Format papier

Guide des œuvres étudiantes

La Pietà

Nom Niveau Date

Nicolas Poussin, La Pietà (1627). Libre de droits. Découvrez cette toile sous une lumière mouvante : le dessin, la couleur véritable sous le vernis, le pigment à nu

Informations clés

Artiste
Nicolas Poussin artsdot.com/fr/artists/nicolas-poussin_fr/
Dates de l'artiste
1594 – 1665
Peinture
1627
Technique mixte
Huile sur toile
Dimensions originales
57 x 48 cm
Mouvement
Baroque Classicisme Dramatic, theatrical pictures using deep shadow and strong diagonals to pull you into the action.
Époque
L'époque moderne
Artistic style
Élégance classique
Influences
Gian Lorenzo Bernini
Notable elements or techniques
Chiaroscuro
Subject or theme
Religion chrétienne

En contexte

La Pietà — Nicolas Poussin

Dimensions

L'original mesure 57 × 48 cm (hauteur × largeur), représenté ici à côté d'un adulte de taille moyenne.

Date de création

  1. 1590
  2. 1600
  3. 1610
  4. 1620
  5. 1630
  6. 1640
  7. 1650
  8. 1660

Ligne supérieure : les années. Ligne inférieure : l'âge de l'artiste au début et à la fin de chaque période — 0 à la naissance, 71 au décès.

Peint lorsque l'artiste avait 33. L'artiste est décédé à l'âge de 71. 20 des 212 œuvres datées de cet artiste dans notre catalogue sont antérieures.

Ombré : la vie de Nicolas Poussin (1594–1665) ▲ cette œuvre, 1627 chaque peinture datée, décennie par décennie

Premières œuvres : jusqu'en 1630 Années d'activité principales : 1630–1648 Œuvres tardives : à partir de 1648

Ces trois périodes divisent les œuvres datées de ce catalogue en un premier quart, une période médiane et un dernier quart. Elles ne représentent pas l'intégralité de la production de l'artiste : une période de faible densité peut correspondre à une lacune dans les archives plutôt qu'à une phase d'inactivité. Les mêmes années, rythmées par la vie de l'artiste

Œuvres similaires

Choisissez une œuvre ci-dessus : nommez deux points communs avec celle-ci, et une différence.

D'autres œuvres à découvrir aux côtés de celle-ci : artsdot.com/fr/art/similar/nicolas-poussin-la-pieta-8EWMFS-fr/

Palette de couleurs

Mesuré à partir de l'image

    Couleur principale

    Brun kaki #e7c767

    Palette enregistrée

    • #E7C767
    • #291006
    • #AC7636
    • #67401E

    Ces couleurs au cœur de toute la palette de l'artiste Trouver d'autres peintures par couleur

    Palette
    Sombre et profond La famille de couleurs dominante dans l'image.
    Couleur principale
    Brun kaki
    Intensité
    Équilibré Le degré de saturation et la variété des couleurs, allant d'une teinte unique et atténuée à une multitude de nuances éclatantes.
    Contraste
    Déclaration Le degré de variation de la luminosité et de la saturation des couleurs à travers l'œuvre.
    Harmonie
    Forte unité chromatique L'harmonie des couleurs, de leur contraste à leur parfaite unité.
    Luminosité
    Ombres profondes Le degré de luminosité ou d'obscurité de l'image dans son ensemble, des ombres profondes aux hautes lumières éclatantes.
    Saturation
    Présence colorée nette La pureté et l'intensité des couleurs, allant d'un gris presque imperceptible à une vivacité totale.

    Où dans le monde ce tableau est-il admiré ?

