Format papier

Guide des œuvres étudiantes

Long Leg

Nom Niveau Date

Edward Hopper, Long Leg. Reproduit à titre de référence ; tous droits réservés par le titulaire des droits. Découvrez cette toile sous une lumière mouvante : le dessin, la couleur véritable sous le vernis, le pigment à nu

Informations clés

Artiste
Edward Hopper artsdot.com/fr/artists/edward-hopper_fr/
Dates de l'artiste
1931 – 1967
Technique mixte
Acrylique sur toile
Mouvement
Réalisme contemporain Living artists painting the real world with traditional skill, often from photographs as well as from life.
Époque
XIXe siècle
Artistic style
Hopperesque
Influences
Chase, Henri
Notable elements
Voilier, phare
Subject or theme
Scène côtière, isolement

En contexte

Long Leg — Edward Hopper

À quelle époque cette œuvre a-t-elle pu être peinte ?

  1. 1930
  2. 1940
  3. 1950
  4. 1960

Ligne supérieure : les années. Ligne inférieure : l'âge de l'artiste au début et à la fin de chaque période — 0 à la naissance, 36 au décès.

Ombré : la vie de Edward Hopper (1931–1967) chaque peinture datée, décennie par décennie

Premières œuvres : jusqu'en 1947 Années d'activité principales : 1947–1960 Œuvres tardives : à partir de 1960

Ces trois périodes divisent les œuvres datées de ce catalogue en un premier quart, une période médiane et un dernier quart. Elles ne représentent pas l'intégralité de la production de l'artiste : une période de faible densité peut correspondre à une lacune dans les archives plutôt qu'à une phase d'inactivité. Les mêmes années, rythmées par la vie de l'artiste

L'année exacte de cet enregistrement n'est pas répertoriée — en vous basant sur l'existence de l'artiste et le style de l'œuvre, de quelle décennie s'agirait-il selon vous ?

Œuvres similaires

Choisissez une œuvre ci-dessus : nommez deux points communs avec celle-ci, et une différence.

D'autres œuvres à découvrir aux côtés de celle-ci : artsdot.com/fr/art/similar/edward-hopper-long-leg-8bwpc9-fr/

Palette de couleurs

Mesuré à partir de l'image

    Couleur principale

    Gris #7d786f

    Palette enregistrée

    • #7D786F
    • #21314A
    • #3D5371
    • #A49D90

    Ces couleurs au cœur de toute la palette de l'artiste Trouver d'autres peintures par couleur

    Couleur principale
    Gris
    Intensité
    Monochromatique Le degré de saturation et la variété des couleurs, allant d'une teinte unique et atténuée à une multitude de nuances éclatantes.
    Contraste
    Équilibré Le degré de variation de la luminosité et de la saturation des couleurs à travers l'œuvre.
    Harmonie
    Palette discordante L'harmonie des couleurs, de leur contraste à leur parfaite unité.
    Luminosité
    Équilibrée Le degré de luminosité ou d'obscurité de l'image dans son ensemble, des ombres profondes aux hautes lumières éclatantes.
    Saturation
    Couleurs subtiles La pureté et l'intensité des couleurs, allant d'un gris presque imperceptible à une vivacité totale.

    Où dans le monde ce tableau est-il admiré ?

    • moins de 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% et plus
    Cette peinture seule ne compte pas assez de visiteurs enregistrés pour établir une carte, la planche présente donc toutes les œuvres de Edward Hopper au cours des douze derniers mois — 51 pays au total. L'origine de ces chiffres

    Les dix principaux pays

    1. 1 Chine 22,6%
    2. 2 Italie 22,1%
    3. 3 Allemagne 6,4%
    4. 4 États-Unis d'Amérique 6,4%
    5. 5 France 5,8%
    6. 6 République tchèque 4,9%
    7. 7 Espagne 3,5%
    8. 8 Roumanie 3,3%
    9. 9 Royaume-Uni 1,8%
    10. 10 Pologne 1,6%
    11. · 41 autres pays 21,6%

    Trouvez les trois pays les plus sombres sur la carte. Le musée qui conserve ce tableau se trouve-t-il dans l'un d'entre eux ? Notez une raison pour laquelle des personnes éloignées pourraient venir l'admirer.

    Les 20 œuvres les plus consultées de Edward Hopper

    1. 1 Nighthawks, The Art Institute of Chicago, Chica, 1942 13,6%
    2. 2 Automat, 1927 7,8%
    3. 3 Dimanche, 1926 6,1%
    4. 4 Gas, 1940 5,6%
    5. 5 Chop Suey, 1929 5,1%
    6. 6 Les gens au soleil, 1960 4,6%
    7. 7 Sunlight dans une Cafétéria, 1958 3,6%
    8. 8 Summertime, 1943 3,3%
    9. 9 Bureau de Nuit, 1940 3,0%
    10. 10 Les chambres près de la mer, 1951 2,6%
    11. 11 Les chambres près de la mer, 1951 2,0%
    12. 12 Eleven AM 1,9%
    13. 13 Une chambre à Brooklyn, 1932 1,5%
    14. 14 Cape Cod Morning, 1950 1,4%
    15. 15 Chambres pour Touristes, 1945 1,1%
    16. 16 Le Soleil du Matin, 1952 1,1%
    17. 17 Les Roches et la Mer, 1919 1,1%
    18. 18 Colline avec Phare, 1927 1,0%
    19. 19 Lobby de l'hôtel, 1943 0,9%
    20. — Long Leg ce tableau 0,0%

