Que contient cette page ?
Cette page indique le nombre de personnes qui consultent les pages de Maurice Cullen sur ce site. Une visite correspond à l'ouverture d'une page par une personne. Chaque graphique ci-dessous comporte sa propre brève explication.
Maurice Cullen : les chiffres en quelques lignes
Log Cutters, Winter, Quebec est la vedette : 400 visites au cours des douze derniers mois, soit 33% de l'ensemble des vues de Maurice Cullen. Suivent Ice Harvest et Misty Morning, Fishing Boats at Harbour. L'ensemble de la page de l'artiste (500 visites) et des œuvres (1 000 visites) totalise 1 500 visites. L'intérêt est en hausse, avec 33% visites supplémentaires entre Aoû 2026 et Sep 2026. Meilleur mois : Jul 2026 (700 visites). Les visites favorisent Monochromatique (Intensité des couleurs), soit 83% des visites contre 38% pour le catalogue.
Maurice Cullen : 6 œuvres consultées en premier
Chaque œuvre ci-dessous a été consultée par de véritables visiteurs sur ArtsDot.com au cours des douze derniers mois. Le rang 1 est l'œuvre la plus visitée de Maurice Cullen.
-
1
Log Cutters, Winter, Quebec, 1905
400 visites · 33,3%
-
2
Ice Harvest, 1914
300 visites · 25,0%
-
3
Misty Morning, Fishing Boats at Harbour, 1910
200 visites · 16,7%
-
4
Ice Cutters, Longueil, 1923
100 visites · 8,3%
-
5
Fishing Stages, Newfoundland, 1911
100 visites · 8,3%
-
6
Lifting Fog, St. John's, Newfoundland, 1912
100 visites · 8,3%
Quand les gens visitent-ils la page de Maurice Cullen ?
Chaque barre représente un mois. Elle indique le nombre de consultations de la page de cet artiste au cours de ce mois, sur les douze derniers mois.
Tableau de données
| Mois | Page de l'artiste | Pages des œuvres |
|---|---|---|
| Oct 2025 | 0 | 0 |
| Nov 2025 | 0 | 0 |
| Déc 2025 | 0 | 0 |
| Jan 2026 | 0 | 0 |
| Fév 2026 | 0 | 0 |
| Mar 2026 | 0 | 0 |
| Avr 2026 | 0 | 0 |
| Mai 2026 | 0 | 0 |
| Jui 2026 | 100 | 0 |
| Jul 2026 | 400 | 300 |
| Aoû 2026 | 0 | 300 |
| Sep 2026 | 0 | 400 |
Quand les œuvres de Maurice Cullen sont-elles consultées ?
Chaque barre représente un mois. Elle comptabilise le cumul des visites de toutes les pages d'œuvres de cet artiste, mois par mois, sur une année.
Les chiffres mensuels des deux graphiques figurent dans le premier tableau ci-dessus.
Que choisissent les visiteurs de Maurice Cullen, par rapport à ce que l'artiste a créé ?
Chaque graphique en radar compare deux éléments. La forme en pointillés représente l'œuvre de l'artiste : cinquante œuvres sélectionnées au hasard et classées selon un critère précis. La forme pleine indique la répartition réelle des visites au cours des douze derniers mois. Lorsque la forme pleine s'étend plus loin que la forme en pointillés, cela signifie que ce type d'œuvre attire davantage l'attention que la part qu'il représente dans l'œuvre de l'artiste.
Ambiance
Tonalité émotionnelle
Luminance
Saturation des couleurs
Palette de couleurs
Intensité des couleurs
Contraste
Harmonie des couleurs
Tableau de données
| Luminance | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Sombre | 0,0% | 0,0% |
| Ombre douce | 0,0% | 0,0% |
| Luminosité douce | 23,1% | 33,3% |
| Équilibre lumineux | 53,8% | 16,7% |
| Lumineux | 23,1% | 50,0% |
| Saturation des couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Atténué | 53,8% | 83,3% |
| Couleurs subtiles | 38,5% | 16,7% |
| Saturation modérée | 7,7% | 0,0% |
| Couleurs vives et nettes | 0,0% | 0,0% |
| Couleur éclatante | 0,0% | 0,0% |
| Intensité des couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Monochromatique | 38,5% | 83,3% |
| Équilibré | 61,5% | 16,7% |
| Vif | 0,0% | 0,0% |
| Contraste | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Serein | 0,0% | 0,0% |
| Délicat | 7,7% | 0,0% |
| Équilibré | 7,7% | 25,0% |
| Contrasté | 0,0% | 0,0% |
| Niveau de contraste | 84,6% | 75,0% |
| Harmonie des couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Palette discordante | 46,2% | 66,7% |
| Palette aux nuances subtiles | 7,7% | 16,7% |
| Harmonie équilibrée | 15,4% | 8,3% |
| Forte unité chromatique | 30,8% | 8,3% |
| Palette unifiée | 0,0% | 0,0% |
Quelles sont les œuvres phares de Maurice Cullen, mois par mois ?