    • moins de 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% et plus
    Cette peinture seule ne compte pas assez de visiteurs enregistrés pour établir une carte, la planche présente donc toutes les œuvres de Nicolas Poussin au cours des douze derniers mois — 52 pays au total. L'origine de ces chiffres

    Les dix principaux pays

    1. 1 Chine 37,3%
    2. 2 France 15,7%
    3. 3 États-Unis d'Amérique 8,7%
    4. 4 Hong Kong 7,5%
    5. 5 Singapour 6,9%
    6. 6 Roumanie 5,5%
    7. 7 Italie 3,1%
    8. 8 Espagne 2,7%
    9. 9 Allemagne 2,0%
    10. 10 Géorgie 1,4%
    11. · 42 autres pays 9,2%

    Trouvez les trois pays les plus sombres sur la carte. Le musée qui conserve ce tableau se trouve-t-il dans l'un d'entre eux ? Notez une raison pour laquelle des personnes éloignées pourraient venir l'admirer.

    Les 20 œuvres les plus consultées de Nicolas Poussin

    1. 1 Les Bergers d'Arcadie (Et in Arcadia Ego), 1638 15,4%
    2. 2 “Et in Arcadia Ego” se traduit par “Même dans Arcadia, je suis là”., 1637 2,3%
    3. 3 L'agonie du jardin, 1626 2,1%
    4. 4 Le Répétition des Sabines, 1637 1,8%
    5. 5 La Mort de Germanicus, 1627 1,5%
    6. 6 Écho et Narcisse, 1628 1,4%
    7. 7 Une Route Romaine, 1648 1,3%
    8. 8 L'Inspiration du Poète, 1630 1,3%
    9. 9 La Triomphe de Bacchus, 1636 1,3%
    10. 10 Le Répétition des Sabines, 1634 1,1%
    11. 11 L'Adoration du Taureau d'Or, 1634 1,0%
    12. 12 Les Sept Sacrements, l'Eucharistie 1,0%
    13. 13 Victoire de Josué sur les Amorrhéens, 1625 0,9%
    14. 14 La Vérité Révélée par la Peur et le Discorde, 1640 0,9%
    15. 15 Le Triomphe de Neptune, 1634 0,9%
    16. 16 L'Assomption de Marie, 1650 0,9%
    17. 17 Apollon et Daphné, 1625 0,9%
    18. 18 Rest on the Flight to Egypt 0,9%
    19. 19 Baptême du Christ, 1642 0,8%
    20. 180 La Pietà, 1627 ce tableau 0,1%

    Ensemble, ces œuvres captent 37,8% de toute l'attention que les peintures de cet artiste ont reçue au cours des douze derniers mois. Le catalogue contient 333 œuvres de cet artiste, dont 263 ont été consultées au moins une fois. Ce tableau se classe 180 parmi eux, captant 0,1% de cette attention. Même décompte, mois par mois

    Les barres mesurent l'attention, non la qualité. Choisissez l'œuvre en haut ainsi que celle-ci : citez un élément qui pourrait rendre une peinture célèbre, au-delà de sa simple maîtrise technique.

    À propos de cette œuvre

    La Pietà — Nicolas Poussin

    Une rencontre sacrée entre douleur et grâce

    Dans l'atmosphère calme et pesante de la Pietà de Nicolas Poussin, le temps semble suspendre son vol, capturant un instant d'une profondeur théologique et humaine immense. La toile nous présente l'intimité déchirante de la Vierge Marie berçant le corps sans vie de son fils, Jésus. Il ne s'agit pas seulement d'une représentation de la mort, mais d'un témoignage de la force durable de l'amour maternel face à la tragédie divine. Poussin, maître ayant jeté un pont entre le drame viscéral du Baroque et la clarté disciplinée du Classicisme, imprègne cette scène d'une immobilité qui invite à une profonde contemplation. Chaque pli des draperies lourdes et chaque inclinaison subtile d'une tête servent à intensifier la résonance émotionnelle, plongeant le spectateur dans une expérience partagée de chagrin et de révérence.

    La maîtrise de la lumière et de la forme

    Sur le plan technique, la Pietà s'impose comme un triomphe du clair-obscur, où la lumière ne se contente pas d'éclairer, mais narre activement la lutte spirituelle au sein du cadre. Poussin utilise un jeu sophistiqué d'ombres et de luminescence pour sculpter ses figures, leur conférant une présence tridimensionnelle palpable, presque statuaire. Une lueur douce et éthérée vient caresser le visage de Marie ainsi que les textures tombantes de ses vêtements, créant un contraste saisissant avec les recoins profonds et mystérieux du tombeau derrière eux. Cette manipulation délibérée de la lumière dirige notre regard vers la tragédie centrale, veillant à ce que l'œil du spectateur soit perpétuellement ramené à l'intersection de la chair et de l'esprit. Grâce à des gradations tonales méticuleuses, Poussin parvient à un sentiment de profondeur qui transforme une surface bidimensionnelle en une fenêtre ouverte sur un événement sacré.

