Papel

Guía de obras estudiantiles

Composition with Shells and Algae

Nombre Curso Fecha

Philip Taaffe, Composition with Shells and Algae. Reproducido con fines de referencia; todos los derechos reservados por el titular. Observe este lienzo bajo una luz en movimiento: el dibujo, el color real bajo el barniz, el pigmento puro

Datos generales

Artista
Philip Taaffe artsdot.com/es/artists/philip-taaffe/
Fechas del artista
1955 –
Tamaño original
226 x 299 cm

En contexto

Composition with Shells and Algae — Philip Taaffe

¿Qué dimensiones tiene?

Las medidas originales son 226 × 299 cm (alto × ancho), representadas aquí junto a un adulto de estatura media. Es demasiado grande para representarse a escala en esta página.

¿Cuándo podría haberse pintado esta obra?

  1. 1950
  2. 1960
  3. 1970
  4. 1980
  5. 1990
  6. 2000
  7. 2010

Fila superior: los años. Fila inferior: la edad del artista al inicio y al final de cada periodo, contando el año de nacimiento como 0.

cada pintura fechada, década tras década

No hay un año exacto registrado para este disco; basándose en la trayectoria del artista y el estilo de la obra, ¿a qué década lo atribuiría?

Obras similares

Elige una de las obras anteriores: menciona dos cosas que comparta con esta y una diferencia.

Más obras para acompañar a esta: artsdot.com/es/art/similar/philip-taaffe-composition-with-shells-and-algae-ARCTC5-en/

Paleta de colores

Medido a partir de la imagen

    Color principal

    Gray #7b8a59

    Paleta guardada

    • #7B8A59
    • #C5D6CF
    • #A7AC93
    • #367135

    Estos colores dentro de toda la paleta del artista Buscar otras pinturas por color

    Paleta de colores
    Neutrals La gama cromática dominante en la imagen.
    Color principal
    Gray
    Intensidad
    Balanced Qué saturados y variados son los colores, desde un único tono tenue hasta una gran variedad de tonos brillantes.
    Contraste
    Gentle El grado de diferencia entre los colores en cuanto a luminosidad y saturación a lo largo de la obra.
    Armonía
    Balanced Harmony El grado de armonía entre los colores, desde el contraste hasta la total unidad.
    Brillo
    Brilliant El grado de luminosidad o oscuridad general de la imagen, desde las sombras profundas hasta las luces intensas.
    Saturación
    Balanced Soft Qué puros y fuertes son los colores, desde un gris casi tenue hasta una viveza total.

    ¿En qué parte del mundo se contempla esta pintura?

    • menos del 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% o más
    Esta pintura por sí sola cuenta con muy pocos visitantes registrados para realizar un mapeo, por lo que la lámina muestra cada obra de Philip Taaffe durante los últimos doce meses: 1 países en total. Origen de estas cifras

    Los diez principales países

    1. 1 China 100,0%

    Encuentra los tres países más oscuros en el mapa. ¿Se encuentra el museo que custodia esta pintura en alguno de ellos? Escribe una razón por la cual personas de lugares lejanos podrían visitarlo.

    Las 2 obras más vistas de Philip Taaffe

    1. 1 Painting with Gemstones 100,0%
    2. Composition with Shells and Algae esta pintura 0,0%

    En conjunto, estas obras representan el 100,0% de toda la atención que recibieron las pinturas de este artista durante los últimos doce meses. El catálogo contiene 5 obras de este artista, de las cuales 1 fueron consultadas al menos una vez. Esta pintura aún no ha recibido visitas en este periodo; cierra la lista sin una clasificación. Los mismos datos, mes a mes

    Las barras miden la atención, no la calidad. Elige la obra en la parte superior y esta otra: menciona un factor que podría hacer que una pintura sea famosa más allá de lo bien que esté pintada.

    Artista y museo

    Artista

    Philip Taaffe

    The Alchemist of Abstraction: The Art of Philip Taaffe

    In the vibrant landscape of contemporary American painting, few artists navigate the delicate boundary between historical reverence and radical innovation as gracefully as Philip Taaffe. Born in Elizabeth, New Jersey, in 1955, Taaffe has cultivated a visual language that acts as a bridge across centuries, weaving together the fragmented geometry of Synthetic Cubism with the profound spiritual echoes of ancient iconography. His work is not merely an exercise in abstraction; it is a deliberate, rhythmic dialogue with the ghosts of art history, where the textures of the past are reimagined through a modern, experimental lens.

    Taaffe’s artistic identity was forged in the crucible of New York City’s rigorous academic environment. After earning his Bachelor of Fine Arts from the prestigious Cooper Union in 1977, he began to develop a method that would become his hallmark: a process-based approach where the act of creation is as significant as the final image. His fascination with the layering of color and the fragmentation of form was deeply rooted in the legacies of Matisse and the principles of Cubism. Yet, Taaffe’s vision extends far beyond European modernism. His travels through Morocco and India infused his palette and motifs with a global consciousness, allowing him to integrate elements ranging from Roman mosaics to Byzantine altarpieces into a singular, cohesive aesthetic.