Chaque ligne correspond à une œuvre populaire. Chaque barre indique le nombre de visites reçues par cette œuvre au cours d'un mois donné. Les barres les plus hautes représentent un nombre de visites plus élevé pour ce mois-là.
Tableau de données
| Œuvre d'art | Oct 2025 | Nov 2025 | Déc 2025 | Jan 2026 | Fév 2026 | Mar 2026 | Avr 2026 | Mai 2026 | Jui 2026 | Jul 2026 | Aoû 2026 | Sep 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| March on the Cache River | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| The Mill Stream | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Log Cutters, Winter, Quebec | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 200 |
| Logging in Winter, Beaupré | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Misty Afternoon, St. John's… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fishing Stages, Newfoundland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| Ice Breaking, L'Assomption | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| The Ice Cutting on the St.… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ice Cutters, Longueil | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| Ice Harvest | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 200 |
Quelles langues parle le public de Maurice Cullen ?
Chaque segment correspond à une langue. Plus le segment est large, plus le nombre de visiteurs ayant utilisé le site dans cette langue au cours des trente derniers jours est élevé. Seules les dix premières sont affichées.
Quel est le nombre de visites quotidiennes pour Maurice Cullen au cours des trois prochaines semaines ?
Chaque barre représente une journée. Les premières barres comptabilisent les visites des trois dernières semaines. Les barres de la seconde couleur constituent notre estimation pour les trois prochaines semaines.
Tableau de données
| Journée | Visites |
|---|---|
| lun 21 Sep | 300 |
| mar 22 Sep | 0 |
| mer 23 Sep | 0 |
| jeu 24 Sep | 0 |
| ven 25 Sep | 0 |
| sam 26 Sep | 0 |
| dim 27 Sep | 0 |
| lun 28 Sep | 0 |
| mar 29 Sep | 0 |
| mer 30 Sep | 0 |
| jeu 1 Oct | 0 |
| ven 2 Oct | 0 |
| sam 3 Oct | 0 |
| dim 4 Oct | 0 |
| lun 5 Oct | 0 |
| mar 6 Oct | 0 |
| mer 7 Oct | 0 |
| jeu 8 Oct | 0 |
| ven 9 Oct | 0 |
| sam 10 Oct | 100 |
| dim 11 Oct | 0 |
| lun 12 Oct (prévision) | 0 |
| mar 13 Oct (prévision) | 0 |
| mer 14 Oct (prévision) | 0 |
| jeu 15 Oct (prévision) | 0 |
| ven 16 Oct (prévision) | 0 |
| sam 17 Oct (prévision) | 0 |
| dim 18 Oct (prévision) | 0 |
| lun 19 Oct (prévision) | 0 |
| mar 20 Oct (prévision) | 0 |
| mer 21 Oct (prévision) | 0 |
| jeu 22 Oct (prévision) | 0 |
| ven 23 Oct (prévision) | 0 |
| sam 24 Oct (prévision) | 0 |
| dim 25 Oct (prévision) | 0 |
| lun 26 Oct (prévision) | 0 |
| mar 27 Oct (prévision) | 0 |
| mer 28 Oct (prévision) | 0 |
| jeu 29 Oct (prévision) | 0 |
| ven 30 Oct (prévision) | 0 |
| sam 31 Oct (prévision) | 0 |
| dim 1 Nov (prévision) | 0 |
Ce que l'on demande sur Maurice Cullen
Quelles œuvres de Maurice Cullen sont les plus consultées ?
- Log Cutters, Winter, Quebec en tête, avec 400 visites ou 33% des vues. 6 œuvres sont classées au-dessus.
Quelle est la taille de l'audience de Maurice Cullen sur ArtsDot.com ?
- 1 500 visites en douze mois : 500 sur la page de l'artiste et 1 000 sur ses œuvres.
Quelles œuvres de Maurice Cullen correspondent le mieux aux goûts des visiteurs ?
- Les œuvres marquées Monochromatique (Intensité des couleurs) représentent 83% des visites, bien qu'elles ne constituent que 38% du catalogue.