    Un ajout intemporel pour l'œil du collectionneur

    Pour le collectionneur averti ou le décorateur d'intérieur, cette œuvre offre bien plus qu'une simple importance historique ; elle constitue un point focal d'une dignité inégalée. Né en France mais façonné par la grandeur classique de Rome, l'approche de Poussin en matière de composition met l'accent sur l'équilibre, l'harmonie et la rigueur intellectuelle. Cela rend cette pièce exceptionnellement polyvalente pour les espaces sophistiqués, où son élégance sombre peut ancrer une pièce avec un sentiment d'histoire et de gravité. Qu'elle soit perçue comme une exploration de la dévotion religieuse du XVIIe siècle ou comme un chef-d'œuvre de composition formelle, la Pietà demeure un emblème puissant de la condition humaine. Posséder une reproduction d'une œuvre aussi monumentale permet d'apporter la présence calme et imposante de la vision classique de Poussin dans l'habitat moderne, favorisant un environnement de réflexion et de beauté intemporelle.

    Artiste et musée

    Artiste

    Nicolas Poussin

    Né(e) à Le Havre, France

    jeune vie et formation

    nicolas poussin, né en juin 1594, était la quintessence de la peinture baroque française classique. Malgré avoir passé la majeure partie de sa carrière à Rome, il est resté profondément ancré dans les traditions artistiques françaises. Ses premiers jours en tant que peintre étaient enveloppés d'incertitude, mais dès 1612, il avait initié des études formelles à Paris, absorbant les influences d'artistes moins connus avant d'être attiré par Rome en 1624.

    style artistique et influences

    L’esthétique de Poussin, célébrée pour sa composition cohérente et sa priorité accordée à la linéarité, a jeté un précédent qui a influencé des maîtres comme jacques-louis david et paul cézanne bien au 20e siècle. Son style distinct s'est cristallisé à travers des œuvres célèbres comme la mort de Germanicus et sa série emblématique les sept sacrements.

    œuvres notables et musées

    nicolas poussin: autoportrait1 (baroque, huile), un témoignage de sa maîtrise du médium.

    Bacchanale devant un temple (74 x 101 cm, Legion of Honor, San Francisco, États-Unis, huile sur toile), mettant en valeur sa capacité à équilibrer la composition et le récit.

    le musée des beaux-arts de Carcassonne, une destination incontournable pour les amateurs d'art, abritant une impressionnante collection de peintures occidentales du 17e au 20e siècle.

    héritage et impact

    L’allégeance de Poussin est restée à Rome, où il s'est finalement concentré sur l'incorporation d'paysages vastes dans son art. Sa maturité en tant qu'artiste est encapsulée dans des œuvres comme Orion aveuglé à la recherche du soleil et les saisons, annonçant une ère de composition rigoureuse imprégnée de la beauté sereine du monde naturel.

    explorez davantage avec AllPaintingsStore.com

    découvrez les chefs-d'œuvre du musée France et plongez dans le monde de la peinture baroque française avec musée picasso, musée des beaux-arts de Carcassonne et d'autres musées notables. Visitez la page de Nicolas Poussin sur AllPaintingsStore.com pour explorer davantage de ses œuvres et en apprendre davantage sur le contexte dans lequel elles ont été créées.

