Papier

Leitfaden für studentische Kunstwerke

Spring Hatch

Name Klasse Datum

Jill Christine Ibrom, Spring Hatch. Zur Referenz reproduziert; alle Rechte liegen beim Rechteinhaber. Erleben Sie diese Leinwand unter bewegtem Licht: die Zeichnung, die wahre Farbe unter dem Firnis, das reine Pigment

Fakten auf einen Blick

Künstler
Jill Christine Ibrom artsdot.com/de/artists/jill-christine-ibrom_de/
Lebensdaten des Künstlers
1942 –
Originalgröße
21 x 29 cm

Im Kontext

Spring Hatch — Jill Christine Ibrom

Wie groß ist es?

Das Original hat die Maße 21 × 29 cm (Höhe × Breite), hier dargestellt neben einer erwachsenen Person von durchschnittlicher Größe.

Wann könnte dieses Werk entstanden sein?

  1. 1940
  2. 1950
  3. 1960
  4. 1970
  5. 1980
  6. 1990
  7. 2000

Obere Zeile: die Jahre. Untere Zeile: das Alter des Künstlers zu Beginn und am Ende jedes Zeitraums, wobei das Geburtsjahr als Jahr 0 zählt.

jedes datierte Gemälde, Jahrzehnt für Jahrzehnt

Für diese Aufnahme liegt kein genaues Jahr vor – wenn Sie die Lebensdaten des Künstlers und den Stil des Werkes berücksichtigen, auf welches Jahrzehnt würden Sie tippen?

Vergleichen mit

Wählen Sie eines der oben genannten Werke aus: Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und einen Unterschied.

Weitere Werke, die sich ideal als Ergänzung zu diesem Werk eignen: artsdot.com/de/art/similar/jill-christine-ibrom-spring-hatch-AR2CUG-en/

Farben

Anhand des Bildes gemessen

    Hauptfarbe

    Phthalo Green #281c18

    Katalogisierte Palette

    • #281C18
    • #A6814D
    • #E3BE7B
    • #6D4C2C

    Diese Farben innerhalb der gesamten Palette des Künstlers Andere Gemälde nach Farbe finden

    Palette
    Dark Die dominierende Farbgruppe im Bild.
    Bezeichnung der Hauptfarbe
    Phthalo Green
    Intensität
    Vivid Wie gesättigt und vielfältig die Farben sind – von einem einzelnen, dezenten Farbton bis hin zu einer Vielzahl leuchtender Töne.
    Kontrast
    Statement Wie stark sich die Farben in Helligkeit und Sättigung über das Bild hinweg unterscheiden.
    Harmonie
    Strong Color Unity Wie gut die Farben zusammenwirken, von kontrastreich bis hin zu vollkommen harmonisch.
    Helligkeit
    Balanced Wie hell oder dunkel das Bild insgesamt wirkt, von tiefen Schatten bis hin zu strahlenden Glanzpunkten.
    Sättigung
    Balanced Soft Wie rein und kräftig die Farben sind, von fast Grau bis hin zu voll lebendig.

    Wo auf der Welt wird dieses Gemälde betrachtet?

    • unter 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% und mehr
    Dieses Gemälde allein weist zu wenige registrierte Besucher auf, um eine Karte zu erstellen, daher zeigt die Tafel alle Werke von Jill Christine Ibrom aus den letzten zwölf Monaten – insgesamt 3 Länder. Herkunft dieser Zahlen

    Die zehn führenden Länder

    1. 1 Spanien 50,0%300 Besuche
    2. 2 China 33,3%200 Besuche
    3. 3 Vereinigte Staaten von Amerika 16,7%100 Besuche

    Finden Sie die drei dunkelsten Länder auf der Karte. Befindet sich das Museum, das dieses Gemälde beherbergt, in einem dieser Länder? Notieren Sie einen Grund, warum Menschen aus der Ferne es betrachten könnten.

