Papel

Guía de obras estudiantiles

Self-Portrait with Cigarette

Nombre Curso Fecha

Edvard Munch, Self-Portrait with Cigarette (1895). Obra de dominio público.

Datos generales

Artista
Edvard Munch artsdot.com/es/artists/edvard-munch_es/
Fechas del artista
1863 – 1944
Pintura
1895
Técnica y materiales
Oil
Movimiento
Expressionist Style
Periodo
19th Century
Artistic style
Expressionist
Influences
Rembrandt
Notable elements or techniques
Bold brushstrokes, expressive color palette
Subject or theme
Introspection, anxiety

En contexto

Self-Portrait with Cigarette — Edvard Munch

Año de creación

  1. 1860
  2. 1870
  3. 1880
  4. 1890
  5. 1900
  6. 1910
  7. 1920
  8. 1930
  9. 1940

Sombreado: la trayectoria de Edvard Munch (1863–1944) ▲ esta obra, 1895

Obras similares

Elige una de las obras anteriores: menciona dos cosas que comparta con esta y una diferencia.

Más obras para acompañar a esta: artsdot.com/es/art/similar/edvard-munch-self-portrait-with-cigarette-6WHKAH-en/

Paleta de colores

Medido a partir de la imagen

    Color principal

    Espresso #525962

    Paleta guardada

    • #525962
    • #27242F
    • #363D4C
    • #A39386
    Color principal
    Espresso
    Intensidad
    Monochromatic Qué saturados y variados son los colores, desde un único tono tenue hasta una gran variedad de tonos brillantes.
    Contraste
    Gentle El grado de diferencia entre los colores en cuanto a luminosidad y saturación a lo largo de la obra.
    Armonía
    Balanced Harmony El grado de armonía entre los colores, desde el contraste hasta la total unidad.
    Brillo
    Deep_shadow El grado de luminosidad o oscuridad general de la imagen, desde las sombras profundas hasta las luces intensas.
    Saturación
    Muted Qué puros y fuertes son los colores, desde un gris casi tenue hasta una viveza total.

    Sobre esta obra

    Self-Portrait with Cigarette — Edvard Munch

    A Window into Munch’s Soul: Examining ‘Self-Portrait with Cigarette’

    Edvard Munch, a Norwegian painter whose name is inextricably linked to the iconic image of “The Scream,” possessed an artistic vision that extended far beyond mere visual representation. His oeuvre delves into the depths of human emotion—fear, grief, anxiety—and ‘Self-Portrait with Cigarette,’ completed in 1895, stands as a testament to his unparalleled ability to translate psychological turmoil onto canvas. This painting isn’t merely an aesthetic exercise; it's a profound exploration of Munch’s inner landscape and a cornerstone of Figurative Expressionism, a movement that irrevocably altered the course of modern art.

    The Expressionist Aesthetic: Distortion as Revelation

    Munch’s style aligns perfectly with the tenets of Figurative Expressionism. Unlike Impressionists who sought to capture fleeting moments of light and color, Munch prioritized conveying subjective experience above all else. Artists of this era rejected academic conventions in favor of distorted forms and bold palettes—techniques designed to bypass rational thought and tap directly into primal emotions. As demonstrated throughout his work, Munch pioneered this approach, prioritizing feeling over factual accuracy. His canvases pulsate with an unsettling energy, mirroring the anxieties prevalent during a period marked by societal upheaval and intellectual ferment. The influence of Symbolism is palpable; Munch utilizes visual metaphors to communicate ideas beyond the literal surface, inviting viewers into a dialogue about existential concerns.

    A Palette of Shadows: Color and Composition

    Self-Portrait with Cigarette’ employs a deliberately restrained color scheme—primarily muted blues and reds—that contributes significantly to its somber mood. These hues aren't chosen arbitrarily; they reflect Munch’s preoccupation with darkness, decay, and the inevitability of death – themes recurrent throughout his artistic output. The composition draws immediate attention to the artist’s face, positioned centrally within the frame. Munch’s gaze is piercing, conveying a sense of vulnerability alongside unwavering introspection. Furthermore, the placement of the cigarette—held aloft in a gesture of defiance yet simultaneously symbolizing inner struggle—serves as a potent visual motif. It represents not just nicotine consumption but also an attempt to ward off despair and confront uncomfortable truths.

