Que contient cette page ?
Cette page indique le nombre de personnes qui consultent les pages de Paul Manship sur ce site. Une visite correspond à l'ouverture d'une page par une personne. Chaque graphique ci-dessous comporte sa propre brève explication.
La version courte pour Paul Manship
Les gens consultent End of Day plus que toute autre œuvre de Paul Manship : 300 visites en douze mois, soit 4% de l'ensemble des vues. John Johansen Portrait Medal (obverse) et United Fruit Company Medal (obverse) complètent le podium. Paul Manship a cumulé un total de 8 700 visites, dont 1 200 sur la page de l'artiste et 7 500 sur l'ensemble des œuvres. La tendance est en légère baisse : 100% visites de moins en Sep 2026 qu'en Aoû 2026. Le pic a été atteint en Jul 2026, avec 7 700 visites. Répartition des visites par ordinateurs (98%) et téléphones (2%). Un goût se distingue : Palette unifiée (Harmonie des couleurs) concentre 63% des visites alors qu'il ne représente que 48% du catalogue.
Top 10 : les œuvres les plus consultées de Paul Manship
Un classement basé sur les visites réelles, et non sur un score de catalogue : les 10 œuvres de Paul Manship les plus consultées sur ArtsDot.com au cours des douze derniers mois.
-
1
End of Day, 1909
300 visites · 3,6%
-
2
John Johansen Portrait Medal (obverse), 1959
200 visites · 2,4%
-
3
United Fruit Company Medal (obverse), 1943
200 visites · 2,4%
-
4
Joan of Arc Medal, 1915
200 visites · 2,4%
-
5
Crowned Crane, 1932
200 visites · 2,4%
-
6
Robert Frost, 1943
100 visites · 1,2%
-
7
Study for Osborne Gates The Fox and the Crow, 1952
100 visites · 1,2%
-
8
(Dancing Female Nude with Flying Drapery), 1930
100 visites · 1,2%
-
9
John Barton Payne Award, Virginia Museum of Fine Arts, reverse, 1933
100 visites · 1,2%
-
10
United States Merchant Marine Distinguished Service Medal (obverse), 1942
100 visites · 1,2%
Quelle est la popularité de la page de Paul Manship, mois après mois ?
Chaque barre représente un mois. Elle indique le nombre de consultations de la page de cet artiste au cours de ce mois, sur les douze derniers mois.
Afficher les données de ce graphique
| Mois | Page de l'artiste | Pages des œuvres |
|---|---|---|
| Oct 2025 | 0 | 0 |
| Nov 2025 | 0 | 0 |
| Déc 2025 | 0 | 0 |
| Jan 2026 | 0 | 0 |
| Fév 2026 | 0 | 0 |
| Mar 2026 | 0 | 0 |
| Avr 2026 | 0 | 0 |
| Mai 2026 | 0 | 0 |
| Jui 2026 | 200 | 200 |
| Jul 2026 | 900 | 6 800 |
| Aoû 2026 | 100 | 500 |
| Sep 2026 | 0 | 0 |
Quelle est l'attention globale portée aux œuvres de Paul Manship ?
Chaque barre représente un mois. Elle comptabilise le cumul des visites de toutes les pages d'œuvres de cet artiste, mois par mois, sur une année.
Les chiffres mensuels des deux graphiques figurent dans le premier tableau ci-dessus.
Quels styles d'œuvres attirent les visiteurs de Paul Manship ?
Chaque graphique en radar compare deux éléments. La forme en pointillés représente l'œuvre de l'artiste : cinquante œuvres sélectionnées au hasard et classées selon un critère précis. La forme pleine indique la répartition réelle des visites au cours des douze derniers mois. Lorsque la forme pleine s'étend plus loin que la forme en pointillés, cela signifie que ce type d'œuvre attire davantage l'attention que la part qu'il représente dans l'œuvre de l'artiste.
Ambiance
Tonalité émotionnelle
Luminance
Saturation des couleurs
Palette de couleurs
Intensité des couleurs
Contraste
Harmonie des couleurs
Afficher les données de ce graphique
| Luminance | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Sombre | 26,0% | 40,5% |
| Ombre douce | 4,0% | 7,1% |
| Luminosité douce | 10,0% | 8,3% |
| Équilibre lumineux | 12,0% | 10,7% |
| Lumineux | 48,0% | 33,3% |
| Saturation des couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Atténué | 62,0% | 61,9% |
| Couleurs subtiles | 18,0% | 10,7% |
| Saturation modérée | 12,0% | 19,1% |
| Couleurs vives et nettes | 8,0% | 8,3% |
| Couleur éclatante | 0,0% | 0,0% |
| Palette de couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Tons terreux | 36,0% | 47,4% |
| Nuances neutres | 46,0% | 38,2% |
| Monochrome | 8,0% | 5,3% |
| Nuances pastels | 8,0% | 5,3% |
| Sombre et profond | 2,0% | 4,0% |
| Intensité des couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Monochromatique | 44,0% | 46,4% |
| Équilibré | 38,0% | 34,5% |
| Vif | 18,0% | 19,1% |
| Contraste | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Serein | 38,0% | 39,3% |
| Délicat | 10,0% | 15,5% |
| Équilibré | 6,0% | 3,6% |
| Contrasté | 8,0% | 8,3% |
| Niveau de contraste | 38,0% | 33,3% |
| Harmonie des couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Palette discordante | 16,0% | 4,8% |
| Palette aux nuances subtiles | 0,0% | 2,4% |
| Harmonie équilibrée | 4,0% | 8,3% |
| Forte unité chromatique | 32,0% | 21,4% |
| Palette unifiée | 48,0% | 63,1% |
Comment les œuvres les plus populaires de Paul Manship se comparent-elles au fil de l'année ?
