Papel

Guía de obras estudiantiles

Waiting for Master

Nombre Curso Fecha

George Hand Wright, Waiting for Master. Obra de dominio público. Observe este lienzo bajo una luz en movimiento: el dibujo, el color real bajo el barniz, el pigmento puro

Datos generales

Artista
George Hand Wright artsdot.com/es/artists/george-hand-wright_es/
Fechas del artista
1872 – 1951

En contexto

Waiting for Master — George Hand Wright

¿Cuándo podría haberse pintado esta obra?

  1. 1870
  2. 1880
  3. 1890
  4. 1900
  5. 1910
  6. 1920
  7. 1930
  8. 1940
  9. 1950

Fila superior: los años. Fila inferior: la edad del artista al inicio y al final de cada periodo — 0 al nacer, 79 al morir.

Sombreado: la trayectoria de George Hand Wright (1872–1951) cada pintura fechada, década tras década

No hay un año exacto registrado para este disco; basándose en la trayectoria del artista y el estilo de la obra, ¿a qué década lo atribuiría?

Obras similares

Elige una de las obras anteriores: menciona dos cosas que comparta con esta y una diferencia.

Más obras para acompañar a esta: artsdot.com/es/art/similar/george-hand-wright-waiting-for-master-A26KTY-en/

Paleta de colores

Medido a partir de la imagen

    Color principal

    Brown #a24924

    Paleta guardada

    • #A24924
    • #461B0E
    • #E69C48
    • #FBE8B6

    Estos colores dentro de toda la paleta del artista Buscar otras pinturas por color

    Paleta de colores
    Dark La gama cromática dominante en la imagen.
    Color principal
    Brown
    Intensidad
    Vivid Qué saturados y variados son los colores, desde un único tono tenue hasta una gran variedad de tonos brillantes.
    Contraste
    Statement El grado de diferencia entre los colores en cuanto a luminosidad y saturación a lo largo de la obra.
    Armonía
    Unified Palette El grado de armonía entre los colores, desde el contraste hasta la total unidad.
    Brillo
    Shadow El grado de luminosidad o oscuridad general de la imagen, desde las sombras profundas hasta las luces intensas.
    Saturación
    Clear Color Presence Qué puros y fuertes son los colores, desde un gris casi tenue hasta una viveza total.

    ¿En qué parte del mundo se contempla esta pintura?

    • menos del 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% o más
    Esta pintura por sí sola cuenta con muy pocos visitantes registrados para realizar un mapeo, por lo que la lámina muestra cada obra de George Hand Wright durante los últimos doce meses: 2 países en total. Origen de estas cifras

    Los diez principales países

    1. 1 China 66,7%
    2. 2 Estados Unidos 33,3%

    Encuentra los tres países más oscuros en el mapa. ¿Se encuentra el museo que custodia esta pintura en alguno de ellos? Escribe una razón por la cual personas de lugares lejanos podrían visitarlo.

    Las 4 obras más vistas de George Hand Wright

    1. 1 Washington at Valley Forge (from the portfolio The Bicentennial Pageant of George Washington ), 1932 50,0%
    2. 2 Washington at Valley Forge (cancelled plate from the portfolio The Bicentennial Pageant of George Washington ), 1932 25,0%
    3. 3 A Monopolise, 1887 25,0%
    4. Waiting for Master esta pintura 0,0%

    En conjunto, estas obras representan el 100,0% de toda la atención que recibieron las pinturas de este artista durante los últimos doce meses. El catálogo contiene 12 obras de este artista, de las cuales 3 fueron consultadas al menos una vez. Esta pintura aún no ha recibido visitas en este periodo; cierra la lista sin una clasificación. Los mismos datos, mes a mes

    Las barras miden la atención, no la calidad. Elige la obra en la parte superior y esta otra: menciona un factor que podría hacer que una pintura sea famosa más allá de lo bien que esté pintada.

    Artista y museo

    Artista

    George Hand Wright

    Nacido en Fox Chase, Estados Unidos de América

    Una vida forjada en tinta y luz

    Nacido en el sector de Fox Chase en Filadelfia, Pensilvania, George Hand Wright llevaba consigo una profunda simpatía por lo rústico y lo trabajador, un sentimiento probablemente heredado de su padre, un herrero. Su viaje hacia el mundo de las bellas artes comenzó con la disciplina técnica en el Spring Garden Institute, donde fue aprendiz de un litógrafo. Esta inmersión temprana en la mecánica del grabado informaría más tarde la precisión y el alma que se encuentran en su diversa obra. En busca de una expresión artística más profunda, se trasladó a la prestigiosa Academia de Bellas Artes de Pensilvania, estudiando bajo la tutela de Robert Vonnoh junto a luminarias como Robert Henri, John Sloan y William Glackens. Estos años formativos lo situaron en el corazón de una vibrante evolución artística estadounidense.

