Eiland Marken
Fragen & Antworten
Wer ist der Urheber von "Eiland Marken" und aus welchem Jahr stammt das Werk?
"Eiland Marken" wurde von Sidney Mackenzie Litten im Jahr 1930 geschaffen.
Wo finde ich einen Leitfaden zu „Eiland Marken“?
Der Leitfaden zu „Eiland Marken“ ist die Leitfaden-Seite des Kunstwerks – ein druckbares Infoblatt, das das Werk mit Bildunterschrift, Urhebervermerk und einer Identifikationstabelle (Künstler, Daten, Medium, Originalgröße, Sammlung) darstellt.
Wie kann ich "Eiland Marken" von Sidney Mackenzie Litten als Diashow ansehen?
Das Diaporama zu „Eiland Marken“ finden Sie auf der Diashow-Seite des Kunstwerks.
Sidney Mackenzie Litten (1887 – 1934)
Sidney Mackenzie Litten (1887-1934) war ein englischer Künstler, der vor allem für seine meisterhaften Mezzotint- und Kupferstichlandschaften Venedigs bekannt ist. Seine Werke zeichnen sich durch detailreiche Darstellungen und eine suggestive Atmosphäre aus.
Te Papa (Wellington, Neuseeland)
Entdecken Sie Te Papa, Neuseelands Nationalmuseum in Wellington! Erkunden Sie die Māori-Kultur, Kunst, Geschichte und natürliche Wunder durch interaktive Ausstellungen. Ein Schatz an Geschichten und kulturellen Erlebnissen erwartet Sie!
Über dieses Kunstwerk
- Titel: Eiland Marken
- Künstler: Sidney Mackenzie Litten
- Jahr: 1930
- Format: Panoramic
- Urheberrechtlicher Status: Gemeinfreiheit
- Ausstellung/Standort: Te Papa
- Farbpalette: Neutrals
- Empfundene Helligkeit: brilliant