Papier

Leitfaden für studentische Kunstwerke

Der Pfad der Richter, Hampstead

Name Klasse Datum

John Constable, Der Pfad der Richter, Hampstead. Gemeinfrei. Erleben Sie diese Leinwand unter bewegtem Licht: die Zeichnung, die wahre Farbe unter dem Firnis, das reine Pigment

Fakten auf einen Blick

Künstler
John Constable artsdot.com/de/artists/john-constable_de/
Lebensdaten des Künstlers
1776 – 1837
Medium
Ölfarbe
Bewegung
Romanticism Art that puts feeling, wildness and the power of nature above calm order and rules.
Zeitraum
19. Jahrhundert
Artistic style
Naturalistisch
Influences
Lorrain, Ruisdael
Notable elements or techniques
Landschaftszeichnung, Detailgetreu
Subject or theme
Englische Landschaft

Im Kontext

Der Pfad der Richter, Hampstead — John Constable

Wann könnte dieses Werk entstanden sein?

  1. 1770
  2. 1780
  3. 1790
  4. 1800
  5. 1810
  6. 1820
  7. 1830

Obere Zeile: die Jahre. Untere Zeile: das Alter des Künstlers zu Beginn und am Ende jedes Zeitraums — 0 bei der Geburt, 61 beim Tod.

Schattiert: das Lebenswerk von John Constable (1776–1837) jedes datierte Gemälde, Jahrzehnt für Jahrzehnt

Erste Werke: bis 1812 Hauptwirkungsjahre: 1812–1824 Spätwerke: ab 1824

Diese drei Abschnitte unterteilen die Werke, für die dieser Katalog ein Datum vorweisen kann, in ein erstes Viertel, eine mittlere Hälfte und ein letztes Viertel. Es handelt sich dabei nicht um das vollständige Werk der Künstlerin: Eine dünne Phase kann eher eine Lücke in der Dokumentation als eine ruhigere Zeit darstellen. Dieselbe Zeitspanne, die mit dem Leben des Künstlers verwoben ist

Für diese Aufnahme liegt kein genaues Jahr vor – wenn Sie die Lebensdaten des Künstlers und den Stil des Werkes berücksichtigen, auf welches Jahrzehnt würden Sie tippen?

Vergleichen mit

Wählen Sie eines der oben genannten Werke aus: Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und einen Unterschied.

Weitere Werke, die sich ideal als Ergänzung zu diesem Werk eignen: artsdot.com/de/art/similar/john-constable-der-pfad-der-richter-hampstead-7YYNHQ-de/

Farben

Anhand des Bildes gemessen

    Hauptfarbe

    Chinacolor-Magenta #624067

    Katalogisierte Palette

    • #624067
    • #D3BBC4
    • #997490
    • #331342

    Diese Farben innerhalb der gesamten Palette des Künstlers Andere Gemälde nach Farbe finden

    Palette
    Dunkle Farbtöne Die dominierende Farbgruppe im Bild.
    Bezeichnung der Hauptfarbe
    Chinacolor-Magenta
    Intensität
    Ausgewogen Wie gesättigt und vielfältig die Farben sind – von einem einzelnen, dezenten Farbton bis hin zu einer Vielzahl leuchtender Töne.
    Kontrast
    Aussagekraft Wie stark sich die Farben in Helligkeit und Sättigung über das Bild hinweg unterscheiden.
    Harmonie
    Starke farbliche Einheitlichkeit Wie gut die Farben zusammenwirken, von kontrastreich bis hin zu vollkommen harmonisch.
    Helligkeit
    Schatten Wie hell oder dunkel das Bild insgesamt wirkt, von tiefen Schatten bis hin zu strahlenden Glanzpunkten.
    Sättigung
    Klare Farbwirkung Wie rein und kräftig die Farben sind, von fast Grau bis hin zu voll lebendig.

    Wo auf der Welt wird dieses Gemälde betrachtet?

    • unter 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% und mehr
    Dieses Gemälde allein weist zu wenige registrierte Besucher auf, um eine Karte zu erstellen, daher zeigt die Tafel alle Werke von John Constable aus den letzten zwölf Monaten – insgesamt 47 Länder. Herkunft dieser Zahlen

    Die zehn führenden Länder

    1. 1 China 47,6%
    2. 2 Rumänien 8,7%
    3. 3 Vereinigte Staaten von Amerika 6,2%
    4. 4 Hong Kong 6,1%
    5. 5 Singapur 5,8%
    6. 6 Italien 3,7%
    7. 7 Spanien 2,8%
    8. 8 Frankreich 2,5%
    9. 9 Vereinigtes Königreich 2,5%
    10. 10 Bulgarien 1,8%
    11. · 37 weitere Länder 12,3%

    Finden Sie die drei dunkelsten Länder auf der Karte. Befindet sich das Museum, das dieses Gemälde beherbergt, in einem dieser Länder? Notieren Sie einen Grund, warum Menschen aus der Ferne es betrachten könnten.