    Technique and Texture: Charcoal Strokes Speak Volumes

    Executed primarily in charcoal, ‘Self-Portrait with Cigarette’ showcases Munch's masterful command of texture. Bold, expressive brushstrokes create a palpable sense of unease and dynamism—a stark contrast to the smooth surfaces favored by Impressionists. The artist meticulously renders the contours of his face and torso, utilizing shading techniques reminiscent of Rembrandt – a deliberate homage to artistic tradition that underscores Munch’s commitment to conveying psychological depth. These textured strokes amplify the painting's emotional impact, mirroring the turbulent currents beneath the surface of Munch’s psyche.

    Symbolism Beyond Appearance: Confronting Mortality

    The cigarette itself transcends its physical presence as an object; it embodies a complex constellation of symbolic meanings. Representing both indulgence and self-destructive tendencies, it symbolizes Munch’s battle against mortality—a preoccupation that permeated his entire artistic life. The artist's grimace reflects not just discomfort but also the profound sadness inherent in confronting one's own vulnerability and accepting the inescapable reality of death. Ultimately, ‘Self-Portrait with Cigarette’ compels viewers to contemplate their own anxieties about existence and invites them to engage in a visceral exploration of human emotion—a legacy that cements Munch’s place as one of the most influential figures in Expressionist art.

    Artista y museo

    Artista

    Edvard Munch

    Nacido en Adelsbruk, Suecia

    Edvard Munch: Vida y Legado

    Primeros Años e Influencias (1863-1889)

    Edvard Munch nació el 12 de diciembre de 1863, en Adelsbruk, Suecia, aunque pasó la mayor parte de su vida en Noruega. Su infancia estuvo profundamente marcada por la tragedia y la inestabilidad. La temprana pérdida de su madre a causa de tuberculosis cuando tenía cinco años, seguida de la muerte de su querida hermana Sophie por la misma enfermedad nueve años después, dejaron una marca indeleble en la psique de Munch. También luchó contra un miedo constante a heredar la enfermedad mental familiar que afligió a su padre. Estas experiencias le inculcaron una profunda preocupación por la mortalidad, la enfermedad y el sufrimiento psicológico – temas que dominarían su producción artística.

    La educación temprana de Munch en la Escuela Real de Arte y Diseño en Kristiania (ahora Oslo) resultó fundamental. Allí, conoció al filósofo nihilista Hans Jæger, quien animó a Munch a explorar sus tormentos internos y expresarlos a través del arte, rechazando los estilos académicos convencionales. Esta mentoría lo impulsó hacia un enfoque más subjetivo y emocionalmente cargado en la pintura.

    Desarrollo Artístico e Influencias Parisinas (1890-1900)

    La década de 1890 presenció el desarrollo artístico crucial de Munch, fuertemente influenciado por sus viajes a París y Berlín. En París, se expuso al vibrante panorama artístico y absorbió las influencias de los Postimpresionistas como Paul Gauguin, Vincent van Gogh y Henri de Toulouse-Lautrec. Abrazó su uso audaz del color, sus pinceladas expresivas y su rechazo a la representación naturalista. La intensidad emocional de Van Gogh resonó particularmente con las propias luchas de Munch.

    Su tiempo en Berlín le permitió contactar al dramaturgo sueco August Strindberg, una relación que resultó tanto personal como estimulante artisticamente. Este período también vio el origen de su ambicioso ciclo “La Franja de la Vida”—una colección de pinturas que exploran temas de amor, miedo, celos, traición y muerte – todos representados con intensa emotividad y profundidad psicológica.

    Obras Principales y Estilo Artístico (1900-1920s)

    El estilo artístico de Munch se caracteriza por su emoción cruda, sus formas distorsionadas y el uso simbólico del color. Se alejó de la representación realista, priorizando la expresión de los sentimientos internos sobre la representación objetiva. Sus obras a menudo evocan una sensación de inquietud, ansiedad y desesperación existencial.

    El Grito (1893-1910): Su pintura más icónica, que representa a una figura abrumada por una crisis existencial contra un paisaje en llamas y retorcido. Existen múltiples versiones en varios medios.

    La Madonna (1894-1895): Una obra controvertida y profundamente personal que explora temas de sexualidad, maternidad y mortalidad.

    El Niño Enfermo (varias versiones): Un motivo recurrente que refleja el trauma infantil de Munch y la pérdida de seres queridos.

    Melancolía I (1891) & II (1892): Representaciones poderosas de la profunda tristeza y el aislamiento.

    Años Posteriores, Reconocimiento y Legado (1920s-1944)

    A pesar de lograr cada vez más fama y éxito financiero en su vida posterior, la vida personal de Munch siguió siendo turbulenta. Un grave colapso mental en 1908 condujo a un período de hospitalización y abstinencia del alcohol. Sin embargo, sus años posteriores vieron una resurgimiento de la creatividad y el reconocimiento, particularmente en Kristiania (Oslo). Recibió numerosos premios y elogios, consolidando su reputación como uno de los artistas más importantes de Noruega.

