pop

    Negli anni '60, Warhol è diventato una figura di spicco del movimento Arte Pop, sfidando le concezioni tradizionali dell'arte.

    L'Arte Pop ha abbracciato la cultura popolare – pubblicità, fumetti e oggetti prodotti in serie – come soggetti legittimi per l’espressione artistica.

    Opere chiave di questo periodo includono: Campbell’s Soup Cans (1962) e Marilyn Diptych (1962).

    La tecnica di Warhol della stampa serigrafica ha permesso la produzione di massa di immagini, riflettendo la cultura del consumismo che rappresentava.

    Il Laboratorio e la Produzione Artistica

    Warhol ha stabilito “The Factory”, uno spazio studio che è diventato un centro per artisti, musicisti, cineasti e socializzati.

    The Factory non era solo uno spazio di lavoro ma anche una scena: ha promosso la collaborazione e l'esperimentazione in varie discipline artistiche.

    Warhol ha abbracciato il concetto di arte come attività commerciale, sfumando i confini tra alta cultura e commercialismo.

    Ha esplorato temi di celebrità, morte e disastro nelle sue opere, spesso utilizzando la ripetizione e colori audaci per creare effetti visivi impressionanti.

    Opere Principali e Stile Artistico

    Opere notevoli: Che Guevara, Nan Kempner, Mona Lisa, Flowers, Copertina dell'album Velvet Underground & Nico.

    Lo stile di Warhol è caratterizzato dall’uso della stampa serigrafica, colori audaci e ripetizione.

    Spesso ha appropriato immagini dalla cultura popolare, trasformandole in opere d'arte iconiche.

    I suoi ritratti di celebrità – Marilyn Monroe, Elvis Presley, Elizabeth Taylor – hanno catturato la fascinazione per la fama e l’immagine nella società americana.

    Eredità e Significato Storico

    Il lavoro di Andy Warhol ha avuto un impatto profondo sul mondo dell'arte, sfidando le definizioni tradizionali dell’arte e aprendo la strada a nuovi movimenti artistici.

    Era anche una figura culturale significativa: apertamente omosessuale prima del Movimento per la Liberazione dei Gay.

    La sua esplorazione del consumismo, della cultura delle celebrità e dei mass media continua a risuonare con il pubblico di oggi.

    L'influenza di Warhol può essere vista nell’arte contemporanea, nella moda, nella musica e nel cinema.

    Le sue opere sono esposte nei principali musei del mondo, tra cui il The Andy Warhol Museum a Pittsburgh.

    Dove approfondire

    Scoprilo online

    Codice QR che rimanda alla pagina di download per untitled (9504)

    artsdot.com/it/art/download/andy-warhol-untitled-9504-9GESWT-en/

    Citazione dell'opera

    MLA
    Warhol, Andy. untitled (9504). n.d., https://artsdot.com/it/art/andy-warhol-untitled-9504-9GESWT-en/
    APA
    Warhol, Andy (n.d.). untitled (9504) [Painting]. https://artsdot.com/it/art/andy-warhol-untitled-9504-9GESWT-en/
    Chicago
    Andy Warhol. untitled (9504). n.d. https://artsdot.com/it/art/andy-warhol-untitled-9504-9GESWT-en/
    Harvard
    Warhol, Andy (n.d.) untitled (9504). Available at: https://artsdot.com/it/art/andy-warhol-untitled-9504-9GESWT-en/

    Osserva da vicino

    untitled (9504) — Andy Warhol

    Un sguardo ravvicinato

    Rispondi con parole tue. Non esistono risposte errate — solo risposte che puoi spiegare.

    1. Cosa ti colpisce per primo, e perché?
    2. Quali colori o forme creano l'atmosfera — e di che atmosfera si tratta?
    3. Quanti volti riesci a trovare? ____ (il nostro catalogo ne conta 1 — sei d'accordo?)
    4. Il nostro catalogo classifica quest'opera sotto: surreal interior, fragmented imagery, modern alienation. Sei d'accordo? Cosa aggiungeresti o toglieresti?
    5. Rivedi Marilyn Diptych (1962), citato in precedenza in questa guida. Individua due elementi che condivide con quest'opera e uno che la differenzia.

    La tua risposta

    Scrivi un breve paragrafo su quest'opera, utilizzando le informazioni contenute nelle sezioni precedenti di questa guida e le risposte fornite in precedenza.

    Domande e risposte

    Posso esaminare "untitled (9504)" più nel dettaglio?

    "untitled (9504)" può essere esaminata strato dopo strato nella pagina Raggi X dell'opera, un visualizzatore ispirato al banco luminoso di un restauratore con undici letture ottiche dell'immagine.

    In quale tecnica è realizzata "untitled (9504)" di Andy Warhol?

    La tecnica utilizzata per "untitled (9504)" di Andy Warhol è Mixed Media. Le riproduzioni mirano a restituire l'aspetto di questa tecnica.

    Quale origine nazionale si cela dietro il Pop Art di "untitled (9504)"?

    L'opera Pop Art "untitled (9504)" è stata realizzata da un artista nato in Stati Uniti d'America.