    A Tapestry of Influence and Technique

    What distinguishes Taaffe’s oeuvre is his ability to transform borrowed motifs into something entirely transformative. He does not simply replicate; he reinterprets. This is perhaps most evident in his mid-1980s explorations, where he engaged directly with the giants of mid-century abstraction. In his evocative work We Are Not Afraid (1985), Taaffe took the iconic "zip" motif of Barnett Newman and evolved it into a swirling spiral, creating a kinetic energy that breathes new life into the original concept. Similarly, in pieces like Defiance (1986), he reinterpreted the optical complexities of Bridget Riley, proving himself a master of structural tension and visual rhythm.

    The technical mastery behind his canvases is nothing short of alchemical. Taaffe utilizes complex techniques such as paper marbling and pigment dispersion to generate surfaces that possess an almost tactile depth. These methods allow him to create intricate, labyrinthine compositions—seen in works like Enchiridion II—where interlocking circles and swirling patterns pulse with an internal light. His ability to balance the chaotic energy of organic forms, such as the mushrooms found in Necromancer, with rigid geometric precision creates a sense of "controlled spontaneity" that captivates the viewer’s eye.

    Legacy and Global Recognition

    The significance of Philip Taaffe’s contribution to contemporary art is reflected in the prestigious institutions that house his masterpieces. His work has been celebrated on the world stage, earning him inclusion in landmark exhibitions such as the Carnegie International, two Sydney Biennales, and three Whitney Biennales. The presence of his paintings in the permanent collections of the Museum of Modern Art (MoMA), the San Francisco Museum of Modern Art (SFMOMA), and the Whitney Museum of American Art serves as a testament to his enduring impact on the trajectory of abstract painting.

    Beyond the museum walls, Taaffe’s influence has touched the highest echelons of cultural collecting, with his works once gracing the residences of icons like Gianni Versace and Elton John. As he continues to live and work in New York City, Taaffe remains a vital force in the art world—a painter who looks backward into the archives of human creativity only to propel those images forward into a new, luminous future. His career stands as a profound reminder that true innovation is often found in the thoughtful synthesis of tradition and vision.

    Más información

    • El artista Philip Taaffe artsdot.com/es/artists/philip-taaffe/
    • Obras similares Más obras para comparar artsdot.com/es/art/similar/philip-taaffe-composition-with-shells-and-algae-ARCTC5-en/

    Disponible en línea

    Código QR que enlaza con la página de descarga de Composition with Shells and Algae

    artsdot.com/es/art/download/philip-taaffe-composition-with-shells-and-algae-ARCTC5-en/

    Cómo citar esta obra

    MLA
    Taaffe, Philip. Composition with Shells and Algae. n.d., https://artsdot.com/es/art/philip-taaffe-composition-with-shells-and-algae-ARCTC5-en/
    APA
    Taaffe, Philip (n.d.). Composition with Shells and Algae [Painting]. https://artsdot.com/es/art/philip-taaffe-composition-with-shells-and-algae-ARCTC5-en/
    Chicago
    Philip Taaffe. Composition with Shells and Algae. n.d. https://artsdot.com/es/art/philip-taaffe-composition-with-shells-and-algae-ARCTC5-en/
    Harvard
    Taaffe, Philip (n.d.) Composition with Shells and Algae. Available at: https://artsdot.com/es/art/philip-taaffe-composition-with-shells-and-algae-ARCTC5-en/

    Observa de cerca

    Composition with Shells and Algae — Philip Taaffe

    Observa de cerca

    Responda con sus propias palabras. Aquí no hay respuestas incorrectas, solo respuestas que pueda explicar.

    1. ¿Qué es lo primero que le llama la atención y por qué?
    2. ¿Qué colores o formas crean la atmósfera, y cuál es esa atmósfera?
    3. Vuelva a consultar Necromancer (1990), al principio de esta guía. Mencione dos elementos que comparta con esta obra y uno que sea diferente.
    4. ¿Qué habrá querido que sientas el artista?
    5. Si pudieras hacerle una sola pregunta al artista sobre esta obra, ¿cuál sería?

    Tu respuesta

    Redacte un breve párrafo sobre esta obra de arte. Utilice la información de las secciones anteriores de esta guía y sus respuestas previas.

    Preguntas y respuestas

    ¿Qué tan fuerte es el contraste en "Composition with Shells and Algae" de Philip Taaffe?

    El contraste entre luces y sombras de "Composition with Shells and Algae" se registra como Gentle. El contraste describe la intensidad con la que difieren las zonas claras y oscuras.

    ¿Cómo puedo descubrir obras de arte similares a "Composition with Shells and Algae" de Philip Taaffe?

    Las obras similares a "Composition with Shells and Algae" se encuentran listadas en la página de Similares de la obra.

    ¿Cómo se construye la composición cromática de "Composition with Shells and Algae" de Philip Taaffe?

    La composición cromática de "Composition with Shells and Algae" de Philip Taaffe combina un contraste Gentle con una armonía Balanced Harmony.