    Die 20 meistgesehenen Werke von John Constable

    1. 1 Die Heufeld, 1821 11,2%
    2. 2 Cenotaph to the Memory of Sir Joshua Reynolds 5,5%
    3. 3 Das Maisfeld, 1826 2,9%
    4. 4 Der Hay Wain (Detail), 1821 2,7%
    5. 5 Salisbury Kathedrale vom Bishop's Grounds, 1825 1,9%
    6. 6 Salisbury Kathedrale 1,8%
    7. 7 Der Weiße Pferd, 1819 1,7%
    8. 8 Mary Freer, 1809 1,7%
    9. 9 Helmingham Dell 1,5%
    10. 10 Harnam Gate, Salisbury 1,5%
    11. 11 Flatford Mill vom Anleger aus 1,4%
    12. 12 Salisbury Cathedral aus den Bishop's Grounds, 1823 1,3%
    13. 13 Maria Bicknell (Frau John Constable), 1816 1,2%
    14. 14 Flatford Lock, 1811 1,1%
    15. 15 Schiffsbau in der Nähe von Flatford Mill, 1815 1,1%
    16. 16 Das Admiralshaus (Der Hain), 1820 1,0%
    17. 17 Studie der Holunder, 1826 0,9%
    18. 18 Eine Ansicht von Hampstead Heath, 1825 0,9%
    19. 19 Sommerhaus-Terrasse und der Thames: Eine Aussicht vom Norden der Waterloo Bridge mit dem Petersdom in der Ferne 0,9%
    20. 52 Der Pfad der Richter, Hampstead dieses Gemälde 0,5%

    Zusammen machen diese Werke 42,7% der gesamten Aufmerksamkeit aus, die die Gemälde dieses Künstlers in den letzten zwölf Monaten erhalten haben. Der Katalog enthält 332 Werke dieses Künstlers, von denen 243 mindestens einmal betrachtet wurden. Dieses Gemälde belegt Platz 52 unter ihnen und macht 0,5% dieser Aufmerksamkeit aus. Dies gilt Monat für Monat gleichermaßen

    Die Balken messen die Aufmerksamkeit, nicht die Qualität. Wählen Sie das Werk an der Spitze und dieses hier: Nennen Sie eine Sache, die ein Gemälde über seine handwerkliche Meisterschaft hinaus berühmt machen könnte.

    Über dieses Kunstwerk

    Der Pfad der Richter, Hampstead — John Constable

    John Constable: Ein Pionier der englischen Landschaftsmalerei

    John Constable (1776-1837) gilt als eine der bedeutendsten Figuren der britischen Kunst des 19. Jahrhunderts. Seine atemberaubenden Landschaftsbilder, insbesondere seine Darstellungen des englischen Countrysidens, revolutionierten das Genre und prägten die Romantik nachhaltig. Constable war kein reiner Nachahmer der traditionellen Malerei; er suchte stattdessen eine tiefe, persönliche Verbindung zur Natur, die er mit einer außergewöhnlichen Detailgenauigkeit und emotionaler Intensität auf die Leinwand trug. Seine Kunst ist geprägt von einem tiefen Respekt vor der Schönheit des Alltags und einer Fähigkeit, die flüchtige Atmosphäre eines Moments einzufangen – ein Geschenk, das uns bis heute in seinen Gemälden erreicht.

    Der Pfad der Richter in Hampstead: Ein Blick auf London

    Das Werk „Der Pfad der Richter in Hampstead“ (1820) ist eine von Constable erstellte Darstellung des Judges’ Walk, einer historischen Promenade im weitläufigen Hampstead Heath, dem heutigen London. Dieser Weg diente einst als Verbindung zwischen den Gerichtsgebäuden und dem Parlamentsgebäude in Westminster. Constable fängt die ruhige Atmosphäre dieses Ortes ein – einen Ort der Kontemplation und des Übergangs. Die malerische Szene ist geprägt von einer harmonischen Mischung aus natürlichen Elementen und subtilen architektonischen Details, die das Leben im 19. Jahrhundert widerspiegeln. Der Pfad selbst schlängelt sich durch eine üppige Landschaft, gesäumt von Bäumen und der sanften Kontur des Hampstead Heath.