    Ensemble, ces œuvres captent 67,3% de toute l'attention que les peintures de cet artiste ont reçue au cours des douze derniers mois. Le catalogue contient 366 œuvres de cet artiste, dont 209 ont été consultées au moins une fois. Cette peinture n'a pas encore été consultée durant cette période — elle clôt la liste sans aucun classement. Même décompte, mois par mois

    Les barres mesurent l'attention, non la qualité. Choisissez l'œuvre en haut ainsi que celle-ci : citez un élément qui pourrait rendre une peinture célèbre, au-delà de sa simple maîtrise technique.

    À propos de cette œuvre

    Long Leg — Edward Hopper

    Une étude de la solitude : « Long Leg » d'Edward Hopper

    L'œuvre d'Edward Hopper, « Long Leg », peinte en 1931, est bien plus qu'une simple représentation d'un voilier sur l'eau ; c'est l'essence même de la solitude américaine et de la contemplation silencieuse de l'ère moderne. Le tableau plonge immédiatement le spectateur dans une scène débordante de récits tacites – une silhouette solitaire observant un navire au passage, un petit bateau naviguant vers un horizon invisible, et un phare lointain offrant à la fois un guide et un sentiment poignant d'isolement. Hopper utilise avec maestria l'ombre et la lumière pour créer une atmosphère palpable, baignant la scène dans une palette de tons sourds qui évoque un sentiment de calme et de mélancolie. Si le réalisme de la représentation est frappant, c'est sa résonance émotionnelle qui élève véritablement cette œuvre à une place de choix dans l'œuvre de Hopper.

    Technique et composition – Une leçon de minimalisme

    La technique de Hopper se caractérise par un détail méticuleux allié à une approche presque austère. Il utilise des coups de pinceau larges pour définir les formes, particulièrement dans le rendu du bateau et de ses occupants, transmettant un sentiment de mouvement et de texture sans recourir à une ornementation excessive. La composition elle-même est d'une simplicité trompeuse – un agencement soigneusement équilibré d'éléments qui guide l'œil à travers la toile. Le placement du petit bateau, stratégiquement positionné près du centre, crée une ancre visuelle tout en suggérant simultanément un voyage ou peut-être une destination inatteignable. L'usage de la perspective est précis, contribuant au réalisme et à la profondeur de la peinture. La capacité de Hopper à capturer la lumière avec une telle exactitude – la façon dont elle se reflète sur l'eau, illumine les embarcations et projette des ombres sur la plage – est la marque de fabrique de son style.

    Symbolisme et contexte : Le paysage américain

    « Long Leg » a été créée lors d'un moment charnière de l'histoire américaine – le début du XXe siècle, une période marquée par une industrialisation rapide, l'urbanisation et un sentiment croissant d'aliénation. Le travail de Hopper reflète ce basculement sociétal, dépeignant des individus à la dérive dans un monde de plus en plus impersonnel. Le phare, symbole traditionnel d'espoir et de sécurité, revêt ici un rôle plus ambigu, représentant peut-être une connexion perdue ou la difficulté de trouver son chemin. La figure solitaire sur la plage, rendue avec une dignité tranquille, incarne le thème de l'isolement qui imprègne l'art de Hopper. Ce tableau est profondément ancré dans la tradition du paysage américain, faisant écho aux représentations antérieures de la vie rurale et des scènes maritimes, mais filtré à travers une sensibilité distinctement moderne.

    Impact émotionnel – Un portrait de la condition humaine

    En fin de compte, « Long Leg » résonne auprès des spectateurs car elle touche à des émotions universelles : la solitude, le désir et la contemplation silencieuse de l'existence. Hopper ne propose pas de réponses faciles ou de résolutions ; il présente plutôt une scène qui invite à l'introspection. La force du tableau réside dans sa capacité à évoquer une nostalgie pour une époque plus simple, tout en reconnaissant simultanément les complexités et les incertitudes de la vie moderne. C'est un témoignage de la compréhension profonde de Hopper de la condition humaine, et de sa capacité à la traduire en une œuvre d'art intemporelle. Cette reproduction capture non seulement une image, mais l'âme même de la vision de Hopper.

    Artiste et musée

    Artiste

    Edward Hopper

    Né(e) à Upper Nyack, États-Unis d'Amérique

    **jeunesse et influences**

    Edward Hopper, peintre et graveur américain réaliste de premier plan, est né le 22 juillet 1882 à Upper Nyack, New York. Sa famille, d'ascendance principalement néerlandaise, lui a offert une éducation confortable qui lui a permis de poursuivre ses inclinations artistiques dès son plus jeune âge. - *inspirations :* L’œuvre de Hopper a été influencée par les écrits de Ralph Waldo Emerson et des maîtres impressionnistes français Édouard Manet et Edgar Degas. - *formation précoce :* Il a commencé à étudier l'art grâce à un cours par correspondance en 1899, puis est passé à l’École d'Art et de Conception de New York.