    références

    nicolas poussin | AllPaintingsStore.com

    nicolas poussin - wikipedia

    découvrez les chefs-d'œuvre du musée France | AllPaintingsStore.com

    Où lire la suite

    Retrouvez ceci en ligne

    Code QR renvoyant à la page de téléchargement de La Pietà

    artsdot.com/fr/art/download/nicolas-poussin-la-pieta-8EWMFS-fr/

    Citer cette œuvre

    MLA
    Poussin, Nicolas. La Pietà. 1627, https://artsdot.com/fr/art/nicolas-poussin-la-pieta-8EWMFS-fr/
    APA
    Poussin, Nicolas (1627). La Pietà [Painting]. https://artsdot.com/fr/art/nicolas-poussin-la-pieta-8EWMFS-fr/
    Chicago
    Nicolas Poussin. La Pietà. 1627. https://artsdot.com/fr/art/nicolas-poussin-la-pieta-8EWMFS-fr/
    Harvard
    Poussin, Nicolas (1627) La Pietà. Available at: https://artsdot.com/fr/art/nicolas-poussin-la-pieta-8EWMFS-fr/

    Observez de près

    La Pietà — Nicolas Poussin

    Zoom sur l'œuvre

    Répondez avec vos propres mots. Il n'y a pas de mauvaises réponses ici — seulement des réponses que vous pouvez justifier.

    1. Qu'est-ce qui attire votre regard en premier, et pourquoi ?
    2. Quelles couleurs ou quelles formes créent l'atmosphère — et quelle est cette atmosphère ?
    3. Notre catalogue répertorie cette œuvre sous : religion, christianity, virginmary. Êtes-vous d'accord ? Que souhaiteriez-vous ajouter ou retirer ?
    4. Revenez sur Le Répétition des Sabines (1637), présenté plus haut dans ce guide. Citez deux points communs avec cette œuvre, ainsi qu'une différence.
    5. Baroque Classicisme : Dramatic, theatrical pictures using deep shadow and strong diagonals to pull you into the action. Où pouvez-vous observer cela dans cette œuvre ?

    Votre réponse

    Rédigez un court paragraphe sur cette œuvre en vous appuyant sur les informations présentées dans les sections précédentes de ce guide ainsi que sur vos réponses ci-dessus.

    Quiz d'art

    La Pietà — Nicolas Poussin

    Connaissez-vous bien cette œuvre ?

    Cochez une réponse pour chacune des 5 questions ci-dessous. Chaque question possède exactement une seule bonne réponse.

    1. 1. Quel mouvement artistique est associé à la peinture de Nicolas Poussin ?

      • A Renaissance italienne
      • B Baroque italien
      • C Classicisme
    2. 2. Dans quelle ville actuelle peut-on admirer cette œuvre célèbre ?

      • A Paris
      • B Rome
      • C Florence
    3. 3. La couleur dominante du tableau est le rouge, symbole de quoi ?

      • A Joie et bonheur
      • B Espoir et lumière
      • C Mourning et douleur
    4. 4. Quelle technique picturale utilise Poussin pour créer des effets dramatiques et renforcer l'émotion ?

      • A Sfumato
      • B Impasto
      • C Chiaroscuro
    5. 5. Cette œuvre est considérée comme une influence majeure sur les artistes suivants :

      • A Raphael et Michelangelo
      • B Bernini et Caravaggio
      • C Botticelli et Leonardo da Vinci

    Mon score : ____ sur 5

    Corrigé — pour l'enseignant

    Ceci commence une nouvelle page imprimée, ce qui permet de l'exclure simplement des exemplaires.

    1C · 2B · 3C · 4C · 5A

    Vérifiez chaque réponse en vous référant à la notice du catalogue de ce tableau

    Questions et réponses

    À quelle étape de la carrière de Nicolas Poussin s'inscrit « La Pietà », compte tenu de sa date ?

    «La Pietà», créé en 1627, appartient à la période Mature Period de la carrière de Nicolas Poussin.

    Qui est l'auteur de « La Pietà », et dans quel mouvement ?

    « La Pietà » a été créé par Nicolas Poussin dans le style Baroque Classicisme. L'artiste et le mouvement définissent la tradition de l'œuvre.

    Quelle intensité lumineuse les couleurs de "La Pietà" semblent-elles refléter ?

    La luminance enregistrée pour «La Pietà» de Nicolas Poussin est de Ombre douce.