Menú

Herbert Gentry

1919 - 2003

Resumen biográfico

  • Art period: Edad Moderna
  • Born: 1919, Pittsburgh, Estados Unidos de América
  • Also known as: Herb Gentry
  • Nationality: Estados Unidos de América
  • Top 3 works:
    • Our City
    • L'Homme Vert
    • Meeting Series B Our Lives
  • Died: 2003

Herbert Gentry: Una Vida en el Arte

  • Nacido: 17 de julio de 1919, Pittsburgh, Pennsylvania
  • Fallecido: 8 de septiembre de 2003
  • Origen: ArtsDot
  • Nacionalidad: Estadounidense

Primeros Años e Influencias

  • La infancia de Gentry estuvo profundamente marcada por la vibrante atmósfera del Renacimiento de Harlem en Nueva York.
  • Su madre, Violet Howden, una bailarina y actriz que actuó bajo el nombre de Teresa Gentry, trabajó con figuras notables como Josephine Baker y Bessye Buchanan. Esta exposición al teatro y la actuación influyó significativamente en sus sensibilidades artísticas.
  • Estuvo rodeado de artistas, músicos y escritores destacados como Langston Hughes, Paul Robeson y Duke Ellington, fomentando un entorno creativo desde una edad temprana.
  • Gentry participó en la obra "Scarlet Sister Mary" a una edad temprana, sumergiéndose aún más en el mundo del arte escénico.
  • Estudió dibujo en el Harlem YMCA y luego con el Proyecto Federal de Arte de la WPA, sentando las bases para su carrera artística.

Desarrollo Artístico y Estilo

  • París de Postguerra: Después de servir en la Segunda Guerra Mundial, Gentry se mudó a París en 1946, un momento crucial que moldeó su desarrollo artístico. Estudió en la Académie de la Grande Chaumière e interactuó con los principales artistas de la época.
  • Chez Honey: En 1948, abrió "Chez Honey", un club-galería en Montparnasse, que se convirtió en un centro para artistas y músicos, incluyendo Kenny Clarke, James Moody, Don Byas y Zoot Sims. Este espacio fomentó la experimentación y la colaboración interdisciplinaria.
  • Estilo Expresionista: El trabajo de Gentry se caracteriza por sus dinámicas yuxtaposiciones de rostros y máscaras, las orientaciones cambiantes de las figuras y una cualidad rítmica reminiscente de la música jazz.
  • Exploración de la Conciencia: Sus pinturas profundizan en el reino de la conciencia, revelando el yo a través de técnicas de pintura espontáneas. Evitó imponer significados externos, enfatizando la experiencia personal como la principal fuente de inspiración.
  • Formas Biomorfas: El arte de Gentry a menudo presenta formas biomorfas y emocionalismo cromático, reflejando una conexión con la mente inconsciente.

Temas y Técnicas Principales

  • Rostros y Máscaras: Un motivo recurrente en la obra de Gentry es el juego de rostros y máscaras, explorando temas de identidad, percepción y emociones ocultas.
  • Orientaciones Cambiantes: Con frecuencia representaba figuras con orientaciones cambiantes—perfiles, vistas frontales, perspectivas izquierda o derecha—creando una sensación de dinamismo y complejidad.
  • Composición Rítmica: Las composiciones de Gentry a menudo poseen una cualidad rítmica inspirada en la música jazz, evidente en el arreglo de formas y colores.
  • Pintura Espontánea: Su proceso artístico enfatizaba la espontaneidad y la intuición, permitiendo que su subconsciente guiara su mano.

Legado y Significado Histórico

  • La obra de Gentry está representada en colecciones destacadas incluyendo el Museo Metropolitano de Arte, el Museo de Arte Americano, el Hirshhorn Museum y el Studio Museum in Harlem.
  • Es reconocido como una figura significativa en los círculos artísticos de posguerra, uniendo la brecha entre el Expresionismo y el arte Abstracto.
  • Su enfoque único a la retratística y su exploración de la conciencia le han valido elogios críticos y han solidificado su lugar en la historia del arte estadounidense.
  • La historia de vida de Gentry—desde los inicios del Renacimiento de Harlem hasta las empresas artísticas internacionales—refleja un notable viaje de creatividad, resiliencia e intercambio cultural.

Preguntas y respuestas

¿Puedo explorar las obras de Herbert Gentry por técnica?

La página Todos los medios agrupa las obras de Herbert Gentry por técnica.

¿Dónde se encuentran las obras de Herbert Gentry agrupadas por movimiento artístico?

La página Todos los movimientos agrupa las obras de Herbert Gentry por movimiento artístico.

¿Con qué otros nombres se conoce a Herbert Gentry?

Herbert Gentry aparece bajo los nombres alternativos Herb Gentry.

Cuestionario de arte

Cada pregunta tiene una única respuesta correcta.

Pregunta 1:
¿En qué ciudad nació Herbert Gentry?
Pregunta 2:
¿Qué movimiento artístico define principalmente la obra de Herbert Gentry?
Pregunta 3:
¿Cuál fue un lugar importante que Gentry abrió en París, sirviendo como centro para artistas y músicos?
Pregunta 4:
¿Qué elemento recurrente se encuentra a menudo en las obras de Gentry, explorando temas de identidad y percepción?
Pregunta 5:
¿Qué influyó significativamente en el estilo artístico de Gentry, reflejado en sus composiciones rítmicas?