    Die 4 meistgesehenen Werke von Jill Christine Ibrom

    1. 1 Bushey House, Front View, 1997 57,1%400 Aufrufe
    2. 2 Lululaund, Bushey 28,6%200 Aufrufe
    3. 3 Bushey House, Rear View, 1997 14,3%100 Aufrufe
    4. — Spring Hatch dieses Gemälde 0,0%0 Aufrufe

    Zusammen machen diese Werke 100,0% der gesamten Aufmerksamkeit aus, die die Gemälde dieses Künstlers in den letzten zwölf Monaten erhalten haben. Der Katalog enthält 8 Werke dieses Künstlers, von denen 3 mindestens einmal betrachtet wurden. Dieses Gemälde wurde in diesem Zeitraum noch nicht aufgerufen – es schließt die Liste ohne Platzierung ab. Dies gilt Monat für Monat gleichermaßen

    Die Balken messen die Aufmerksamkeit, nicht die Qualität. Wählen Sie das Werk an der Spitze und dieses hier: Nennen Sie eine Sache, die ein Gemälde über seine handwerkliche Meisterschaft hinaus berühmt machen könnte.

    Künstler und Museen

    Künstler/in

    Jill Christine Ibrom

    Geboren in Bushey, Vereinigtes Königreich

    Jill Christine Ibrom: Eine Aquarellmalerin, verwurzelt in den Landschaften von Bushey

    Jill Christine Ibrom (geboren 1942) ist eine britische Aquarellmalerin, die für ihre akribischen Darstellungen der Landschaften von Bushey und ihre zarten floralen Kompositionen gefeiert wird, welche den beständigen Charme des viktorianischen Kunststils verkörpern. Ihre künstlerische Reise begann mit prägenden Einflüssen des Impressionismus und Post-Impressionismus, die ihren unverwechselbaren Ansatz zur Erfassung von Licht und Farbe formten – eine Technik, die ihr Werk von konventionelleren Stilen abhebt.

    Ibrom entdeckte ihre Leidenschaft für die Aquarellmalerei während ihrer Studienzeit am Regent Street Polytechnic in London, wo sie ihre Fähigkeiten durch intensive Atelierarbeit verfeinerte und verschiedene künstlerische Medien erkundete. Ihre Landschaften zeichnen sich durch eine bemerkenswerte Liebe zum Detail aus, wobei sie subtile Tonvariationen und atmosphärische Effekte mit außergewöhnlicher Präzision einfängt. Ihre Gemälde porträtieren häufig idyllische Szenen aus Bushey, die die Schönheit der Landschaft von Hertfordshire während der viktorianischen Ära widerspiegeln. Über die Landschaftsmalerei hinaus glänzt Ibrom in der floralen Aquarellkunst, indem sie Blüten und Laub mit lebendigen Farben und feinen Pinselstrichen meisterhaft darstellt. Diese Werke zeigen ihre Meisterschaft in der Farbmischung und der textuellen Schichtung – Elemente, die zu ihrer fesselnden visuellen Anziehungskraft beitragen.

    Einflüsse & Künstlerischer Stil

    Ibroms künstlerische Sensibilität wurde tiefgreifend durch die Impressionisten geprägt, angeführt von Künstlern wie Claude Monet und Pierre-Auguste Renoir. Diese Pioniere setzten sich dafür ein, flüchtige Momente von Licht und Farbe einzufangen – ein stilistisches Ethos, das tief mit Ibroms eigener kreativer Vision resonierte. Darüber hinaus schöpfte sie Inspiration aus den Post-Impressionisten wie Vincent van Gogh und Paul Cézanne, die mit expressivem Pinselstrich und kühnen Farbpaletten experimentierten – Techniken, die ihren Gemälden eine emotionale Intensität verleihen.

    In ihrer Arbeit findet man Spuren von Monets impressionistischer Technik, indem sie die Methode des skizzenhaften, unterbrochenen Pinselstrichs adaptierte, um leuchtende Oberflächen zu schaffen und die vergänglichen Qualitäten des natürlichen Lichts zu vermitteln. Gleichzeitig beeinflusste Cézannes Erforschung geometrischer Formen Ibroms kompositorische Entscheidungen, was zu Gemälden führte, die Struktur und visuelle Harmonie in den Vordergrund stellen.