    Technik und Stil: Romantik in Perfektion

    Constable war ein Meister der Lichtmalerei und der atmosphärischen Darstellung. Er verwendete eine Technik, die als „Brightness Method“ bekannt ist – eine innovative Vorgehensweise, bei der er zunächst die hellsten Farbtöne auftrug, um die Wirkung des Lichts zu betonen, bevor er die dunkleren Töne hinzufügte. Dies führte zu einer außergewöhnlichen Lebendigkeit und Tiefe in seinen Bildern. Seine Gemälde zeichnen sich durch eine natürliche Farbgebung, eine flächige Malweise und eine subtile Textur aus, die den Betrachter unmittelbar in die Szene hineinzieht. Der Pfad der Richter ist ein Paradebeispiel für Constables Romantik – eine Kunstform, die Emotionen, Naturverbundenheit und eine tiefe Sehnsucht nach Schönheit vereint.

    Die Bedeutung des Werkes heute

    „Der Pfad der Richter in Hampstead“ ist mehr als nur eine Landschaftsdarstellung; es ist ein Fenster in eine vergangene Zeit. Es bietet uns einen Einblick in das Leben und die Kultur Londons im frühen 19. Jahrhundert und zeigt gleichzeitig die tiefe Verbundenheit des Künstlers mit seiner Heimatregion Suffolk. Heute wird Constable für seine Fähigkeit geschätzt, die Schönheit der englischen Landschaft einzufangen und seine Gemälde sind ein beliebtes Thema für Reproduktionen und Kunstausstellungen. Die Werke von John Constable erinnern uns daran, die kleinen Wunder des Alltags zu schätzen und die Verbindung zur Natur zu pflegen – eine Botschaft, die auch heute noch relevant ist.

    Künstler und Museen

    Künstler/in

    John Constable

    Geboren in East Bergholt, Vereinigtes Königreich

    **frühes Leben und Schwierigkeiten**

    John Constable, ein renommierter britischer Künstler, wurde am 23. Juni 1776 in East Bergholt, Suffolk, geboren. Sein frühes Leben war geprägt von einer tiefen Verbundenheit mit der Natur, die später das Markenzeichen seines künstlerischen Stils werden sollte. Trotz zahlreicher Herausforderungen auf dem englischen Kunstmarkt ebnete Constable mit seiner unerschütterlichen Hingabe an sein Handwerk den Weg für ein Vermächtnis, das weit über seine Zeit hinausgeht.

    **Künstlerischer Stil und Einfluss**

    Constables einzigartiger Ansatz in der Landschaftsmalerei, der durch seinen Fokus auf natürliche Schönheit und emotionale Tiefe geprägt war, markierte einen bedeutenden Wandel im Genre. Sein Einfluss war insbesondere in Frankreich tiefgreifend, wo er eine Schlüsselrolle bei der Gestaltung des Barbizon-Malerkollegs spielte. Diese Schule, die sich auf Realismus und Natur konzentrierte, zog direkt Inspiration von Constables Techniken und Themen.

    Netley Abbey (Öl auf Leinwand), ein Beweis für seine Fähigkeit, den Kern natürlicher Landschaften einzufangen.

    The Judges Walk, Hampstead (Romantik, Öl), das seine Fähigkeit demonstriert, persönliche Note in seine Arbeit zu legen.

    A View on the Stour near Dedham (129 x 188 cm, Romantik, Öl auf Leinwand), ein Paradebeispiel für seinen Einfluss auf das Landschaftsgemälde.

    **Vermächtnis und Erinnerung**

    Heute wird John Constable nicht nur als Landschaftsmaler, sondern auch als Pionier in Erinnerung behalten, der neue Möglichkeiten für emotionale Ausdrucksweise in der Kunst eröffnete. Sein tiefgreifender Einfluss auf die Entwicklung der Landschaftsmalerei im 19. Jahrhundert und darüber hinaus ist unbestreitbar. Wichtige Punkte:* Beeinflussend bei der Entwicklung des Barbizon-Kollegs in Frankreich * Pionier einer neuen Herangehensweise an die Landschaftsmalerei, mit Fokus auf natürliche Schönheit und emotionale Tiefe * Kämpfte während seines Lebenszeit für Anerkennung

    Entdecken Sie weitere Werke von Constable hier: https://AllPaintingsStore.com/@/john-constable

    Erkunden Sie die Meisterwerke des Blake Museums (Vereinigtes Königreich) hier: https://AllPaintingsStore.com/@@/d3bux7

    Erfahren Sie mehr über das Barbizon-Kolleg und seinen Einfluss auf die Landschaftsmalerei hier: https://en.wikipedia.org/wiki/barbizon_school

    **Fazit**

    Das Vermächtnis von John Constable ist ein Beweis für die transformative Kraft der Kunst. Sein Einfluss auf die Landschaftsmalerei, sowohl in seiner Zeit als auch darüber hinaus, erinnert uns daran, wie tiefgreifend ein einzelner Künstler die Welt beeinflussen kann.