    En 1893, la carrera de Wright dio un giro significativo cuando su primera ilustración apareció en Scribner's Magazine. Esto marcó el inicio de una era prolífica como ilustrador, donde su agudo ojo para el detalle y su instinto periodístico le permitieron capturar la esencia de la vida contemporánea. Su trabajo se convirtió en un elemento habitual en publicaciones legendarias que incluían Harper's, Collier's y The Saturday Evening Post. Wright no se limitaba a dibujar; investigaba sus temas con el rigor de un reportero, llenando cuadernos de bocetos con observaciones realizadas en el momento que infundían vida a sus obras terminadas. Este enfoque único le permitió cerrar la brecha entre la ilustración comercial y las bellas artes, tratando un encargo para una revista con la misma reverencia que un grabado de galería.

    Evolución del estilo y legado artístico

    A medida que su carrera maduraba, Wright experimentó una hermosa metamorfosis, transitando desde el exigente mundo de la ilustración comercial hacia medios más personales y expresivos. Centró su atención en las acuarelas, los pasteles y los grabados, encontrando en estas formas delicadas una manera de explorar la luz y la atmósfera con mayor intimidad. Sus últimos años estuvieron marcados por una dedicación a las bellas artes, donde exploró los matices del paisaje y las escenas costeras a través de evocadores grabados en blanco y negro y serenas pinturas al óleo. Ya fuera capturando la belleza nostálgica de un carruaje en un camino abierto o la majestuosidad tranquila de una playa en Baie, St. Paul, su obra permaneció anclada en un profundo respeto por sus sujetos.

    Las contribuciones de Wright a la comunidad artística estadounidense fueron tanto creativas como de liderazgo. Fue una figura fundacional en la comunidad artística de Westport, Connecticut, donde se estableció con su esposa, Anne Boylan. Sus reconocimientos profesionales fueron numerosos, incluyendo su labor como presidente de la Society of Illustrators en 1926 y 1927, y su elección en la National Academy of Design en 1939. Su legado se preserva a través de su pertenencia a grupos prestigiosos como el Salmagundi Club y la Society of American Etchers, así como en colecciones tales como las del Smithsonian American Art Museum y la Biblioteca del Congreso. A través de su mano versátil, Wright dejó una huella indeleble en la narrativa visual de la América de principios del siglo XX.

    Más información

    Disponible en línea

    Código QR que enlaza con la página de descarga de Waiting for Master

    artsdot.com/es/art/download/george-hand-wright-waiting-for-master-A26KTY-en/

    Cómo citar esta obra

    MLA
    Wright, George Hand. Waiting for Master. n.d., https://artsdot.com/es/art/george-hand-wright-waiting-for-master-A26KTY-en/
    APA
    Wright, George Hand (n.d.). Waiting for Master [Painting]. https://artsdot.com/es/art/george-hand-wright-waiting-for-master-A26KTY-en/
    Chicago
    George Hand Wright. Waiting for Master. n.d. https://artsdot.com/es/art/george-hand-wright-waiting-for-master-A26KTY-en/
    Harvard
    Wright, George Hand (n.d.) Waiting for Master. Available at: https://artsdot.com/es/art/george-hand-wright-waiting-for-master-A26KTY-en/

    Observa de cerca

    Waiting for Master — George Hand Wright

    Observa de cerca

    Responda con sus propias palabras. Aquí no hay respuestas incorrectas, solo respuestas que pueda explicar.

    1. ¿Qué es lo primero que le llama la atención y por qué?
    2. ¿Qué colores o formas crean la atmósfera, y cuál es esa atmósfera?
    3. Vuelva a consultar A Monopolise (1887), al principio de esta guía. Mencione dos elementos que comparta con esta obra y uno que sea diferente.
    4. ¿Qué habrá querido que sientas el artista?
    5. Si pudieras hacerle una sola pregunta al artista sobre esta obra, ¿cuál sería?

    Tu respuesta

    Redacte un breve párrafo sobre esta obra de arte. Utilice la información de las secciones anteriores de esta guía y sus respuestas previas.

    Preguntas y respuestas

    ¿Cómo puedo ver "Waiting for Master" de George Hand Wright en formato de presentación?

    El diaporama de "Waiting for Master" puede verse en la página Presentación de diapositivas de la obra.

    ¿Qué saturación e intensidad muestra "Waiting for Master" de George Hand Wright?

    Los colores de "Waiting for Master" de George Hand Wright muestran una saturación Clear Color Presence con una intensidad Vivid.

    ¿Es George Hand Wright, creador de "Waiting for Master", conocido bajo otros nombres?

    George Hand Wright aparece bajo los nombres alternativos George Wright.