    Große Errungenschaften & Anerkennung

    Ibroms Hingabe an die Aquarellmalerei hat im Laufe ihrer Karriere beträchtliche Anerkennung gefunden, was zu zahlreichen Ausstellungen führte, die ihre Landschaften und floralen Aquarelle präsentierten. Ihre Kunstwerke wurden in prestigeträchtigen Galerien in ganz Großbritannien gezeigt, was ihren Ruf als respektierte Künstlerin innerhalb der britischen Kunstgemeinschaft festigte. Darüber hinaus haben Ibroms Gemälde Anerkennung für ihre stilistische Eleganz und künstlerische Integrität erlangt – ein Zeugnis ihres bleibenden Vermächtnisses als Aquarellmalerin, die sich der Bewahrung der Schönheit der Landschaften von Bushey verschrieben hat.

    Vermächtnis & Fortwährende künstlerische Praxis

    Jill Christine Ibrom widmet sich auch heute noch der Aquarellmalerei und beweist dabei eine unerschütterliche Leidenschaft für ihr Handwerk, während sie die Traditionen des viktorianischen Kunststils aufrechterhält. Ihr Werk dient als inspirierendes Zeugnis für die transformative Kraft der Beobachtung – es ermutigt die Betrachter, die subtilen Nuancen von Farbe und Licht zu schätzen, ein zeitloses künstlerisches Bestreben, das ein weltweites Publikum erreicht. Sie bleibt eine prominente Figur in der zeitgenössischen Aquarellkunst und führt das Erbe der Bushey-Landschaften und floralen Aquarelle für kommende Generationen fort.

    Weiterführende Informationen finden Sie hier

    Online abrufbar

    QR-Code mit Link zur Download-Seite für Spring Hatch

    artsdot.com/de/art/download/jill-christine-ibrom-spring-hatch-AR2CUG-en/

    Zitierhinweis für dieses Kunstwerk

    MLA
    Ibrom, Jill Christine. Spring Hatch. n.d., https://artsdot.com/de/art/jill-christine-ibrom-spring-hatch-AR2CUG-en/
    APA
    Ibrom, Jill Christine (n.d.). Spring Hatch [Painting]. https://artsdot.com/de/art/jill-christine-ibrom-spring-hatch-AR2CUG-en/
    Chicago
    Jill Christine Ibrom. Spring Hatch. n.d. https://artsdot.com/de/art/jill-christine-ibrom-spring-hatch-AR2CUG-en/
    Harvard
    Ibrom, Jill Christine (n.d.) Spring Hatch. Available at: https://artsdot.com/de/art/jill-christine-ibrom-spring-hatch-AR2CUG-en/

    Genau hinsehen

    Spring Hatch — Jill Christine Ibrom

    Genau hinsehen

    Antworten Sie in Ihren eigenen Worten. Es gibt hier keine falschen Antworten – nur Antworten, die Sie begründen können.

    1. Was fällt Ihnen als Erstes ins Auge und warum?
    2. Welche Farben oder Formen erzeugen die Stimmung – und wie lässt sich diese beschreiben?
    3. Werfen Sie einen Blick zurück auf Lululaund, Bushey, weiter oben in diesem Leitfaden. Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und einen Unterschied.
    4. Welche Gefühle wollte der Künstler wohl in Ihnen auslösen?
    5. Wenn Sie dem Künstler eine Frage zu diesem Werk stellen könnten, welche wäre das?

    Ihre Antwort

    Verfassen Sie einen kurzen Text über dieses Kunstwerk. Nutzen Sie dazu die Informationen aus den vorherigen Abschnitten dieser Anleitung sowie Ihre oben stehenden Antworten.

    Fragen & Antworten

    Welche Farbe dominiert in "Spring Hatch" von Jill Christine Ibrom?

    "Spring Hatch" weist einen Ochre to Sepia Farbton auf.

    Welche Farbe sticht in "Spring Hatch" am meisten hervor?

    Phthalo Green (#281c18) ist die dominierende Farbe von "Spring Hatch" von Jill Christine Ibrom.

    Wie intensiv sind die Farben von "Spring Hatch"?

    Die Farben von "Spring Hatch" von Jill Christine Ibrom bestechen durch eine Balanced Soft Sättigung und eine Vivid Intensität.