    Weiterführende Informationen finden Sie hier

    Online abrufbar

    QR-Code mit Link zur Download-Seite für Der Pfad der Richter, Hampstead

    artsdot.com/de/art/download/john-constable-der-pfad-der-richter-hampstead-7YYNHQ-de/

    Zitierhinweis für dieses Kunstwerk

    MLA
    Constable, John. Der Pfad der Richter, Hampstead. n.d., https://artsdot.com/de/art/john-constable-der-pfad-der-richter-hampstead-7YYNHQ-de/
    APA
    Constable, John (n.d.). Der Pfad der Richter, Hampstead [Painting]. https://artsdot.com/de/art/john-constable-der-pfad-der-richter-hampstead-7YYNHQ-de/
    Chicago
    John Constable. Der Pfad der Richter, Hampstead. n.d. https://artsdot.com/de/art/john-constable-der-pfad-der-richter-hampstead-7YYNHQ-de/
    Harvard
    Constable, John (n.d.) Der Pfad der Richter, Hampstead. Available at: https://artsdot.com/de/art/john-constable-der-pfad-der-richter-hampstead-7YYNHQ-de/

    Genau hinsehen

    Der Pfad der Richter, Hampstead — John Constable

    Genau hinsehen

    Antworten Sie in Ihren eigenen Worten. Es gibt hier keine falschen Antworten – nur Antworten, die Sie begründen können.

    1. Was fällt Ihnen als Erstes ins Auge und warum?
    2. Welche Farben oder Formen erzeugen die Stimmung – und wie lässt sich diese beschreiben?
    3. Unser Katalog ordnet dieses Werk unter folgenden Schlagworten ein: landschaft, hampstead heath, england. Stimmen Sie dem zu? Was würden Sie hinzufügen oder weglassen?
    4. Werfen Sie einen Blick zurück auf Die Heufeld (1821), weiter oben in diesem Leitfaden. Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und eine Besonderheit.
    5. Romanticism: Art that puts feeling, wildness and the power of nature above calm order and rules. Wo lässt sich dies in diesem Werk erkennen?

    Ihre Antwort

    Verfassen Sie einen kurzen Text über dieses Kunstwerk. Nutzen Sie dazu die Informationen aus den vorherigen Abschnitten dieser Anleitung sowie Ihre oben stehenden Antworten.

    Kunst-Quiz

    Der Pfad der Richter, Hampstead — John Constable

    Wie gut kennen Sie dieses Kunstwerk?

    Wählen Sie jeweils eine Antwort für jede der 5 unten stehenden Fragen aus. Jede Frage hat genau eine richtige Antwort.

    1. 1. Welcher Künstler schuf die Gemälde "The Judges Walk, Hampstead"?

      • A Vincent van Gogh
      • B John Constable
      • C Claude Monet
    2. 2. In welchem Jahr wurde die Gemälde "The Judges Walk, Hampstead" von John Constable gemalt?

      • A 1800
      • B 1820
      • C 1796
    3. 3. Was zeigt das Gemälde "The Judges Walk, Hampstead"?

      • A Ein Schloss in der Toskana
      • B Einen Weg durch den Hampstead Heath in London
      • C Eine Szene aus dem mittelalterlichen England
    4. 4. Welche Epoche repräsentiert John Constable hauptsächlich?

      • A Der Barock
      • B Die Romantik
      • C Der Impressionismus
    5. 5. Was ist ein charakteristisches Merkmal von Constable's Landschaftsbildern?

      • A Strenge geometrische Formen
      • B Eine detaillierte Darstellung von Figuren
      • C Die Betonung der natürlichen Schönheit und Lichtverhältnisse

    Mein Ergebnis: ____ von 5

    Lösungsschlüssel — für die Lehrkraft

    Dies beginnt eine neue Druckseite und kann daher bei den Kopien einfach weggelassen werden.

    1B · 2B · 3B · 4B · 5C

    Überprüfen Sie jede Antwort mit dem Katalogeintrag für dieses Gemälde

    Fragen & Antworten

    Welches Druckformat wird für "Der Pfad der Richter, Hampstead" von John Constable empfohlen?

    Format Großformatig, Ausrichtung Querformat: Dies ist die empfohlene Druckeinstellung für "Der Pfad der Richter, Hampstead" von John Constable.

    Welche Farbpalette und welche Leitfarbe prägen "Der Pfad der Richter, Hampstead"?

    "Der Pfad der Richter, Hampstead" zeichnet sich durch eine Dunkle Farbtöne-Palette aus, die von Chinacolor-Magenta (#624067) dominiert wird.

    Unter welchen Pseudonymen oder Alternativnamen ist John Constable bekannt?

    Weitere unter denen John Constable, Schöpfer von „Der Pfad der Richter, Hampstead“, bekannt ist, umfassen Johann Konstanze.