    **style artistique et thèmes**

    Edward Hopper's rendus sobres et soigneusement calculés reflétaient sa vision personnelle de la vie américaine moderne. Son travail peut être caractérisé par : - *scènes urbaines et rurales : Les deux ensembles étaient dépeints avec un mélange unique de réalisme et d’émotion profonde. - lumière : Maîtrise de la lumière, souvent utilisée pour évoquer des sentiments d'isolement ou de contemplation. - figures :* Souvent sans visage ou en arrière-plan, mettant l'accent sur l'environnement plutôt que sur les figures.

    **œuvres notables et leur signification**

    - House by the Railroad (Musée d'Art Moderne, New York, États-Unis), un exemple de la capacité de Hopper à évoquer un sentiment de mélancolie grâce à une composition simple mais puissante. - Reclining Nude (50 x 35 cm, Nouveau Réalisme, aquarelle), mettant en valeur sa versatilité pour capturer la forme humaine.

    **Héritage et influence**

    - *Influence sur les artistes futurs :* Le style unique de Hopper a influencé de nombreux artistes, dont Pierre Sanford Ross, connu pour ses scènes urbaines et rurales. - *Popularité durable :* Ses œuvres continuent de captiver le public par leurs thèmes intemporels de solitude et de la condition humaine.

    **Explorez davantage sur AllPaintingsStore**

    - [https://AllPaintingsStore.com/@/edward-hopper](Œuvres d'Edward Hopper) - /fr/art/show/art-8xyffg-fr/Achetez de l'art inspiré par les maîtres]

    Plongez dans le monde de l'art grâce à la vaste collection de AllPaintingsStore.

    Découvrez comment l'héritage d' Edward Hopper continue d'inspirer les artistes et les amateurs d'art.

    **Références**

    - [https://AllPaintingsStore.com/@/edward-hopper](Wikipedia : Edward Hopper) - [https://en.wikipedia.org/wiki/edward_hopper](Biographie d'Edward Hopper sur Wikipédia)

    Où lire la suite

    Retrouvez ceci en ligne

    Code QR renvoyant à la page de téléchargement de Long Leg

    artsdot.com/fr/art/download/edward-hopper-long-leg-8bwpc9-fr/

    Citer cette œuvre

    MLA
    Hopper, Edward. Long Leg. n.d., https://artsdot.com/fr/art/edward-hopper-long-leg-8bwpc9-fr/
    APA
    Hopper, Edward (n.d.). Long Leg [Painting]. https://artsdot.com/fr/art/edward-hopper-long-leg-8bwpc9-fr/
    Chicago
    Edward Hopper. Long Leg. n.d. https://artsdot.com/fr/art/edward-hopper-long-leg-8bwpc9-fr/
    Harvard
    Hopper, Edward (n.d.) Long Leg. Available at: https://artsdot.com/fr/art/edward-hopper-long-leg-8bwpc9-fr/

    Observez de près

    Long Leg — Edward Hopper

    Zoom sur l'œuvre

    Répondez avec vos propres mots. Il n'y a pas de mauvaises réponses ici — seulement des réponses que vous pouvez justifier.

    1. Qu'est-ce qui attire votre regard en premier, et pourquoi ?
    2. Quelles couleurs ou quelles formes créent l'atmosphère — et quelle est cette atmosphère ?
    3. Notre catalogue répertorie cette œuvre sous : voilier, phare, scène côtière. Êtes-vous d'accord ? Que souhaiteriez-vous ajouter ou retirer ?
    4. Revenez sur Nighthawks, The Art Institute of Chicago, Chica (1942), présenté plus haut dans ce guide. Citez deux points communs avec cette œuvre, ainsi qu'une différence.
    5. Réalisme contemporain : Living artists painting the real world with traditional skill, often from photographs as well as from life. Où pouvez-vous observer cela dans cette œuvre ?

    Votre réponse

    Rédigez un court paragraphe sur cette œuvre en vous appuyant sur les informations présentées dans les sections précédentes de ce guide ainsi que sur vos réponses ci-dessus.

    Questions et réponses

    Où puis-je télécharger «Long Leg» de Edward Hopper ?

    L'image de «Long Leg» de Edward Hopper peut être téléchargée depuis la page Télécharger de l'œuvre : un téléchargement d'image numérique haute résolution.

    Vers quelle nuance Long Leg tend-elle ?

    «Long Leg» tend vers une nuance Spectre du vert au violet.

    Comment le contraste et l'harmonie se conjuguent-ils dans « Long Leg » ?

    La composition chromatique de «Long Leg» de Edward Hopper allie un contraste Équilibré à une harmonie Palette discordante.