Que contient cette page ?
Cette page indique le nombre de personnes qui consultent les pages de Rubens Peale sur ce site. Une visite correspond à l'ouverture d'une page par une personne. Chaque graphique ci-dessous comporte sa propre brève explication.
Rubens Peale en un coup d'œil
Au cours des douze derniers mois, Still life of Apples,Grapes and Pears a été l'œuvre la plus consultée de Rubens Peale sur ArtsDot.com : 300 visites, soit 30% de l'ensemble des vues de l'artiste. Il est suivi de Basket of Peaches with Ostrich Egg and Cream Pitcher et Still Life with Grapes, Watermelon, and Peaches. Au total, 1 900 visites ont été effectuées pour Rubens Peale : 900 pour la page de l'artiste et 1 000 pour les pages des œuvres individuelles. L'intérêt grandit : les visites ont augmenté de 100% entre Aoû 2026 et Sep 2026. Le mois le plus fréquenté était Jul 2026, avec 1 600 visites. Les visiteurs penchent pour Équilibré (Contraste) : 40% des visites ont été consacrées à ces œuvres, qui représentent 12% du catalogue de l'artiste.
Les 7 œuvres de Rubens Peale les plus vues
Voici les 7 œuvres de Rubens Peale les plus consultées sur ArtsDot.com au cours des douze derniers mois, classées de la plus vue à la moins vue.
-
1
Still life of Apples,Grapes and Pears
300 visites · 30,0%
-
2
Basket of Peaches with Ostrich Egg and Cream Pitcher
200 visites · 20,0%
-
3
Still Life with Grapes, Watermelon, and Peaches, 1863
100 visites · 10,0%
-
4
Wedding Cake, Wine, Almonds, and Raisins, 1860
100 visites · 10,0%
-
5
Cake and Wine Glass
100 visites · 10,0%
-
6
Still Life With Crystal Compote
100 visites · 10,0%
-
7
From Nature in the Garden
100 visites · 10,0%
Combien de personnes visitent la page de Rubens Peale chaque mois ?
Chaque barre représente un mois. Elle indique le nombre de consultations de la page de cet artiste au cours de ce mois, sur les douze derniers mois.
Consulter les chiffres
| Mois | Page de l'artiste | Pages des œuvres |
|---|---|---|
| Oct 2025 | 0 | 0 |
| Nov 2025 | 0 | 0 |
| Déc 2025 | 0 | 0 |
| Jan 2026 | 0 | 0 |
| Fév 2026 | 0 | 0 |
| Mar 2026 | 0 | 0 |
| Avr 2026 | 0 | 0 |
| Mai 2026 | 0 | 0 |
| Jui 2026 | 0 | 0 |
| Jul 2026 | 700 | 900 |
| Aoû 2026 | 100 | 0 |
| Sep 2026 | 100 | 100 |
Combien de fois les œuvres de Rubens Peale sont-elles consultées ?
Chaque barre représente un mois. Elle comptabilise le cumul des visites de toutes les pages d'œuvres de cet artiste, mois par mois, sur une année.
Les chiffres mensuels des deux graphiques figurent dans le premier tableau ci-dessus.
Quelles œuvres les visiteurs de Rubens Peale choisissent-ils ?
Chaque graphique en radar compare deux éléments. La forme en pointillés représente l'œuvre de l'artiste : cinquante œuvres sélectionnées au hasard et classées selon un critère précis. La forme pleine indique la répartition réelle des visites au cours des douze derniers mois. Lorsque la forme pleine s'étend plus loin que la forme en pointillés, cela signifie que ce type d'œuvre attire davantage l'attention que la part qu'il représente dans l'œuvre de l'artiste.
Ambiance
Tonalité émotionnelle
Luminance
Saturation des couleurs
Palette de couleurs
Intensité des couleurs
Contraste
Harmonie des couleurs
Consulter les chiffres
| Luminance | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Sombre | 56,2% | 80,0% |
| Ombre douce | 18,8% | 10,0% |
| Luminosité douce | 25,0% | 10,0% |
| Équilibre lumineux | 0,0% | 0,0% |
| Lumineux | 0,0% | 0,0% |
| Saturation des couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Atténué | 12,5% | 0,0% |
| Couleurs subtiles | 50,0% | 70,0% |
| Saturation modérée | 37,5% | 30,0% |
| Couleurs vives et nettes | 0,0% | 0,0% |
| Couleur éclatante | 0,0% | 0,0% |
| Intensité des couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Monochromatique | 25,0% | 40,0% |
| Équilibré | 75,0% | 60,0% |
| Vif | 0,0% | 0,0% |
| Contraste | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Serein | 0,0% | 0,0% |
| Délicat | 25,0% | 10,0% |
| Équilibré | 12,5% | 40,0% |
| Contrasté | 37,5% | 40,0% |
| Niveau de contraste | 25,0% | 10,0% |
| Harmonie des couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Palette discordante | 18,8% | 30,0% |
| Palette aux nuances subtiles | 6,2% | 0,0% |
| Harmonie équilibrée | 6,2% | 0,0% |
| Forte unité chromatique | 50,0% | 50,0% |
| Palette unifiée | 18,8% | 20,0% |
Quelles œuvres de Rubens Peale sont les plus consultées, mois par mois ?