    Munch murió el 23 de enero de 1944, en Ekely, cerca de Oslo. Su legado está asegurado por el Museo Munch (establecido en 1963), que alberga una extensa colección de sus obras, incluyendo numerosas versiones de *El Grito*, así como otras pinturas, grabados y dibujos significativos.

    Significado Histórico

    La contribución de Edvard Munch al arte moderno es innegable. Se considera una figura clave en el desarrollo del Expresionismo, abriendo camino a los artistas que buscaban transmitir emociones y estados psicológicos subjetivos en lugar de la realidad objetiva. Su exploración sin tapujos de las experiencias humanas universales – amor, pérdida, ansiedad y muerte – sigue resonando con el público mundial, convirtiéndolo en una de las figuras más influyentes y perdurables en la historia del arte. Su obra impactó profundamente a las generaciones posteriores de artistas, influyendo en movimientos como el Expresionismo alemán y más allá, consolidando su lugar como un artista visionario que se atrevió a confrontar los aspectos más oscuros de la condición humana.

    Más información

    Disponible en línea

    Código QR que enlaza con la página de descarga de Self-Portrait with Cigarette

    artsdot.com/es/art/download/edvard-munch-self-portrait-with-cigarette-6WHKAH-en/

    Cómo citar esta obra

    MLA
    Munch, Edvard. Self-Portrait with Cigarette. 1895, https://artsdot.com/es/art/edvard-munch-self-portrait-with-cigarette-6WHKAH-en/
    APA
    Munch, Edvard (1895). Self-Portrait with Cigarette [Painting]. https://artsdot.com/es/art/edvard-munch-self-portrait-with-cigarette-6WHKAH-en/
    Chicago
    Edvard Munch. Self-Portrait with Cigarette. 1895. https://artsdot.com/es/art/edvard-munch-self-portrait-with-cigarette-6WHKAH-en/
    Harvard
    Munch, Edvard (1895) Self-Portrait with Cigarette. Available at: https://artsdot.com/es/art/edvard-munch-self-portrait-with-cigarette-6WHKAH-en/

    Mira de cerca

    Self-Portrait with Cigarette — Edvard Munch

    Observa de cerca

    Responda con sus propias palabras. Aquí no hay respuestas incorrectas, solo respuestas que pueda explicar.

    1. ¿Qué es lo primero que le llama la atención y por qué?
    2. ¿Qué colores o formas crean la atmósfera, y cuál es esa atmósfera?
    3. Nuestro catálogo clasifica esta obra bajo: emotion, anxiety, symbolism. ¿Está de acuerdo? ¿Qué añadiría o qué eliminaría?
    4. Vuelva a consultar El grito (1893) más adelante en esta guía. Mencione dos elementos que comparta con esta obra y uno que sea diferente.
    5. Edvard Munch tenía unos 32 años cuando se realizó esta obra. ¿Qué elementos parecen reflejar la etapa creativa de un artista a esa edad?

    Tu respuesta

    Escriba un párrafo breve sobre esta obra de arte. Utilice los datos de las secciones anteriores de esta guía y sus respuestas anteriores.

    Trivia de arte

    Self-Portrait with Cigarette — Edvard Munch

    ¿Qué tanto conoces esta obra de arte?

    Selecciona una respuesta para cada una de las 5 preguntas a continuación. Cada una tiene exactamente una respuesta correcta.

    1. 1. What artistic movement is Edvard Munch primarily associated with?

      • A Romanticism
      • B Impressionism
      • C Expressionism
    2. 2. The painting utilizes a limited color palette characterized by what tone?

      • A Bright and cheerful
      • B Warm hues
      • C Somber shades
    3. 3. What is the primary focus of Munch's composition in 'Self-Portrait with Cigarette'?

      • A A panoramic landscape
      • B Detailed depiction of clothing
      • C The artist’s expressive face
    4. 4. What symbolic element is represented by the cigarette held in Munch's hand?

      • A Happiness and contentment
      • B A symbol of intellectual curiosity
      • C Inner turmoil and emotional struggle
    5. 5. Which artist influenced Munch’s technique in 'Self-Portrait with Cigarette', inspiring him to employ bold charcoal strokes?

      • A Vincent van Gogh
      • B Claude Monet
      • C Rembrandt

    Mi puntuación: ____ de 5

    Clave de respuestas — para el profesor

    Esto inicia una página impresa nueva, por lo que simplemente puede omitirse en las copias.

    1C · 2B · 3C · 4C · 5C