Chaque ligne correspond à une œuvre populaire. Chaque barre indique le nombre de visites reçues par cette œuvre au cours d'un mois donné. Les barres les plus hautes représentent un nombre de visites plus élevé pour ce mois-là.
Afficher les données de ce graphique
| Œuvre d'art | Oct 2025 | Nov 2025 | Déc 2025 | Jan 2026 | Fév 2026 | Mar 2026 | Avr 2026 | Mai 2026 | Jui 2026 | Jul 2026 | Aoû 2026 | Sep 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Fonds des Héros Français… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| L'Ennemi des Peuples Libres… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Distinguished Service Medal… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| Irish Free State Coinage De… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| French Heroes Fund Medal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| John Pierpont Morgan Memori… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Running Atalanta | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Kultur Medal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| John Pierpont Morgan Memori… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| August Jaccaci | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
Téléphones, tablettes ou ordinateurs : comment Paul Manship est-il vu ?
Chaque part représente un type d'appareil : téléphone, tablette ou ordinateur. Plus la part est grande, plus le nombre de visites provenant de ce type d'appareil a été élevé au cours des douze derniers mois.
Afficher les données de ce graphique
| Appareil | Visites | Partager |
|---|---|---|
| ordinateurs | 8 500 | 97,7% |
| téléphones | 200 | 2,3% |
Dans quelles langues Paul Manship est-il lu ?
Chaque segment correspond à une langue. Plus le segment est large, plus le nombre de visiteurs ayant utilisé le site dans cette langue au cours des trente derniers jours est élevé. Seules les dix premières sont affichées.
À quoi ressemblent les visites quotidiennes de Paul Manship et quelles sont les prévisions ?
Chaque barre représente une journée. Les premières barres comptabilisent les visites des trois dernières semaines. Les barres de la seconde couleur constituent notre estimation pour les trois prochaines semaines.
Afficher les données de ce graphique
| Journée | Visites |
|---|---|
| dim 27 Sep | 100 |
| lun 28 Sep | 0 |
| mar 29 Sep | 0 |
| mer 30 Sep | 0 |
| jeu 1 Oct | 0 |
| ven 2 Oct | 0 |
| sam 3 Oct | 0 |
| dim 4 Oct | 0 |
| lun 5 Oct | 100 |
| mar 6 Oct | 0 |
| mer 7 Oct | 0 |
| jeu 8 Oct | 0 |
| ven 9 Oct | 0 |
| sam 10 Oct | 0 |
| dim 11 Oct | 0 |
| lun 12 Oct | 200 |
| mar 13 Oct | 100 |
| mer 14 Oct | 0 |
| jeu 15 Oct | 100 |
| ven 16 Oct | 100 |
| sam 17 Oct | 100 |
| dim 18 Oct (prévision) | 100 |
| lun 19 Oct (prévision) | 300 |
| mar 20 Oct (prévision) | 100 |
| mer 21 Oct (prévision) | 0 |
| jeu 22 Oct (prévision) | 100 |
| ven 23 Oct (prévision) | 100 |
| sam 24 Oct (prévision) | 100 |
| dim 25 Oct (prévision) | 100 |
| lun 26 Oct (prévision) | 400 |
| mar 27 Oct (prévision) | 100 |
| mer 28 Oct (prévision) | 0 |
| jeu 29 Oct (prévision) | 100 |
| ven 30 Oct (prévision) | 100 |
| sam 31 Oct (prévision) | 100 |
| dim 1 Nov (prévision) | 100 |
| lun 2 Nov (prévision) | 400 |
| mar 3 Nov (prévision) | 100 |
| mer 4 Nov (prévision) | 0 |
| jeu 5 Nov (prévision) | 100 |
| ven 6 Nov (prévision) | 100 |
| sam 7 Nov (prévision) | 100 |
Paul Manship : réponses rapides
Quelle est l'œuvre la plus vue de Paul Manship ?
- Il s'agit de End of Day : 300 visites, soit 4% des vues de Paul Manship. La liste ci-dessus descend jusqu'au numéro 10.
Combien de visites Paul Manship reçoit-il ?
- 8 700 au cours des douze derniers mois, dont 1 200 sur la page de l'artiste et 7 500 sur les œuvres individuelles.
Les gens consultent-ils Paul Manship sur un téléphone ou sur un ordinateur ?
- Les deux : répartition des visites par ordinateurs (98%) et téléphones (2%) ; ordinateurs arrive en tête avec 98%.
Y a-t-il un type d'œuvre de Paul Manship que les gens préfèrent ?
- Oui, Palette unifiée (Harmonie des couleurs) : 63% des visites pour 48% du catalogue.