Karl Sterrer

1885 - 1972

Datos clave

  • Art period: Edad Moderna
  • Lifespan: 87 years
  • Top 3 works:
    • Mountain Landscape
    • Winter Night
  • Born: 1885, Viena, Austria
  • Works on APS: 2

La Línea y el Paisaje

Nacido en el seno de un linaje de creadores, Karl Sterrer fue hijo del escultor Carl Sterrer. Su formación tuvo lugar entre los muros de la Academia de Bellas Artes de Viena, donde se formó bajo la tutela de Alois Delug y Christian Griepenkerl. Poseía una dualidad magistral tanto para el retrato como para la representación del mundo natural, una versatilidad que lo llevó a ser galardonado con el Prix de Rome en 1908. Este temprano reconocimiento marcó el inicio de una trayectoria definida por la precisión técnica y una mirada aguda hacia la forma.

Hacia 1910, Sterrer se sintió atraído por las corrientes primigenias del expresionismo alemán. No se limitó a ser un mero observador de estos cambios; los tradujo a través del lenguaje del aguatinta y la punta seca. Utilizó líneas profundas y oscuras para despojar sus composiciones de paisajes hasta sus elementos esenciales. Este periodo de intensa exploración lo llevó a viajar extensamente por Alemania y Austria, refinando un lenguaje visual que privilegiaba lo fundamental por encima de lo decorativo.

Influencia Académica y Legado

La trayectoria de su carrera evolucionó desde la intimidad del estudio hacia la solemnidad de la cátedra. En 1921, aceptó el cargo de Profesor de Bellas Artes en la Academia de Viena. Su rango técnico era vasto, abarcando las disciplinas de pintor, grabador, impresor, aguafuerte, litógrafo, escultor y modelador. Fue un hombre de múltiples disciplinas; sin embargo, su obra permaneció siempre anclada en un enfoque de composición específico y disciplinado.

Sus contribuciones a las artes visuales se conservan en diversas instituciones de gran relevancia. Sus grabados originales y pinturas pueden encontrarse en las siguientes colecciones:

  • The Carnegie Institute, Pittsburgh
  • The Dresden Gallery
  • The Austrian Academy in Vienna

Preguntas y respuestas

¿Puedo visitar un museo virtual con las obras de Karl Sterrer?

Las obras de Karl Sterrer pueden verse en una galería 3D en la página Galería 3D del artista.

¿Cómo evolucionó el arte de Karl Sterrer a lo largo del tiempo?

La Trayectoria de Karl Sterrer es una línea de tiempo con desplazamiento vertical que presenta las obras del artista en orden cronológico, agrupadas en capítulos por periodos de su carrera.

¿En qué ciudad y país nació Karl Sterrer?

Karl Sterrer nació en Viena, Austria.

Test de conocimientos artísticos

Cada pregunta tiene una única respuesta correcta.

Pregunta 1:
¿En qué año ganó Karl Sterrer el prestigioso Prix de Rome?
Pregunta 2:
¿Dónde estudió Karl Sterrer?
Pregunta 3:
¿Qué movimiento artístico le intrigaba a Sterrer alrededor de 1910?
Pregunta 4:
¿Qué cargo aceptó Sterrer en la Academia de Viena en 1921?
Pregunta 5:
¿Quién era el padre de Karl Sterrer?