Chaque ligne correspond à une œuvre populaire. Chaque barre indique le nombre de visites reçues par cette œuvre au cours d'un mois donné. Les barres les plus hautes représentent un nombre de visites plus élevé pour ce mois-là.
Consulter les chiffres
| Œuvre d'art | Oct 2025 | Nov 2025 | Déc 2025 | Jan 2026 | Fév 2026 | Mar 2026 | Avr 2026 | Mai 2026 | Jui 2026 | Jul 2026 | Aoû 2026 | Sep 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Deux Capercaper | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Still Life with Grapes, Wat… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| Still life of Apples,Grapes… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 300 | 0 | 0 |
| Still Life SilverBasket of… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Partridges in a Landscape | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cake and Wine Glass | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| Quail in Landscape | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Still Life | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Still Life With Crystal Com… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 |
| Still Life with Watermelon | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Quelles langues utilisent les visiteurs de Rubens Peale ?
Chaque segment correspond à une langue. Plus le segment est large, plus le nombre de visiteurs ayant utilisé le site dans cette langue au cours des trente derniers jours est élevé. Seules les dix premières sont affichées.
Consulter les chiffres
| Langue | Visites | Partager |
|---|---|---|
| Anglais | 200 | 66,7% |
| Japonais | 100 | 33,3% |
Combien de visites Rubens Peale reçoit-il chaque jour, et quelle est la suite ?
Chaque barre représente une journée. Les premières barres comptabilisent les visites des trois dernières semaines. Les barres de la seconde couleur constituent notre estimation pour les trois prochaines semaines.
Consulter les chiffres
| Journée | Visites |
|---|---|
| jeu 24 Sep | 0 |
| ven 25 Sep | 0 |
| sam 26 Sep | 0 |
| dim 27 Sep | 0 |
| lun 28 Sep | 0 |
| mar 29 Sep | 0 |
| mer 30 Sep | 0 |
| jeu 1 Oct | 0 |
| ven 2 Oct | 100 |
| sam 3 Oct | 0 |
| dim 4 Oct | 0 |
| lun 5 Oct | 0 |
| mar 6 Oct | 0 |
| mer 7 Oct | 0 |
| jeu 8 Oct | 100 |
| ven 9 Oct | 0 |
| sam 10 Oct | 0 |
| dim 11 Oct | 0 |
| lun 12 Oct | 0 |
| mar 13 Oct | 100 |
| mer 14 Oct | 0 |
| jeu 15 Oct (prévision) | 100 |
| ven 16 Oct (prévision) | 100 |
| sam 17 Oct (prévision) | 0 |
| dim 18 Oct (prévision) | 0 |
| lun 19 Oct (prévision) | 0 |
| mar 20 Oct (prévision) | 100 |
| mer 21 Oct (prévision) | 0 |
| jeu 22 Oct (prévision) | 100 |
| ven 23 Oct (prévision) | 100 |
| sam 24 Oct (prévision) | 0 |
| dim 25 Oct (prévision) | 0 |
| lun 26 Oct (prévision) | 0 |
| mar 27 Oct (prévision) | 100 |
| mer 28 Oct (prévision) | 0 |
| jeu 29 Oct (prévision) | 100 |
| ven 30 Oct (prévision) | 100 |
| sam 31 Oct (prévision) | 0 |
| dim 1 Nov (prévision) | 0 |
| lun 2 Nov (prévision) | 0 |
| mar 3 Nov (prévision) | 100 |
| mer 4 Nov (prévision) | 0 |
Questions sur Rubens Peale sur ArtsDot.com
Quelles œuvres de Rubens Peale sont les plus populaires ?
- Still life of Apples,Grapes and Pears est l'œuvre la plus populaire, avec 300 visites (30% de l'ensemble des vues de Rubens Peale). Le classement ci-dessus répertorie les 7 pièces les plus consultées.
Combien de personnes consultent Rubens Peale sur ArtsDot.com ?
- Au cours des douze derniers mois, Rubens Peale a reçu 1 900 visites : 900 sur la page de l'artiste et 1 000 sur les pages des œuvres individuelles.
Quel type d'œuvres les visiteurs de Rubens Peale préfèrent-ils ?
- Ils préfèrent Équilibré (Contraste) : 40% des visites, contre 12% du catalogue de l'artiste.